Меню

Что делать с такой няней?

AD
Лиза
17 окт 2006, 11:03
У нас работает замечательный человек, наша няня, которую дочка обожает. Работает няня у нас почти год, с дочкиных 2-х лет. Няня с ней занимается, развивает, дочка многое умеет и знает. Они постоянно чем то заняты увлекательным им никогда не скучно. Когда ребенок спит, няня по своему желанию помогает мне по хозяйству - гладит белье, может приготовить ужин, пропылесосить. Няня как человек очень добрая, спокойная, уравновешенная и у меня тоже с ней хорошие отношения. Если бы не одно НО! Она совсем не умеет проявлять твердость в отношениях с ребенком. Т.е. если дочке надо (и дочь уже начинает это понимать) то она добъется своего. Я боюсь, что ребенок возьмет верх над няней - а этого допустить никак нельзя. И может ли из-за такого "потакания" няни испортиьтся характер? НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ТАКУЮ НЯНЮ? Простите что длинно, но очень беспокоит этот вопрос.
17 окт 2006, 12:38
не вижу проблемы, дети очень гибкие в отношениях, понимают с кем и как себя можно вести, если няня ей во всем потакает, а Вас дочка не смотря на это слушается, в чем проблема? это была бы проблема няни, но няня научилась общаться с ребенком так как им удобно
17 окт 2006, 13:58
ППКС!
17 окт 2006, 15:28
ППКС!!!!
Anonymous
17 окт 2006, 12:43
менять не нужно.это точно. маме некогда ребенка баловать - пусть хоть няня побалует детство такое короткое.
22 окт 2006, 17:11
менять не надо. просто поговорите с няней, подумайте вместе как вести себя с ребенком, что дочка ваша няне на шею не села:) еси няня слишком мягкая, научите ее быть твердой:)
17 окт 2006, 11:19
За замечательного человека надо держаться,а с ребенком надо серьезно поговорить,обьяснить,что так делать нельзя! У моей подруги такой же случай,ребенок вьет веревки и строит няню,но они поговорили и вроде конфликт решен.А няню в наше время хорошую трудно найти! Попробуйте поставить диктофон и прослушать их диалог,а потом сделайте выводы и проанализируйте почему она так себя ведет. Удачи!
Лиза
17 окт 2006, 11:31
Ребенку еще нет 3 лет, я ей конечно объясняю и говорю, но она понимает и помнит до следующего раза тоолько. Но в конфликтной ситуации у меня другая манера поведения чем у няняи - упала на пол - лежи, успокоишься встанешь (дочка успокаивается очень быстро и подходит извиняется) а няня скачет вокруг нее - ой, встань ласточка, пол холодный, пойдем я тебе то-то сделаю, пойдем что хочешь почитаем-поиграем и т.д. В итоге, дочь начинает "выпендриваться" не хочу, не буду, буду валяться на полу и т.д. Т.е. Я хочу донести такую мысль - дочка не специально закатывает лля няни истерики, просто когда няня начинает "лепетать" она входит во вкус;-)
17 окт 2006, 11:40
Поговорите с няней, скажите как надо себя вести. Так и больше никак.
Лиза
17 окт 2006, 11:47
Если бы все было так просто:-( Говорила уже много раз. Она просто не может - она другой человек. Я ее сравниваю с бабушкой, которая обожает любимого внука и всю жизнь положила на его капризы...
17 окт 2006, 11:50
Значит надо сказать в жесткой форме, что вы не позволите портить своего ребенка. Хотя, на сколько я знаю, дети знают с кем и как себя можно вести... Может ничего страшного в этом нет? С вами-то она ведет себя адекватно и понимает все.
Лиза
17 окт 2006, 11:57
Вот именно в этом и вопрос - может ли такое поведение няни сказаться на будущем характере ребенка? Няню не изменить - если только заменить.
17 окт 2006, 12:03
Думаю она поймет что есть люди из которых можно вить веревки, а есть люди с которыми это не прокатит. Не знаю - хорошо это понимание или плохо :-)
17 окт 2006, 12:23
Соглашусь. Наша дочь (2г.) прекрасно знает, что вот из бабушки можно веревки вить. Приезжаем к маме в гости, у ребенка крышу сносит. С нами она капризка, но не до такой степени. С няней ведет себя вообще подругому. Дети отлично знают чего с кого требовать
17 окт 2006, 14:09
Да ничего не делать с такой няней, оставить в семье! Тем более, что и Вас, и малышку она устраивает. У Вас получается как нормальной классической семье: кто пряник (няня), а кто и кнутом представляется (родители). Извините, если обидела Вас сравнениями. Удачи Вам!!!
17 окт 2006, 16:00
У Вас оч.хорошая няня. То, что она многое позволяет ребенку-большая редкость для нянь, большинство из них придерживаются старорежимных методов воспитания (запреты, запугивания). С такой няней, как Ваша, ребенок вырастет свободным, любознательным, активным. По-моему, то, что надо!!
18 окт 2006, 02:55
А если бы бабушка у вас такая была, что делали бы? Дайте понять ребенку, что с вами так вести себя как с няней нельзя. Конечно няню легче поменять, чем бабушку ;-), но хорошую няню найти ой как трудно :-(
Лиза
18 окт 2006, 13:47
Вы знаете, самое смешное, что такая бабушка есть;-) И она охотно сидела бы со своей единственной внучкой бесплатно;-) Но мы предпочли няню - стобы не разбаловать:-D Правда бабушка вообюще границ не видит:-( Она только балует и конфетами кормит еще;-)
Аналогично
17 окт 2006, 22:13
Абсолютно наша ситуация.... Я мирно рассталась (под предлогом фин. проблем). Пока сама сижу и немного работаю. Сына привела в чуство, теперь пуду искать более твёрдого помощника. А характер няни никак не поправить-это взрослый человек. Моя не понимала чего я от неё хочу... А тётка хорошая она:)
Anonymous
22 окт 2006, 04:28
странно
AD
AD
25 окт 2006, 15:14
хм..у нас похоже, оказывается. Наша няня не такая мягкая, конечно, и малышка поменьеш еще, но вот с валянием на полу- я тоже почти так веду себя- спокойно говорю дочке, что успокойся, малышка, вставай и приходи ко мне, я тебя обниму. И ухожу в соседнюю комнату или кухню. А няня начинает "танцевать".
25 окт 2006, 16:45
Кстати о валянии на полу. Я как-то прочитала о вопроснике к няне (какое-то время назад публиковали на форуме). Одним из вопросов которого было, что Вы будете делать, если ребёнок закапризничает и повалится на грязный пол (не помню дословно, но смысл такой). И тут как-то так получилось, что вечером младший закапризничал и завалился на плиточный пол в прихожей. Мы с мамой переглянулись. Я тут же вспомнила ваш опросник няне, думаю вот он, час Х, мне проверка.))) Думаю, мама не знает, что я тут на форуме почитываю, а то бы вместе посмеялись над вопросником. Мама начала уговаривать малыша, не подействовало ... Я тут вспомнила, что мама только что приехала и привезла кучу пакетов с продуктами, которые тут же в прихожей стоят. Взяла один из пакетов, малышу сказала, что он же мужчина и должен нам помогать пакеты на кухню отнести, заяц поднялся и стал помогать. Конфликт был исчерпан. Ой, ну я всё-таки считаю, что этот вопрос в опроснике лишний. Сразу ведь не сообразишь, что надо делать с ребетёнком и как, какими уговорами его поднять с пола.
27 окт 2006, 14:33
думаю, надо из ситуации исходить, и согласна с Вами, что самое лучшее, это отвлечь. Моя тоже обожает мне продукты из пакетов подавать, таскает, пыхтит, нас тол тянется, ставит!:-)))) сразу никаких валяний!:-)
Лиза
17 окт 2006, 17:53
Всем спасибо за ответы:-) Вы развеяли мои сомнений, няню оставим:-)
Аналогично
17 окт 2006, 22:19
Мне тоже все давали советы оставить няню(советовалась со многими) Я интуитивно поняла, что нужно избавляться от нашей няни, к сожалению. Ребёнок был во вседозволенности с ней практически, а это плохо, на мой взгляд. Хотя и любил он её и радовался приходам. НО позиции наши не пересекались в воспитание, а деньги я платила немалые. Хотя дело именно в том, что я видела, что ребёнок катится по наклонной плоскости (4 дня в неделю), а 3 дня я его реабилитирую... Если ЧУСТВУЕТЕ, что нужно расставаться-расстаньтесь! Я не жалею, хотя сейчас мне трудновато с ребёнком, но потихоньку найдём свой вариант няни-помощника-педагога.
Лиза
17 окт 2006, 23:15
Некоторое время назад я решалась на поиск новой няни. Рассмотрела 4 варианта предполагаемых нянь (2 из агентства) с отличными характеристиками и опытом;-). Зарплату они хотели на 300-400 у.е. больше, чем сейчас мы платим няне (нагрузка 11 часов 5 дней в неделю). НО!!! Ни одна не стоила этих денег:-( По тем или другим характеристикам. Поэтому и возник вопрос - менять ли шило на мыло? Ведь у новой няни наверняка тоже будут какие то косяки и недочеты?
Anonymous
17 окт 2006, 18:33
Я бы выгнала в шею! Хамка!
Лиза
17 окт 2006, 23:15
Спасибо за совет;-)
22 окт 2006, 19:00
Не надо выгонять. У нас такая же ситуация. Няня сыну как бабушка, работает 3 года уже. Знаю точно, что вторую такую не найду. Пробовала и успокоилась. Просто "воспитываю", стараюсь поправлять, и... действует! А ребенок не избалован, просто родители должны сами корректировать его поведение.
22 окт 2006, 19:50
Такую няню надо холить и лелеять:).
23 окт 2006, 12:09
Так мало хороших нянь. Если Вам повезло, держитесь за нее! И, на мой взгляд, то, что она не давит на ребенка своим авторитетом это плюс, а не минус.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325