Меню

Проблемы с садом!!!!

AD
19 окт 2006, 10:33
Девочки, посоветуйте что мне делать. История длинная. Ребенок у меня не спокойный, проблемный, не слушается, может и стукнуть, диагноз СДВГ нам поставили. Скоро ему будет 5 лет. В прошлом году у нас сменились воспитатели, и понеслось... Просили забирать пораньше, дескать устает он в саду, вызывала меня садовский психолог, пела песню о том, что воспитателям с ним тяжело, их нужно пожалеть и т.д. Ближе к лету одна восп-ца (ГН) ушла на больничный надолго , а другая (ЛФ) стала у них без смены работать. Тут и пошло все еще круче: Сашка приходил и жаловался, что его ЛФ называет плохим, на день рождения девочки не позволила его угощать конфетами, т.к. он баловался. Когда я к ней подошла поговорить о сыне, она мне в лоб заявила, что он не садовский ребенок, его нужно забрать совсем,обзывается даже на нее, жесток, что он совсем не занимается, много балуется, уровень его знаний они оценили ниже всех и т.д. Я расстроилась, бегом к неврологу, психоневрологу, они меня слегка успокоили, сказали, что раз обзывается на воспитательницу - значит сама виновата, уровень интеллекта соответствует возрасту, прописали мне лекарств, мы все лето лечились, с ребенком регулярно занимаемся, телевизор-компьютер исключен совсем. Прошло лето, ну, думаю, все пойдет иначе. Не тут то было. ЛФ после 10-ти дней мне опять про него наговорила кучу гадостей, на мои попытки объяснить ей как можно с сыном общаться, она сказала, что у нее 28 детей и она не может всех бросить ради его одного. Когда Сашка испачкал в умывальнике зеркало мылом, ГН вытерла зеркало его футболкой. А сколько он мне не говорит (он вообще мало рассказывает о садике). Но апогеем всего стало родительское собрание в начале октября. Многие родители накинулись прямо на меня и потребовали уйти из сада, т.к. сын обижает их детей, мешает им заниматься. Самое неприятное, что я об этих случаях ничего не знала, мне ниразу воспитатели ничего не сказали. А я растерялась, оправдываться начала. В общем разговор получился неприятный. Самое неприятное еще то, что у них в группе несколько проблемных мальчишек, но остальные мамы дружат между собой и общаются, поддерживают хорошие отношения с воспитателями, а мы вот. На следующий день мы сына повели в другой сад. Это временный сад всего на месяц, там лечат и занимаются в плане логопедии (как раз подошла наша очередь). Но проблема осталась, нам скоро возвращаться, как себя вести с воспитателями, что говорить родителям??? Помогите пожалуйста!!! Спасибо всем, кто осилил.
19 окт 2006, 10:49
может, действительно перевестись куда нибудь? Ради вашего же спокойствия? Если на нем ярлык "плохого мальчика", избавляться от него тяжело очень, легче начать с белого листа, не знаю даже...
19 окт 2006, 11:16
Хочу перевести, но у нас проблемы еще и с логопедией, а в нашем саду хоть немного, но занимаются. А в логопедический сад мест нет, заведующая обещала только в следующем году. Так что до лета мы вынуждены ходить в наш сад, только вот как?
19 окт 2006, 10:51
К сожалению, конкретно на Ваш вопрос я ответить не смогу. Но я вот что хотела сказать. У меня на работе есто девушка, у которой ребенок тоже СДВГ. Она часто бывает на форуме, где общаются мамы таких детишек. Не знаю, может Вы знаете про этот сайт. www.adhd-kids.narod.ru Может, там Вы найдете что-то полезное. Удачи!!!!
19 окт 2006, 11:15
Я заходила на тот сайт. Там у одной из форумчанок похожая ситуация. Они предпочитают сидеть дома, у нас нет такой возможности. Причем сейчас, когда сын ходит в другой сад - проблем нет, его там хвалят и удивляются, что такое может происходить.
19 окт 2006, 11:22
Моя коллега тоже ребенка забрала из садика. Он сидел дома с бабушкой, и водили его на какие-то развивающие занятия. Сейчас он пошел в 1ый класс. уже начались проблемы. Уже недели две, как они ходят к психологу, по настоянию учительницы. Раз нет возможности оставить ребенка дома, тогда точно надо попробовать перейти в другой сад. А у Вас нет возможности, посещать логопеда, где-нибудь, в другом месте, например, в каком-нибудь специализированном центре, поликлиннике, ну или где они там еще бывают? Лично мне кажется, что надо обязательно переводить ребенка, потому что, в таких условиях, ребенку категорически нельзя находится, когда даже воспитатели его притесняют. А с заведущей пробовали разговаривать? Ведь ребенок, все-таки, не совсем обычный.
19 окт 2006, 11:33
Собираемся пойти к заведующей, вот только что ей говорить? У меня только подозрения, а фактов маловато, или достаточно?
19 окт 2006, 11:49
К заведущей обязательно!!! идите. Я думаю, что фактов больше чем достаточно. Одно вытирание зеркала майкой чего стОит!!! Но тут, теперь, конечно, все зависит от заведущей. Какой она человек. Например, в садик, куда водила ребенка моя коллега, заведущая встала на сторону воспитателей. Поэтому там однозначно ребенка пришлось забирать. А у Вас есть возможность пообщаться с мамами других проблемынх, как Вы говорите, мальчишек. а со временем, если получится, подружиться с ними. если до конца учебного года Вам придется остаться в этом саду, я думаю, это придется все-таки сделать, чтобы в дальнейшем не было конфликтов.
19 окт 2006, 12:29
К сожалению, после того, что мне родители наговорили, даже не хочется с ними общаться.
19 окт 2006, 12:40
Это понятно. Но если, Вы решите остаться там до лета, думаю, что придется это сделать, иначе конфликты будут постоянно. Сегодня постараюсь еще поговорить по этому поводу с Людмилой (это моя коллега). Очень хочется узнать ее мнение по этому поводу. Она в этом плане человек, можно сказать, опытный. Потом обязательно все Вам напишу.
19 окт 2006, 13:00
Не пытайтесь наладить отношения в этом саду, Это бесполезно, силы слишком не равны. Я не сомневаюсь, что у Вас отличный умный мальчуган. пусть даже гиперактивный. Мой совет, подсоберите денюшек и к заведующей логопедического сада, тем более, что он Вам действительно необходим. Или в какой-нибудь другой сад. Удачи!
19 окт 2006, 14:34
согласна
Anonymous
19 окт 2006, 16:29
У нас в группе был похожий мальчик. Не знаю, что у него была за болезнь, но он был агрессивный, неадекватный. Кусался, бил детей, на занятиях кидался пластилином, махал ножницами, на улице сразу бежал к выходу или к другой группе, короче воспитательница только и делала, что смотрела за ним и бегала. Мы написали общее заявление от родителей, чтоб его из нашей группы отчислили. И сработало. Куда-то его убрали. Я считаю, что для детей с "диагнозами" есть специальные сады. Туда надо водить, там ему будет повышенное внимание. А когда вы приводите к обычным детям, он становится неуправляемым. В нашей группе этот мальчик укусил девочку за щеку, конкретно так укусил, прокусил даже. Это было в прошлом году, шрам видно до сих пор. Не подвергайте опасности здоровых детей, пожалуйста.
20 окт 2006, 18:16
А откуда вы узнали эти подробности??? Кстати, СДВГ - это набор симптомов, и этот диагноз не дает основания для спец. сада. Да и, насколько я знаю, воспитатели регулярно должны свою квалификацию повышать, а уж на курсах рассказывают особенности общения с подобными детьми, вот только не все хотят напрягаться. Гораздо удобнее, если на прогулке вся группа сидит на лавочке.
20 окт 2006, 18:32
Ну про всю группу на лавочке - это уже перегиб:-). Ни разу в жизни не видела ни одного садика, чтоб все дети на прогулке смогли на лавке усидеть:-), только наказанные:-).
Anonymous1
20 окт 2006, 20:02
У нас в группе тоже есть такой мальчик. К сожалению, хотя на дворе уже вторая половина октября, у нас еще не было занятий, потому что воспитатель вынуждена всегда и везде водить его за руку, иначе все будут избиты, искусаны, исцарапаны. Вопрос о его посещении решает невропатолог в поликлинике.
Anonymous
22 окт 2006, 22:07
И у нас такой мальчик! Мне очень неприятно, когда мой ребенок не хочет идти в сад из-за него. Он дерется, толкается , обзывается!и т.п. И никого и ничего не слушает, ему все равно, кто и что говорит.
23 окт 2006, 19:45
Автор, мне тоже кажется, что надо бы в другой сад перевестись либо еще какой-то вариант искать. У ребенка и так проблемы, а здесь они еще и усугубляются, потому как уже "ярлыков" навешали:( Вполне возможно,ч то в другом садике, где к нему отнесутся по-жругому, он и вести себя начнет по-другому.
24 окт 2006, 19:14
Да в том-то и дело, что в другом саду он ведет себя иначе. Сейчас мы ходим в спец.сад - это лечебное учреждение для детей с проблемами речи. Но все там как в саду, только занятия с логопедом и т.д. Там на моего ребенка не нахвалятся. Да, говорят, подвижный, но это все в норме, ведет себя отлично, там у них еще не такие бывают, я им рассказала, что творится в нашем саду, так там очень удивились. Видимо придется менять сад, ведь некомпетентность воспитателей может действительно психику повернуть.
:(
24 окт 2006, 23:03
Вы-то осилите. Официально сделать вам ничего не могут. У нас был такой - родители просто игнорили все высказывания, и ходили себе. Перевелся наконец поближе к дому. Воспитатели у нас хорошие, год на него угробили, стал более-менее хорошо себя вести. Но честно - хотелось отметелить этих родителей так чтобы не встали, потому что такой ребенок - это БЕДА всей группы. И вроде понятно умом что не виноваты ни родители ни ребенок, но остальным житья нет в прямом смысле слова. ГОД на этого мальчика, а нашим что вместо нормальных игр и занятий? и еще неприятностей выше крыши.
AD
AD
25 окт 2006, 19:54
В том-то и дело, что меня беспокоит поведение моего ребенка, только вот фактов мне никто не сообщает. Так в общем говорит воспитательница, что он обзывается, я и провожу с ним беседу на тему "Обзываться нехорошо". Но ведь если бы у меня были конкретные факты, что сегодня, например, он стукнул Витю, произошло это при таких-то обстоятельствах, я бы с ним эту историю бы обсудила, так нет-же, нет такой у меня информации и небыло. А потом выясняется, что вся группа уже стонет. Да, пару раз мне сообщили, что он съел все витамины воспитательницы - на столе стояли (блин, а если бы она таблетки там оставила?), и что он выходил за забор. Но это все касается воспитателей, получается, что воспитателям наплевать на остальных детей, поэтому они мне не говорят о проблемах между детьми???
25 окт 2006, 16:58
Переведите в сад, где меньше человек в группе! 28 детей и 1 воспитатель - УЖАС! Если Вам дорог ребенок, то можно и за деньги устроиться в другой сад, как я понимаю, сейчас это обычная практика (не по своему опыту).
26 окт 2006, 13:51
насчет сада, наверно, лучше перевести ребенка в другой. Но дальше-то школа... А там при таком раскладе мальчика могут просто направить в класс коррекции. Что совсем не гуд. Да, педагогам так легче, да нет ощущения белой вороны, но, как правило, в таких классах дети вырастают не очень хорошими. После 7-8 класса особо остро в коррекционке возникают проблемы плохих компаний, в общем, не надо в такие классы даже при поставленном диагнозе "гиперактивность". Я бы отвела его не к неврологу, а к хорошему психологу и поставила бы перед ним только 2 задачи: 1. Научить НЕ ДРАТЬСЯ 2. И НЕ ГРУБИТЬ. Все. Если эти проблемы решаться, будет уже намного легче. У меня первое образование педагогическое и я немного работала в школе - с 5 классом, где гиперактивными было 8 детей. Сейчас они уже большие, в 10 классе. С теми из них , кто остался в обычном классе все хорошо. А 2 агрессивных мальчиков отправили в коррекционку. Сейчас на них смотреть страшно. "Шпана". Это при том, что маленькими они были достаточно умными и семьи у них вроде нормальные. Просто они сильно дрались, и родители сочли их опасными.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325