Меню

В школу в каком возрасте?

AD
11 окт 2006, 15:30
Вот ломю я голову.. когда отдать дочку в школу. Дело в том день рождения у нее 30 августа, соответственно можно пойти ровно в 6 и ровно в 7 лет. Мнение лечашего врача - чем позже тем лучше, мнение преподавателя психологии в подготовительной группе - Девочек пораньше, мальчиков - попозже отдавать... Вот и думаю теперь... все таки когда отдать? Сразу обращаю внимание, что отдать хочу не в какую то частную школу, а просто в обычную но с английским языком с 1 класса. Ваши мнения?
11 окт 2006, 15:34
В нашем районе в большинстве окружающих школ раньше 6,5 лет детей не берут. И не потому, что они не готовы к школе, а потому что полно семилеток, которых надо взять в первый класс. Не хватает мест и кому можно ждать, тех просят подождать годик.
11 окт 2006, 15:57
А Вы в каком районе в ЗАО живете? Мы, правда, в ЮЗАО, но у нас в окрестных школах по 12-15 человек и один класс в параллели.
12 окт 2006, 11:21
Тропарево-Никулино.
12 окт 2006, 16:36
Нда... жаль. Приезжайте к нам :)))
12 окт 2006, 16:52
Мы тоже там :) Отдала сына в 6 лет в школу, он один из самых младших в классе. Жалею... Рановато мальчику, ему бы год еще поиграть. Сейчас в 6 классе, очень большая разница между 12-летними деочками и 11-летними мальчиками :) Программа сложнейшая, очень большой приток информации. Не всегда нужной к тому же... Младшие мои дети пойдут в школу только с 7 лет!
13 окт 2006, 17:51
а в какой вы школе? довольны? младшие в какую пойдут?
13 окт 2006, 18:29
875 школа. Недовольны :( Младшие в другом районе в школу будут ходить.
13 окт 2006, 23:39
А младших в какую планируете?
14 окт 2006, 09:03
Неее, 875 точно :) около немецких домов :) Младшие будут не в этом районе жить, скорее всего, когда пойдут в школу.
11 окт 2006, 15:48
Однозначно в 7
11 окт 2006, 15:58
Смотря что для Вас важно - много критериев есть. Мы пойдем в 7,5, именно я на Вашем месте пошла бы в 8 :))))
11 окт 2006, 16:29
а почему? ведь теперь 11 лет учатся, то есть закончит школу она почти 19 лет
11 окт 2006, 16:46
На ДАННОМ этапе меня не очень волнует, когда она ее ЗАКОНЧИТ. Больше волнует - когда она НАЧНЕТ :) Судя по сегодняшним успехам моего ребенка - если "не пойдет" - закончит экстернатом хоть в 12 :)))
11 окт 2006, 16:01
я буду в 6 отдавать, но у нас в Украине и так с полных 6 лет первый класс, в 7 редко идут.
11 окт 2006, 16:11
А я тоже мама Полинки :-))) Конечно в 7.
11 окт 2006, 16:59
мой июльский в 7.2 пойдет
11 окт 2006, 19:02
Ну, есть еще время поломать голову:) В саду детей как правило "тестируют" в последней группе на предмет готовности к школе. У нас, я узнавала, 2 раза - перед НГ и весной перед выпуском. Вам бы найти человека, который за это отвечает и поспрашивать относительно вашего ребенка. Еще лучше, поговорить еще с психологом той развивалки, в которую вы ходите. Еще лучше обратиться в ту школу, в которую вы собираетесь. У нас в стране вообще образование с 6 начинается и длится 12 лет, но мы даже хотим немного этот порог опередить:), есть свои уважительные причины. Мы настраиваемся в школу с 6 идти, чтобы попасть к хорошему учителю, у которого мы второй год занимаемся. Заключение психолога школы положительное. В саду тоже предупредила о своем желании, хотя мы и не в старшей группе (но самые старшие в средней, переходить не собираемся, воспитатель хороший). Будем проходить тестирование в саду вместе с дошколятами. Поживем-увидим:) И вам желаю правильный выбор сделать.
12 окт 2006, 14:33
Мы в сад не ходим, а психолог из развивалки как раз и сказал, что девочкам пораньше лучше пойти.
12 окт 2006, 17:19
Девочка девочке тоже рознь:) Попробуйте поговорить подробнее с психологом насчет именно вашей дочки. Девочкам действительно проще, исходя из того, что проблема раннего обучения в школе может сказаться лишь в подростковом возрасте, когда девчонки, как правило, опережают своих сверстников. Кто-то уже об этом здесь писал.
AD
AD
13 окт 2006, 13:02
Вчера спросила у психолого в развивалке конкретно про свою - она сказала Полине ранова то в 6, когда я сказала что нам еще 4 а не 5 как она думала потому что большинство в группе именно 5 летки, то она сказала что надо смотреть через два года, пока все идет к тому что в 6 отдать можно спокойно...
13 окт 2006, 15:33
Вот видите, человек с опытом рыботы и который лично знает вашего ребенка, что-то поконкертнее сказал, чем форумчане:) Странным только показалось, что психолог не знает возраста вашего ребенка? Он мало с вашей группой занимается? Или вы в этом году стали посещать занятия? Если у вас первый год, то с она в принципе права, поконкретней что-то лишь позже можно будет говорить, к весне, допустим.
11 окт 2006, 19:46
по-позже, сама пошла с 6ти, и я и родители жалели об этом
11 окт 2006, 21:54
в 7 лет.
12 окт 2006, 10:23
вроде по закону раньше 6,5 в школу брать не могут...
12 окт 2006, 10:43
Если у девочки нет проблем с эмоциональной сферой, крепка здоровьем и способность усвоения знания не снижена, то можно в 6 лет. + обязательно!!! (если в школу с английским в начальной школе) иметь чистое звукопроизношение и развитое фонематическое восприятие, умение читать. В остальных случаях только с 7 лет. Если ребёнок не овладевает до 7 лет навыками, которые необходимы для успешного усвоения русского языка, то ЗАБЫТЬ о англ./франц. и проч. языках. А мнение психолога слишком обще, надо смотреть конкретного ребёнка. Это первое. Второе. Если был такой совет от психолога, то он или не учёл или не знает основ физиологии, нейропсихологии. И скорее всего "застрял" этот психолог в дошкольном возрасте. :) О!
12 окт 2006, 10:53
забыть о языках до какого времени?
12 окт 2006, 12:12
Аккуратно вводим английский, например, минимум в классе 3-м, если проблемы преодолеваются с русским языком, а не разрастаются. ЭЭ, с билингвами другая ситуация (посмотрела Ваш паспорт. Это если Вы про своё дитё спрашиваете...)
12 окт 2006, 12:21
нет, я в Москве :-))), в Латвии родилась только. да, я тоже думаю, что надо /если не "идет"/ подождать класса до третьего.
12 окт 2006, 14:37
У нас с произношением и звуковосприятием все отлично, говорим чисто как по русски так и по английски...
12 окт 2006, 23:33
Тогда рассмотреть осталось здоровье, эмоциональную сферу девочки, утомляемость. В отношении речи, значит, смело можете нацеливаться на класс с англ.яз. Меня мама отдала в 6 лет, а потом затормозила на год (из-за утомляемости, неявной, но всё-таки), брат пошёл учиться по системе 3-5 класс, а я 1,2,3,4,5...
13 окт 2006, 18:02
Я своих отдаю с 6, дочке старшей было 5и 10.
15 окт 2006, 18:32
Даша! Написала на почту! Смирнова Елена.
14 окт 2006, 16:14
сама мучаюсь.но мы ноябрьские.
15 окт 2006, 01:57
сто процентов в 7 лет,я счастлива что отдала ребенка в 7,5лет,а не в6,5л.разница очень большая посравнению с прошлым годом.
11 окт 2006, 16:02
мы в 7,5 пойдем
11 окт 2006, 16:18
Мне бы Ваши проблемы:))) Однозначно в 7 лет, даже думать не о чем, не лишайте ребенка детства раньше времени. Вот у нас ДР в конце января и нам идти либо в 6,7 (рановато я считаю) либо в 7,7 (ИМХО поздновато). Я буду смотреть ближе к делу. Говорят, что к школе ребенок должен быть готов в первую очередь психологически, если он у Вас в 5 лет читате и решает уравнения, это еще не значит, что ему в школу пора. психологически ему будет там очень тяжело. Понимаете о чем я говорю....
11 окт 2006, 16:30
Я сама январская, и в школу пошла соотвественно 7,9, чувствовала себя там переростком, особенно в старших классах (да и рост был не маленький с самого начала:))
12 окт 2006, 00:07
ну и я пошла в 7.9, у нас большинство таких было, а вот тех, кто в6 пошел-пара человек.И я за то что позже.Слишком много примеров, когда шестилеткам труднее учиться.
11 окт 2006, 16:25
У нас д/р 1 июля пойдем с 7 лет.
AD
AD
11 окт 2006, 16:32
н-да.... чую что зря мы ходим сейчас на двухгодичные курсы в школу... придется год дома отдыхать... детство детством, но ведь потом в 19 лет а не в 16 учится будет еще больше не хотеться (это я уже об институте скажем):)...
11 окт 2006, 16:47
Согласнно классической психологии (если Ваше ребенок не вундеркинд - ТТТ или наоборот), именно в 19 лет надо идти в вуз, а не в 16.
11 окт 2006, 23:08
Дайте, пожалуйста, ссылочку на автора - классика психологии, который об этом писал. :)
12 окт 2006, 00:42
Э. Эриксон и Выготский - явно на первом месте. Зате - леонтьев, монтессори, де жёли. Книги прям на еву высылать? В электронном виде я ими никогда не интересовалась.
12 окт 2006, 15:50
Скажите, пожалуйста, мы тут говорим о психическом или психологическом созревании ребенка (т.е. это периодизация психического или личностного развития?) Я буду просто Вам благодарна, если Вы напишите цитату из Эриксона или Выготского, где написано, что в вуз надо идти в 19 лет.
12 окт 2006, 16:36
Еще есть психоневрологическое и психонервическое :) И еще много разных названий. Я высказала общепринятое в науке мнение. ... (любому) понятно, что у Эрика нет цифры 19 лет и тем более слова "вуз". Но, согласно ЕГО точке зрения, профессиональная мотивация - это после 18 лет (вспомните знаменитые "таблицы"). А уж лазить на антресоль сверять страницы - простите, но я не буду. Имея классическое образование, сказать наизусть на какой это странице я не могу, а свое время потрачу лучше не ребенка.
13 окт 2006, 15:06
Ладно, не лазьте! :) Я просто хотела сказать, что нормы - нормами, только у каждого человека свои периоды созревания и у кого-то в 15-16 лет есть профессиональная мотивация, а у кого-то и к 20 годам не формируется. Кстати, все мы поступали в вузы в 17 лет. :)
13 окт 2006, 15:08
с этим согласна! :) Но последние выстуления на конференциях специалистов по профориентации говорят, что в 16 современные! дети - не могут еще...
13 окт 2006, 15:17
Вполне верю, когда сама работала в школе это и наблюдала. Поэтому еще раз скажу, мотивация - учебная и профессиональная - зависит от ребенка, поэтому нельзя давать общий рецепт всем и автору топика лучше обратиться к психологу, а не к мнению форума.
13 окт 2006, 15:23
ОДНОЗНАЧНО! Я уже и не высказываю своего мнения почти НИКОГДА :) Хотя прям вот ДОВЕРЯТЬ психологам я бы не стала :) То есть я имею вииду бездумно - психолог сказал "можно" - вперед. Сказал "нельзя" - назад.
11 окт 2006, 18:33
В 16 она вряд ли сама решит, в какой ВУЗ ей надо, Вам за нее придется решать. А вот к 19-ти уже может и сама чего-то захотеть. Потом сейчас очень многие и учатся (в институте) и работают, поэтому если она в 19 в институт поступит, это не значит, что до 25 будет на Вашей шее сидеть.
11 окт 2006, 20:35
Ну эт тоже вряд ли прям не решит в 16:-). Я училась с 6,5 и всегда была рада, что родители подарили мне год преимущества по сравнению со сверстниками. Но все же и 6,5 не 6... Наверное, нет рецепта - надо по ребенку смотреть. Плохо когда рано и ребенка ломать, и плохо когда ребенок идет в группу, отстающую от него - тогда никакого стимула выполнять слишком легкие вещи. Мой ответ для августенка - отдавать в 7, но следить, чтоб не было скучно.
12 окт 2006, 14:40
А если станет видно что стало скучно? во второй то класс не переведут я думаю...
11 окт 2006, 19:48
Во-первых, вы не знаете что там еще наши минестерства отреформируют(я пошла в 6ть, а закончила одновременно с теми кто пошел в 7мь, просто училась на год больше). Во-вторых, выбор ВУЗа будет в 19ть более осознанным и учебы в нем принесет больше пользы и удовлетворения.
11 окт 2006, 18:47
Мы пойдем в 6. Но у нас комплекс - детский сад-школа и воспитатель может вести группу до 5 класса.
11 окт 2006, 19:32
Была бы в Москве, пошла бы в 7. Здесь русская школа слабая, поэтому пойдет в 6,3, зато потом в Москве спокойно еще раз в том классе посидит, в какойм вернется, то бишь станет как и все, кто с 7 лет пошел
11 окт 2006, 20:16
Если бы я жила в России отдала бы в семь лет, вам как раз исполнится к 1 сентября. Но я живу на Украине, у нас школа с шести лет, нам на 1 сентября было 5,8, мы пошли в таком возрасте в первый класс, хотя я не сторонница, чтобы с этим спешить.
12 окт 2006, 00:09
но вам бы и через год было еще 6..ИМХО в 5.8-ребенка жалко..:(
12 окт 2006, 11:25
у нас в Украине немало детей идет в неполные 6, программа 1 класса рассчитана именно на 6-леток.
12 окт 2006, 13:45
В Украине действительно при массовом наборе 6-леток в школу много детей идет в неполные 6 лет. Но уроки идут 45 минут, продленка во многих школах организована далеко не идеально, программы тоже разные (Пару дней назад беседовала с мамой первоклассника, она рассказала что в школе учили что такое тупой и острый угол. Я заинтересовалась и спросила свекровь, она учитель начальных классов, что она сейчас проходит с детьми, она сказала, что углы они так рано не проходят, а учат цифру 6). Поэтому я склоняюсь к тому, что все-таки в неполные 6 отдавать ребенка в школу рановато (если он конечно не вундеркинд или его физическое развитие опережает средний уровень) и склоняюсь к тому, что поведу дочку в школу не в 5 лет 11 месяцев, а в 6 лет 11 месяцев.
AD
12 окт 2006, 13:52
по 45 минут уроки не идут. Урок длится 35 минут. Никаких углов никто не проходит. Программа очень простая, самое сложное для первоклашек это писать, вот на этом делают акцент. А так, долго топчатся на одном месте. Весь год учатся считать до 10.
12 окт 2006, 13:59
Видимо все-таки разные школы - разные программы и разная организация занятий, хотя наверняка есть определенные нормативы. Живем в Одессе, и писала я про школы Одессы и Одесской области, ничего не выдумала.
12 окт 2006, 14:13
по всей Украине уроки во всех классах по 40 минут, а у первоклашек по 35 минут. Странно, что у вас по другому.
12 окт 2006, 14:25
ППКС!
12 окт 2006, 14:26
а мне наоборот кажется, что программа 1-го класса очень легкая, они целый год учат то, что 4-5 летки в хорошем саду...
12 окт 2006, 14:34
соглашусь. По чтению учат по букве за урок, обычно дети это все уже знают. Вот фонетический разбор слова нам в новинку был, и понятие "ударение", а по математике разбивка фигур по форме, цвету, размеру. Это еще в саду учат. Самое сложное - это письмо. Дети много пишут, а писать им действительно сложно.
12 окт 2006, 15:00
Меня саму очень удивили рассказы про сложную программу для 1 класса (но может такое в каких-то школах есть?), вижу как занимается с детьми свекровь, действительно, медленно, но верно, чтобы все все хорошо выучили, больше доверия, конечно к такой программе обучения. Но вижу очень много знакомых деток, которым и в 6,5 лет сложно в школе. Не забывайте, не все дети посещали сад перед школой (мы к таким не относимся, ходим в сад, и программа обучения там неплохая, занимаемся дополнительно дома), еще меньше, посещали действительно хорошие сады, где дают твердые знания. Про письмо - писать действительно малышам тяжело, это одна из причин, по которым мне не хочется отдавать ребенка в неполные 6 лет. Вижу, что у дочки письмо и рисование отстают от многих в группе сада.
12 окт 2006, 15:14
мы учимся по программе "Росток", она очень отличается от программы в обычных школах. Если ребенок пишет не очень, торопиться не стоит. Не будет получаться в прописи - будет очень расстраиваться. У нас в классе две девочки и один мальчик, которые пошли в школу в 7 лет(ну, или почти в 7 лет), им с письмом проще, все-таки рука поставлена лучше.
12 окт 2006, 11:34
полностью с вами согласна, но в нашем случае жалко было оставлять ее в саду. У нас группа была смешанная и Катя и по росту, и по развитию не уступала, а иногда и опережала, наших выпускников-шестилеток. Она знала, что они идут в школу, а она - нет. Начались слезы, я попросила воспитателя попробовать ее подготовить, а Кате сказала, что школа - это не садик и, если она хочет в школу, надо учиться начинать в саду. В результате мы подготовились к школе лучше всех, Катя даже дома всю весну писала в прописи. Разве я имела право оставить ее в саду? Только потому что ей трех месяцев не хватало до школы? Она же старалась и у нее получилось. Сейчас она в первом классе, она там самая младшая, но учиться отлично, учительница ею довольна. Катя еще и девочка высокая. В паспорте есть фотки, где она со своими одноклассниками, которые в основном старше ее на год. Никогда не скажешь, что моей нет еще шести лет. Когда говоришь, что ей еще пять лет, у людей глаза округляются. :-)
12 окт 2006, 17:01
Какие вы молодцы! Фотографии - просто замечательные:) Действительно, доча даже постарше одноклассников выглядит. Рост сына - это почти единственное, что меня смущает перед походом в будущем году в школу:) Артем по весу и росту у нижней границы нормы сейчас. Но... педиатр сказала, что с медицинской точки зрения никаких препятствий для поступления в школу нет. Походим на плавание, может парень чуть вытянется:) Психолог рекомендует, учитель нач школы, к которому мы собираемя идти учится, тоже готова принять сына в класс. Нам будет 5.10 к 1 сентября 2007. В Беларуси тоже с 6 лет в школу, занятия по 35 мин в начальной школе, далее - по 45. Есть один нехороший с моей точки зрения нюанс, с января вступает в силу закон об образовании, там возраст для первокалшек оговорен в "с шести лет и больше". Как бы нам не попасть впросак с нашими устремлениями:( Буду что-то предпринимать в любом случае, мы уже все настроились на школу. В конце-концов это дело и ответственность родителей!
12 окт 2006, 17:25
у нас вроде по закону тоже с полных 6 лет, но если ребенок хорошо подготовлен, то, насколько я знаю, берут и раньше.
12 окт 2006, 17:31
сентябрьских и октябрьских детей берут. Ноябрьских - по собеседованию. Декабрьских даже не хотят рассматривать. Мы декабрьские, брать нас тоже не хотели, пока не пообщались с ребенком, еще попросили пройти детского психолога и логопеда и принести от них заключение, но это уже была формальность.
12 окт 2006, 18:04
ну моя августовская, так что проблем не будет:) Наша подружка октябрьская тоже собирается:)
12 окт 2006, 18:43
У нас всех по собеседованию, по крайней мере, в нашей школе и во многих других. Иногда и 7леток отсеивают. Тестирования вроде запрещены, но ими все равно активно пользуются, называя это более лояльным словом:) Многие детей отдают в пришкольные студии именно для подготовки к школе за год до поступления. У нас другая цель была, я изначально не ставила задачи непременно попасть в школу пораньше, просто так получилось, т.е. обстоятельства сложились, что мы хотим попасть в школу все-таки в 6.
12 окт 2006, 19:20
обалдеть. А семилеток куда отсеивают???
12 окт 2006, 19:46
Я не совсем удачно выразилась:) Имела в виду отсев в школе более престижной, что ли, где требования повыше. Родители таких детей могут, наверное, пробовать свои силы в другой школе. А для шестилеток (полных такскать на 1 сетября)решение начинают принимать в саду. Например, у нас соседи по даче не прошли в прошлом году в д/с тестирование для шестилеток, пошли в школу в 7 (ребенок июньский), задержавшись еще на год в старшей группе.
12 окт 2006, 19:49
понятно
12 окт 2006, 18:39
Закон этот про 6 лет и выше у нас новый, никто еще толком не знает, как строго его исполнение будет отслеживаться. Я сама выслушивала уже не от одного человека всякие ох и зачем лишать ребенка детства:( Но после предъявляла наши аргументы и все утрясалось, по крайней мере, меня уже в злыдничестве никто открыто не обвинял:) Например мой недавний разговор с методистом и замзавсадом в д/с. Я пришла с просьбой принять моего ребенка на тестирование перед НГ и весной вместе с детьми из старшей группы. Меня пробовали отговаривать, но когда я сказала, что имею заключение психолога из студии и школы (ее очень хорошо знают в нашем районе, многие у нее опыта набираются), плюс согласие учителя, то разговор сразу уходил в другое, более доброжелательное русло:) И я не претендовала на перевод ребенка в старшую группу, которые у нас переполнены. В разговоре участвовала наша воспитательница, которая подтвердила, что ребенок соответствует старшей группе. Меня саму устраивает ситуация, когда ребенок старший в средней группе с посещением занятий в студии, где он младший в классе, но не последний там и даже не посередине по уровню:) Читала устав нашей школы, который дает ей тоже большие полномочия в решении о приеме детей. Медико-психологически-педагогическая (кажись так полностью) комиссия вроде основная тоже школьная. Надеюсь, что все получится, как мы задумали!
12 окт 2006, 18:52
удачи вам!
12 окт 2006, 18:54
Спасибочки:)
AD
AD
13 окт 2006, 12:07
Зав. садом рассказала на род. собрании в старшей группе. Сентябрьских-первые числа октября берут, ноябрьских по собеседованию. Непонятно конечно, как принимают детей, ДР у которых во второй половине октября, но августовских берут 100%.
12 окт 2006, 17:33
Спасибо вам за добрые слова. :-)
12 окт 2006, 18:43
:-)
11 окт 2006, 20:20
В 7 лет.
11 окт 2006, 21:04
Вообще, в школу раньше 6,5 лет принимать не должны.
11 окт 2006, 21:32
раньше 6 - см. постановления министерства образования и науки РФ
12 окт 2006, 10:12
У нас девочка из группы пошла в неполные 6 лет сразу во второй класс, учится экстерном :) Вобще-то они собирались в первый, а во второй им в шкроле предложили пойти:)
12 окт 2006, 10:44
я возражаю - в смысле в нашем случае. тогда придется ТОЛЬКО в школу ходить и забросить десяток секций и кружков, куда мы ходим. Да и мне пришлось бы не работать :) а я свою работу обожаю :)
12 окт 2006, 10:53
Так они чтоб не забросить экстернат оформили :) Я вот тоже об этом думаю, если в ту школу в которую хотим не поступим :)
12 окт 2006, 10:56
мы-то в сильную школу не пойдем - зачем? мы и сами.. :))) У нас масса вариантов - от обычной - до вообще обучения дома. Со всеми промежуточными типа экстерната.
12 окт 2006, 11:03
Так мы бы тоже туда не шли, но это единственная школа, в которую можно поступить из другого района, в другие говорят только по месту жительства берут :( Только мне кажется что мы туда не поступим, логопеда не пройдем :(
12 окт 2006, 11:06
говорят - это глупости, в мосве должны везде брать! особенно будующих олипийских чемпионов! :))))
12 окт 2006, 11:21
Лена, а не знаете, в школу можно летом записаться хоть в какую-нибудь, но не в своем районе? Если мы вот, например, не знаем в апреле когда все в школы записываются в каком районе Москвы хотимм учится, а узнаем только в конце мая?
12 окт 2006, 11:26
можно по закону до 28 августа :)
12 окт 2006, 11:25
я против ускоренного обучения, со мной в академию поступили девочки 10 и 12 лет, в 13 и 15 они ее закончили, пошли в аспирантуру ИМХО - поломанное детство, никакого общения с "коллегами", ходили на занятия с мамой, которая потом требовала с преподавателей объяснения, почему поставили ту или иную оценку. Реально они не тянули, все их выступления научные ясно об этом свидетельствовали. Девочки учили все наизусть, проанализировать ничего не могли, любой вопрос был катастрофой. Хотя конечно это крайность, но все равно мне кажется, что при перескакиваниях из класса в класс упустить что-то можно без особых усилий. Ну и потом действительно вряд ли можно еще потянуть и дополнительные занятия. И последнее, я еще сталкивалась с несколькими случаями таких перескакиваний и, по-моему, всегда дети в новом классе учились более чем средне.
13 окт 2006, 18:34
Чушь всё это, родители решают пора или нет. Мои пошли в 5,10; ровно в 6 и в 6,4.
13 окт 2006, 18:47
вот-вот!
12 окт 2006, 11:15
В Вашем варианте - однозначно в 7. Этот возраст не спроста придуман, у детей достаточно большие нагрузки в школе сейчас, так что я бы не спешила. Вот мы февральские, тут сложнее - либо в 6,5 либо в 7,5... И то я склоняюсь к последнему.
12 окт 2006, 13:12
Присоединяюсь к тем, кто советует в 7, тем более, что августовский ребенок.
12 окт 2006, 13:57
Я тоже еще пока в сомнениях, когда отдавать ребенка в школу, время подумать еще есть (дочке ровно 5 сейчас). Но все-таки склоняюсь к тому, что лучше пойти в школу на год позже. Спросила двух учителей (свекровь, учитель начальных классов и бывшую классную руководительницу, учителя литературы и бабушку внучки-ровесницы дочки), обе посоветовали отдать позже, при этом классная руководительница мотивировала ответ тем, что так советовали коллеги из начальной школы. Меня больше беспокоят вопросы бытового плана, ведь для школы мало обладать достаточными знаниями и умениями, ребенок еще должен, например, достаточно быстро переодется не физкультуру, сложить тетради в портфель и ничего не забыть, одеть полностью верхнюю одежду, и дело не в том, что сам не оденет, а в том, что в школе никто скорее всего не будет смотреть, одел ребенок шапку, например, или шарф или нет (к сожалению таковы реалии нашей жизни). У подруги августовский сын, отдает на год позже, мальчик некрупный, развитие, знания средние.
AD
AD
12 окт 2006, 14:08
Лучше в 7. В понятие "готовность к школе" входят несколько аспектов: ЗУН (знания, умения, навыки, т.е.читать, писать, считать и др.), социальный (умене общаться со сверстниками и с чужими взрослыми (в смысле не с родственниками)), психологический - это мотивационная сфера, "внутренняя позиция школьника", склад мышления, созревание нервной системы и другое. Это вам может определить психолог. Многолетние исследования показывают, что именно психологический аспект очень редко созревает раньше 7 лет. Ну уж не раньше 6,5 лет(за редким исключением).Потому что дети еще не готовы, создадите им стресс.
12 окт 2006, 15:54
Абсолютно с Вами согласна! Нужно смотреть по ребенку! У кого-то даже в 8 лет не формируется учебная мотивация. Ну, а может же какой-то ребенок уже в 6 лет быть готовым к школе, его что дома держать?
12 окт 2006, 14:57
Ну в общем мнение общественности ясно... поробую прокунсультироваться с подругой она детский пчихолог+педагог начальных классов с 20 летним стажем, дочь мою знает, посмотрим что скажет...
12 окт 2006, 15:02
при такой подруге зачем вам мнение общественности? К подруге за консультацией. Мы тоже ходили на консультацию психолога и мнение психолога с общественным мнением не совпало.
13 окт 2006, 13:10
Подруга подругой, она не может же сказать что будет с Полиной через два года, она психолог а не бабка гадалка:) у нее опыт работы с детьми, у вас всех опыт мамы, которая отдавала в школу своих детей, вот и стоит прислушаться к обоим мнениям и сделать для себявыводы. Для этого я и заводила этот топик.
14 окт 2006, 19:42
возможно Вы и правы, но в нашем случае, общественное мнение и мнение психолога кардинально разошлись. Мне столько страшилок нарассказывали, и всего два случая с положительным результатом. Лучше бы я этих страшилок не слушала, а то немного нервничала перед школой, а оказалось напрасно. :-)
Если у вас школа - главное в жизни семьи дело - идите, конечно, в 6, чего терять время в саду. :) Но, для нас, например, свет клином на школе не сошелся, у нас и других занятий интересных и полезных полным-полно, мы пойдем в 7,6, в школу рядом с домом.
12 окт 2006, 20:16
:) и что - решили в какую???
12 окт 2006, 21:04
А отчего решили, что люди, поступающие не как вы, не имеют "других интересных и полезных занятий"? По-моему, любой родитель уже с рождения задумывается о развитии и воспитании своего ребенка. И планирует, и, если в чем сомневается, совета может спросить. Вот вы ведь тоже для своего ребенка запланировали в 7.6 идти в школу и учреждение образования уже выбрали:) Отчего в 7.6, а не в 8.6 и отчего в данную конкретную школу? Оттого, чтоб как все, или за интересными занятиями вам на школьное образование и далее начхать?
12 окт 2006, 21:17
ОФФ. Мое мнение по такому комментарию - мне более менее все равно, какое школьное образование получит ребенок. Мы, может, и вообще в школу н пойдем :))) Все же разные и дети, и родители, и условия жизни. Вон моя соседка - умница девочка во 2 классе учится. Сегодня спрашиваю - как дела, Машенька? Что-то редко тебя вижу... Она - мне: "Ну.. 9 уроков каждый день, а потом весь день уроки делаю". А учится она в очень "престижной" московской школе. Для кого-то попасть в эту школу - мечта, а я ее за 100 м обхожу.
12 окт 2006, 21:48
Действительно офф ;-) Топик-то заведен по поводу начала школьных занятий. Меня, как вы заметили, наверное, возмутило именно отнотношение к тем, кто интересуется школьными вопросами заранее, как к не имеющим других интересов чуть ли не по жизни вообще. С родителями, не приемлющих школьное образование вообще, лично не знакома, но слышала о таких и читала. У нас в стране сейчас как раз активно идет обсуждение нового закона об образовании, очень скоропалительно принятого, на взгляд многих. Там как раз для всех вводятся ОБЯЗЫ со школой. Т.е. места в законе для домашнего образования не осталось, кроме как для детей с проблемами по здоровью (информация из СМИ, сама закон читала только в отношении вопросов, меня лично интересующих). Есть люди, которые этим возмущены и я уважаю их выбор, как и ваш. Тем более, как вы говорите, условия позволяют. Я изначально нацелена на школу для своего ребенка. С ее плюсами и минусами. Дебильными нововведениями и резкими откатами от них. С ее постоянными реформами и т.п. не знаю как в нынешние времена, своим базовым школьным я довольна, никаких серьезных отрицательных эмоций от школы не осталось. Я не собиралась отдавать ребенка в школу раньше 6. Но в прошлом году мы начали ходить в студию при школе. Школа недалеко от дома, по отзывам там неплохая гуманитарная подготовка, углубленное изучение англ.яз. Я посчитала, что дополнительные занятия после сада всем по чуть-чуть с грамотными педагогами моему сыну не повредят. Мама допоздна на работе, у бабушки здоровье не всегда позволяет подолгу заниматься с ребенком. Нам обеим иногда не хватает времени, умений и знаний что-то новенькое и интересное предложить малышу. Похоже, нам повезло с педагогами. У ребенка любовь к занятиям, интерес необычайный. Одно из занятий в студии ведет учитель начальных классов, которая набирает на следующий год учеников в первый класс. У меня, кроме личных наблюдений и отношения сына, была возможность расспросить об этом учителе по разным каналам. Вы бы слышали, как о ней отзываются - "учитель от Бога"! Я готова доверить ей своего сына даже в 5.10 и очень надеюсь, что она будет развивать его любовь к учебе и дальше.
12 окт 2006, 21:59
В продолжении ОФФ (Выбра простит, надеюсь). Я готова признать все, что касаетя интересами ДО школы - хоть с рождения. Я вот тоже актиииивно интересуюсь - именно по этому НЕ выбрала пока дальнейший путь. Повторюсь - но это основная мысль - все разные. У меня лично - нет родителей, ребенком на 99% занимаюсь я, и работаю я на 200% - я профессионал (скромно так) и просто помешана на своей работе, причем не ухожу в другие места с гораздо более высокой зарплатой - потому, что очень люблю нашу компанию, а так же - это позволяет уделять много времени ребенку (я занимаюсь наукой, и потому могу статьи, например, писать дома, или анализы делать и проч.). Я вообще пока не на что не нацелена :) Жизнь поворачивается в разные стороны. Для СЕБЯ (подчеркнуто) я решила, что мы не пойдем раньше 7,6. В прошлом году - в 5 лет - мы прошли тестирование в три очень хорошие школы :) Это полностью удовлетворило мое самолюбие :) Задачки по математике мы решаем за 3 класс, читаем зато среднею Но за "лучшими" - тянуться не умеем - все только "внутри себя" у моего ребенка. Сравнивает себя только с собой. Как человек, который знает иностранные языки - точно понимаю, что школа этого не даст (я инспектирую как экспект часть московских языковых школ), я в этом уверена (другие - нет. надеюсь - им повезет). Кроме того, мы не можем рано вставать (физиологически). Я против того, чтобы часто (а в школу - ежедневно) - будить ребенка. Только с точки зрения здоровья, никакой подоплеки. Хотя я сама училось в той самой московской ППШ - и ОЧЕНЬ любила школу, получив замечательное образование.
12 окт 2006, 22:26
Я тоже попрошу извинения у Выдры за продолжение разговора;) И не собираюсь оспаривать основной постулат, что все разные:) Я тоже научный работник, но у меня не получается дома заниматься "работой". Как правило, если беру что-то на дом, то из запланированного хорошо если половину могу сделать. Поэтому очень благодарна своей маме, которая помогает мне - с ребенком посидеть и позаниматься. Она бывший учитель, да и у меня пед образование имеется, может, еще и поэтому трезво смотрю на школьное образование, зная его изнутри, но не отвергаю его. Да у меня и выхода другого, пожалуй, нет: на индивидуальное образование ребенка просто не хватит силенок. Хотя я и профи, тоже :)))), но оплата труда в нашей сфере - то густо, то пусто:( У меня ребенок как раз "попал в струю" в нашей студии. Он очень открытый, коммуникабельный, соревновательный процесс и желание в этом процессе быль лучшим или одним из у него на высоком уровне. Педагоги очень в этом направлении грамотно поступают, не только по своему сыну сужу. И неизвестно, что с ребенком будет дальше, с его интересом к учебе, если он попадет в другие, уже незнакомые руки. Ведь не зря говорят, что от первого учителя очень многое зависит. Насчет иностранных языков представляю, какой разрыв существует в знаниях учеников из "обычных" школ и теми, кто из "углубленных". Я сама из обычной, этот разрыв чувстовала и в универе, и в аспирантуре. Потом смогла его преодолеть уже в процессе своей работе и общения с загранколлегами. Поэтому выбор школы уже сейчас сделала. В ту, школу, куда мы планируем попасть, отбор строгий, а у нас уже сейчас неплохие перспективы. И на подъем ребенок у меня быстр, как и я. Мы ведь садовские. А вы, я так поняла, в сад не ходите, не ходили? И еще, почему школу уже сейчас за 100 км? Считаете, что ребенку неинтересно там будет? Какой выход в таком случае? И разные ведь школы бывают. :think Честно, не до конца эту мысль понимаю:)
12 окт 2006, 22:33
Нет, в сад мы не ходим. Мы ходим в школу искусств. И еще, почему школу уже сейчас за 100 км? - не поняла вопроса :))))))))))))
12 окт 2006, 22:44
Перечитала ваш верхний пост, поняла, что про 100 м это было сказано в отношении конкретной "престижной" школы. Что-то я сегодня невнимательна на еве. Мне уже одно замечание сделали:( Одной рукой халтурку (технический перевод) делаю, а другой периодчески здесь стучу:) Пока ребенок с бабушкой в отъезде. А что за школа искусств, если не секрет?;) Очень интересно, чем там занимаетесь:)
12 окт 2006, 22:57
да нет - я тоже подустала. Школа искусств - ну это ж в Москве :) с 9 утра до 14 ежедневно. Учат музыкам, рисованиям и прочему :) в области искусств + общеобразовательные направления.
12 окт 2006, 23:12
Здорово! Завидки аж берут:) Наверняка для детей "творческого" склада (не знаю как лучше назвать:) или детей родителей "творческого" склада ;) что-то должно в этом плане и у нас быть. Разве что, уровнем пониже. Хотя мне сложно судить, я обычный средний потребитель массового искусства, да и я просто этим не интересовалась:) Работы ваши посмотрела, вышивки. Просто слов нет, как красиво! Когда только успеваете!:)
Извините, что прерву Вашу теплую высоконаучную беседу своими обывательскими комментариями. :) Уважаемая Сирена, Вы же всеми своими постами только подтверждаете мое высказывание :) Пишете, что вам не хватает времени, чтобы заниматься с ребенком, благодарны маме, что она вам в этом помогает, но ей не позволяет здоровье, что вашему ребенку очень нравится студия и ВЫ боитесь, что через год вы не найдете такого хорошего учителя. И что любовь к учебе вашему ребенку может привить только педагог (а не вы или ваша мама), что для меня более, чем странно. Вот и получается, что вы отдаете ребенка в школу в 6 лет по стечению обстоятельств, что оставшись в саду вы будете терять время, а не развиваться. :) А расскажите, пожалуйста, чем кроме сада и подготовки к школе занимается ваш ребенок, чем увлекается?
13 окт 2006, 12:30
Засада вышла, написала ответ, а он, несохраненный, ушел в никуда:( Повторюсь вкратце, если получится:) Не поняла, какое из своих высказываний вы отстаиваете:) О том, что ни к чему думать заранее о школе? Но это всего лишь выбор родителей. Они все разные, как резонно заметила елена1, и условия у всех разные. Вы в этом сомневаетесь? В студию мы ходим не для подготовки к школе, а для общего развития. Считаю, что любовь к учебе (даже не учебе на нашей стадии, а стремлению активно познавать мир) изначально прививается в семье. Задача педагогов ее развивать и поддерживать. А ведь могут и притушить:( Семья при этом (при "сдаче ребенка на руки" учителям в школу или студию) не самоустраняется, а продолжает начатое. Ничего не вижу в этом похого. Изменила мнение насчет сроков поступления в школу и по стечению обстоятельств (как вы утрированно написали, вы похоже не заметили, что я активно участвовала в формировании этих обстоятельств) и исходя из оценок (своих и сторонних, в т.ч. профессиональных) в отношении интеллектуального, эмоционального и физического развития своего ребенка. Сын занимается, интересуется и увлекается ВСЕМ! Разговоры и обсуждение всего, игры, чтение, рисование, физкультура, шахматы, плавание, прогулки в лес, парк, дальние поездки и т.д. и т.п. Можно долго и подробно, но не вижу особой целесообразности в этом. Если настаиваете, могу подробнее, но не до бесконечности:) Вот думаю, интересно, сколько страниц текста заняло бы описание того, чем занимается мой ребенок хотя бы за одну неделю:)
Так если ваш увлеченный всем ребенок и так без участия школы прекрасно развивается, зачем вы хотите отдать его в школу в 6 лет? ПОтому что по оценкам, он не не хуже других и может высидеть пять часов, разбирая натуральный ряд чисел и учась читать? Ну, если вы считаете, что это это лучшее времяпрепровождение для шестилетнего ребенка, конечно, идите в первый класс! Там безусловно очень хорошо разовьют любовь сына к разговорам и обсуждениям всего,играм, рисованию, физкультуре, плаванию, прогулкам в лес и дальним поездкам.
AD
13 окт 2006, 13:30
Опять двадцать пять:) Извините, но это уже демагогия, попытка убедить меня, что я делаю что-то неправильно:) Я мать и считаю, что для дальнейшего развития моего ребенка нам нуже переход на дальнейшую ступень получения образования. Я работаю (как и большинство родителей будь то в России или еще где), чтобы обеспечить в т.ч. и материальные потребности своей семьи, а маме моей скоро 70 лет! На гувернеров и частных преподавателей у меня не хватит средств. Специализацией для 5-6 летки еще ИМХО рано заниматься. Это вам напоминание о том, что условия у всех разные:) Мой ребенок ходит в сад, уровень занятий с ребенком меня уже не удовлетворяет. Вы что-нибудь слышали о программах занятий с детьми в садах? Нам они узки уже. Поэтому мы идем дальше - в школу. Возраст поступления в школу в нашей стране определен в 6 лет, школьное образование длится 12 лет. "Так если ваш увлеченный всем ребенок и так без участия школы прекрасно развивается?" Ребенок развивается везде - в семье, в саду, в школе, на улице и т.п. Я против вашего противопоставления семьи и школы. Как-то однобоко вам все представляется:)
13 окт 2006, 14:24
полностью согласна.
Даже и в мыслях не было убеждать вас в чем либо. Семью и школу я не противопоставляю, в моем понимании, школа должна быть всего лишь дополнением. В вашем - основным этапом развития. ДЛя меня ребенок развивается не только в школе, для вас - развитие вне школы невозможно. О программах детских садов я слышала, поэтому дети мои туда не ходили и ходить не будут. :) Они "узки" как вы говорите для всех детей с самого начала, а не к 6 годам.
13 окт 2006, 21:45
Во-первых, вы невнимательно прочитали мой пост, я утверждала, что ребенок развивается везде:) Во-вторых, я восхищена вашим интеллектуальным (а может и материальным вдобавок) потенциалом, представляя базовое школьное образование лишь как дополнение к семейному. Мой респект! К моему стыду я не настолько сильна по многим школьным предметам, чтобы заменить своему ребенку всех школьных педагогов по всем дисциплинам:(
13 окт 2006, 13:20
Позвольте вставлю... Я говорю на 3 языках, первый учила в детсве, второй в институте, третий пришлось учить в зрелом возрасте, по работе пришлось. Работаю тоже с утра до вечера, ребенеок в сад не ходит, а ходит в развивалку в очень хорошую школу, так вот считаю и вижу по собственному опыту, язык надо учить с детсва, устно хотя бы, потому что запоминается легко. Встаем мы тоже тяжело по утрам, но ведь все дело привычки! неделю будить, потом ребенок сам будет вставать рано, и ложиться раньше или днем прикладываться если вам необходимо чтобы он до полночи колобродничал. Моя, например днем не спит, зато спит с 22:00 до 9:30-10:00 утром... Но когда ходили в другу развивалку приходилост вставть в 8 зато днем спала. Так что это просто вам так удобно чтобы ваш ребенок спал до 12 утром. Уж простите...
13 окт 2006, 13:29
Про языки - согласна, с детсва. И школа здесь не поможет (современная). Вы врач?? Специалист по сну? А что МНЕ удобно - этого Вы не знаете и знать не можете. Сказали одозначную неумность. Воспринимаю как оскобление и самоудаляюсь из дискуссии.
Anonymous
13 окт 2006, 15:14
Извините, Лена, но , ИМХО, нельзя быть психологу таким агрессивным. :(
13 окт 2006, 15:13
А как же армия ? Ведь если мальчишка пойдет в школу в 7, то сразу после школы после маячит военкомат...
13 окт 2006, 17:55
Сейчас есть возможность заканчивать школу экстерном.
13 окт 2006, 21:49
А зачем? Я понимаю, если вундеркинд, но напрягать и загружать психику обычного ребенка, коих большинство, стоит ли???
15 окт 2006, 08:18
но напрягать и загружать психику обычного ребенка в 15-16- проходя 2 года в 1 обычно менее травматично для ребенка,( хотя и сложнее для родителей, если у ребенка нет внутренней мотивации, а есть только пинок мамы с папой), чем когда эту самую психику простого ребенка напрягают, отправляя в школу пораньше, пораньше, пораньше... если ребенок не готов, то ранние 6 лет во имя армии потом вылезают большим боком в средней школе. еще можно прыгать через 4 класс, проходя началку за 3 года, а не за четыре.
13 окт 2006, 18:33
Это точно, я про тоже:)
17 окт 2006, 12:52
закончил, поступил и все нормально, разве нет?
18 окт 2006, 00:35
Если у Вас есть возможность сидеть началку дома и помогать ребёнку, то можно отдать и с 6 (девочку), мальчика я бы отдала ближе к 7. (99%) то, что дети уроки без помощи делать не будут, или будут делать кое-как, и сидеть с ребёнком по 4 часа за уроками (а Вам это надо?). И к психологу её ташить ещё рано (вот в 5,5 пусть и протестирует). На подготовку к школе с 4-х лет - это по-моему перебор (если у Вас не вундеркинд конечно), да её к 7 годам от школы "тошнить" будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325