Меню

Няня за 450 $ в месяц

AD
12 окт 2006, 22:28
Не могу определиться, что входит в обязанности няни, при том что она работает в среднем 8-10 часов в день, 5 дней в неделю. Ребенку 2 года и иногда ( 2 раза ву неделю) она приводит моего старшего сына из школы и сидит с ними часа 3 -4 до моего возвращения с работы. Она не готовит (еду приносит для себя отдельно), не убирается, ни подмывает ребенка, моет только посуду и иногда выносит мусор. Гуляет один раз в день. Помогите создать перечень обязанностей или все и так хорошо?
13 окт 2006, 00:03
,
13 окт 2006, 00:03
Прям озадачили :think Моя, за 1000 руб в день, и того делать не хотела: видимо считала, что няня - это привилегированная должность. Ну как, скажите, осознавая, что у тебя зарплата больше 20 тыс в месяц и одновременно корячиться с мусором, швабрами и грязным бельем? Ваша может и попроще, поэтому попробуйте оговорить обычные няньские обязанности по уходу за детьми.
13 окт 2006, 00:45
Пардон, а за что тогда вообще такие деньги платить, если она элементарные вещи отказывается выполнять? Только за то, что она снизошла до прихода к вам в квартиру?...
13 окт 2006, 15:49
Все, все уже вопрос исчерпан:-) Просто я думала, что за 1000 и работать будет лучше, за 15000 в месяц хорошая няня, если она правда таковая, может себе другию, более высокооплачиваемую работу начать подыскивать, а вы потом в дурацком положении окажетесь или будете вынуждены добавить ей. Печально это, но такова реальность: института нянь нет у нас, каждый понимает эту должность по-своему, да и договорными обязательствами это чаще всего не скреплено. Желаю, чтобы с вами такого никогда не приключилось;-)
13 окт 2006, 13:51
Я своим няням такой список "няньских" обязанностей предъявляю: Основные обязанности: • общий уход за ребенком – соблюдение режима (см. ниже), гигиенические процедуры; • развитие ребенка – занятия с ребенком соответственно его возрасту и уровню развития; • приготовление пищи для ребенка; • содержание в чистоте детской комнаты и вещей ребенка – одежды, игрушек, стула для кормления, кровати, колясок, санок, велосипеда, • сопровождение на занятия и присутствие на них, если это необходимо. Примерный распорядок дня (может меняться в зависимости от времени года, погоды, самочувствия ребенка): 11:00-12:30 – прогулка, 12:30-13:30 – игры, занятия 13:30-14:00 - обед 14:30-16:30 – сон 16:30-18:00 – полдник, игры, занятия. Но няня у меня пока с 11 до 18, поэтому в 18 выходим вместе с няней на улицу, провожаем ее и еще гуляем сами. Если человек не знает чем заняться с ребенком, кроме катания машинок, то можно и списочек занятий распечатать. Такой список и для себя неплохо иметь, когда фантазия отказывать начинает.
13 окт 2006, 13:58
У нас подобный список:-) Но няня еще гладит белье ребенку (а порой и нам;-)). Влажная уборка в комнате ребенка через день - никакой проблемы, занимает 10 минут.
13 окт 2006, 14:14
У меня глажка входит в понятие "содержание вещей ребенка в чистоте" :-)
13 окт 2006, 14:43
Я на всякий случай вывела это отдельным пунктом;-) Хотя няня у нас умница;-)
13 окт 2006, 14:03
Удивлена... "не убирается" - даже после себя и ребенка не убирает? !ни подмывает ребенка" - это как можно в течение 8-10 часов не подмыть ребенка? и почему? ее "ломает"? "Гуляет один раз в день" А чем же она занимается в течение всего дня? Просто тупо сидит и смотрит на ребенка, чтобы не упал-не ударился-не залез куда-нибудь?;-) Согласна, что оплата небольшая, но находясь с ребенком, нужно соблюдать элементарные условия...
18 окт 2006, 12:17
Надо еще буть уверенной, что эти няни будут адекватными
12 окт 2006, 23:45
ау
13 окт 2006, 00:08
Я вот тоже последние дни озадачилась составлением перечня обязанностей для будущей няни своему ребенку. Она у нас с ноября будет трудиться. Малышу тогда будет исполняться 11 мес. Месячная з/п оговорена 15 тыщ. руб. Пятидневка, с 8.30 до 19 ч. Стирать ничего не нужно, для этого стиралка имеется. Гладить тоже, т.к. я практически ничего не глажу последние лет 6-7 (только себе на выход). Ген.уборку я делаю сама. Ребенку готовлю тоже сама (кроме каши по утрам в будни, но ее развести - 2 минуты). Чем она заниматься-то будет целый день? Тупо на него смотреть?... Давайте составлять вместе! Предлагаю. приготовление адаптированной еды ребенку кормление уборка посуды (с мытьем) игры с малышом в соответствии с возрастом чтение книг ребенку, его развитие прогулки, игры на свежем воздухе соблюдение и поддержание чистоты и порядка в доме чтение метод.литературы по раннему развитию четкое выполнение указаний работодателя по воспитанию ребенка, его режиму дня и пр. несение ответ-ти за здоровье и жизнь ребенка несение ответ-ти за сохранение материальных ценностей работодателя нахождение с ребенком на больничном (если мама-папа не могут)... Что еще?
13 окт 2006, 00:20
Все вроде ок, но "соблюдение и поддержание чистоты и порядка в доме чтение метод.литературы по раннему развитию" Соблюдение - это одно: убрать игрушки или протереть зягрязнившийся пол. А поддержание - звучит расплывчато. Уборка квартиры? в какое время? за 11имесячным малышом глаз да глаз нужен. Хорошая няня будет сама читать что-то, чтобы лучше заниматься с ребенком, а если нет, то все равно не заставите :-( Да и опять же таки по времени не вижу когда. Если только дома... но это я одна, ненормальная, после работы в 11 ночи по дошкольным форумам рыскаю :-)
13 окт 2006, 00:32
"...убрать игрушки или протереть зягрязнившийся пол..." - это уже и есть и соблюдение и поддержание чистоты и порядка в доме! :-))) *У меня временно с малышом вторую неделю сидят экс-свекры. Дык я замоталась КАЖДЫЙ день по ночам устраивать влажную уборку всей квартиры. Они видите ли ходят по квартире в уличной обуви!!! Особенно это приятно сейчас, в грязь-слякоть и начало гриппозного периода :-((( Посему такое условие для няни считаю обязательным. Читать литературу можно, когда ребенок спит (2 раза в день), когда он играет самостоятельно, у себя дома опять же... А что значит не захочет-не заставите? Это ее РАБОТА, которая требует определенных навыков, знаний-умений, их развития... На любой работе есть инструкции, тренинги, которые необходимо изучать, следовать им, применять в работе. А то еще и "зачеты" по ним сдавать. Чем работа няни отлична от иных? Только тем, что дома находится исполнитель...
13 окт 2006, 16:08
Игуанка написал(а): Все вроде ок, но "соблюдение и поддержание чистоты и порядка в доме чтение метод.литературы по раннему развитию" Соблюдение - это одно: убрать игрушки или протереть зягрязнившийся пол. А поддержание - звучит расплывчато. Уборка квартиры? в какое время? за 11имесячным малышом глаз да глаз нужен. Я считаю, что нужно "соблюдение и поддержание" воспринимать как единый процесс. т.е. если игрушки собрали, пол угвазданый рисованием или едой вытерли, то это и есть сразу и соблюдение и поддержание. А если это еще и вместе с ребенком делать - то вообще - трудовое воспитание :-) Многое по "соблюдению и поддержанию" можно и нужно делать вместе с ребенком. Ну и конечно от квартиры зависит - или 1-комнатная или дом 3-х этажный. А вот генеральная уборка квартиры с 11-мес малышом практически невозможна, обязательно нужны помощники. Это все конечно ИМХО
13 окт 2006, 11:46
я бы написала "убирать за ребенком и за собой".
13 окт 2006, 00:33
Гуляет мало :-) Если погода хорошая, можно и 2 раза выйти. Мне даже больше нравится на улице, не надо ничего придумывать, столько дел кругом для малыша! Ну и пол протереть можно хоть пару раз в неделю. Хотя оплата очень маленькая. А еще что? я детское белье глажу, покупаю, если чего не хватает (молоко, т.бумага) ну и к приходу родителей - идеальный порядок везде :-)
13 окт 2006, 00:43
"Хотя оплата очень маленькая" - ??? Такие формулировки меня просто в негодование приводят! Это с каких пор з/п в 15 тыс.рублей у нас стала ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЙ? Это при том, что няня находится в тепле, комфортной обжитой обстановке, может присесть-прилечь-попить чай-послушать музыку-посмотреть ТВ-поболтать по телефону... Ей не нужно нести материальную ответственность за недочеты в работе, ей не нужно высшее образование с опытом работы от... лет, от нее не требуют документально подтвержденного знания и успешного применения ранее обучающих/развивающих методик, знания иностранных языков, ей не нужно тягать тяжести, находиться в душном помещении и пр. и пр.?!?!
13 окт 2006, 07:25
Дорогая мама, если няня "может присесть-прилечь-попить чай-послушать музыку-посмотреть ТВ-поболтать по телефону...", для чего тогда Вам она? Это же не вахтёр. И чем же будет заниматься Ваш малыш в это самое время? По поводу уборки в квартире, то нормальная адекватная няня сама подотрёт и за ребёнком, и в прихожей, на кухне (если натоптано) без указки. Вам только нужно подкорректировать её действия... А оплата в 15 тыс. за почти 10-часовой рабочий день это очень мало. Вывод такой: или няня такая никудышная, или ребёнка так любите. Ваша няня будет с малышкой только в следующем месяце, а Вы уже так наскакиваете на нянь с таким негативом: и язык-то им не надо знать (а если она уже его знает в совершенстве?), тяжести тягать (а ребетёнок? это же не пушинка всё килограмм десять весит и первое время, скучая по маме, наверное с рук няни не слезет). Мама постарайтесь добрее относиться к будущей няне. Удачи Вам!!!
AD
AD
13 окт 2006, 08:03
А мне все-таки кажется, что 15 тыс за такую работу вполне нормально, если не надо будет готовить, убирать квартиру, если няня не знает развивающих методик и т.п. У меня две тетки работают нянями из дома, когда дочка болеет и иногда в выходные (у них вторая работа, поэтому меняются иногда). Я плачу им 60 руб в час. И считаю это нормальной оплатой, т.к. они просто играют и гуляют. На работу ехать им не надо, они в этом же доме живут, пед.образования и каких-то специальных знаний у них нет, развивающих заняний они не проводят, мое хозяйство даже не трогают. А вот если няня-педагог или няня-домработница, то тут конечно нужно совсем другие деньги платить, но и навыки специализированные должны быть.
13 окт 2006, 08:27
Согласна, подработка, так сказать "для поддержания штанов" 60 руб. в час нормально, но каждый день на 10 часов в день с маленьким ребёнком в чужой квартире - это очень утомительно (не физически, а от напряжения, от от ответственности за чужого ребёнка). Не знаю, может я и не права.... Но побыв две недели подряд по 10 часов в день с ребёнком (малыш приболел) на оплату в 60 рублей в час я наверное не согласилась бы. Да, у меня нет педагогического образования, но есть опыт воспитания собственного ребёнка, да потом сейчас столько продаётся всяких развивательных журналов в помощь мамам и няням, что грех жаловаться: только успевай читать, считать, закрашивать и рисовать в них. Красота!!!
13 окт 2006, 08:47
Конечно для того, чтобы сидеть с ребенком 10 часов в день, нужно железное терпение и большая любовь к детям. Только это не образование, оно не оплачивается как труд специалиста со специальными навыками. Если я училась 5 лет, еще несколько лет нарабатывала опыт в какой-то сфере, то тогда мой труд должен оплачиваться соразмерно затраченным усилиям. А если я буду заниматься низкоквалифицированным трудом, даже выполняя его хорошо и с любовью, то это не может оплачиваться так же, как если бы я обладала специальными навыками в данной области, полученными за долгое время образования. Хотя я понимаю прекрасно желание нянь жить в шоколаде. Только ведь сумашедшие заработки нянь сейчас - это всего лишь умелая игра на материнских чувствах. Никогда няня не получала оплату, равную оплате специалиста и мелкого начальника. Конечно я имею ввиду нянь, которые не обладают специальными навыками, коих сейчас подавляющее большинство. Кстати, расскрашивание журналов и сбор головоломок на мой взгляд не являются развивающими занятиями, которые требуют доп. оплаты. А вот если это занятия по каким-то специальным методикам, если это обучение чтению, математике и т.п., но основанное на специальных знаниях, то тогда безусловно за такие занятия должна быть соответствующая оплата. Я сталкивалась всего лишь один раз с няней, которой на мой взгляд стоило платить большие деньги. Она на детской площадке постоянно придумывала какие-то игры для девочки, вовлекала в них других детей. Родители девочки поставили няне условие, что девочка должна приходить домой опрятная (причем покупали ей светлые комбезы) и что она не должна сидеть на прогулке. Вот няня и изощрялась, чтобы девочка не сидела на месте, но и не пачкалась. Получалось у нее это отлично, мне бы на половину этих игр фантазии не хватило. Дома она должна была готовить для ребенка все свежее, убираться за девочкой и заниматься, причем девочка гиперактивная. Ну так и получала няня очень приличные деньги. А сидеть попой на диване и раскрашивать с ребенком журналы или играть в куклы действительно не так сложно.
13 окт 2006, 09:48
Похоже у нас с Вами каждый останется при своём мнении. Остаётся только пожелать мамам и няням быть взаимовежливыми и относиться с уважением к другой стороне. Удачи Вам!!!
13 окт 2006, 15:51
Насколько я поняла, вы - няня? А вы считаете, какова достойная оплата за 10-ти часовой рабочий день?
13 окт 2006, 21:30
Да, я няня. Но я не сижу со здоровыми ребятами дома, я здоровых только из сада забираю. А вот если не дай Бог заболеют - тогда я сижу и как раз получается 10 часов. Во время болезни ребёнка я получаю 1000 руб в день и я не считаю, что это очень много! Девочки, не набрасывайтесь на меня, сейчас вам объясню почему это нормальная цена. За походы в поликлинику мне платят те же денушки, а там и здоровому ребетёнку в очереди не высидеть, а больному и подавно. Да и дома больной ребёнок требует больших сил, нежели здоровый (это всё на мой взгляд). А по правде сказать 1000 руб. это нормально.
13 окт 2006, 22:03
Да, я уже поняла, что у вас неполная занятость. Меня, конечно, интересует 10-ти часовой рабочий день при полной занятости (50-часовая рабочая неделя) со здоровым, активным ребенком в нормальном режиме. Честно говоря, даже и не знаю, с каким ребенком труднее: с больным - дома или со здоровым, активным - на улице ;-)
13 окт 2006, 22:24
Вы знаете, если честно, то даже и за 1000 рублей в день не согласилась бы наверное на полную занятость. Очень тяжело. Но... никогда не говори никогда.
13 окт 2006, 22:56
Поэтому у вас и неполная. Я знаете ли тоже никогда бы в няни не пошла ни за какие деньги: не мое это. И энергетика у меня не та, не для работы с детьми. Но есть люди, для которых это - призвание. Заряд бодрости и жизненных сил. Вот такие и должны идти в няни. Вроде так, по крайней мере. Ведь няня, о которой я писала, не от большой загрузки потребовала такую оплату. Она сама попросила БОЛЬШУЮ загрузку, чем мне нужно, а когда я ей намекнула, что не нужно, сказала: ну, если будете платить 1000 в день...
14 окт 2006, 00:07
Никогда бы не подумала, что детишки это моё призвание... Со своим ребёнком совсем по-другому на всё реагируешь. Или тогда гораздо моложе была? А с этими ребятами мне комфортно, да и им со мной я думаю. А Ваша няня просто решила для себя, что должна получать 1000 рублей в день по любому (как сейчас любит говорить молодёжь) и точка! Я не такая твёрдая в достижении целей, поэтому бывают небольшие неувязки.
14 окт 2006, 05:55
У меня с дочкой по очереди во время болезни и в выходные сидят 2 тетки из дома. У них нервы железные! Они гуляют по 3-4 часа в любую погоду, играют в больницу или магазин по несколько часов подряд (это у нас любимые игры :-)). У меня терпения на такое время не хватает :-). Хотя думаю, что просто кто-то может быть няней, а кто-то нет. ;-)
Anonymous
16 окт 2006, 10:37
Откуда такая звездность?У вас супер образование со знанием большого количества развивающих методик?Вы хотите получать зарплату 30 000 только забирая ребенка из сада?Тем более,что няня- не ваше призвание.У вас мания наживаться,а не общения с ребенком. И только глупая женщина может написать "А оплата в 15 тыс. за почти 10-часовой рабочий день это очень мало. Вывод такой: или няня такая никудышная, или ребёнка так любите",если у человека нет возможности платить больше,значит она не любит ребенка....:think Глупость несусветная.
Anonymous
17 окт 2006, 17:58
А вы по ходу сама грузчицей, уборщицей работаете? Неужели зарабатывает больше 15 000 руб?
13 окт 2006, 17:56
Добрый вечер! Это опять я. Что хочу сказать, у меня не нормированный рабочий день, я могу весь день быть дома, а иногда и работать 10 часов. В среднем получается 6-8 часов в день. В первоначальной договоренности няня обещала готовить еду ребенку и нам к ужину. Но потом у нее поменялись семейные обстоятельства и она за одну недель до выхода на работу вдруг как-то замялась, мол может поищете себе более удобную няню. Короче она надбавила себе еще 50 долл. за проезд на этом и сошлись, а вот про готовку как то забылось, как напомнить уж и не знаю, прошло уже два месяца.
Anonymous
14 окт 2006, 23:50
Я Вам скажу как напомнить:когда з/п выдавать будете, вычтите 200 долларов. И объясните,что Вы договаривались помимо присмотра за ребенком о готовке. Человек выполнял лишь 2/3 своих обязанностей,поэтому и з/п получит 2/3. Если она заинтересованна в 100% оплате,то и работать должна на 100%.
15 окт 2006, 10:58
И на следующий день после вычета 200 долларов мама останется одна с ребенком. Здорово вы придумали! :-О
Anonymous
17 окт 2006, 19:53
считаю длйа россии и даже москви 1000 в ден очен много! Ми платим в вашингтоне русской нане супер-пупер 2,000, она вес дом убирает и ребенка ночию кормит и гладит и стираетв наши весчи. Фактицвхеки ее рабочий ден 18 часов в сутки. но полно нан из узбекистана и украини, которие будут ради и за 1200 работат. (с транслита)
18 окт 2006, 20:45
Какой идиотский совет. Не учитываете людскую психологию. После такого повезет, если няня уйдет тихо, без скандала и не сделав молчаливо гадость. Надо заранее обговорить все спорные вопросы, конечно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325