Меню

Адаптация

AD
27 окт 2006, 10:25
Сыну 4 года, пошел в сентябре в садик. Болел уже 3 раза - то есть ходит 3 дня, 2 недели болеет. Привыкнуть не получается. 2 недели назад после садика жаловался на головную боль, дома вырвало -полегчало сразу. Вчера опять такие же симптомы - сильно заболела голова после сада, дома опять рвота. Утром в саду, только зашел в группу - опять рвота. В садик ОЧЕНь не хочет ходить, хотя воспитатели говорят, днем ведет себя нормально. У кого так было? Просто адаптация или бежать к невропатологу?
27 окт 2006, 10:31
Ну я бы скорее всего в таком случае сходила на консультацию к невропатологу-психологу. Может действительно садик не для вашего ребенка и стоит походить на развивающие занятия пока просто? Но делать что-то надо, потому что в школе будет сложно, если вы сейчас проблему не решите. А вы в садик сразу на весь день пошли?
27 окт 2006, 14:49
Не совсем сразу, первую неделю ходили до обеда.
27 окт 2006, 22:45
Может стоили увеличить время адаптации? ИМХО: недели маловато, особенно если ваш сын не очень хочет ходить в садик. Мы первую неделю ходили на 2,5 часа; затем стали на обед оставаться. На следующей неделе спать думали попробовать оставить (прошло 2 недели после нашего "оставления" до обеда), но сегодня заболели, так что теперь поболеем и еще пару недель до обеда будем ходить - небось опять отвыкнет от садиковского режима.
27 окт 2006, 15:15
Я бы подождала, хотя головная боль и рвота - это серьезно. Любой психолог Вам скажет, что первый признак того, что ребенку в саду некомфортно - частые болезни. Но Вы только пошли в сад. Мы ходим второй год. Первый год болели в среднем 1 неделю в месяц. 2 ангины, 1 отит, сопли бесконечные. Сейчас ходим второй год, правда пока только 1 месяц. Хоим с неохотой даже еще большей, чем в том году. Воспитатели меня убеждают, что как только я за порог, все прекращается. Нам почти 4 года. Я думаю ребенок просто борется за свое право остаться дома (у нас и няня и бабушка, так что есть с кем). Спросите как он ведем себя в саду. НЕ стоит ли подолгу у окошка в ожидании мамы, не замкнут ли и пр.
27 окт 2006, 15:21
Если ребенок уже второй год не хочет ходить в сад, причем нежелание не уменьшается, а наоборот увеличивается. У вас есть бабушка и няня. Я тогда совсем не понимаю, зачем насиловать ребенка?
27 окт 2006, 16:09
Мы пошли первый раз в д/с в3 года тоже болели постаянно,но ходили с большой охотой.То что часто болеет это нормально идет адаптация,а то что рвота и головные боли это не совсем понятно почему. :think Лучше сходить к врачу неврологу,послушать что он скажет,а потом возможно к психологу.Удачи вам!
28 окт 2006, 11:17
У Вас в садике есть психолог? Обратитесь к нему. А вообще-то адаптация длиться не менее трех недель (в самом лучшем варианте) и до нескольких месяцев. Я думаю, Вы рановато стали оставлять надолго в садике(первую неделю водят только на 2-3 часа).Если есть возможность, попробуйте приводить ребенка не утром, а на прогулку. Но лучше обратиться к психологу, он должен подобрать индивидуальный график адаптации. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325