Меню

Одевание/раздевание в д/с

AD
17 окт 2006, 15:20
Садик, в общем, у нас хороший. Ну вот такая ситуация - я привожу в ясельки ребенка в водолазке и майке, там всё снимаю и одеваю тонкую х/б кофту с длинным рукавом с расчетом, что на прогулку его опять переоденут обратно в майку и водолазку. Так было 2 дня, но сегодня мне сделали замечание, что мы создаем много работы воспитателям и что если все будут майки снимать, то они замучаются всех одевать. Попросили майку не снимать. Я вроде как и их понимаю - столько деток одеть/раздеть. Но в группе тепло - вспотеть легко может и потом в этой же майке на улицу?
17 окт 2006, 15:45
А почему не завести две кофты: теплую для улицы и легкую для помещения. Зачем обязательно майка? Я понимаю вашу воспитательницу.
17 окт 2006, 16:59
Да можно завести что угодно - это не проблема. И так и есть - тонкая для группы, водолазка для улицы. А майку снимала, чтобы не вести вспотевшего на улицу, а одевать всё сухое. Я просто не думала, что одеть майку это такая проблема :-).
17 окт 2006, 17:04
Я не знаю, возможно 20 маек превращаются в проблему :):):):)
17 окт 2006, 17:05
А мы одни такие - в том то и дело :-). Ну да ладно - видно придется с майкой просто попрощаться что ли.
19 окт 2006, 10:58
Мы ходим в сад в футболке и джемпере (свитете, толстовке). В саду снимаем свитер, остаемся в футболке. ИМХО, проще чем возиться с майками. А вспотеть, даже бегая ы футболке...Ну, можно, конечно, не не насквозь же!:)
17 окт 2006, 15:46
а нельзя одевать что-то поверх х/б кофты, чтобы это вместе равнялось водолазке?, т.е. чтобы не надо было переодевать, а только снять и одеть?
17 окт 2006, 16:55
Не хотелось бы из группы его вести в той же кофте и на улицу - потеет же - поэтому и переодеваю.
17 окт 2006, 17:05
а почему потеет? я просто спрашиваю потому, что мой тоже сильно потеет, но обычно, если одет по температуре, то не потеет, потеет, когда жарко
17 окт 2006, 17:08
У меня сын шилопоп, а в группе очень тепло. Дома я сама могу проконтролировать вспотел или нет (хотя всегда все равно переодеваю), а там вряд ли кто будет следить, поэтому чтобы наверняка я и затеяла эти раздевания/переодевания.
17 окт 2006, 17:38
Если в группе очень тепло, то зачем тогда с длинный рукав? Я сыну надеваю футболку + толстовку (водолазку, джемпер или флис в зависимости от погоды). Когда раздевается, толстовку он снимает и остается в футболке. На случай если вспотеет в шкафу есть запасная футболка. Если Вы думаете, что воспитатели за этим не будут следить, то уж туда-сюда надевать кучу одежды точно не будут.
18 окт 2006, 13:11
Многие на эту тему говорят на площадке, но сделать ничего не могут. А одни родители только из-за этой проблемы ходят до прогулки только, чтоб самим переодеть и не ходить с влажной майкой на морозе.
18 окт 2006, 13:53
а если майку не надевать?
19 окт 2006, 14:54
Дети почему-то сильно потеют в группе - может, занятия такие активные :) А потом их гонят в раздевалку, где дверь в коридор нараспашку и форточка открывается сразу, ничего с себя не снимают, сразу на все влажное - а конкретно : майки, колготки, рукава (после мытья рук) - надевают верхнюю одежду. Результат - полгруппы с кашлем итп. :(
19 окт 2006, 11:00
Вообще странно! Если ребенок потеет-может быть просто легче его одевать?!:)
17 окт 2006, 16:10
Мы Вчера пошли в сад после 2 недель дома (когда еще в саду не топили), так картина, которую я там увидела, вообще меня убила, все родители утром занимаются тем, что переодевают колготы и одевают носки (мальчикам)+штаны, а потом сколько времени на прогулку будут дети переодеваться.
17 окт 2006, 16:45
Я из таких мам - колготы+штаны и мой ребенок спреет. Он у меня дома раздетый бегает постоянно, что же я его должна в саду кутать, только для облегчения труда воспитателей? Я ценю их труд, но здоровье ребенка мне дороже.
17 окт 2006, 17:05
А сколько детей у вас в группе и сколько взрослых при них?
17 окт 2006, 17:12
А это важно? По списку 23, по факту меньше.
17 окт 2006, 18:55
А сколько по времени Вы дома своего ребенка на улицу одеваете? Со всеми сменами-переменами маечек-водолазочек и прочего? Ну не меньше ж минут 15. А помножьте 15 минут на 23 человека......... Поэтому надо не только упрощать жизнь воспитателям, но и самое главное СВОЕМУ ребенку!!! Чем лечге его будет одеть-раздеть, тем больше он погуляет, тем меньше он одетый будет в коридоре париться, пока всем майки-колготки и прочее по три раза сменять будут.
AD
AD
17 окт 2006, 22:43
Своего одеваю за 3 минуты :-). Плюс майку одеть это только нам; но даже не в майке дело - элементарно носки или колготки поменять на улицу - у моего, например, ножки в сандаликах потеют и что - надо его вести в мокрых носках/колготках на улицу, чтобы подольше погулял?
17 окт 2006, 18:26
А Вы всегда уверены, что то, что Вы скажете, воспитатели обязательно сделают? Когда у нас в группе было холодно, я просила свитер в группе оставлять, а на улицу его не одевать, т.к. курта достаточно теплая и без свитера была, так чтоже прихожу вечером, а он как ни в чем ни бывало, в свитере, весь вспотевший....
17 окт 2006, 22:37
Я просила (когда отопление еще не включили), чтобы на улицу колготки не одевали под брюки (брюки были утепленные и на улице в них было очень тепло), а в группе он был в колготках. Напрягов не было - колготки сняли, носки одели.
17 окт 2006, 23:06
а почему нельзя на колготки одеть неутепленные брюки,джинсы и не морочиться с носками?
17 окт 2006, 23:09
Потому что тогда уже сынуле жарко. Он у меня много бегает, везде залезает - он и дома у меня почти всегда раздетый бегает. Джинсы и колготки - это иногда и в +15 жарко, а в группе теплее.
17 окт 2006, 23:15
Ой, наверное я вас не правильно поняла - вы имели в виду одежду для улицы что ли? Ну просто были джинсы на флисе (комбезом) и в группе в них не очень удобно, зато для улицы очень хорошо, поэтому так всё и было. А в группе он был одет в колготках и трикотажных бриджах - очень удобно и легко было двигаться.
17 окт 2006, 23:41
дык можно просто джинсы одеть или легкие брючки,зачем в 15 гр штаны на флисе?
17 окт 2006, 23:57
Ну джинсы на флисе мы одевали не в 15 градусов (откуда вы это взяли?).
17 окт 2006, 23:58
а во сколько градусов?
18 окт 2006, 00:09
+8 было с утра было.
18 окт 2006, 00:14
в + 8 отличненько было в колготках х/б и джинсиках,а носки и штаны на флисе это уже ваша заморочка,разве не так?
18 окт 2006, 00:16
Это, видимо, ОСТАЛЬНЫМ было бы отличненько:-)...
18 окт 2006, 00:20
Ну что вы так агрессивно? Я по жизни совсем не агрессивная - просто так было удобнее для прогулок. Я же не могу ребенку менять весь гардероб, если он в сад пошел? Есть легкая куртка, есть теплая и я просто комбинирую одежду соответственно погоде. Что за ехидство-то?
18 окт 2006, 00:21
ну да,извините,куда нам остальным :-)
18 окт 2006, 00:18
Не совсем - у нас джинсы комбезом и было важно закрыть грудку, так как в куртку теплую рано было одевать и грудка комбеза отлично закрывала грудку сынули. Это не моя заморочка - просто так ему было комфортно на улице. И еще, это переодевание не вызвало никаких нареканий со стороны воспитателей, так что может это не обсуждать - вопрос был в другом.
18 окт 2006, 00:22
ключевое слово- не вызывало,а видимо начинает вызывать
18 окт 2006, 00:23
Долго ж они терпели:-), вот выдержка у воспитателей:-)!
18 окт 2006, 00:26
Ну если вы о ваших воспитателях такого мнения :-). Я спрашивала, когда начинали только ходить, - оставлять колготки или нет, на что мне сказали - "у нас тепло, можете снимать". Так что ваше ехидство неуместно. Сказали именно тогда, когда их что-то не устраивало.
18 окт 2006, 00:28
Попрошу цитату моих слов о моих воспитателях?
17 окт 2006, 22:50
Полностью Вас поддерживаю. у нас в старом садике такая же проблема была - там была только одна воспитательница, соот-но получала 4 з\платы, за еще воспит. и двух нянечек (это было ее пожелание)- и есс-но ей было сложно перееодевать( А сейчас перешли в другой сад - 2 воспитательницы и 2 нянечки на группу, и проблем у них это не вызывает)))) Я понимаю, что воспитателям тяжело, но это все-таки их работа, мне на работе не очень то труд облегчают ;-) А еще наши девочки (воспитатели у нас молодые) учат деток одеваться самостоятельно, тех кого дома не научили, так что думаю к следущему году у них этой проблемы вообще не будет.. Вот!
AD
AD
17 окт 2006, 23:00
Спасибо за поддержку :-)
17 окт 2006, 23:31
Ага, у нас привели такую самостоятельную... Девчонка замечательная, но периодически путает правый и левый ботинки, а иногда задерживает ВСЮ группу, потому что не просто умеет одеваться сама, а просто не позволяет одевать себя! Вот так, блин. И ничего с ней не поделаешь.
17 окт 2006, 23:33
Какой же вы воспитатель, если не поощеряете детскую самостоятельность?
17 окт 2006, 23:46
Да не, тут уже и поощрять не надо :-) А вообще-то мы её за это хвалим, она правда беспроблемная девчонка, просто иногда заносит её...
18 окт 2006, 18:45
А шорты вы не носите?
17 окт 2006, 17:03
А что вас убило? Предлагаете в помещении поверх колгот брюки мальчикам одевать?
17 окт 2006, 18:24
Я одела колготы и трикотажные шорты по колено, просто я знаю, что он будет долго копаться с переодеванием колготок и носков
17 окт 2006, 18:53
у нас мальчики так все ходят - колготки+шорты
18 окт 2006, 16:04
У нас сами воспитатели просят менять колготы на носки. Говорят, что хуже некуда, когда ребенок выходит с потными ногами гулять. У моей ничего особо не потеет, но все равно в группе ходит в носках или в тонких эластичных колготках. В группе жара, в простых колготах запарится можно...:) Я даже и сама не против, чтобы ребенок походил в одних и тех же колготах, может быть... но у нас воспитатели процесс переодевания строго контролируют.
17 окт 2006, 21:06
Я воспитатель. Подтверждаю, чем проще переодеть ребенка с/на прогулку, тем спокойнее и безопаснее (в смысле, не успеет вспотеть) пройдет этот процесс. ПОВЕРЬТЕ, даже вспомнить, кого и во что там надо переодеть, ОЧЕНЬ проблематично. Одевайте, например, майку и водолазку, тогда на прогулку просто оденут еще свитер и куртку. Если ребенок сильно вспотел, майку ему поменяют. Но лучше одевайте "по погоде". Признаюсь: иногда одеваю на девчонок уличные штаны прямо поверх юбок. Просто так и им, и мне проще. (У меня группа 2-2,5 лет). Это неправильно, но... ПРОДУМЫВАЙТЕ одежду детей, она должна быть МАКСИМАЛЬНО простой для переодевания. Вот, после сегодняшнего дня еще просьба - одевайте детям варежки, а не перчатки. Впихнуть в перчатки 10 пальцев х 12 человек (это 120 пальцев, между прочим, кроме всего остального) просто нереально.
17 окт 2006, 21:14
Ага, нам тоже в новом саду, увидев на ребенке перчатки, сказали прикупить варежки :) Я тут согласна полностью, это очень трудоемкое занятие.
17 окт 2006, 22:05
и нам на собрании вчера сказали - нафиг перчатки, только варежки :)
17 окт 2006, 22:54
Тогда вопрос - если в группе очень тепло, а на улице холодно, неужели мальчишки должны париться в колготках и штанишках? Плюс у моего ножки в сандаликах потеют - тоже что ли вести с мокрыми ногами? Я поэтому и переодеваю - колготки снимаю и одеваю носки и бриджи или тоненькие широкие брючки, чтобы ему комфортно было. И с майкой я поэтому же парилась - знаю, в какой одежде ему комфортно на улице и дома. А про застежки - так я и не претендую на множество пуговиц-петелек - у нас все брючки на резинках.
17 окт 2006, 23:25
Купите открытые сандалики, чтобы ноги не потели. И на липучках обязательно, а не на застёжках.
17 окт 2006, 23:32
У моего потеют во всей обуви, если он бегает/прыгает. Сандалики у нас открытые и на липучке. Вот. Ну темперамент такой :-).
Anonymous
17 окт 2006, 23:44
может потнючего такого ребенка врачу показать?
17 окт 2006, 23:53
Ой, ну теперь будем анонимно; чего, страшно личико открыть :-). У меня ребенок здоров по всем показателям :-).
18 окт 2006, 14:05
я вас понимаю на 100%, мы в саду только 3-й день, точнее в яслях там безумно жарко, я своему одеваю носки и хб брючки или треники на резинке, мне сделали замечание, что надо оставить его в колготках, у нас тоже ножки потеют, хотя сандали открытые и на липах, они же не будут ему на прогулку свежие колготы одевать, да + ко всему не эстетично мальчикам в колготах ходить, не педики они... я делаю так как удобно ребенку и вам советую!
18 окт 2006, 15:35
они не будут,пусть ваш ребенок сам переоденет ,если умеет, а если не умеет и его воспитатели пару ,тройку раз ( и не его одного а человек 20) переодевают раздевают,то покрайней мере с уважением относится к их труду,ведь они в саду вашего ребенка одевают-раздевают и им должно быть удобно. да и я против колгот без шорт,дети должны выглядеть красиво- девочки в юбочках,сарафанчиках,мальчики в шортиках
18 окт 2006, 15:50
Не в обиду сказано будет - мне не нравится, как выглядят мальчики в колготах и шортах коротких. Плюс у него пипиське (извините ;-)) жарко будет - считайте, что одели трое трусов. Но спорить мне больше не хочется - я понимаю и воспитателей и своего ребенка. Сегодня у нас собрание - посмотрим, что будут говорить по этому поводу.
AD
18 окт 2006, 20:14
у нас красивые шорты и отличные колготки,так что смотрится неплохо,напишите про собрание,интересно
18 окт 2006, 22:08
КАК?!?!?!?! КОЛГОТКИ?!?!?! Ну ващеееееее, этого надо стыдиться и замалчивать, а Вы тут неанонимно признаетесь, что дитё в колготках!!! Тут вон обсуждение дошло до того, что только сыновья-педики в колготках ходят. Так что тсссссссссс, я вот не признаюсь, что мой зимой тоже в колготках в группу пойдет. И ничего , что колготки в самолетиках-тракторах-машинках.... Просто у нас сейчас и на улице тепло, посему носки и там и там нужны
18 окт 2006, 23:34
УЖАС-УЖАС! я уже исугалась,что теперь все знают,что мой и в колготках и в шортах :-) а представляете, у нас в яслях было очень жарко,так мы ходили в футболке и в колготах,АХ и тссссссс :-)
19 окт 2006, 20:18
А зачемк олготки если жарко?! Не проще ли наоборот, шорты?!
19 окт 2006, 21:46
у нас не жарко,у нас комфортно тепло,такая группа досталась :-) и еще проветривают,так вообще отлично
19 окт 2006, 10:17
Прошло собрание - про одежду только про перчатки всем сказали - у кого перчатки меняйте на варежки. И еще побольше запасных вещей просили принести, чтобы можно было переодевать вспотевших и описанных деток. И про майку уточнили - я сама ошиблась в рассуждениях и вообще зря затеяла этот топик - они просто не хотели, чтобы сынуля без всего стоял в раздевалке - сказали, что если вспотеет, то майку переоденут, а так пусть лучше в майке. Так что зря вы мне наговорили про тяжкий труд воспитателей - у нас воспитателям не в лом переодеть вспотевших деток или колготки на них надеть вместо носочков.
18 окт 2006, 17:35
В корне несогласна. Не думаю, что ребенку будет удобно, если его будут на прогулку первого одевать(так как именно его надо "со всеми заморочками" переодеть) и он одетый будет стоять и ждать, пока остальных оденут. Потом пойдут жалобы, что дети часто в дс болеют. Иногда воспитатели тоже правильные вещи советуют:) Нужно прислушаться, а не делать так как Вы считаете удобно для ребенка. Одно дело дома, другое дело в дс. В колготках мне мальчики тоже не нравятся, но думаю если одеть нормальные импортные шорты. А эстетика и педики это вообще из другой оперы, извините:)
18 окт 2006, 15:23
Ага, я несколько раз засекала своего ребенка, одетого на прогулку в комбинезоне джинсовом, в котором в группе ходит + уличный комбинезон. Поверить не могла - КАК воспитательница смогла запихнуть моего ребенка в уличный комбез таким образом - потому что это КРАЙНЕ сложно, раздевала я ребенка, практически упираясь в него ногами, чтобы стащить злополучный комбез. Ко всему прочему двигаться в таком состоянии ребенок практически не мог не только по ступенькам, но и по ровной дороге - просто ноги не сгибались.
17 окт 2006, 22:31
уууууу,как у вас все сложно,а почему на х/б кофту нельзя сразу свитер и куртку,без взяких там водолазочек и маечек? слишком много заморочек.Просто пока всем 23 человекам все оденут переоденут ваш уже 30раз сопреет и гулять пойдет весь потный, надо процесс одевания облегчить не только воспитателям но и детям которые могли бы уже на прогулке быть,а не ждать пока васе переоденут майку а маше застегнут суперджинсы и суперкофту на 100 пуговицах. тем более не факт что вашего передевают,думаю как раз на вашу хбешку и одевают кофту,а вам говорят что переодевают,а если и передевают то это скоро надоест,будут говорить что переодевают
17 окт 2006, 23:02
Не всяких "водолазочек и маечек", а одна водолазка, однай майка и одна куртка и так моему малышу будет комфортно на улице. А в х/б кофточке ему комфортно в группе. И еще - процесс одевания майки не очень скажется на ожидании прогулки - ну 15 секунд максимум.
17 окт 2006, 23:14
у вашего 1 майка и 1 водолазка,другому колготы переодеть, третьему трусы, пятый обоссался, у шестого ботинки на шнурках, у седьмого перчатки и проч,сами одеться не могут,вот и считайте сколько времени на всех,сколько все парятся и потеют в раздевалке.
17 окт 2006, 23:19
И что вы предлагаете? Вести вспотевших и описанных деток гулять, не переодевая? Что за бред?
17 окт 2006, 23:28
ОпИсанных точно не поведут никуда, а чтобы не потели - повторюсь! - одевайте сответственно. Воспитатели, конечно, сознательно вашему ребенку навредить не хотят, но о нем одном тоже думать не могут. Мы обязаны думать о комфорте ВСЕХ детей, а о комфорте конкретно ВАШЕГО ребенка ВЫ думайте сами.
17 окт 2006, 23:34
Вот Я и ДУМАЮ. Поэтому и одеваю соответсвенно.
17 окт 2006, 23:30
Да не бред это, поведут как миленьких. Описанных конечно переоденут, а вот вспотевших... :( не обижайтесь, но одежду лучше продумать все-таки вам. По принципу простейших манипуляций. Иначе - будет и там и там ходить незнамо в чем. Бороться бесполезно. При всем хорошем отношении физически запомнить не могут, а часто просто не успевают одеть как надо.
17 окт 2006, 23:38
У нас воспитатели хорошие и всегда и запоминают и переодевают (носки меняли несколько раз сами) - просто попросили с майкой не заморачиваться. А на счет одежду продумывать - вот я и продумываю, иначе не создала бы топик. И поверьте - все у нас просто, ни одно застежки даже :-).
17 окт 2006, 23:42
согласна
17 окт 2006, 23:32
Вы знаете, с одной стороны ваше возмущение понятно, а с другой - я сама разок помогала воспитателю одевать детей всего-то в кол-ве 5 человек, я сама практически взмокла.
17 окт 2006, 23:36
бред не бред,но вы сами попробуйте хоть 10 человек на прогулку одеть,а потом возмущайтесь,Ваш ребенок и так успеет вспотеть пока всех оденут,переоденут тех кто описается. Просто надо всетаки иметь ввиду что в саду не 1 ваш ребенок
17 окт 2006, 23:21
Вы как-нибудь посетите детский сад перед дневной прогулкой и поучаствуйте в процессе сборов, и так пару недель походите - прочувствуете кто и сколько будет преть:) И что там у вас за колготки и сандалики такие, что ребенок постоянно с мокрыми ногами:), синтетика с заменителем что ли?
AD
AD
17 окт 2006, 23:42
Ну сейчас еще обсуждения сандаликов начнем :-). У нас Экко и Котофей. Не самая плохая обувь.
17 окт 2006, 23:31
Читаю все сообщения и удивляюсь - честно говоря не думала, что возникнет столько споров :-). Вопрос был в майке и я уж решилась от неё вообще отказаться пока - пусть майки не будет :-). Но тут дело до колготок, носков и даже трусов дошло. С ума сойти. У меня даже и мысли не было, что так всё сложно :-). Мне кажется, что каждая мама знает своего ребенка и как и в чем ему будет комфортнее. И я уверена, что обобщения типа "пока всем деткам наденут то-то и то-то" здесь неуместны - везде есть мамы, которые одевают колготки и кофты сразу, есть мамы, которые переодевают; и если на одного ребенка потратят на 1-2 минуты больше, то ничего не случится :-). А "париться" в раздевалке все равно придется - одних первыми одели, других последними.
17 окт 2006, 23:33
Вообще-то детей одевают частично - сначала низ (штаны, ботинки), потом всем одевают кофты, куртки, шапки, варежки и шарфы.
17 окт 2006, 23:38
В младшей группе это не катит. Ну, я еще попробую, но чувствую, что это ОЧЕНЬ сложно.
18 окт 2006, 00:06
Почему? Просто самое сложное ведь именно низ, всякие лямки, шнурки и т.д. Да и дети не особо вспотеют, если так одевать.
17 окт 2006, 23:36
Не, я доспорю до конца :-) Вы поймите: воспитатель не обязан помнить, что было на вашем ребенке, когда вы его привели! Была на нем майка и водолазка или то, что на нем щас надето. Я несколько раз забирала своего (когда с ним другая смена воспитателей гуляла) в том свитере, в котором его привели с прогулки - обратно переодеть не сообразили. И я их понимаю. Они просто НЕ ПОМНИЛИ, кто в чем был до прогулки. У меня нянечка каждый раз, когда раздевает детей, уточняет, что снимать, а что оставлять :-)
17 окт 2006, 23:48
Моего ребенка я всегда забирала одетого как надо - спасибо нашим воспитателям - всегда всё помнят. А уж если мама о чем-то попросила (как одеть), то воспитатель ДОЛЖЕН помнить. Хотя смотря какой сад и какой воспитатель :-).
17 окт 2006, 23:53
Ну ладно, основную мысль я донесла, надеюсь: не усложняйте работу воспитателей, им и так есть, чем заняться. Лучше они лишний стишок ребенку прочитают :-) Всё, спать пойду. У нас сегодня в группе собрание было, а я пропустила - выгуливала детей, пока родители заседали :-) Не наговорилась, короче :-)
17 окт 2006, 23:38
так есть разница сколько парится? если плюс еще 1-2 минуты накаждого ребенка,то получается 20-40 минут,можно уже и не гулять :-(
17 окт 2006, 23:50
Ну не обобщайте "на каждого" - таких мам, как вы, готовых "облегчить" жизнь воспитателей, много (судя по ответам); так что мой сынуля и 1-2 минуты ничего ни для кого не решат :-).
17 окт 2006, 23:56
я облегчаю и ускоряю своему ребенку( и всей группе) выход на прогулку,а вы усложняете себе и своему ребенку,как например с таким количеством одежек ребенку самому учиться одеваться и сможет ли он осилить такой процесс не только одевания,но и переодевания? а в скором времени одевать не будут,будут только помогать,например куртку застегнуть,шапку завязать,так что делайте выводы сейчас
18 окт 2006, 00:07
И с каким таким количеством? Одну кофту снять (сам может), одеть майку и водолазку? Что, много? Я не пойму, о чем спор - у нас мало одежды в саду. Весь вопрос заключался в майке и просьбе воспитателей. Какие выводы-то? Что он у меня не научится колготки и носки снимать одевать - так уже учится и думаю, что скоро научится совсем. И кофты с водолазкой сам уже снимает.
17 окт 2006, 23:55
А если в группе тепло и легко вспотеть, то зачем одевать майку с длинным рукавом? Не легче одеть просто футболку, НА которую потом будет одеваться водолазка? Я по крайней мере своим двоим так делала.
17 окт 2006, 23:57
у автора как то все сложно,ей уже футболку предлагали,ее ребенку это не подходит :-)
18 окт 2006, 00:00
То есть плотная хорошая футболка резко отличается по теплоконтролю от тонкой х/б кофты с длинным рукавом:-)?
18 окт 2006, 00:02
Не в футболке дело :-).
18 окт 2006, 00:06
Пардон, а в чем?
18 окт 2006, 00:16
Ну вы топик весь читаете - я просто вопрос о майке задала и о просьбе воспитателя, а тут вон какие баталии. Для меня является совершенно нормальным переодевание ребенка - в помещении одет легко и удобно, на улице теплее. Одежда подобрана хорошо - её мало и без застежек. Когда на улице будет минус 15, а в помещении +23, неужели все оставят деток парится в теплых колготках и т.д.? Я не понимаю, почему у многих вызвало негодование переодевание колготок на носки и обратно? Это же не 100 пуговиц застегивать в конце концов.
18 окт 2006, 00:19
ДА водите как хотите:-). Если Вам я в 15-ый раз начну объяснять - почему это вызвало негодование, Вы ж все равно не поймете:-). Просто Бога гневите:-). Садик , видимо, действительно хороший, и из-за майки разжигать революцию??? Странно мягко говоря. Вы еще в РОНО сходите на этих негодяек нажалуйтесь:-).
18 окт 2006, 00:23
Ну так я и не хотела такую кашу заваривать, а сад действительно хороший и воспитатели тоже. Просто меня удивило немного, что сложно одеть майку вот и весь вопрос :-). А водить я и буду как хочу, естественно :-).
AD
AD
18 окт 2006, 00:25
А ЧЕГО Вы хотели? Чтоб мы дружно ринулись воспитателей проклятиями осыпать:-)? У них и так ангельское терпение, судя по описанию гардероба Вашего малыша:-).
18 окт 2006, 00:27
И что там такое я написала по поводу гардероба?
18 окт 2006, 00:27
просто автор не понимает или не хочет понять,что ангельское терпение может в скором времени закончится
18 окт 2006, 00:30
Ага, а потом посыпятся топики, "воспитатели недолюбливают моего ребенка", "воспитатели меня гнобят", "конфликт с воспитателями"......
18 окт 2006, 00:32
Это вы по собственному опыту? :-)
18 окт 2006, 00:35
По опыту этого форума:-). А собственного опыта такого, слава Богу, нет, не даю повода:-)
18 окт 2006, 00:26
водите просто не хочу говорить специально,но могут забыть колготки на носочками переодеть или не посмотрят как ваш сам натянет штаны( мой например забывает иногда шорты снять с колгот)и пойдет гулять в холод в шортах и носках без колготов :-( или
18 окт 2006, 00:01
Ну вот не пойму в чем проблема - что на одну итерацию больше? Тут одеть на футболку кофту, а тут снять кофту (1 секунда) и одеть кофту. С ума сойти - такой сыр/бор.
18 окт 2006, 00:06
Вы судя по всему только пошли в садик, вернее Ваш ребенок. 23 человека для ясельной группы это ОЧЕНЬ много. Вашего, может, одевать и три минуты, других детей дольше. При этом вспомнить какую куда кому маечку пододеть, кому чего раздеть. Это всё занимает далеко не одну секунду. У нас в яслях разрешалось приходить помогать одевать детей на прогулку. Даже единократный приход помогать таких мам, которые говорят "ну подумаешь, только моему, только одну маечку, только одни колготочки, только 25 раз переодеть - это все совсем чуть-чуть" - радикально меняли их позицию:-)..........
18 окт 2006, 00:10
23 по списку; по факту 13
18 окт 2006, 00:15
Ладно если маме начхать на воспитателей, мол, деньги получают нехай отрабатывают. Ладно маме начхать на чужих детей, которые стоят и потеют, пока воспитатель должен вспомнить куда чего пододевать-снимать или наоборот:-) у отдельно взятого самого уникально, самого любимого и самого индивидуального ребенка. Но своего-то того самого не жалко парить в раздевалке? И почему просто не взять и не прислушаться к просьбе воспитателя, который проводит с Вашим ребенком бОльшую часть времени и идти с ним на конфронтацию из-за майки/футболки ? Так принципиально? Если они спокойно меняли колготки на носки и обратно, а тут всего лишь просили не заморачиваться с майкой?
18 окт 2006, 00:20
да не у них в группе все облегчают жизнь воспитателю,один дитенок автора во все потеет и ему некомфортно
18 окт 2006, 00:18
угу,я намекала на тоже,может правда автору поучаствовать? я сегодя своегов 4 забирала как раз на прогулку наши собирались,ну вот совместно помогали детей одевать,когда открыла ящик соседки нашей,даже не поняла что одевать то и как? 3! кофты разной плотности чего стоят,может ей тоже надо было что то переодеть?
18 окт 2006, 00:21
Да я своих двоих пока одену - уже застрелиться готова. А когда в саду забираю своего и помогаю другим - тоже песня, сама могу уже не одеваться - вся мокрая:-). А насчет соседки Вашей - это надо ждать появления следующего гневного топика "Одели две с половиной, а не три кофточки. ПОДЛЕЦЫ!"
18 окт 2006, 00:24
мерзавцы! и еще там было 2 пары носок,х/б и теплые :-) вобщем надо инструкцию было написать . И вообще как ребенок сам может разобрать в тако куче?
18 окт 2006, 00:26
И КАКУЮ пару одели ребенку в итоге? Или все две:-)? А то не дай Бог не ту пару!!! Ведь злонамеренно застудите ж соседку или перегреете:-)
18 окт 2006, 00:29
я обе надела,предварительно спросив у няни,она сказала что надевали утром 2 тк не знали какую точно,главное чтобы не замерз ребенок:-) я вот только не пойму почему нельзя на колготки теплые ботинки надеть?
18 окт 2006, 00:31
:-o Серьезно обе??? Бедный дитеныш
18 окт 2006, 00:42
а вдруг одной пары мало? и воспитателю потом скажут что ребенку хотят заморозить?
18 окт 2006, 00:44
:-( Представила себя или Мелких своих в двух парах носков......Брррррррррр. Я за простоту форм:-)
AD
18 окт 2006, 00:45
ну вот я о томже 1 носки теплые или теплые ботинки без носков :-) а вторые носки куда и зачем? и зачем 3 кофты?
18 окт 2006, 00:56
вот мы ехидные,а автор наверно на нас обиделась :-(
18 окт 2006, 09:51
Не обиделась, но неприятный осадок от так называемого разговора остался.
18 окт 2006, 10:19
осадок осадком,но надеюсь хоть что то полезное вы из топика вынесли и к советам бывалых прислушаетесь,ведь в сад всего 6 дней ходите это в первую очередь в интересах вашего ребенка
18 окт 2006, 10:35
Да поняла я всё - да тут и понимать нечего - понятно, что сложно одеть кучу детишек, но в +25 в колготках и штанах жарко - это я тоже понимаю. Просто мне не понравилось, что вы так агрессивно стали отвечать - естественно, я думаю прежде всего о своем ребенке (как и большинство мам), но я же не знаю о других ничего - у меня ребенок привык быть легко одетый, а другие дома ходят в колготках и брюках и нормально себя чувствуют - всё это индивидуально. Сегодня я увидела, что один мальчик один был в толстых колготках и сверху ему брюки одели - для меня это удивительно - в группе +25.
18 окт 2006, 13:54
как вариант футболка,колготки х/б и открытые сандалики или 2 вариант,просить чтоб группу проветривали почаще и получше
18 окт 2006, 15:15
Угу, и шортики в группу на х/б колготки, а не штаны.
18 окт 2006, 16:20
у нас не гуляли полтора месяца(ясли)-приговаривая учите детей надевать уличные брюки самим-так как их много,мы не можем всех одевать,после первой прогулки-мы заболели вот уже неделю лечимся-я вот счас подумала-может они неумеющих БЕЗ штанов водили гулять?
18 окт 2006, 20:15
скорее всего,а зачем вы неумеющего в сад привели?
18 окт 2006, 23:50
Светочкин, я правильно припоминаю, что вы своего ребеночка пристроили в сад в 1,5, а то и раньше? Или я ошибаюсь?
19 окт 2006, 00:03
в 1,7,а что вас это сильно напрягает?
19 окт 2006, 08:11
В 1,7, да еще в колготках? Ужас-ужас!!! Когда можно к Вам социального работника высылать, дабы ребятенка забрать?
19 окт 2006, 14:14
Наташка ну и ехидна ты,такая же как я :-) приятно познакомиться :-) а я еще и мерзавка на чужого дитенка 2 пары носок одела и 2 кофты :-(
19 окт 2006, 14:18
да недописала- в 1,7 мой умел натянуть и снять колготы и штаны на резинке и боты с сандалями надеть,застежки застегнуть не мог конечно,сам ел А если бы наш поход в сад был запланирован заранее я бы ребенка лучше подготовила,как в этом году для садиковкой группы. а то у вас подход такоя - я привела а вы тут е*итесь как хотите я в отличие от вас уважаю не только свой труд ,но и чужой,вот и принципиальная разница в подходе,Поэтому для меня не стало о УЖАС-УЖАС просьба воспитателей учить детей самих одеваться и одевать детей в сад в более удобную одежду
19 окт 2006, 19:46
я спрашивала только потому, что в таком возрасте (1,7) дети не умеют одеваться сами, особенно мальчики- не лгите (хотя бы самой себе). Одевали как всех. Зачем тогда Вы пишите человеку фразы типа: "нечего неумеющих детей в сад водить".. А если бы вам тогда тоже такая злобная мамочка написала подобные гадости, что сейчас вы пишите автору???? Очень неприятно читать ваши язвительные посты - соревнуетесь в сомнительном остроумии с Наташкиным - кто злее на язык... Вам приятно показывать себя в таком гадком виде?
19 окт 2006, 21:47
О! И Наташкина приплели:-). Мадам с приветом (пламенным:-)), да Вы тоже в этом топе выступили не одуванчиком:-).
19 окт 2006, 21:52
ага вот и вторая злобная,она же гадюка :-)
19 окт 2006, 21:55
Состоим в преступном сговоре с воспитателями против своих, чужих и соседских:-) детишек:-).
19 окт 2006, 22:03
ага,в том самом преступном :-) вот не пойму,почему некоторые не могуть понять ну элементарных вещей,хотя бы то что в саду работабют нормальные люди нут не только гадюкой станешь,я вот и ругнулась уже- о УЖАС-УЖАС!
19 окт 2006, 22:07
Вот-вот, и я себя уже начинаю сволочью последней считать только потому, что не пытаюсь усложнять жизнь воспитателям на ровном месте. Вон у меня дочка в американскую школу в подготовительный класс пошла, в 5 лет, так там сразу на собрании сказали: "одевайте удобно и так, чтобы ребенок ВСЁ сам смог одеть/раздеть/застегнуть, помогать не будем"
AD
AD
19 окт 2006, 22:45
угу,у нас подразумавалось что дети в группе с 3-4 ,должны уже сами уметь себя обслуживать,но группа получилась разновозрасная и многие детки старшие тоже мало что умеют вобщем была ПРОСЬБА воспитателя и нянечки одевать детей максимально просто и удобно,чтобы детям было легче и удобней учится,а им им помогать. а также дома учить самим детей одеваться. а они будут учиться в саду,всех оденут всем помогут.ну не вижу я ничего сверх естественного в их просьбе и смотрю сегодня шустро так все одеваюся,пока мы с родителями разговаривали дети уже в штанах ботинках,кто то в шапке,правда шапки шнурки и куртки никто пока не умеет
19 окт 2006, 21:58
если ваш мальчик не умел,то не значит что мой не умел,все дети разные и родители впрчем тоже,некоторое вообще не считают нужным учить детей одеваться самим,а воспитатели мол на что? я например в отличие вас,автора,крючи,перкрасно понимала что ребенок полностью сам одеться не может,поэтому помошь ему необходима,поэтому старалась таки облегчить труд как вы там их назвали жопоподиталок без образовния,карьеры и перспектив в жизни и я очень благодарна что нам помогали. ваш то сейчас штаны надеть может? а ботинки или все воспитатели проклятые? а вообще я очень добрая :-) и со всем не злобная,только вот начнешь что говорить отличимо еот о-да-да воспитатели,да они такие сякие,сразу становишься гадиной :-(
19 окт 2006, 22:02
Я бы вот про детей согласилась, разные они. У меня Старшая до сих пор просит ее одеть, сама мол никак, а Мелкий с удовольствием и ловкостью сам, от носочков/штанишек до застежек на ботинках......
19 окт 2006, 22:04
коллеги :-) мой сейчас сам не может только молнию застегнуть на куртке и шапку завязать,ему помогают,а раздевается сам на раз-два-три и сандали и шорты оденет( только тссссссссс)
19 окт 2006, 22:09
Ну значит нас обеих одновременно лишать родительских прав будут:-), у нас тоже только молнии и завязки неокученными остались. Только давайте не будем лгать сами себе:-), не могут они этого сами делать!!! Нам все только кажется!!! Полтергейст их, наверное, одевает!
19 окт 2006, 22:32
значит мы еще и лгуньи :-( о,ееей единственное у нас еще водолазка застрююет на голове,приходится вытягивать 6-) но вот как зиму носить начнем будем х/б кофточки носить, и шлем,так что завязки тоже отпадут,останется куртку застегнуть
18 окт 2006, 17:35
У нас одевают строго то, что в шкафчике на дверке висит для прогулок на улице. Т.е. переодевают перед прогулкой полностью. Вот только номер с разными вариантами одежды (типа на такую погоду "это", на другою "другое") не проходит. Одевают из 2 оставленных шапок самую теплую . Когда погода скачет и не знаешь как будет днем, если утром холодно, то это не очень удобно. .. Хотя терпимо :-)
18 окт 2006, 17:42
Странно как-то читать подобные дискуссии... Дико даже слышать, что воспитатели не успевают и поэтому одевают детей как попало: комбез на джинсы и юбки, забыли одеть колготки, не сняли мокрую майку и т.д. и т.п. Это просто некачественное и недобросовестное выполнение своих прямых обязанностей. (и не надо мне рассказывать про их з/п) Я, например, не знаю таких мест работы на которых разрешают халтурить, "чтобы полегче было". А тут вообще речь идет о здоровье детей! Я хочу, чтобы моего ребенка одевали так, как я считаю нужным и никак иначе. И это не супер-пупер, а самые элементарные требования, ничего заоблачного от них не требуют, снять одно -надеть другое. Мне кажется у нас все хотят поменьше думать и делать ,и ведь какой волшебный отмаз - "их 20 человек" (о том, что ходят в реале 10, скромно замалчивается). У нас хорошие воспитатели и няня, я впринципе уверена, что одевают их нормально (хотя проверю на всякий случай после прочтения данного топика). Почему одни могут порядочно выполнять свои обязанности, а другим элементарное сложно? По человечески относится к чужому ребенку это непосильный труд? Тогда не надо работать в ДОУ,ведь при приеме на работу не делают секрет из количества детей, специфики и сложности работы. Автор, я считаю, что вам нужно мягко и корректно, но твердо, попросить одевать вашего ребенка в соответствии с вашими требованиями. Если им тяжело запомнить - повесте на дверцу шкафчика инструкцию что надевать на улицу, а что в группе. Мамам, которые пытаются облегчить работу тетенькам-воспитательницам в ущерб комфорту и здоровью своего ребенка - пламенный привет.
18 окт 2006, 18:02
Ага, он у меня, несчастный, в шубе и шапке с июня месяца в саду в группе ходит, можно подумать:-)...... В общем, и Вам привет и не болейте:-)! А вообще никто не заметил, что категоричные мамы типа "мой единственный-неповторимый, а воспитатели пускай отрабатывают" как раз мамы малышей, кто только-только в сады пошел? А у мам с детьми постарше и опытом побольше несколько помягче взгляд на жизнь и сад?
18 окт 2006, 20:21
ага именно так,навеяно топиком- как отдать самое дорогое :-)
18 окт 2006, 20:20
к слову,детей было сегодня 17 комфорт и здоровье,ттт не пострадало от того что нам удобно и воспитателям тоже придите попробуйте одеть хоть троих
Anonymous
18 окт 2006, 22:04
никто в саду не обязан одевать вашего ребенка,тем более воспитательница,ее дело воспитательный процесс,а не одевание и жопоподтирание, а няня должна тольео ребенку ПОМОЧЬ одеться а не ОДЕВАТЬ-ПЕРЕОДЕВАТЬ! это ребенок должен уметь САМ! хотя куда уж вам
19 окт 2006, 00:02
Мадам воспитательница, я с вами даже не собираюсь дискутировать. Подобным высказыванием Вы опустили себя "ниже плинтуса", извините за грубость. А если вас так окорбляет "жопоподтирание" чужих детей, то идите в директора, в председатели правления банка, в президенты наконец. Не берут? Так учиться надо было лучше, мозгов и воспитания иметь побольше. А раз не сложилось, то ничего не поделаешь - придется вам одевать и раздевать, мыть попу, вытирать сопли и желательно делать это добросовестно.
19 окт 2006, 12:18
Хм... невысокого Вы мнения об умственных способностях педагогов и нянечек в саду. А ведь они воспитывают Вашего ребенка.
19 окт 2006, 19:48
Я невысокого мнения о конкретном анониме, который позволяет себе мерзкие высказывания про жопоподтирания. Это Вы считаете от большого ума?
20 окт 2006, 13:37
Ум здесь не при чем. Аноним употребила несимпатичное слово. А я Вам писала о том, как Вы ей предлагали определиться с профессией. В Вашем посте сквозил тот факт, что, якобы, если не берут в директора и т.п. то пусть работает педагогом или нянечкой. Вот я и удивилась.
19 окт 2006, 20:08
Чё-то я не поняла... Реплика анонимуса мне тоже не понравилась, но ваша... В общем-то, вытирать попы чужим детям не очень приятное занятие, но этим занимаются не только те, кого "не берут в председатели правления банка". У меня высшее пед. образование (не дошкольное, между прочим, а филфак), работаю я, как видно по нику, корректором, а хобби - спортивная фотожурналистика (не последний я, кстати, человек в этом деле, и деньги платят очень приличные). А попы вытирать пошла потому, что не готова была отдать своего маленького и еще неговорящего ребенка, который ни фига не умеет (одеваться, есть сам, на горшок проситься) одного к неизвестно каким воспитателям. Зато теперь всё узнала, готова доверить ребенка воспитателям и уволиться из сада.
19 окт 2006, 22:00
вот и мне непонятно как можно каждый день водить к таким воспитателем,если деушка о них такого мнения?
19 окт 2006, 10:38
У вас акцент сместился. Никто тут вроде не говорил, что это правильно, что воспитатель оденет зимний комбез на шорты и прочее. Тут вроде обсуждают, что комфортнее для всех детей, когда можно быстро и главное правильно собрать на прогулку детей, не зацикливаясь на каком-то конкретном ребенке. А почему воспитатель должен уделять все свое время одному конкретному ребенку? Почему в ущерб моему, например, если я одеваю его так, что его можно быстро собрать на прогулку? Ничего криминального воспитательница не предложила ИМХО. Сад - это общественное место, где всем детям должны оказывать равное внимание, не выделяя никого ИМХО. Такие претензии можно няне предъявить. А если воспитательницы могут переодевать всех несколько раз - я только за. если воспитатель просит облегчить не только ей, но и всем детям жизнь, не вижу ничего в этом плохого. Давайте доведем до асбурда.Вы извините ходите на работу? Ну вот в некоторых конторах дресс-код для лета ходить не с голыми ногами. А тут вы с голыми волосатыми ногами:) По другому не можете. Тоже будете чего-то доказывать?
19 окт 2006, 10:02
Стараюсь одевать ребенка в сад так, чтобы количество раздеваний и переодеваний было минимальное. Чтобы перед прогулкой можно было одеть сверху той одежды, в которой ребенок в группе дополнительную одежду для улицы.
AD
AD
19 окт 2006, 10:44
аналогично
19 окт 2006, 22:46
тоже подпишусь
19 окт 2006, 10:36
Вчера собрание прошло - ни одного слова про "наш тяжкий труд" воспитатели не сказали - молодцы они у нас. Попросили перчатки на варежки заменить только и побольше сменной одежды принести - переодевать вспотевших и описанных деток. Им не сложно проверить и переодеть, если надо даже 20 деток :-). Про майку вопрос отпал - оказывается, я не так их поняла (бучу такую подняла из-за своей непонятливости - сорри, хотя вопрос оказался актуальным) - они просто не хотели, чтобы сынуля стоял голенький в раздевалке - если вспотеет, то тогда они майку поменяют, а так - пусть в майке лучше. И не в коем случае они не поведут вспотевших деток гулять, предварительно не переодев, и носки на колготки им поменять не сложно. И одевают они всех снизу вверх, так что вспотеть никто не успеет, даже если всем поменяют майки и одевают колготки. И ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО ЗА ВСЁ!!! И еще - вчера даже некоторым мамам сказали, что их детки на прогулке мерзнут - чтобы потепелее для улицы вещи давли - даже за этим следят :-). Вот такое отношение к детям и должно быть в садике и уж поверьте, таких воспитателей и няню очень хочется отблагодарить - и просто говоря спасибо, и материально. И уж никто мне теперь не докажет, что я не права, требуя, чтобы моего ребенка вели гулять не вспотевшего :-). Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии - все делаем выводы.
19 окт 2006, 13:09
Наивная Вы:)))
19 окт 2006, 15:21
:-)
19 окт 2006, 20:14
Не впадайте в крайности. Не делайте из воспитателей культа :-) Они повели себя нормально, сказали то, что должны были. Как бы мне не было тяжело иногда с детишками, мне тоже не придет в голову жаловаться на собрании на "наш тяжкий труд". Я рада за ваших воспитателей, что им ничего не сложно. На словах.
19 окт 2006, 21:15
Ну и здорово! :)
Anonymous
19 окт 2006, 22:06
Обещать - не значит жениться (с) :) :) :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325