Меню

Конфликт с воспитателем в детсаду

AD
11 окт 2006, 23:44
Я практически мать-одиночка, т.е. все заботы о ребенке и себе лежат на мне. Бабушки/дедушки/дядя/папа - помогают только при чрезвычайных обстоятельствах и только, если очень сильно попросить. Работаю с 10-30 до 20-30 пять дней в неделю + час на дорогу туда + час на дорогу обратно. Договорилась с руководством, что ухожу 2 раза в неделю пораньше и попадаю в эти дни в сад к 19-45, по пятницам сына забирает отец, 2 раза в неделю сын там ночует. Как началось: я привела ребенка в дет сад 5 сентября, воспитательница произвела благоприятное впечатление, попросила забрать его в 16-00, я сказала, что не смогу и разревелась (очень много проблем было). На выходе из сада столкнулась с заведующей, которая спросила, что случилось. Я ответила, что воспитательница просила забрать ребенка в 16-00, а я не могу, на этом разговор закончился и я ушла. Ребенка удалось забрать только в районе 20-00 (сад круглосуточный). Воспитательница для себя решила, что я жалобщица (потому что "ходила к заведующей") и не люблю своего сына (потому что не смогла забрать своего сына в 16-00). Несколько раз пыталась поговорить с воспитательницей о нуждах группы. Была ею послана, потому что в 8-00 она "пьет чай", в 8-30 "детей пора кормить", в 8-15 у нее "прием детей". Вобщем, видимо, свободна вечером. Вот только у нее рабочий день до 18-30, я так рано в принципе приехать не могу. Дальше пошло по нарастающей. Воспитательница регулярно: 1. истеричным тоном обвиняла меня в том, что я чего-либо все еще не принесла, так я узнавала о моих "долгах": туалетная бумага, полотенца, салфетки... (хоть бы намекнули, все бы было в первый день) 2. кричала, что ИЗ-ЗА МЕНЯ УВОЛЬНЯЕТСЯ (тут на меня нападал ступор, потому что вообще не понятно за что такие наезды) 3. говорила другим мамам и детям, что ХОРОШИЕ мамы забирают детей каждый день, обсуждала меня с другими родителями в негативном ключе 4. как-то наезжала, что мой ребенок ходит в сад с соплями, типа вожу больного (до этого утверждала, что там полгруппы таких и все в порядке) 5. жалуется на свою маленькую зарплату, но от доплат со стороны родителей демонстративно отказывается Я из-за всего этого несколько раз уходила из сада в слезах, воспитательница ликовала, мамочки ее жалели, меня осуждали. Про воспитательницу знаю, что ей около 50 лет, у самой детей нет (не смогла выносить), детей любит маниакально (плачет, когда детки падают, дерутся). Вообще не воспринимает информацию о том, что в семье нет других людей, которые могли бы приводить/забирать ребенка. Я перестала с ней разговаривать. Однажды на простой вопрос при свидетелях ей нахамила. В этом виновна, каюсь. Нервы сдали. В итоге моего ребенка было решено перевести в другую группу. Сейчас он ходит в группу для детей с 1,5 лет до 2,5, переводят в группу с 3 лет. Заведующая предупредила, что если я буду ссориться (??? твою мать, я тут при чем???) и с этим воспитателем, придется искать другой сад Думаю, как жить дальше: 1. пытаться отстоять право моего ребенка на хождение в именно в эту группу со своими сверстниками + примерно одинаковый уровень развития - трудно там будет удержаться Мамочки боятся, что на место этой воспитательницы придет более худшая, поэтому встают на ее защиту. Одна из них шишка в системе образования. 2. смирится и идти в группу к 3-х леткам + ребенок будет быстрее развиваться + воспитательница точно лучше - боюсь, у сына разовьются какие-нибудь комплексы типа младшенького, которому все можно или наоборот тормоза, потому что разница в развитии между 2-х и 3-х летними детьми существенна.
Эльза
12 окт 2006, 00:03
Мы ходим в Монтесори сад. Там группы смешанные. Это особенно полезно для младших. Они учатся у старших. Схватывают все на лету. Удивительный прогресс. Идите смело в группу со старшими детьми. И пусть о вас там будет слава стервы - боятся - будут уважать.
Кстати, если Вы из Москвы, в Вашем центре развития есть группа выходного дня для деток от 0 до 3?
12 окт 2006, 01:09
1,если пытаться именно отстаивать свое место в младшей группе,то это имхо к хорошему ничему не приведет- опять ваши слезы-нервы-жалобы на вас,если вас в этой группе оставаят. Поэтому на мой взгляд логичен разговор с воспитательницей по душам на тему в чем проблема и в каком месте ваши отношения дали такую трещину. Опять таки если она пойдет на этот разговор да и еще ребенок что говорит о группе,воспитателе,ему нравится ? 2, я бы забрала своего ребенка и отдала к 3 леткам. мой пошел в 2,6 в группу 3-3,5 года,правда у нас и ровесники оказались в группе. с 3 летками отлично, с 3,5 разница существенная,по навыкам,реч,играм,но мой тянется,прогресс явный и ему ну очень там интересно 3, можете попробовать и 1 и 2 вариант,ну и 3 искать другой сад или няню
12 окт 2006, 09:24
Спасибо Вам за ответ. Ребенок пока не разговаривает почти :) Найти другой сад невозможно (сад круглосуточный, в нашем районе единственный), на няню нет денег, правда, иногда рассматриваю вариант, чтобы няня после 19-00 забирала и была до моего прихода (пока в планах) Вобщем тоже думаю, что, возможно, 3-х летки хороший вариант.
12 окт 2006, 10:52
3 летки неплохой вариант,хотя конечно все зависит от конкретного ребенка ну от воспитателей тоже,которые помогут более младшему адаптироваться. те налаживать отношения с 1 воспитательницей вы не хотите? вот про няню после 19 не поняла зачем она вам если сад круглосуточный?
12 окт 2006, 22:19
Не вижу способа наладить с ней отношения: если пойти унижаться и брать вину на себя (ну не чуствую я себя виноватой в этой ситуации), то потом на шею сядут Если пойти жаловаться в РАНО, то на ребенке может негативно отразится, поэтому в раздумьях о жизни. Про няню меня клинит, что сын ночует не дома. Сама была на пятидневке и меня очень задевало, что мою лучшую подругу каждый день мама домой забирала, а мои родители стали забирать только в самой старшей группе 2 раза в неделю и то только потому что нужно было в эти дни к логопеду ходить. Другие мамы рассказывают, что он дает им руку и просит забрать с собой. При том что днем таких проблем нет.
12 окт 2006, 23:15
тогда стоит перейти в группу к 3 леткам и если возможность найти няню на вечер. удачи вам! и напишите как ваши дела,как в новой группе будет :-)
12 окт 2006, 23:36
спасибо :)
12 окт 2006, 09:46
У нас была в группе такая ситуация и мамочке пришлось просить бабушку соседку забирать дите из сада и сдеть с ним до прихода мамы с работы.Естественно за деньги.
12 окт 2006, 10:54
Извините, может я невнимательно прочитала Ваш топик, но если сад круглосуточный (пятидневка то есть, как я понимаю, сама в такой ходила), то какие проблемы с поздним забиранием ребенка. Может дело в том, что он оформлен у Вас как пребывающий в дневное время и Вы меньше платите из-за этого. Ведь навернякак круглосуточное пребывае стоит дороже. Перестаньте себя жалеть и считать, что Вас все обидели и что-то Вам должны. Наладьте отношения в садике и с родственниками, ведь папа не против брать ребенка несколько раз в неделю - это уже хорошо.
12 окт 2006, 11:59
Абсолютно согласна,у нас-неправовая страна,так что я б попыталась наладить отношения с воспиталкой,которая хоть детей любит,принесла б ей подарок,наступив на собственную гордость и договорилась за мзду об отсрочке забирания или напрягла других родственников,которые родственники между прочим тоже,особенно папа.
12 окт 2006, 22:27
По поводу круглосуточного сада, то у них в связи с угрозой терроризма есть обязательное условие, что все дети забираются до 20-00. Я примерно в это время и забираю. Если не успеваю (бывает форс-мажор), отзваниваюсь им и прошу оставить на ночь. В принципе можно оставлять на всю неделю. Я лично против (плохие детские впечатления), хотя ночная воспитательница очень приятная женщина. Никто ничего не сказал про доплату, видимо, разницы нет. Платим все те же 990 рублей, что и в другом саду. Себя в принципе не жалею. Оснований не вижу. Беспокоюсь о ребенке, что ему, возможно, в более старшей группе будет хуже и/или это плохо скажется на его дальнейшем развитии. У меня нет тех родственников, которые могли бы забирать ребенка из сада по вечерам, потому бабушки/дедушки живут в Подмосковье. Папа ребенка работает по ВЕЧЕРАМ, то есть утром и днем он свободен. Для него ТЯЖЕЛО ЗАБИРАТЬ ребенка ДАЖЕ ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ.
12 окт 2006, 10:57
Если хочет увольняться, то пусть доводит до конца это дело, всем будет лучше :) А Вам очень рекомендую перевести детку в группу 3-леток. Дай Бог, чтобы там оказалсь адекватная воспитательница, а со старшими детками малышу даже интереснее будет :) Моя подруга именно так и сделала, когда ее дочу обижали. Удачи вам!
12 окт 2006, 22:28
Спасибо Вам за совет. Удачи Вам!
12 окт 2006, 11:30
идите в старшую группу, и не переживайте а вообще где вы территориально в Москве?
12 окт 2006, 22:29
сад на Спортивной, это ЦАО или ЮЗАО
17 окт 2006, 12:48
мы просто в крылатском, у нас очень хороший круглосуточный сад, но вам наверное не удобно было бы ездить? если что пишите на мыло
18 окт 2006, 23:26
Большое спасибо Вам за предложение. Вы правы, для меня это очень далеко. Работаю на Водном стадионе, живу на Парке культуры. Вроде новая воспитательница лучше. Довольно строгая особа, но по делу. Ценю таких. Удачи Вам!
12 окт 2006, 12:29
Во-первых, перестаньте плакать. Они почувствовали Вашу неуверенность в себе и теперь этим пользуются. А перевести ребенка в старшую группу это отличный вариант. Переводите и налаживайте контакт с новыми воспитателями и родителями. Все будет хорошо.
AD
AD
12 окт 2006, 22:29
Завтра иду знакомится :) Спасибо Вам за ответ Удачи Вам!
12 окт 2006, 14:09
Со мной была похожая ситуация. Причины были совсем другие, а итог похожий. Воспитатель морально давила на меня и наслаждалась полученным эффектом. А я, приходя домой, преживала и нервничала. Пошла к зав. садом, поговорили. Я не жаловалась на воспитателя, просто спросила "А правда ли....." и далее то что говорила воспитатель. Зав разобралась, поговорила с воспитателем, после этого воспиталка меня не трогала. Но у меня ребенок тогда ходил в ясельную группу, я знала, что меньше чем через год будут другие воспитатели (у нас в саду такой порядок), более того, ребенок ходил в сад не каждый день (в среднем 3 дня в неделю), поэтому возможное моральное давление на ребенка (если воспиталка срывала злость на нем), если оно было, было минимальное. По поводу группы со старшими детьми - для умственного развития это хорошо, а вот для здоровья не очень, самые маленькие детки чаще болеют, позже остальных в группе приобретают навыки самообслуживания (самому поесть, одеться, обуться), поэтому надо решать, что важнее для ребенка.
12 окт 2006, 22:31
Вот это и беспокоит. Боюсь он привыкнет, что его все балую как младшенького и будет ленится
12 окт 2006, 18:11
Очень много зависит от личности воспитательницы и заведующей - у меня была ситуация с проблемной воспитательницей, так заведующая принимала ее сторону, и меня же еще гнобила...Мое мнение - о первой воспитательнице забыть,наладить с ней ничего не удастся! Идти к 3хлеткам, и тут уже продумывать, как "подружится" с воспитательницей, не пускать дело на самотек....Удачи.
12 окт 2006, 22:34
Уже разговаривала с заведующей несколько раз. Она принимает сторону воспитателя. Я так понимаю, что работать особенно не кому, поэтому держится за тех, кто есть. И с детьми у этой воспитательницы все хорошо и с другими родителями. Видимо, просто именно у нас с ней что-то не совпало. Спасибо Вам за ответ и удачи!
13 окт 2006, 00:46
Бывает такая взаимная антипатия :-( Или соглашайтесь на старшую группу, если ваш малыш общительный и ладит хорошо с детьми. Или попробуйте поговорить с воспитательницей, извинившись, мило улыбаясь; скажите, что между вами возникло недразумение, что вы ничего против нее не имееете итд и тп... хотя очень сложно мне себя представить разговаривающую так брррр Советовать легче :-) В Перу , отсталой стране, учителя после пары жалоб вылетают. А Россия как была, так и остается страной хамства, увы. Удачи вам!
12 окт 2006, 23:56
Ну а воспитатель совсем не права? Есть "Бабушки/дедушки/дядя/папа", работаете до полдевятого - и детя некому домой отвести, в саду ночует :-О. Хорошая вы мама, ясное дело, чего спорить-то... Насчет остального - мне бы тоже не понравилось, если на простую просьбу забрать ребенка мне бы не сказали "да я никак не могу, я ж предупреждала, ну такие вот дела". аначали рыдать и бегать по саду с таким лицом. И потом позволяет о себя ноги вытирать? Ну и прекрасно, значит будем вытирать. Имхо, абсолютно предсказуемая реакция. Возьмите себя в руки и будьте человеком, а не ковриком у двери, ну правда! Удачи!
Anonymous
13 окт 2006, 01:34
А ей имя воспитательницы не нравится:-). Фаина Захаровна однако ж:-), вон справки в инете о ней наводит:-)
13 окт 2006, 20:02
Вы такой веселой эту ситуацию находите? Ну что ж, удачи:(
Anonymous
14 окт 2006, 01:49
Сходите погрустить в топик про Фаину Захаровну.......Удачи!
18 окт 2006, 23:30
О, я смотрю, Вы внимательно прочитали топик про Ф.З. Удачи Вам!
18 окт 2006, 23:28
Вы правы, я сама ее спровоцировала, когда в первый же день расплакалась. Спасибо Вам за совет. Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325