Меню

"Обязанности" воспитательниц

AD
07 окт 2006, 18:28
Есть таковые, кроме "ухода" за детьми? К примеру, повесить шторы (которые мы же, мамы, постирали), развесить картинки на стенах...и подобные мелкие /и не очень/ дела...Кто должен это делать? Или сформулирую вопрос иначе: Как у ВАС решаются подобные вопросы?
07 окт 2006, 19:21
в должностную инструкцию воспитателей развешивание штор и прочее не входит. у нас это решается силами родителей, потому что не очень понятно, когда воспитатели должны вешать шторы - если во вне рабочее время, то кто оплатит это? если в рабочее, то что будут делать дети в это время? что-то делает няня в то время, когда дети гуляют, а все крупное - шторы, окна и т.п. - естественно, родители.
07 окт 2006, 19:28
Вот меня как раз вопрос должностных инструкций и интересует...С ними можно в сети ознакомиться? Дело в том, что мы и окна сами заклеили, и шторы стирали, и вешали их сами же - никаких претензий с нашей стороны к ним не было...спрашиваю просто на будущее - как правильнее реагировать в подобных ситуациях - спокойно принимать это (как должное) или же качать права "а это Ваша работа". Вы мне почти ответили - это НАША работа. Но хотелось бы и на саму должн.инструкцию посмотреть...Как думаете...это реально?
07 окт 2006, 19:54
вы простите, у меня она может быть кривая и/или устаревшая - образец 200ог. в сети, наверняка, можно найти свежие Должностные инструкции воспитателя 29.05.2006 I. Общие положения 1. Воспитатель относится к категории специалистов. 2. На должность воспитателя назначается лицо, имеющее (среднее; высшее) профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы; стаж педагогической работы от 2 до 20 лет; I (II; высшую) квалификационную категорию) 3. Назначение на должность воспитателя и освобождение от нее производится приказом директора учреждения образования по представлению . 4. Воспитатель должен знать: 4.1. Конституцию Российской Федерации. 4.2. Законы РФ, постановления и решения Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования. 4.3. Конвенцию о правах ребенка. 4.4. Педагогику, психологию, возрастную физиологию и гигиену. 4.5. Основы доврачебной медицинской помощи. 4.6. Теорию и методику воспитательной работы. 4.7. . 4.8. Основы государственной молодежной политики, гражданского и трудового законодательства. 4.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. 4.10. . 5. Воспитатель подчиняется непосредственно (директору учреждения; . иному должностному лицу) 6. На время отсутствия воспитателя (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора учреждения. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. 7. . II. Должностные обязанности Воспитатель: 1. Планирует и организует жизнедеятельность обучающихся (воспитанников, детей) и осуществляет их воспитание. 2. Проводит повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. 3. Использует разнообразные приемы, методы и средства обучения. 4. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций психолога планирует и проводит с обучающимися (воспитанниками, детьми) коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). 5. Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников, детей), проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, отвечает за их жизнь и здоровье. 6. Организует выполнение обучающимися (воспитанниками, детьми) режима дня, приготовление ими домашних заданий, оказывает им помощь в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования, вовлекая их в художественное и научно-техническое творчество, спортивные секции, кружки и другие объединения по интересам. 7. Организует с учетом возраста обучающихся (воспитанников, детей) работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, техники безопасности, участие в общественно полезном труде. 8. Способствует проявлению интереса у обучающихся (воспитанников, детей) к определенному роду деятельности, к сознательному выбору профессии, содействует их трудоустройству и дальнейшему обучению. 9. Проводит работу по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек. 10. Оказывает помощь в организации самоуправленческих начал в деятельности коллектива обучающихся (воспитанников, детей). 11. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся (воспитанников, детей), их семейные обстоятельства и жилищно-бытовые условия. 12. Взаимодействует с родителями обучающихся (воспитанников, детей) или лицами, их заменяющими. 13. Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя и других работников в рамках единого образовательного процесса. III. Права Воспитатель вправе: 1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающихся его деятельности. 2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями. 3. В пределах своей компетенции сообщать (директору учреждения; . иному должностному лицу) о всех выявленных в процессе осуществления должностных обязанностей недостатках в деятельности учреждения (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению. 4. Запрашивать лично или по поручению руководства учреждения от структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей. 5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя учреждения). 6. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав. IV. Ответственность Воспитатель несет ответственность: 1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. 3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. Должностная инструкция разработана в соответствии с Руководитель структурного подразделения (подпись) (фамилия, инициалы) 00.00.00 СОГЛАСОВАНО: Начальник юридического отдела (подпись) (фамилия,инициалы) 00.00.00 С инструкцией ознакомлен: (подпись) (фамилия, инициалы) 00.00.00
07 окт 2006, 22:58
Спасибо в любом случае. Скопирую А нянечки у нас нет. :(
08 окт 2006, 16:07
Проблема в том, что это, конечно, не ВАША работа...Но и не их...Тут уж как договорится. У нас, например,сад только после ремонта. Естественно, все стены новые, ни дырок, ни крючков ни гвоздей, ничего нет. А надо и стенды развесить и картинки...Я воспитателям сама предложила чтобы муж пришел с дрелью и все повесил, пусть только скажут куда. Ну в самом деле, не самим же им с дрелью ползать!
07 окт 2006, 21:27
У нас в саду висит большая доска, где написаны права и обязанности воспитателей и родителей. Кроме как воспитания наших детей, обучения их и ухода за нми других обязанностей у воспитателя нет. В прочем, как и у родителей. Заклеивали окна сами, теперь они начинают расклеиваться, как даже каждый раз подоткнуть паролон и то меня просят, сами не делают. Но мне проще, я в саду работаю и у когда есть врмя прихожу в группу и делаю всю такую работу.
07 окт 2006, 19:55
а это по няне Должностные инструкции младшего воспитателя I. Общие положения 1. Младший воспитатель относится к учебно-вспомогательному персоналу. 2. На должность младшего воспитателя назначается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование, курсовую подготовку . (без предъявления требований к стажу работы;стаж работы с детьми не менее 4 лет) , или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы. 3. Назначение на должность младшего воспитателя и освобождение от нее производится приказом директора учреждения по представлению . 4. Младший воспитатель должен знать: 4.1. Основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы. 4.2. Правила и нормы охраны труда, жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), ухода за детьми. 4.3. Санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря. 4.4. . 5. Младший воспитатель подчиняется непосредственно . 6. . II. Должностные обязанности Младший воспитатель: 1. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности обучающихся (воспитанников). 2. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. 3. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников), проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. 4. Организует с учетом возраста обучающихся (воспитанников) работу по самообслуживанию, соблюдению ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. 5. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у обучающихся (воспитанников). 6. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. 7. Взаимодействует с родителями обучающихся (воспитанников) (лицами, их заменяющими). 8. . III. Права Младший воспитатель вправе: 1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающихся его деятельности. 2. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства учреждения предложения по улучшению деятельности учреждения и совершенствованию методов работы; замечания по деятельности работников учреждения; варианты устранения имеющихся в деятельности учреждения недостатков. 3. Запрашивать лично или по поручению руководства учреждения от структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей. 4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя учреждения). 5. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав. 6. . IV. Ответственность Младший воспитатель несет ответственность: 1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. 3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. 4. . Должностная инструкция разработана в соответствии с Руководитель структурного подразделения (подпись) (фамилия, инициалы) 00.00.00 СОГЛАСОВАНО: Начальник юридического отдела (подпись) (фамилия,инициалы) 00.00.00 С инструкцией ознакомлен: (подпись) (фамилия, инициалы) 00.00.00
Anonymous
07 окт 2006, 20:20
А кто же за детьми будет смотреть, если воспитатель шторы будет вешать? Родители совсем не хотят ничем помогать группе, куда ходит их же ребёнок! Ужас!
07 окт 2006, 22:57
Вы почему не читаете внимательно? Мы там ВСЕ делали...и окна заклеивали ( я одна в тихий час пришла и клеила, потом подтянулись остальные), и картинки вешали, и одежду со всех кукол я перестирала, и шторы постирала-погладила). Я ТАМ НИ СЛОВА ПРОТИВ не сказала...Решила узнать, каковы порядки в других садах. По-моему, человек имеет право на информацию. Потому как именно обладая информацией, ты сможешь комфортнее себя ощущать - зря не накручивать себя по пустякам, не требовать от людей того, что они НЕ ДОЛЖНЫ делать. Вот если бы я завела топ о том, что избила воспитательницу, отказавшуюся вешать шторы, вот тогда Вы могли бы написать "ужас!" Кстати...вместе с мужем ( и еще пятеркой родителей) мы перетаскали весь привезенный в садик песок (а это, мать вашу, грузовик!) - раскладывали его по песочницам. Мне вообще никогда не бывает чего-то лень. Просто я ДОЛЖНА ЗНАТЬ, на что я имею право, а на что нет.
Anonymous
08 окт 2006, 00:54
Теперь всё понятно!
11 окт 2006, 13:47
грузовик песка??? "ля...неужели у детей нет пап, чтобы этим заняться???
11 окт 2006, 14:35
Это случилось в первый день сбора родителей (еще летом)...Заведующая, наверняка, не просто так именно на этот день назначила собрание, чтобы взмахнув ресницами на голубом глазу молвить "Кстати...нам сегодня привезли грузовик песка...надо его разложить по песочницам... Не согласитесь помочь?" Согласились несколько человек. Остальные укатили "В Париж...по делу...срочно.." :) Ксати...лопат тоже не было...Носили ведрами, в которые насыпали песок ДЕТСКИМИ ЛОПАТКАМИ и СОВКАМИ ;);)
11 окт 2006, 17:40
е-е-е... мне конечно смешно стало, но это совсем не смешно!!! как мама из родительского комитета, сочуствую от всей души...
11 окт 2006, 18:03
А мне смешно стало, когда моему мужу за это еще вручили письменную Благодарность ;););)
07 окт 2006, 22:17
Мне кажется, что в садике обязательно должен быть какой-то технический персонал, который бы и делал всю эту работу. У нас в садике 2 мужчины и 2 женщины (может кого еще не заметила), которые только и занимаются тем, что что-то чинят, сажают клумбы, вешают шторы и делают разную работу по садику. Конечно у нас не показательный пример, потому что сад не государственный. Но мне кажется, что как-то так и должно быть.
08 окт 2006, 16:09
В идеале конечно, так должно быть. Но насколько я знаю, если в госсадах и есть подобные вакансии (что-то типа завхоза, наверное), то вряд ли у дверей заведующей стоит очередь желающих эту вакансию занять:(
08 окт 2006, 16:45
При их з/п?!? Они воспитателей-то заманить на такие деньги не могут...а что говорить про завхоза? У завхоза, мне кажется, вообще сущие копейки зарплата :( У нас в садике еле-еле нашли преподавателя музыки (мне даже предлагали...но я отказалась :):) ) и физкультуры НЕТ желающих идти работать в сады! :(:(
09 окт 2006, 11:18
завхоз занимается совершенно другими делами, а не развешиванием штор. В его обязанности входит закупка-раздача всего-всего (начиная от игрушек, заканчивая всякими чистящими-моющими), инвентаризации-списания, вызовы техслужб, отслеживание чтоб всё в саду работало, мусор вывозился и т.п. Поверьте, у завхоза нет времени вешать шторы
09 окт 2006, 13:23
По поводу завхоза ;) Игрушки-чистящие-моющие - все это покупали МЫ :) Нам были выданы списки с необходимыми бытовыми и химическими ср-ми...так что...как говорится..ЗАВХОЗ - ЭТО МЫ! :):) Даже проблему аварийных деревьев на территории нашего садика буду решать я...потому как с детскими садами ТАМ разговаривают методом силы "Нет денег - до свидания"...Надеюсь, что с родительской общественностью они будут разговаривать инчае...хотя...кто знает :)
AD
AD
11 окт 2006, 10:17
пардон-пардон. Но я писала со знанием дела, т.к. завхохом работает моя мама. Вам, видимо, просто не повезло с завхозом...
11 окт 2006, 14:36
ОЧЕНЬ не повезло :) Его нет :)
09 окт 2006, 13:29
Я ведь написала "что-то типа..."
08 окт 2006, 12:15
Все сами. Из тех.персонала есть только дворник - но у него и так работы хватает. Снимают шторы нянечки, а вот стирать, гладить и вешать, а также мыть окна, стирать и гладить покрывала, чинить сидения на унитазах, вешать двери и заниматься обсустройством группы - на родителях.
08 окт 2006, 15:05
ОК. Значит, мы идем верной дорогой ;);) У меня муж уже и беговую дорожку (!!!!) ;);) починил для детей - зачем, правда, она малышам?!? :):):) И обогреватель притащил-смонтировал, когда было холодно в группе. ..он даже воспитательнице задачку как-то утром решал (она учится где-то...ей на дом была задана задача, а она ну никак не могла с ней справиться ;) ) - короче, все на нас....на родителях ;) Даже образование садовского персонала ;););)
09 окт 2006, 10:56
:-D Уж не знаю, насколко она правильная, но единственно верная пока для спокойствия родителей и комфортного посещения сада ребенком.
09 окт 2006, 13:23
эт точно ;)
09 окт 2006, 11:56
У нас подобными вещами няня занимается. Вообще родителей не привлекают к хозяйственным вопросам никогда, сад частный.
09 окт 2006, 13:24
Вам, буржуям, нас не понять ;);););)
09 окт 2006, 15:07
;))
09 окт 2006, 15:02
у нас все делают родители, такие субботники устраивают и раздают постирать, помыть, окна заклеить. Сад гос, поэтому и все за счет родителей. но воспитатели у нас просто замечательные в плане ухода за детьми, занятий и т.п. кормят тоже вкусно - сын все съедает. На бытовую химию, пособия, ремонт тоже мы скидываемся.
09 окт 2006, 21:26
У нас гос.сад,за прошедший год ничего подобного мы не делали.А в штате сада есть даже плотник (тут шкафчик сломался, я предложила папе починить, воспитатель сказала-на это есть плотник). Я знаю, что в конце августа сотрудники сада как раз и занимаются окнами,шторами и прочее.
Anonymous
12 окт 2006, 12:56
Ну на самом деле у воспитателя отпуск может быть и до 31 августа.... А если еще и помошника воспитателя нет.... то мне кажется что это в интересах родителей, чтобы дети приходили в нормальную группу, а не в хлев. Это в интересах родителей, чтобы из окон не дуло и дети не простужались играя недалеко окошка (тем более что делать они это любят сидя или лежа на полу). И не понятно тогда в чем вопрос. Нормальная атмосфера в группе будет толкьо тогда, когда у родителей и воспитателей будет полное взаимопонимание. Тогда и деткам хорошо будет. У меня был выпуск детишек, который запомнится мне навсегда. Детки были все очень разные, группа 29 человек. Не было помошника воспитателя и второй воспитатель часто сидела на больничных. Но какие были чудесные родители!!! Я их никогда не о чем не просила, они сами приходили и делали все по собственной инициативе. приходит мамочка и просит ключи на вопрос зачем говорит пойду приберусь в группе, а то вам тяжело по 12 часов да еще вечером в группе убираться. Был случай когда вечером не могла закрыть группу. Так папочка пришедший за детьми сбегал домой за инструментами все сделал ,нефиг говорит плотника ждать до ночи, а то еще вдруг не придет и будете Вы здесь куковать. К сожалению, таких родителей сейчас не осталось (по крайней мере мне не встречались).
12 окт 2006, 22:59
Машенька, не переживайте. У нас мы во всем помогаем воспитателям. Я например считаю, что главное чтоб за детьми смотрела, остальное сделам сами. Поскольку за такие деньги, какие они получают, я бы не стала сидеть даже с одним чужим ребенком. Мы и песок таскали, и красили площадку и окна мыли. Мой муж возил заведующую за шторами и красками и еще черте чем. Этоже все для твоего же ребенка. Чтоб ему было уютнее
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325