Меню

Спасите, помогите: за что и сколько платить няне

AD
09 ноя 2006, 13:05
Просто умоляю о помощи!!! Пожалуйста, не поленитесь ответить!!! Буду благодарна неимоверно!!! Я задавала этот вопрос в услугах, но там никто не отреагировал :( У меня проблема: Няня запросила 1200 баксов оклад за раб.день 11-часовой (т.к. ребенок ходит в сад с горем пополам). Сейчас плачу 600, при условии что я ей оплачивала все каникулы, отпуска и выходные дни с сохранением оклада. Плюс ребенок худо-бедно(за месяц полторы/две недели полного дня набегало) ходил в сад. И она была половину дня свободна(живет рядом). Два с половиной месяца летом тоже просто так ей платила 500 у.е. в мес., так ребенок сидел с бабушками на даче. Плюс 1000 руб каждый месяц премия за помощь по хоз-ву(сходить в сберкассу или купить хлеба,протереть пол в квартире и т.п.)+ премия на Новый год 200 у.е. Няня без спец.образования и каких-либо методик развития. Занимаюсь с дитем сама по вечерам. Помогите разобраться в ценовой политике. Где я неправильно решила?! Спасибо всем, кто ответит!!!!!!!
09 ноя 2006, 13:32
Няня видит что вы готовы платить большие деньги и в ней заинтересованы, вот и пытается "срубить" еще больше. ИМХО, вы даже сейчас при 600$ переплачиваете. А летом просто так дарить по 500$ в месяц - это тоже очень расслабляет. Или она грозилась уйти работать в другую семью? Если няня вам дорога, побеседуйте с ней, оставьте существующий оклад. На рынке нянь цены очень и очень сильно разнятся, в 3-4 раза запросто. Цены сбивают няни из ближнего зарубежья, москвички наоборот сильно завышают.
09 ноя 2006, 15:50
Мотивация ее такова: "Я вот тут звонила в агентство нянь на Арбате, и мне сказали, что сейчас няня "стоит" 120/150(!) руб. в час" Кстати, делюсь впечатлением: Насколько я знаю от подруги (она живет в Жуковке), то там няни действительно зарабатывают около 1000, но у всех образование педагогическое, безупречное выполнение проф.обязанностей и т.п. Но им тоже не позавидуешь - там к няне в большинстве случаев отношение как к ... Даже маленькие наследники богатых родителей няню за человека не держат. Это, конечно, не повсеместно так, но я сама несколько раз, гуляя с дитем на детской площадке в жуковке наблюдала новорусских нянь. Мне было не по себе от увиденного.
10 ноя 2006, 18:30
а Вы бы сели и пр ней позвонили в пару агентств, и там бы Вам при ней же скзаали, что 120-150 стоят няни с образованием.
09 ноя 2006, 15:00
Ну что Вам сазать, няню вы избаоловали. Моя няня работала с моими двойняшками за 700 в месяц 11 ч/р/д. За такие деньги вы вполне можете пригласить и няню и педагога для занятий.
09 ноя 2006, 15:53
А это давно было? Мне вот объявили, что год назад ее все устраивало, а сейчас, мол, инфляция и няни подорожали....
09 ноя 2006, 16:04
няня наша перешла к другому ребенку этой осенью, но у нас теплые отношения. У вас сейчас сложная ситуация...она вас провоцирует. Няни "подняли"свои зарплаты потому, что мы сами стали им платить такие деньги.Согласна, что работа профессионала может и лдолжна столько стоит, но только если инее "Гарвардский" диплом.
09 ноя 2006, 16:06
А почему не миллион? Это не шутка - я правда не понимаю. А налоги она платит?
09 ноя 2006, 17:26
Ага, особенно налоги ;)
09 ноя 2006, 16:08
могу сказать по собственному опыту работодателя. да, няни хотят повышения зарплаты. да, у нас высокая инфляция но уж никак не выше 10% особенно если вы платите в рублях и не привязаны к колебаниям курса доллара или евро. поэтому я бы посмотрела в инете сколько хотят другие няни за подобные услуги и сравнила. посчитайте может быть вам выгоднее оплачивать по часам за фактическую работу. я искала няню в сентябре. до этого няня работала с 2004 года осени. да, цены выросли, но это не значит что вы должны платить больше за те же услуги. например, мне повезло и моя новая няня на порядок квалифицрованнее предыдушей. и соответственно зп у нее выше. по поводу праздников и отпуска. у меня отпуск 1 месяц а праздники уж и есть праздники. а так я стараюсь вести себя с няней так как я бы хотела чтобы со мной вел себя мой работодатель.
09 ноя 2006, 17:03
ваша няня просит очень много. я бы даже сказала слишком много. вероятно, потому что уверена в том, что вы ее не уволите и будете выполнять все ее условия. расскажу про свою няню. исходные данные все те же. я плачу в час 80 руб (это мало, я знаю), но в среднем 100 - 120 р. в месяц у меня получается 450 - 550 у.е. + я всегда плачу что-то вроде премии. не исключабю, что мне просто повезло. тьфу-тьфу-тьфу
09 ноя 2006, 15:53
Мне очнь важно понять вот что - если я няне даже гипотетически готова отваливать 1000/1200 уёв, то должна ли ей оплачивать все праздники, каникулы и отпуска?!!!
09 ноя 2006, 16:07
Я думаю, что тут вопрос только к уровню ваших доходов и вашему личному отношению к Вашей няне.
09 ноя 2006, 16:13
Еще вопрос няниного откровенного вымогательства...А также примитивная схемка -дашь палец-по локоть откусит.
09 ноя 2006, 16:43
Ну кто же Вас заставляет отваливать такие суммы няне? Вы же ей можете предложить и сумму гораздо меньшую и стоять на своём. Так сказать не шагу назад! Ведь все оплаты няням дело вполне добровольное и если устраивает это и няню и Вас, то всё срослось и она работает у Вас. А уж премии, праздники, каникулы и отпуска - это вообще праздник души для любого, но эта только Ваша инициатива, Вы же можете этого няне не предлагать, а платить только за отработанные дни и часы. И тогда не будет вопросов, что няня просит больше. Читаю Вас девчёнки и диву даюсь, сами платите такие денушки и тут же говорите, что няни хапуги и требуют... Вашим бы няням маму моих ребят, она бы быстро их построила.))) Не то, что премии и остальные блага, часто и заработанные деньги задерживает, не сразу отдает, да и сдачу 10-20 рублей всегда стребует (если я неполный час отработала), хоть и знает, что я иногда ребятам печенье и бублики покупаю (причём на свои кровные, которые мне никто не возвращает). Ой, что-то я немного не в ту сторону, ну ладно, я видать здесь с Вами одна почти няня, остальные мамочки, тапками меня не закидывайте, дайте тоже излить накопившееся.)))
09 ноя 2006, 17:48
В ту, еще как в ту сторону! Я вот тоже хотела сказать, меня опередили, но я повторю....очень жизненно подмечено: "Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой". Я не настолько состоятельна, чтобы оплачивать няню из золотого фонда. Но человек знает, что я львиную долю своей заплаты стабильно выплачивала ей летом почти три месяца. При том, что она сама высказала пожелание уехать в российскую глубинку месяца на два. Вроде как отпуск по собственному желанию. Так что это была исключительно моя инициатива. Эх! Где же вы, такие распрекрасные няни ходите-бродите?! Приходите к нам ;) :) Будете нашим королем :)(с)
в поисках
09 ноя 2006, 18:13
Почти оФФ: я ищу няню с проживанием. 6 дней в неделю. Работа около 12 часов в день. Трое детей. Старшая в саду. Средней 1.8. Младший грудничок. Как думаете, 1000 евро плюс питание и проживание - нормально. Муж говорит, что 1200 минимум. Справится один человек? ИЛи лучше двоих по 600 брать? Огромное спасибо за совет.
10 ноя 2006, 18:32
мы не оплачиваем. Нян наша получает 100 в час, выходит примерно 850-900 уе в месяц. Но ни больничный ни отпуск не оплачиваем.
09 ноя 2006, 16:48
Я считаю, что Вы платите нормально, учитывая, что ребенок ходит в сад (пусть и не постоянно). А Ваша няня - шантажистка. И стала она ей по Вашей вине. Я понимаю, что Вы хотели как лучше, оплачивая ей все выходные, помощь по хозяйству и прочее, но этим ее и развратили, дали повод думать, что денег у Вас куры не клюют и Вас надо доить. Т.к. я сама была в подобной ситуации, (у меня была такая няня) очень советую расстаться с ней как можно быстрее, пока ситуация не дошла до абсурда.(Моя, например, дошла до того, что стала считать сколько у нас вещей в шкафу, сколько косметики, сколько игрушек у ребенка и т.п.)
09 ноя 2006, 16:54
Я плачу няне 600 долларов. Работает она 7-8 часов в день, 5 дней в неделю. сыну полтора года. На днях заявила, что безумно устала, ну и типа начала ныть про деньги. Я ей ответила, что если она устала, то может начинать оформлять документы на пенсию и отдыхать за 3 тысячи рублей дома. Вчера уже улыбалась во весь рот и говорила. что все наладилась и она больше не устает!
AD
AD
09 ноя 2006, 16:58
По поводу выходных: когда отпускаю ее по своей инициативе. Например, мне сегодня не надо на работу, то оплачиваю ей полностью, если она отпрашивается, то не оплачиваю. Отпуск буду оплачивать 50 процентов.
09 ноя 2006, 18:14
Жестко, конечно...но признаюсь, хотела бы я так уметь кратко и лаконично уметь отстоять свою позицию. А у меня на деле получается много слов, извинений, и в итоге толком так и не могу человеку сказать, что многое, что она делает - для нас неприемлемо...
09 ноя 2006, 17:11
Я плачу 110 руб. в час, ребенку 1,5, рабочий день 12 часов, 4 раза в неделю, у нее пед. образование (среднее).
10 ноя 2006, 18:34
вот скажите мне, плиз, а как ваша нян занимается с малышом? Ну читает там что-то, лепит, играет?
09 ноя 2006, 18:16
Спасибо, девчонки!!! Хоть мысли в кучу стали собираться :)
09 ноя 2006, 23:24
Наша прошлая няня тоже после 2-х лет работы стала набивать себе цену (само собой, за эти 2 года 3\п повышалась, премии и подарки были, отпуска, правда, 50% оплачивала). При этом няня была с ребенком 5 часов в день, из которых 2,5 он спал. Готовить, убирать - ничего не надо было. И она "так уставала...что ах". Тяжело было расстаться, но расстались мирно. Привезла няню из другого города, сняла ей комнату. Да, плачу, ес-но, больше, чем прошлой няне, но!!! человек у меня весь рабочий день, с ребенком занимается отлично (ттт), в субботу выходит, до поздна, если надо остается, делает все как я говорю (я уже просто, наученная горьким опытом, сразу себя так поставила) и не пыхтит, как ей тяжело. А прошлая нян, рассказывавшая, что ее рвут на части и все хотят (во всех смыслах :)), несколько месяцев сидела без работы, а теперь получает в 2 раза меньше, чем у меня (правда и работает еще меньше). Так что, пусть набивает себе цену, займитесь поиском другой няни, потому как если Вы сейчас поднимите, дальше захочет еще больше и очень скоро. А тем более, после того, как прочитала Ваш пост о гостях, даже не раздумывала бы. Но решать Вам :)
10 ноя 2006, 12:43
Еще раз всех искренне благодарю за поддержку! Решение принято.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325