Меню

Фартук и умение кушать аккуратно

AD
19 окт 2006, 12:42
Отдала своего 2летку в ясли. Воспитатели вроде неплохие, все устраивает, кроме одного - дети там кушают без фартуков. Мой сын пока не умеет аккуратно есть и пачкается обязательно, особенно когда ест суп, поэтому я принесла в садик фартучек. На что воспитатели сказали, что фартуки они не одевают ни кому,и ему тоже не будут, пусть дети учатся чисто кушать.Я прихожу за сыном в 12 часов (пока только привыкаем к саду), т.е. сразу после обеда. Он выходит в мокрой футболке, облитый супом. Говорят, приносите сменные футболки. Это получается мне придется по 2 футболки в день менять. Это что щас во всех садах что-ли так к чистоте приучают?
19 окт 2006, 12:55
У нас тоже самое. В прошлом году обходились без фартуков, пачкались, но не сильно. У меня девочка ходила в сарафанчиках и кофточках, поэтому насквозь никогда не промокала. А в этом году что-то она комплексовать стала по поводу грязной одежды после супа, даже из-за мизерных пятнышек. Не хочет ходить грязной. Даже суп отказывалась есть. Я принесла в сад фартук и попросила одевать. Все ок. Подождите чуток, Вы первогодки. Может он сам научиться есть аккуратнее, если нет, то познакомитесь с воспиталкой поближе, она будет уже более адекватно себя вести, принесете фартук. А тоже была поражена таким правилам в садах.
19 окт 2006, 12:56
не знаю что у вас за сад такой, но нам воспитатели сразу еще на самом первом собрании сказали что нужно в сад принести фартук пластмассовый с корманом, чтоб дети не обливались, на вопрос родителей а нельзя ли принести простой тряпичный последовал ответ - нет нельзя т.к. придется 3 фартука за день менять и по гиеническим соображениям лучше пластмассовый
19 окт 2006, 13:57
У нас фартуки в яслях, правда без кармана, но ребенок всегда чистый приходит. Конечно, небольшие пятнышки бывают, но чтобы обливался насквозь - ни разу такого не было. Мне кажется воспитатели у вас слишком усложнили. У двухлетки еще не та координация, чтобы очень аккуратно есть, тем более жидкое.
19 окт 2006, 15:33
приносите чистые футболки или фартук приносите,пусть ребенок перед обедом его надевает у нас с 2-3 учатся есть буз фартука,в группе с 3 лет все уже без фартуков,но я таки принесла,хотя уже ттт научился есть аккуратно
19 окт 2006, 19:42
Так фартук я принесла, его ему отказались надевать, у них видите ли так не положено.
19 окт 2006, 19:43
несите футболок побольше,в чем проблема?
20 окт 2006, 09:58
Проблема в том, что надо покупать доплнительные футболки, что надо носить каждый день кучу сменной одежды, что стирать надо больше, и что жалко одевать хорошую одежду (не все хорошо отстирывается). Вот пришлось накупить дешевых футболочек.
20 окт 2006, 10:27
не раеклама- попробуйте ваниш,сразу вечером заливайте,все пятна выводятся
19 окт 2006, 15:44
когда сын ходил тоже запрещали фартуки, воспитатель не хотела, сейчас дочери разрешают, но воспитатель другой.
19 окт 2006, 16:17
у нас в яслях тоже нет фартуков. Все носили сменные кофточки-футболочки, воспитатели всегда переодевали, если надо. Мне их подход, честно сказать, понравился. Дочка за 2 недели стала есть очень аккуратно (особенно суп, т.к. остальное уже ела чисто), а дома я такого добиться не могла от нее:)
19 окт 2006, 19:46
Будем надеяться, что так оно и будет и деть научится есть аккуратно в короткие сроки. Хотя когда старшая ходила в этом возрасте в садик (в другой), мы приносили фартучки, раз в неделю забирали на стирку, было гораздо проще. А теперь вот пошла в магазин, купила еще 5 футболок, т.к. стирать каждый день это для меня слишком. вот завтра в садик одну футболку ему одену, 2 на запас оставлю.
мы на подня приносим 4 комплекта одежды на случай если испачкается или описается нам тоже 2 года
19 окт 2006, 23:20
у нас в в ясельках даже просят, чтобы мы нагруднички приносили. А вот у знакомых категорически не разрешают. Говорят, что должны уметь. Вообщем, они ОЧЕНЬ настойчиво попросили одевать ребенку фартук. Воспитатели одевают. Ведь проще постирать фартук, чем отстировать борщ от маек. И не у всех есть столько одежды, чтоб ее пачкать и портить.
20 окт 2006, 09:52
Вот и я о том же. Это ж сколько одежды надо. Понятное дело воспитатели не стирают потом эту одежду, но ведь и им проще снять-одеть фартук, чем переодевать после еды детей. Но мне уже дали понять, что если меня что-то не устраивает, могу ребенка не водить, желающих попасть на наше место достаточно. Так что придется молчать и не настаивать. Не буду портить отношения из-за какого-то фартука.
20 окт 2006, 14:35
У нас после НГ будут учить есть без фартуков; у меня другая проблема - сынуля пока сам там протестует против фартука и суп постоянно на его одежде - приношу запасные вещи - что же делать :-).
21 окт 2006, 12:13
У нас младшая группа (2,9-3,5 года), фартуки в обед надевают всем. Фартук был в списке того, что надо обязательно принести в сад. На завтрак-полдник без фартука. В пятницу фартуки всем раздают стирать. По-моему, это глупости, что без фартука ребенок быстрей научится акуратно есть.
19 окт 2006, 20:52
У нас в яслях фартуки надевали,даже всем сказали принести по 2 и стирали в садовской прачечной. Доча моя младшая очень аккуратная и вообще никогда не была в грязном, а у подруги бывало несмотря на фартук :-)
19 окт 2006, 22:34
Мы принесли платиковый с карманом, а однажды увидели, что нашему надели халатик для занятий (такой непромокаемый с рукавами), я давай объяснять, что это для рисования и лепки мы принесли, нам сказали, что сын очень пачкается и они решили на него надевать этот :)
19 окт 2006, 22:46
у нас одевают (сыну 3 года), сейчас сын сам по себе ест уже чисто
AD
AD
19 окт 2006, 22:55
ясли, едят в фартуке
19 окт 2006, 23:07
Я считаю, что такое экстримальное приучение к аккуратности, когда дети обливают одежду насквозь во время еды и нужна куча сменной одежды - ни к чему. И без этого экстрима со временем станут есть нормально. У нас все дети в группе в фартуках ели сначала. Сейчас уже давно научились и едят аккуратно и без фартуков. Сын сам где-то в 2,10 заявил, чтобы я забрала фартук из сада, что он его больше не наденет, потому что уже большой. Я забрала и проблем уже не было, на одежде ни пятнышка. Просто мне бы например было жалко испорченной одежды, что-то ведь может не отстираться, да и стирать-гладить кипы одежды после такого "приучения к чистоте" не очень хочется. И так каждый день новый комплект одежды в сад нужен.
20 окт 2006, 09:55
ППКС
20 окт 2006, 11:12
когда я обходила все районные садики, чтобы выбрать, куда отдать сына, во всех садах категорически заявили, что фартуки они не разрешают использовать
20 окт 2006, 13:44
Фартуки не разрешали. Дочка к саду (пошли в ясельную группу) уже умела есть аккуратно, сменная одежда ни разу не понадобилась, лежала в шкафчике на всякий случай. Так что проблемы не было.
21 окт 2006, 15:32
Фартук нельзя, я спрашивала. Разрешили пластиковый слюняв с кармашком. Но по факту и его не одевают. С боем выпросила у воспитателя одевать "карман" когда ест кашу-суп. Но воспитатель сказала, что моя одна-одинешенька будет с этим "карманом". Я сказала : "наплевать, пусть одна зато ЧИСТАЯ!" ;-) Место действия-мл. группа д/с.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325