Меню

Детский сад опасен для ребенка?

AD
27 окт 2006, 09:06
Прочитала только что статью на такую тему: http://www.vz.ru/top/ Думала, ну сейчас что-то новенькое узнаю... Так ничего в статье и не нашла, чем же он опасен. А как вы считаете?
27 окт 2006, 09:49
Ну если отдавать с младенчества на пятедневку, то возможно и опасен :-). У меня сынуля начал в ясельки ходить (пока только до обеда - еще не спим там) и я нашла в этом намного больше плюсов для него и для себя. У меня полдня свободны и я успеваю переделать кучу дел и все остальное время после садика уделяю только ему - никакой эмоциональной нехватки в общении с родителями он не испытывает, это уж точно. У меня много примеров перед глазами, когда дети не в саду, а с нянями и страдают от нехватки родительской заботы. ИМХО - дело не в детском садике, а в отношении родителей.
27 окт 2006, 10:00
Сады созданы не от хорошей жизни, а для помощи работающим мамам. От нужды оставить ребенка на время работы. Если такой надобности нет, можно в сад и не водить. Тем более если мама не работает.
27 окт 2006, 10:04
А как Вы относитесь к рассуждениям о том, что домашнему ребенку потом очень тяжело адаптироваться в школе?
27 окт 2006, 10:19
Я влезу - извините. ИМХО - именно так - сложно будет скорее всего, особенно современным детям.
27 окт 2006, 10:31
Я сама в сад не ходила. Мне было трудно адаптироваться, но не смертельно. Но у меня другой случай, т.к. я одна из класса была домашняя. Сын ходил в сад с 1,5. Сейчас в школе. Адаптировался вроде. Хотя, я вижу детей и без сада и они тоже адаптировались. Если по возрасту пошли.
27 окт 2006, 16:44
Тоже не ходила в сад. Никаких трудностей с адаптацией не имела.
27 окт 2006, 10:17
Не хочу спорить - у каждого свой взгляд на этот вопрос :-). Просто мы с мужем вдвоем растим сынулю - бабушки-дедушки не помогают особо. И уж поверьте, для меня, неработающей, сейчас это большое облегчение. Ну делала бы я дела, когда сынулька дома был и чего - ни ему внимания, я постоянно отвлекаюсь и в итоге ничего не успеваем. А сейчас он занимается в садике, а я всё быстренько делаю и вторая половина дня в нашем распоряжении :-). И опять же - смортря как позиционировать садик. Если именно так как вы написали, тогда конечно не очень хорошо; а если с другой стороны - там занятия, там учат заниматься коллективно, а всегда эффективней когда занятия проходят в коллективе сверстников, когда есть за кем тянуться и с кого брать пример или наоборот, когда видишь что за тобой повторяют и ты кому-то подаешь пример. В общем, если садик рассматривать не с совдеповской позиции, а с современный и выбирать для ребенка соответственно хорощий сад, то всё будет хорошо и вреда не будет никакого - одна польза. И еще просто родителям надо не забывать, что они родители.
27 окт 2006, 10:39
Я же не отрицаю сад. Я просто отметила его первоначальное предназначение. У Вас же тоже необходимость, вы разве этого не заметили. Вам нужно время для работы по дому.
27 окт 2006, 10:44
Нет, я отдала в сад как раз не по этой причине - то, что мне стало удобнее, это следствие - я это как раз и поняла после того, как сынуля до обеда там стал оставаться. Первопричина отдавания как раз в другом :-).
27 окт 2006, 10:57
Конечно же сад можно рассматривать как развивающий центр, но только в том случае, если ребенку там нравится.
27 окт 2006, 11:26
А наш садик и имеет статус "Центр детского развития" и я специально подбирала хороший садик, где и занятия хорошие, и воспитатели профессионалы. Адаптация есть везде (даже в развивающих центрах, где занятия всего 1 час - лично наблюдала такую картину), но если в садике интересно и воспитатели умеют найти подход к ребенку, то в итоге очень мало таких детишек, которым не нравится ходить в садик. Не спорю - есть "недетсадовские дети", есть дети, которых попозже надо в садик отдавать, но это, скорее, исключения.
27 окт 2006, 10:05
Точно) полностью согласна. тем более, что сын с удовольствием ходит в сад, ему там нравится. Воспитатели чуткие, добрые... детей в группе мало... вижу только плюсы.
27 окт 2006, 10:21
Мне особливо понравился вывод: "Малыши очень страдают без родителей. Это может привести к тому, что в будущем такой ребенок будет чувствовать себя лишним в обществе" ...если учесть, что я была садовским ребенком, МАЛО ЭТОГО...занятость родителей вынуждала их иногда оставлять меня на ночь в саду... Следуя выводам, я должна до сих пор чувствовать себя изгоем в обществе, да еще и с ТАКИМ возом комплексов и зажатости, что лучше в люди не выходить! Я считаю, что в любых исследованиях есть какой-то процент правдивости результатов, но все СЛИШКОМ относительно. Лишними в обществе могут чувствовать себя и дети "при родителях"..Тут уже все зависит от родителей. И от тех, которые ВОДЯТ своих деток в сады, и от тех, кто НЕ ВОДИТ.
27 окт 2006, 10:27
Кстати...не лишним было бы заметить, что исследования проводились в Сингапуре...а русские женщины ВСЕГДА были и будут более эмоциональны, соответственно и материнская нежность и ласка у русских мам несколько иная, нежели у представителей других национальностей - это уже просто свойство нации...Мы и скорбим иначе, нежели другие...с бОльшими эмоциями и разрывом души... Поэтому СИНГАПУР вообще не может рассматриваться серьезно в общих выводах по поводу пользы-вреда от сада...Тут важно еще убедиться, что мамы в Сингапуре ВООБЩЕ тесно связаны эмоционально со своими детьми. Может, они и без сада не особо-то и парятся над тем, что вообще чувствуют их дети, даже будучи рядом с ними Я не говорю, что они НЕ ЛЮБЯТ своих детей, но тут вопрос во внимании и эмоциональном контакте.
27 окт 2006, 10:31
согласна на все 100
27 окт 2006, 10:30
Это не новость, что детям психологически с мамой всегда спокойнее. Но с другой стороны: садики придуманы не год и не два назад. Если, как утверждают эти ученые "Это может привести к тому, что в будущем такой ребенок будет чувствовать себя лишним в обществе." то лишними в обществе должны быть уже 2-3 поколения! Разве это так? Я не говорю, что садик - это идеально и надо ребенка на пятидневку отдавать, нет. Все хорошо в меру. Я не работаю и тем не менее мои дети посещают сад. Им нравится, мне тоже.
27 окт 2006, 11:21
Сады садам рознь, ИМХО тщательно выбранный сад с хорошей развивающей программой не принесет вред, только пользу. Мы вообще с самого начала позиционировали сад как "школу", там много интересных занятий, дочка так и воспринимает, очень расстраивается, когда пропускает сад по болезни.
27 окт 2006, 11:27
Согласна
27 окт 2006, 11:50
Поверьте очень тщательно выбирала сад,частный с немалым первоначальным взносом и ежемесячной оплатой.Не учла,что т к группы-смешанные по возрасту,мой дочери просто ненужно большинство имеющихся у них занятий.И еще неболеющий ни разу ребенок свалился с жутким вирусом,педиатры из Семашко посоветовали отдать позже (сейчас 3.4),т к такие инфекции могут закончится пиелонефритом.Если б была возможность,а я-работающая мать,вообще в отдавала,а водила б на полдня или в сад или в развивающий центр.
AD
AD
27 окт 2006, 13:40
ну болезни в саду - дело типичное, хотя нам ТТТ в этом смысле повезло, стала болеть чаще, но легко (насморк обычно). Группы у нас не смешанные, так что программа расчитана на конкретный возраст, толк от занятий я вижу. Конечно, я и сама занимаюсь с ней довольно много в выходные, но у них программа гораздо больше охватывает, чем я могу дать.
27 окт 2006, 13:52
например, в Голландии это так и называют "школа", дети ходят с 4-х лет, хотя условия содержания, конечно, садовские
27 окт 2006, 14:34
у нас и называется гимназия, так как там учебный комплекс:)
27 окт 2006, 22:17
здорово, а в школу она тоже там будет ходить? это в каком районе Киева?
27 окт 2006, 13:49
что-то я сомневаюсь, что все те мамы, которые сидят дома с детьми, уделают им то достаточное внимание, о котором говорилось в статье, там ведь именно такое противопоставление было: сад или дом, где ребенку уделяют много внимания (а не просто сидение дома)
27 окт 2006, 14:21
Мое мнение, что садик нужен для адаптации перед школой, вот только вполне достаточно 2-3 лет хождения в сад, чтобы эту самую адаптацию получить. Т.е. в идеале бы отдала сына года в 4, и иммунитет покрепче будет, и делать все сможет сам (по мере сил) (одеться, раздеться, поесть и т.д.), и потребность в общении со сверстниками как раз в этом возрасте действительно возникает. До этого вполне достаточно общения на дет.площадке. Дочку отдала в 2,6. Весь первый год жутко болели, попали в больницу, взяли в итоге няню (т.к. я не могла постоянно брать больничные). Со второго года уже болели мало, но вот сад она все равно не любила, все пять лет хождения в него, самой большой радостью было остаться дома. Хотя садик у нас хороший, ортопедический, детей в группе мало, занятий много. И тем не менее. Т.е. я сад воспринимаю как вынужденную необходимость. Как уже написала выше не стала бы отдавать сына раньше 4, но т.к. надо выходить на работу, придется отдать в три (в следующем сентябре).
27 окт 2006, 16:53
В статье общие фразы (а общие фразы и есть общие фразы - конкретного ничего нет) и результаты статистического исследования (тоже понятие обтекаемое). Если по результатам исследования многие (а сколько это конкретно? хотя бы в процентах) дети, посещающие детсад, страдают когда вырастут, то это не значит, что будет страдать конкретный ребенок. Дети разные, сады разные, сады в Сингапуре отличаются от садов в России или Европе.... В общем, действительно, полезной информации в статье никакой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325