Меню

Няня: я придираюсь?

AD
18 окт 2006, 14:46
ДЕвушки, очень прошу вас высказаться, у меня уже земля уходит из-под ног. Очередная няня увольняется. Думаю, может, я слишком многого хочу? 1. Няня проработала 3 месяца и устроила истерику, когда я настойчиво просила рассказать, где она была с ребенком в ливень (хлестал 40 минут), притом, что вернулась с сухой коляской. Истерика: "я от вас вообще уйду" - и ушла. Я не держала. Получала $ 400 (три неполных дня в неделю). 2. Вторая няня проработала 3 дня - первый день пришла вовремя, во второй опоздала на 2 часа, в третий - на час (жила в 40 минутах пути). Я ее уволила сама. 3. Третья няня продержалась 4 месяца и даже ездила к нам, когда мы переехали из Москвы в ближ. Подмосковье. Сначала была золотая, потом постепенно дошло до того, что сборы на прогулку занимали от 50 минут до 1.40, постоянно терялись игрушки (наша няня на прогулке занималась воспитанием мальчишек, которые мучили голубей). О том, чтобы приготовить еду или сложить детские вещи, не было и речи: возвращаясь, я заставала ее в книжкой на супружеской постели, в окружении неубранных игрушек. У нее был прекрасный контакт с дочкой, но почувствовав, что вошла в семью, она перестала с ребенком заниматься и даже игнорировала мое требование приучать девочку к горшку. Потом она ушла в отпуск (на месяц вместо оговоренных двух недель), за это время меня повысили, и мне понадобилась няня на пятидневку - нагрузка возросла. Таким образом, эта няня отпала. К моменту расставания эта няня получала около $500 – за три дня в неделю. 4. Эту няню прислали из агентства на замену той, которая ушла в отпуск. Оказалось, что няня из Твери, и путь от дома до нас у нее занимает около 3 часов. Проработала 3 недели и ушла. 5. Я отчаялась найти няню в агентстве и дала объявление. В эту пятницу будет месяц, как у нас работает няня, которая, кажется, вообще впервые видит ребенка. Она очень заботливая (одевает, гуляет, кормит). В отличие от предыдущих, в свободное время гладит детские вещи и делает влажную уборку. Не готовит, хотя это и предполагалось. Но самое главное - она не играет! Ни книжки, ни игрушки – ей самой неинтересно, и ребенка она увлечь не может. Если я делаю ей замечание, отвечает: "Арина не умеет сосредоточиваться" (ребенку год и семь месяцев, и у меня или мужа она прекрасно "сосредоточивается" на всем, во что мы с ней играем). Ребенок за месяц практически перестал говорить – хотя были и "мама-папа" и слова посложнее. И главное – девочка, очень позитивная и хохотушка по сути, все время кричит! Я знаю, что говорю, поскольку работаю в соседней комнате. Няня с ребенком не разговаривает, только все время ее окрикивает, одергивает, на мои замечания реагирует "в штыки", а сейчас, когда я сказала, что ребенком надо заниматься, а не "смотреть за ним", заявила: "у меня не получилось, я от вас уйду". Мы платим за 32 часа в неделю сейчас $ 500. Простите меня за такой длинный рассказ, но мне очень нужно знать ваше мнение: я правда слишком многого хочу? Или нужно упереться и искать то, что я хочу получить? И ребенка уже жалко, все время люди меняются. И терпеть таких ленивиц тоже сил нет, тем более, я все время дома и вижу, что они и правда не стараются.
18 окт 2006, 14:54
Нет, не придираетесь и платите достаточно. Наверное Ваша няня ещё впереди, а эти всё не для Вашей малышки.
Anonymous
18 окт 2006, 15:12
а вы кажется няней работаете? правильно?
18 окт 2006, 20:12
Да, няней. Правильно. А разве няни не могут здесь высказывать своё мнение?
18 окт 2006, 15:10
Я тоже считаю, что нужно искать и обязательно найдете то, что Вам подходит.У меня было уже 6 нянь и сейчас я в очередном поиске. Могу сказать,что найти хорошую няню очень сложно.И чего им только нужно.Я сейчас ищу к почти взрослым детям (5лет и 7 лет) без готовки,без уборки за 700 у.е. найти не могу...А из того что предлагают....выбирать вообще нечего.
18 окт 2006, 15:20
Тетки, работавшие у Вас,-не няни. Таких примерно 90% среди нянь-соискательниц. Говорю по собственному опыту. Случай с сухой коляской был и у нас, няня просто стояла в подъезде, ребенок при этом спал. Но плохо даже не это,а ее постоянное вранье по поводу и без. Про деньги даже не думайте-если человек идет на эту зарплату, значит, она изначально его устраивала. И вообще я пришла к выводу, что качество работы зависит не от зарплаты, а от деловых и личных качеств няни и умения мамы ее "построить" . Ищите, обязательно найдете!
18 окт 2006, 15:30
скажите, пожалуйста, а как вы отличаете таких на этапе собеседования? У меня по поводу этой вот последней дамы были сомнения. но я не смогла их даже вслух сформулировать, решила - значит, это блажь. Оказалось, нет, интуиция не зря сигналила. Как со следующей не ошибиться? Мне так жалко свою девочку, она каждый раз с такой улыбкой встречает этих баб (каждый день ребенок ждет, что с ним поиграют, повеселятся), а они потом на нее плюют (((
18 окт 2006, 15:48
у меня прям сердце сжалось..Тоже так жалко стало ребенка...Они так тянутся, так открыты, так ждут общения, ой, че-то не могу...!!
18 окт 2006, 16:00
Ой, знала бы... Интуиция-это действительно показатель, а еще- не жалейте няню на собеседовании, задавайте самые неудобные вопросы, отсеивайте врушек, обидчивых, неадекватных. Напроситесь в гости(ехать не обязательно, просто посмотрите реакцию). Удачи!
18 окт 2006, 16:12
Спасибо! Уже разместила объявление здесь же, на "доске" - решила как минимум испытательный срок назначить. И буду доверять себе больше, хотя неудобные вопросы задавать, наверно, не смогу все равно... Воспитание такое, черт бы его побрал совсем - а вдруг обижу человека на пустом месте? Я даже этой козе не могу в глаза сказать, что она врет, не играют они с этим конструктором, я ведь вчера с него лично стерла пыль толщиной в 5 мм ((
19 окт 2006, 13:48
Вам надо собрать свою волю в кулак и перед тем, как задавать на вАш взгляд неудобные вопросы, скажите няне, что некоторые вопросы могут показаться ей неудобными, но путсь она отнесется к ним адекватно. Нормальный человек НОРМАЛЬНО реагширует на такие вопросы. вы же, пардон, не будете спрашивать, когда она трусы себе меняет- утром или вечером:-)) пральна? А вопросы касающиеся ее привычек, рспорядка дня, состава семьи, отношений в семье и даже ее хобби, -это не неудобные вопрсоы! Или Ва мхочется потом снова менять няню??
19 окт 2006, 17:59
нет не придираетесь. Мы тоже отказались от няни, которая за ребенком просто смотрела. Няня должна привить ребенку основные навыки и уменя, должна обучить его на основании своего жизненного опыта (различать цвета, называть предметы, размер и т.п.), должна играть с ребенком. Все правильно в ваших требованиях. Ищите дальше.
18 окт 2006, 15:47
Уважаемая Грената! Вы - нормальная мама! и никакие требования у Вас не завышенные, а самые обычные! Это не няни, и даже не те люди вообще! ищите, обязательно найдете нормального, адекватного, порядочного человека!!!
18 окт 2006, 16:23
Да,что-то вам не везет с нянями.Конечно,ваши претензии обоснованы и те люди,которые у вас работали,вам не нужны.Попробуйте найти няню с рекомендацией знакомых,чтобы вы знали человека, а не совсем чужого в дом пускали. Хотя у меня нет и не будет няни,т.к. у меня есть с кем детей оставлять,но если бы и была,то чужого человека я бы не взяла.
18 окт 2006, 16:37
совет прекрасный, но увы, в моем кругу свободных нянь нет и вряд ли скоро появятся... Одна надежда на Еву.
18 окт 2006, 21:13
А почему только на Еву? Попробуйте разместить объявления на сайтах по поиску работы. А с няней Вам обязательно должно повезти, ну не могут же все время попадаться такие экземпляры.
18 окт 2006, 21:39
откровенно говоря, уже просто очень боюсь ошибиться. Идеально было бы найти с рекомендацияи с любимого форума. Но если не будет получаться, пойду опять по сетке размещать. Эта дама проработает у нас еще неделю, так что времени немножко есть. Спасибо вам за поддержку!
18 окт 2006, 21:17
Не переживайте! Просто пока Вам не везет с нянями. Требования у Вас абсолютно нормальные. Искренне желаю Вам найти свою няню!
19 окт 2006, 16:50
ппкс
19 окт 2006, 18:17
Могу посоветовать брать с собой на собеседования с претендентками кого-то из друзей/знакомых, желательно мамочек. Я вот ездила с подругой на собеседования. Очень помогает. Можно взвесить все, обсудить. (Правда моя подруга посмотрела 21:-)
AD
AD
Anonymous
20 окт 2006, 23:10
Извините, но мне кажется проблема в Вас. Изначально. Вы берете на работу кретинок и идиоток от безысходности. Если у Вас сразу есть какие-то сомнения, даже малейшие, то на...с пляжа. Не берите. И постарайтесь найти няню, которая живет недалеко от Вас.
22 окт 2006, 19:19
Посмотрите сайт из рук в руки Москва, или дайте туда обявление. А если у вас хоть малейшие сомнения - расставайтесь с няней. Дальше степень недоверия будет больше, нечего затягивать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325