Меню

Ребенка в садике укусили

AD
19 окт 2006, 14:11
Как реагировать на "невинный", по словам воспитателя, инцидент, когда ребенка в двух местах сильно укусили и остался глубокий след? Судя по расположению укусов, схватка с другим ребенком была нешуточной и продолжалась не несколько секунд, а воспитатель даже не смогла мне сказать, кто это сделал. Я в шоке... ясельная группа!
19 окт 2006, 14:46
успокоитесь прежде всего, такое бывает, мой сын кусался в ясельной группе и его кусали. Теперь главное смотрите за ребенком, чтоб он сам не стал кусаться
19 окт 2006, 14:53
были покусаны трижды в том году. Что вы предлагаете сделать? покусать воспитательницу,ребенка укусившего побить,его родителей расстрелять? мне единственно странно,что воспитатели не могут сказать кто и как произошло. у нас за мальчишкой кусачим более тщательно следили,но он был хитрючий- моего последний раз укусил на спику,вылез из сваей кровати перед сном,подкрался сзади он перекусал почти всю группу,решилось все в 1 день- он полез кусаться у кому то из старших детей на улице и ему досталось лопатой по губам,все он больше не кусался
19 окт 2006, 15:24
В ясельной группе такое часто бывает. Моего сына несколько раз кусали, один раз точно было известно имя кусаки, я поговорила с его мамой, но кусаться мальчик после этого не перестал. Прошло с возрастом )) В средней группе уже никто не кусался.
19 окт 2006, 16:19
и нас в яслях искусали:) первый раз просто отпечаток всех зубов и синяк, второй раз прокус сильный. Говорила с воспитательницей, она тоже момент сам не видела, но сразу сказала, кто такой кусачий у них. Оказалось, что самый маленький мальчик, покусал полгруппы! как что не по его, сразу кусается. Я очень убедительно просила ее поговорить с родителями "кусаки", пока я сама этого не сделала. Больше укусов не было:)
19 окт 2006, 17:20
Ну в яслях это часто бывает, дети еще маленькие и ведут себя по разному. Моего сына тоже в яслях кусали и не один раз и очень сильно, были очень глубокие следы на спине и на руках. Кусачий в группе был только один мальчик - сын нянечки из нашей же группы, но перекусал всех. Воспитатели это знали и старались предупреждать его попытки как могли. Когда начали ходить в сад, в более старшую группу, уже никто никого не кусал.
19 окт 2006, 18:21
Я даже в паспорт к вам заглянула, чтобы убедится, что вы не из нашего садика:) Мой ребенок позавчера укусил приятеля в саду, я об этом случйно узнала от его мамы:( Думаю, для начала стОит разобраться что именно произошло. Вполне возможно что ваш малыш тоже был совсем не ангелом в этом инциденте. Я тоже считаю,что раздувать скандал из таких вещей не стОит (если это не систематически повтряется, конечно). В нашем случае, Мишка укусил мальчика з ато, что тот пытался отобрать у него кнструктор, в который тот играл, и не давал строить корабль. Естественно, я сказала ему,что кусаться нельзя по-любому, что бы ни произошло, но извиняться не заставляла, потому что ИМХО, другой мальчик тоже был не прав.
19 окт 2006, 20:15
И я заглянула в паспорт по той же причине :-)
19 окт 2006, 18:44
У нас в группе один мальчик кусался сильно. Я дочке объясняла, что когда ее кусают - надо бить по голове. При чем тут же говорила, что первой драться нельзя. Только такой номер с моей дочкой не прошел, она абсолютно не агресивная, всегда договаривается словами. Пришлось подойти к этому мальчику. Я сказала (очень спокойным голосом): "Смотри какие у меня большие зубы. Если ты будешь кусать мою дочку, то я тоже тебя укушу". Больше он ее не трогал :-) Хотя обычно я дочке объясняю, что с малышами ей придется разбираться самостоятельно, а вот если ее обидит взрослый, то пусть мне рассказывает, я со всеми разберусь, потому что меня все боятся :-)
19 окт 2006, 20:17
А вот учить бить по голове не надо. Сдачи давать - обязательно, но ни в коем случае не по голове. Пусть ущипнет его, что-ли, побольнее. Куда-нибудь в ногу... Не, правда, иногда помогает. :-)
19 окт 2006, 20:40
Просто у нас до этого была история, когда в песочнице девочка впилась дочке в кисть руки и держала, а дочка только плакала, пока мы с мамой этой девочки пытались ее оторвать. Вот на этом примере я дочке и объясняла, что надо обороняться. Потом, мне кажется, что когда зубы уже впились, надо делать что-то такое, чтобы они резко разжались. Поэтому я и предлагала ей идти на крайние меры. Еще раз повторю, у меня ребенок абсолютно не агрессивный, драться направо и налево я ее не смогу научить, а вот иногда постоять за себя все-таки нужно. Впрочем, урок не прижился, она все-равно в любой ситуации пытается договориться словами :-) ЗЫ. В той ситуации в песочнице мамашка сказала, что ее дочка ничего плохого не сделала, а просто защищала свои игрушки. Мол в жизни надо уметь за себя постоять. Вот таким малышам надо уметь давать отпор. По крайней мере мне было бы спокойнее знать, что дочка отбилась, чем видеть на ней следы чужих зубов.
19 окт 2006, 20:58
Да пусть отбивается на здоровье, только по голове бить ни в коем случае не надо. И по спине. А то можно силу не рассчитать или в руке что-нибудь тяжелое окажется... Ноги, попа, руки - более безопасные места.
19 окт 2006, 21:20
Она все-равно не умеет никого бить, поэтому тут и обсуждать нечего :-) А тогда она мне каждый раз говорила "в следующий раз обязательно дам сдачи", и никогда руки не поднимала.
19 окт 2006, 21:21
Если бы дочь была более агрессивная, то я наверняка бы ей таких советов не давала.
а я считаю что вы правы, я тоже своего учу давать сдачи... правда ттт еще не кусали... но если кто нибудь у моего ребенка пытается забрать игрушку или обижает получает лопатой по башке... если я вижу что мой ребенок прав то я молча стою и наблюдаю... и не говорю типа не надо обижать другого ребенка... если того ребенка не научили себя вести или его мамаша занята чтением газеты на скамейке вместо того чтобы разруливать конфлик( инициатором которого является ее ребенок) то ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ!!! получали, получают и будут получать...
19 окт 2006, 21:58
Я тоже учу себя защищать, но запрещаю бить по голове. И готова сама вцепиться в детей, которые бьют по голове или вцепляются ногтями в лицо. Защищать себя тоже надо уметь правильно. И это вина родителей, что они не обращают внимания на это.
вашему сыну 3 года а моему 2 и пока сложно объяснить нюансы.. он просто дерется и все... защищается себя:)
19 окт 2006, 23:00
Ну, моему тоже было два ;). И он уже тогда дрался так :). Вообще, я не про вашего сына написала, а вообще про детей: очень часто встречаю (не по отношению, опять же, к моему, а вообще) вот таких вот детишек.
19 окт 2006, 22:11
нее, ну это крайности. Я дочке объясняю только то, что насилием можно отвечать только на насилие, и то в самом крайнем случае. Я ей объясняла, что если кусают - надо бить, а если щипают или еще как-то обижают, надо просто оттолкнуть, чтобы не дотянулся. А вот когда родители поощряют драки ради игрушек, этого я категорически не понимаю. Почему бы Вам своему ребенку не объяснить, что игрушками можно меняться, что не нужно жадничать, что нужно договариваться? Извините, но думаю, что тут Вы не правы.
а моему ребенку пока сложно объяснить на какой вид насилия нужно каким видом отвечать он лупит лопатой... зато теперь его на площадке даже 3 летки не трогают и я очень рада... драки бывают не только из за игрушек.. бывает подходит ни с того ни с сего его ровесник или ребенок старше и толкает его.. тот падает а потом поднимается, берет лопату а дальше по известному сценарию:)
AD
AD
20 окт 2006, 09:14
вода камень точит. объяснять нужно обязательно и показывать, что Вы не одобряете драки тоже нужно. А то получается, что Вы одобряете такие действия ребенка. Он ведь видит, что мама не против, и будет считать, что лупить лопатой детей - это нормально.
19 окт 2006, 20:24
Так, воспитатель пришла, ща все расскажу. У меня в группе (2-2,5 г.) кусаются трое самых мелких, из них 1 - мой сын... Причем с разной степенью агрессии. Ну что тут скажешь... Момент воспитатели ловят не всегда, потому что "жертвы" как правило довольно тихие дети и плакать начинают не сразу. К тем, кто может дать сдачи, эти кусачки не очень-то полезут. Поверьте, мы делаем все возможное, следим за потенциально опасными "парочками", но все же бывает... Как реагировать? Ну, по возможности спокойно. С родителями маленького кусачки говорить не стоит - они и сами знают об этом, но сделать тут ничего не могут. Наказания не действуют. Я своего по губам бью - ноль эмоций. Сама не знаю, как отучить.
19 окт 2006, 20:42
Самого кусачего мальчика из нашей группы перевели в более старшую, где он был самый младший. Делали это по рекомендации детского садовского психолога (она мне потом это сама рассказала). Как только парень понял, что ему дадут сдачи, потому что они побольше, кусаться перестал.
Anonymous
19 окт 2006, 21:56
Ха, на моего это не подействовало. Он в группе был один из самых мелких (в год разница). Так вот полгода его и тех маленьких обижали. А полгода спустя эти мелкие объединились и уже год руководят своими согруппниками. Я, конечно, не в восторге, но рада, что из группы из-за этих перемен перевели в более старшую того мальчика, который гонял наших мелких. Стало гораздо спокойнее. Всем.
20 окт 2006, 09:46
Мой тоже кусался в яслях, потому что был самый маленький (1,6 лет). Так он оборонялся от старших детей.
20 окт 2006, 14:23
Мой раньше кусался, очень сильно и больно (в сад тогда еще не ходил). Кусался в основном тогда, когда ему запрещали делать то, что нельзя делать. Тогда я собрала себя в кучу и НИКАК НЕ РЕАГИРОВАЛА на его укусы. Боль была страшная, но зато отучился быстро.
20 окт 2006, 09:08
Мой укусил мальчика на третий день. Я в шоке была. Укусил сильно, до синяка. Конечно, я извинилась перед родителями и сказала, что постораемся избежать повторения поговорив с ребенком. Самае интересное, что мой сын никогда раньше так не делал. Всегда был максимально дружелюбным. Мог, конечно, толкнуть кого-то на площадке, если на его игрушку покушались... но за это всегда получал наказание. А тут укусил! Если кто-то его укусит - отреагирую спокойно. Конечно, если это не будет слишком часто.
20 окт 2006, 10:03
никак не реагировать, что вы можете сделать? скажите ребенку, чтобы не играл с теми, кто его обижает. Зачем в панику впадать?
19 окт 2006, 20:54
Когда сыну было 3.5 года в саду укусил несколько раз мальчик. Я дождалась родителей того мальчика и попросила разобраться. Хорошо ,что мама мальчика -адекватный человек. С мальчиком провели воспитательную работу . С тех пор прошло почти 8 лет ,с той мамой мы дружим до сих пор.
19 окт 2006, 22:02
Мой кусал и его кусали в яслях. До сада не кусался. Был момент, когда вообще ВСЯ группа неистово кусалась. Воспитатели только горестно разводили руками - дети учились друг от друга. Перекусавшись, все поняли, что так делать не нужно. Сейчас укус может быть только по неосторожности. Особенно от "любителей нежностей", которые пытаются обнять и все такое - а "объект любви" уворачивается :).
20 окт 2006, 22:29
Постоянно нас кусали в ясельной группе. Слез было! Еще и кусающий мальчик был сын воспитательницы, вообще сладу с ним не было. Все прошло, как только подросли :-)
21 окт 2006, 16:38
Мы в период одаптации(на 3 ден) в ясельках укусили мальчика за палец. И больше вроде не кусались.... покусов не замечала и не сообщали... раньше не кусался вообще. я думаю что ему врот может он полез! потому как не очень представляю как можно ухватить палец и укусить его...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325