Меню

Завтрак и детский сад

AD
16 окт 2006, 14:16
Не могу себя заставить вести голодного ребенка в сад-встаю пораньше, варю кашу и кормлю до сада. Мы пока еще привыкаем к садику и я знаю, что завтракать он пока там не будет однозначно. Воспитатель говорит, что он может привыкнуть к домашнему завтраку, но я ничего не могу с собой поделать - у меня на еде пунктик. Потом основа "неболения" в саду - это сбалансированное питание и сон. А пребывание голодным в саду ничего хорошего не сулит. Завтра на обед оставлю его - посмотрим, будет есть или нет. Но вот вопрос с завтраком меня волнует - кормить или всё же через себя переступать и вести голодного? Или ничего в этом такого нет - когда привыкнет к саду, тогда потихоньку переставать кормить с утра?
16 окт 2006, 14:33
Мой перед садом ест, в саду ест, и обед с добавкой, и дома плотный ужин……..
16 окт 2006, 14:34
"Потом основа "неболения" в саду - это сбалансированное питание и сон." Основа неболения - это закалка и хороший иммунитет. Я пока тоже кормлю, мы тоже привыкаем. если не будет и дальше нравиться садовский завтрак - буду и дальше кормить. Мне не тяжело.
17 окт 2006, 14:44
Сбалансированное питание и сон как раз и есть одни из основ хорошего иммунитета - не будет иммунитета без сна и еды! Недавно консультация была на Еве врача-педиатра по поводу простудных заболеваний и гриппа среди детей и почти во всех его ответах звучала мысль о том, что основой хорошего иммунитета как раз и является сбалансированное питание, хороший сон и свежий воздух. Я с ним полностью согласна.
16 окт 2006, 15:41
Когда как, зависит от времени пробуждения. Я не люблю ребенка будить, предпочитаю лишние 15 минут сна утром, поэтому обычно она просыпается буквально перед выходом. Времени хватает умыться, почистить зубки и одеться... И сразу в сад. Если просыпается раньше сама то даю фрукты и сыр или молоко/кефир попить. Но в саду она тоже поест. Правда в этом случае может не весь завтрак съесть, а так поклюет что на ее взгляд повкусней... Нам до сада идти пять минут. Если бы была долгая дорога, то скорей всего кормила бы завтраком дома.
16 окт 2006, 15:52
кормлю, тем более садиковский завтрак ето не завтрак.. а начало дня холостяка..:) Встаем в 7, завтракаем в 7.20, а в садике никто ему не запрешает перекусить еще и тем бутербродом, который громко называется завтраком:) И я спокойна и ребенок сыт:) Лучше встану и сварю, чем с детства приучать ребенка питаться бутером на завтрак. Хватит мне что он там обедает:) (с транслита)
16 окт 2006, 22:54
Мы ходим недавно, на завтрак дома кушаем. полпорции каши от обычного объема и после этого в саду на завтрак почти все съедаем. Я тоже не могу голодных детей на улицу вывести, хотя садик у нас прям во дворе, минуту идти до него, но ведь потом пока разденемся, зарядка перед едой, т.е. полчаса где-то на голодный желудок, зачем?
17 окт 2006, 00:36
я кормлю. ничего плохого быть от этого не может:) делайте как Вам удобно и как считаете нужным.
17 окт 2006, 11:46
один раз дала перед садом перекусить немножко, так жочка завтракать отказалась, перебила аппетит:( теперь если только чай с утра пьет, больше ничего не даю. Ест отлично в садике.
16 окт 2006, 14:57
Я тоже кормлю. Обычно какой-нибудь фруктик съедаем. Яблоко тертое или банан. Ксюнька не сильно хочет кушать утром, "подняли, а разбудить забыли". А во сколько встают ваши дети, и к какому времени надо быть в саду? Мы встаем в 7, выходим в 7,30, в саду надо быть в 7,45.
16 окт 2006, 17:31
В саду просят быть к 8.20-8.30. Поднимаю около 8. Просыпается плохо, приходится будить, сразу портится настроение, ещё хуже становится, когда начинаю одевать - слёзы. Пытаемся привыкнуть, 3я неделя пошла...
17 окт 2006, 11:39
у нас занятия начинаются в 9, вот мы к 9 и ходим, к 8-30 (завтраку) очень редко успеваем. Встает в 8 - 8:30, будить ее не хочется мне совершенно, так как она потом капризная.
17 окт 2006, 14:56
Мы приходим к 8.30.
16 окт 2006, 17:42
Мы тоже привыкаем. Кушает там всё, но только если покормят. :( Сам не очень-то ест - не хочет, хотя умеет хорошо и аккуратно, но почему-то не желает даже в супер-голодном состоянии. С завтраками - МУЧЕНИЕ! Дитё, когда просыпается, сразу требует кашу, раньше кормила дома, тогда не ест в саду, и до обеда не дотягивает - начинает плакать, капризничать от голода. Пытаюсь до последнего дотянуть, не будить его, потом поднимаю, одеваю, тащу в слезах в сад, а ребёнок просит кушать, "КАШУ, ДОМА". Сердце кровью обливается... :( Хотя понимаю, что исходя из его любви к любым общепитам - там он поест с удовольствием, но чувствую себя последней ехидной, которая не кормит малыша! :((( Вообще, как-то уж очень тяжело привыкнуть к саду... Хотя на прошлой недельке уже был прогресс - успокаивался через 5 мин после моего ухода и больше не плакал. А сегодня опять целый час рыдал, вроде даже с истерикой... :((((((
16 окт 2006, 22:23
нет, не кормлю, мы так рано дома не ели никогда
17 окт 2006, 00:29
Кормите конечно! это личное дело, имхо - хотим дома едим, хотим в саду. Мне воспитатели всю плешь проели, что я своих сытыми привожу и они плохо завтракают. Я их привожу не для ублажения воспитателей вообще-то :) ну хотят утром есть, так не давать чтобы они кашу с хлебом поели в саду прилюдно - а надо? ;)
17 окт 2006, 01:02
Я, если Катюха рано просыпается, даю "Имунеле" или молоко - если попросит, то с печеньем :) Если встаем поздно, то сразу бежим в сад. Но мы второй год в саду уже. Когда привыкали - давала дома йогурт какой-нибудь или фрукт - что-то легкое, чтобы она в саду могла поесть, но если не захочет - голодной не осталась :) Если она просила - варила кашу, просто воспитателей предупреждала, что она сытая, чтобы они не настаивали и не кормили:)
17 окт 2006, 11:04
Все зависит от того, когда ребенок приходит в детсад. Если рано, за час-полтора до завтрака, имеет смысл покормить дома, за это время проголодается, и поест еще раз. Если к приходит самому завтраку, может, кормить и не стоит, но только в случае 100% уверенности, что ребенок нормально поест в саду.
17 окт 2006, 11:38
Часто кормлю дома завтраком, но только потому, что дочка поздно встает и мы на завтрак в саду просто не успеваем.
17 окт 2006, 11:44
У нас раньше были перекусы, типа кефир+печенье. Теперь старший пошел в школу и ему варю кашу, ну и младшая не отказывается. В садике я предупредила, что дочь по утрам плотно ест, поэтому если не хочет не заставлять. Мне так даже лучше, что завтракает она дома, а не в садике.
AD
AD
17 окт 2006, 12:11
Нам в садике сказали так: Завтрак у нас в 8.45. Дети, которые перекусили дома с утра, завтрак не едят, а потом на прогулке они уже голодные, а до обеда еще ждать и ждать. Поэтому настоятельно просили перед садиком не кормить, чтобы не сбивать режим питания. Если совсем никак, то что-нибудь легкое типа йогурта или фруктика. На мой взгляд, вполне разумно.
17 окт 2006, 12:42
А почему на прогулке они уже голодные?????? Если ребенок позавтракал дома - это на 20-30 минут раньше.Не такая уж и разница.А нагулять аппетит и проголодаться перед обедом ещё никому не мешало.
17 окт 2006, 13:58
мне тоже непонятно, если ребенок дома в 8-30 или 9 поест, то почему к 11 он должен быть голодным?:)
17 окт 2006, 15:12
Эх, отвечала-отвечала, а ева глюкнулась и все пропало:):) Повторюсь: Но это если ребенок в 8.30 поел.... А у нас к 8 уже все в саду, следовательно, из дома выходят в 7.30-7.45, а завтрак получается в 7.15-7.30. Причем не все дети едят полноценный завтрак, могут сжевать что-то, что аппетит собъет, а сытости на день не даст... А в садике завтрак у нас неплохой, каша, бутерброд. К тому же, если мама сама готовит ребенку завтрак, кормит его сытно и вкусно, с расчетом, что обед в 13.00 - какие проблемы? Предупредить, чтобы завтраком не кормили - и все...
17 окт 2006, 14:50
И я кормлю,т.к.завтрак садовскй не ест!:( Каши там густые,давится,а маленький кусочек хлеба с маслом-не считаю это завтраком.Поэтому-уж лучше покормлю дома.Да и будить не охота-не стой ноги не выспавшаяся встанет-истерики не миновать;)
17 окт 2006, 23:44
И снова я к Вам! :-) Из топика про одевание :-) А вот про еду я соглашусь - пока не привыкнет есть в саду - кормите дома. Хоть поест ребенок. В саду насильно кормить не будут, и до обеда мелкий проходит голодным. Но зато в обед едят практически все. :-)
17 окт 2006, 23:50
а если дома кормить,как привыкнет завтракать в саду?
17 окт 2006, 23:57
На других посмотрит, рано или поздно что-нибудь ему по вкусу придется, поест. Мы, например, все равно всех с утра завтракать сажаем, а кто не хочет - тот не ест. Они у нас молодцы - даже "неговорящие" дети "нехочу" выражают однозначно и очень убедительно :-) А могут и посидеть, бутерброд с чаем - уже неплохо для начала. В общем, завтрак в саду - это не самое сложное в адаптации. Вот прогулка и тихий час - о-о-о-о, да! :-)
18 окт 2006, 09:50
А можно вам как воспитателю вопросы позадовать? А как вообще определить, когда ребенок к саду привык, когда плакать перестает? И как уменьшить стресс? У нас за пару дней до сада кризис начался - на всё "нет" и "не хочу" и сад это всё усугубляет.
18 окт 2006, 10:58
Да, привык - когда перестаёт плакать и начинает спокойно выполнять распорядок дня. Ничего страшного, если засопит вдруг: "А мама придёт?", "Ма-ма-а-а-а..." (они так жалобно это делают, я даже сама к маме хотеть начинаю) :-) Не обращайте особого внимания на то, что ребенок плачет с утра, когда вы его оставляете в саду. Если всё в порядке, он успокоится максимум через 5 минут. И ещё - старайтесь водить ребенка регулярно, пусть и ненадолго - но без перерывов. Вот после всяких болезней-отпусков и т.д. детишки втягиваются оч. тяжело иногда. У нас одна девчонка (которая сначала жутко истерила) уже привыкла, на тихий час бежала впереди планеты всей, если просыпалась - никогда даже голос не подавала, ждала, пока её поднимут. (Кстати, имя прикольное у неё - Забава!). Потом ее привели после болезни и (типа для адаптации) забрали после обеда. А она ваще не поняла, почему ей не дают идти спать после обеда, тем более, что забирать пришла не мама, а няня. Забавка была очень удивлена и недовольна. Так что режим сбивать не надо, наработанные привычки надо укреплять, дома стараться поддерживать садовский режим питания и сна. Ну, а то, что сад усугубляет кризисы - возможно. Тогда, может, стоило с садом подождать?
18 окт 2006, 11:27
Так это прям очень неожиданно случилось - уже идти собрались и справку взяли - и тут бац за пару дней до сада началось. Что это кризис, мы даже не сразу поняли - я думала, может просто капризы. Через несколько дней после хождения в сад поняли, что это такое. Как теперь уж не водить, раз начали? И кстати, мы отходили 5 дней и потом приболели и неделю дома побыли - после этого плакать начал - это я как раз о том, что вы написали. Теперь только ждать остается? А стоит дома с ним про садик говорить (ну спрашивать, что он там делала; говорить, что там хорошо и т.д.) или вышли из сада и забыли на время о нем - переключаем внимание на другое и о садике не напоминаем до утра следующего дня?
18 окт 2006, 00:01
Чё-то мне понравилось тут про сады болтать :-) Прикольно... про что бы еще подискутировать? :-) во, пару месяцев всего работаю, а понтов уже... На самом деле я после первого дня работы (кажись, 12 детей тогда привели) собой просто горжусь!
18 окт 2006, 00:11
обо все можно подискутировать :-) я вообще струдом понимаю,какс такой кучей дитенков в саду справляюся,хотя у нас детки большенькие уже,но все характерные,деловые,очень активные :-) и очень полезно пообщаться не с мамочками,а именно с воспитателями я например,общаюсь со своей однокласницей,она воспитатель тоже,но у нее детки страршие и подготовишки,ну многое я узнала и на много пересмотрела свои взгляды
17 окт 2006, 23:47
ооооо и я к вам :-) я не кормлю ребенка,даю пить чай молоко,если захочет. Но мой сразу есть не хочет,надо проснуться. Я считаю пусть ребенок лишний час поспит,покушает в саду,а даже если не сильно покушает,то отлично пообедает
17 окт 2006, 23:54
Мне кажется если мама и ребенок хотят кушать дома,то в этом нет ничего плохого. Я до сих пор старшую ( 5 лет) кормлю завтраком дома. Не потому что она не хочет есть в саду,просто мне так приятно. Наши воспитатели это понимают. Мы кстати не единственные такие в группе.
18 окт 2006, 09:46
Всё, теперь на счет этого не переживаю - и сообщения успокоили (спасибо всем!) и еще сегодня поговорила в саду с няней и воспитателями - они пока сынулю утром вообще не заставляют садиться с за стол, тем более что последние 3 дня он плачет с утра. А будить мне его приходится очень редко - он у меня рано ложится спать и рано просыпается, так что будем лопать кашу дома :-).
18 окт 2006, 11:56
А я утром дочке прямо в кроватку приношу или йогурт или стакан какао.И все ,а завтрак она кушает в саду.
18 окт 2006, 15:56
Я предпочитаю вести на завтрак в сад (до сада пара минут хода) - привожу практически ко времени, когда за стол садятся. Поднимаю практически перед выходом - чтобы умылся-оделся-пошел. Или чуть раньше - пока по телевизору мультик про Дашу показывали. Если встает сам раньше - то хана, на завтрак в саду точно опаздываем: как сядет завтракать дома, с концами :-D, я еще и на работу опаздаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325