Меню

А Какие у Вас требования к частным садам?

AD
12 окт 2006, 21:31
Пытаюсь выбрать ребенку сад , и не могу понять это вообще возможно с моими требованиями? Живем в САО Москвы. Вот, например, Монтессори-сад нашли, на 7-e хвалят, есть группа на полдня(как нам и надо) стоит 6 тыс. Записались на занятие дабы познакомиться с воспитателем, которая будет вести эту группу, двое человек записали мой телефон, все мило. Приезжаем: территория для прогулок безобразная, внутри так себе, но куда хуже гос. сада, в который мы пытались ходить на занятия. Данная конкретная воспитательница отсутствует. Никому не пришло в голову позвонить клиентам, нам то есть, и перенести встречу. Ну, раз уж притащились (а дорога не близкая) остались на занятие ( вместо этой воспитательницы была другая). Выясняется, что на занятия с трехлетками не пускают родителей (это вообще нормально?), ладно пробилась. Занятие ничего вроде, но моего вполне адекватного ребенка в моем присутствии ухитрились схватить руками и попытаться насильно заставить ходить, т.к. он бежал там где не положено. (Никто кстати правил не объяснял).Это вообще нормально хватать незнакомого ребенка руками со спины без спроса?Возникает вопрос, а что происходит в отсутствие родителей? После занятия выясняется, что эта педагог "добрая и может пускать родителей", а та, к которой мы собирались категорически не разрешает родителям присутствовать ни на занятиях, ни в группе, ни даже в коридоре (это может тоже нормально?). Собственно, я хочу понять, вот у меня такие требования к частному саду, они что чрезмерные? Такого не бывает?: 1)Полная прозрачность для родителей. Я хочу иметь возможность присутствовать в группе и на занятиях столько сколько мне и моему ребенку будет нужно. Камера в группе - было бы супер. 2)Профессионализм воспитателей, в т.ч. наличие знаний по детской психологии. 3)Возможность ребенка заниматься только тем чем он хочет тогда когда он хочет (я имею в виду именно занятия), не мешая другим, конечно. 4)Реальное, а не декларируемое уважение к ребенку и родителям 5)Небольшое кол-во детей в группе 6)Ну быт: нормальная группа, игрушки, территория, еда и т.п. 7)И, в конце концов, отношение к нам как к клиентам, которым оказывают услуги, представление о том, что такое сервис, (от администрации, конечно, не от воспитателей). А у Вас какие требования, Вы нашли сад под Ваши запросы?
13 окт 2006, 05:04
У нас такой садик. Правда на занятия их всех водят, т.к. это полный день и занятия по расписанию. Но моя дочь в восторге от занятий. Если бы ее принуждали, она бы сопротивлялась. На счет присутствия родителей на занятиях, думаю, что у нас это не практикуется. Но подойти к двери и послушать так, чтобы детей не отвлекать, можно. Никто этого не запрещает, всегда расскажут где и какое занятие проходит. Администрация всегда вежливая и идет на встречу, если я о чем-то прошу, всегда выполняют просьбу. Если что-то не так, то всегда звонят и предупреждают. Если дочка затемпературила, то ее отводят в отдельное помещение, и с ней кто-то играет до моего прихода, одну не осталяют. И еще, может конечно не показатель, но все сотрудники, включая уборщиц и охранников, знают всех детей по именам и всегда со всеми здороваются и разговаривают. Это мне кажется тоже показатель общего хорошего отношения к детишкам в садике.
13 окт 2006, 15:26
а где от территориально?
13 окт 2006, 20:29
м. Нахимовский пр-т в Москве :-)
14 окт 2006, 00:37
А номер садика не подскажете или как называется, и далеко ли от метро? И сколько платите в месяц? Насчет того, что всех детей знают по именам, лично для меня показательно!
14 окт 2006, 05:27
11-333-81 - 151 Садик или еще его называют "Оливин-Н" Оплата 8600 в месяц без вступительного взноса м. Нахим. пр-т, пешком пару минут (взрослым шагом ;-)) .. Очереди видимо как везде :-(
13 окт 2006, 10:27
Насчет п.3 это называется домашнее воспитание, каким бы распрекрасным не был сад, но и даже в супер пупер платных садах есть программа и есть с десяток отпрысков, которые следуют программе, расписанию занятий. Я обращаю внимание на такие параметры и пока проучившись 1,5 года в одном частном саду и сменив его, могу какой-то немольшой опыт иметь в этом деле. Отзывы родителей, инет, форумы, личные беседы с поймаными уколо территории :-) Низкая текучка кадров, в старом за 4 мес. сменилось 6 воспитателей, под конец было лениво даже запоминать как их зовут. В новый сад ушли и в том числе изза того что ушла наша последняя любимая, которая продержалась дольше всех год с лишним. ИМХО отношения с персоналом это тоже показатель общего руководства и отношения к людям администрации, как выяснилось потом в предыдущем саду была вообще восточная деспотия на этот счет. Родителям по телефону и лично мило улыбались в глаза, сюсюскали, обещали все и сразу, но реально игнорировали просьбы. И только после того как у нас образовалась шайка-братия и 6 мам мы лоббировали интересы скопом, давили на администрацию массой так сказать. Свое питание, именно свой повар, а не привозное питание. У прошлом саду была фирма, поставляющая горячее питание в контейнерах, несколько раз забирала домой ребенка без ужина т.к. водитель стоял в пробках. СВОЯ медсестра (не мифический персонаж, а реально силящая) в новом саду она сидит у нас до 7-8 вечера, утром всех детей осматривает, кто пришел после осмотра идет сначала к ней, а потом только в группу. Есть изолятор для детей вдруг заболевших в саду. Сильная и интересная образовательная программа, расписание занятий, информация для родителей о теме занятий,что изучено в саду, что рекомендуют рассмотреть дома и т.д. это все у нас в гарберодной на стендах есть папки от педагогов. Территория, грамотное зонирования, чистота, интересные и безопасные комплексы. Развлекательно-познавательные мероприятия, мы вот ходили всего-ничего в новый сад, но уже 2 театра приезжали и ода очень удачные. Охрана. Связь с администрацией, охраной. Возможность оставить ребенка после 20.00 в экстренных случаях. Доставка. Ну и потом уже смотрите после того как ребенок начал ходить в сад, в каком виде он возвращается домой, что он рассказывает, что вам воспитатель рассказывает и т.д.
13 окт 2006, 11:11
Ну вот насчет п.3. Я себе представляю так, что есть воспитатели в группе, а есть доп. занятия с педагогами. Если мне не нравится, например, педагог по ИЗО, то как она ведет занятия и т.п. ( кстати как я об этом узнаю, не побывав там хотя бы пару раз?)или ребенок не хочет вот сейчас рисовать, то я хочу иметь возможность отказаться от этих занятий или пропустить их без морального ущерба для ребенка. Если дети занимаются с воспитателем то все равно занятие МОЖНО организовать так, что нежелающие сейчас заниматься дети не подвергаются давлению, а мирно играют. ( Сама видела такие занятия, но только с одним педагогом из, наверное, десятка) И вот это на мой взгляд одна из составляющих профессионализма в работе с детьми именно младшего возраста. Это для меня намного важнее питания в саду, например. Хотя по поводу наличия своего повара, это ценначя мысль, спасибо.
13 окт 2006, 11:33
то про что вы говорите это система Монтессори, вы готовы потом ребенку и школу Монтессори найти? ИМХО до 2-2,5 лет среда Монтессори интересна, а далее в нашей стране всетаки лучше отдать ребенка в хороший садик. Ну невозможно ребенку самому решать что он хочет всегда тут уже хаос будет, ну вы сами то подумайте хорошо не сгоряча. Вот они все пошли на английский, а мальчик Вася хочет играть в машинки и так всегда и на ИЗО он хочет играть в машинки, и вместо танцев ему машинки милее-деструктивно. Детям нужна четкая организация. Однако если у вас есть подозрения в исключительной гениальности и уникальности вашего чада, то конечно, даже самый прекрасный частный сад с коллективными занятиями по многим предметам может эту уникальность нарушить, тогда один выход сидеть дома и ограждатьребенка от вражеской среды. От питания я бы не отмахивалась так легко! Одна из важных проблемм в саду. Навскидку загляните в раздел Здоровье Евы вот там как раз тема про запоры от питания в саду (ничего хорошего в ситуации) или поройте архив этого раздела за апрель-май этого года вот где волосы дыбом. Известно ли вам, что наше заботливое Правительство решило витаминизировать детское меню по самое по небалуйся. В итоге дети стали получать на завтраки сухие глазированые шоколадом шарики, мюстли, колечки и все это просто залитое киящем молоком. В течении для им дают жуткие батончики, зефиры, и витаминизированный напиток Золотой шар-мрак полный. Вот по-поводу этого меню мы бодались 2 недели в предыдущем саду, все-таки мы победили и его у нас убрали. А в новом вообще нет таких проблем, я меню на первом этаже как в ресторане читаю и слюнями истекаю :-) так все вкусно и разнообразно. Так, что питание для ребенка находящегося с 9 до 19 в саду 5 дней в неделю немаловажно.
14 окт 2006, 00:41
А где Ваш садик находится, не подскажете?
13 окт 2006, 11:14
у нас сад, отвечающий вашим требованиям, кроме п.3, так как у них расписание занятий есть четкое, но всем деткам занятия очень нра, так как преподаватели великолепные, умеют деток заинтересовать.
13 окт 2006, 15:27
расскажите как вы его нашли, я уже с ног сбилась в поисках часного сада
13 окт 2006, 17:50
Я не в Москве. Он у нас был рядом с домом, так что и искать не пришлось:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325