Меню

Привыкание к саду - нужны комментарии

AD
04 окт 2006, 13:59
Начали в сад ходить с начала сентября. Пару дней были, потом 2 недели болели. До обеда оставалсь дочке (2.5 года) . Пошли снова после болезни в этот понедельник. По дороге в сад просто истерика, плакала, тащила меня за руку обратно. Вчера полегче было, без истерик, так всплакнула немного, а сегодня как только вышли из дома, сразу начала плакать "я с мамой" и.т.д. В группу захожу с ней вместе, потом она отвлекается, я "срываю" , послушаю за дверьми, не плачет. Воспитатели говорят, что не плачет, хорошо так играет, у нее подружка есть, ходят за ручку. Сегодня вот первый раз оставила на сон. Первое время не ела там вообще, а эти дни кушала. Муж меня достает, типа надо с ней (дочкой) говорить, почему она не хочет в сад... Начинает спрашивать, а она одно "я с мамой хочу" и плачет. Я говорю мужу, что надо посдерживать эмоции, потерпеть, а он типа "может она не садовский ребенок, зачем ее мучить... " Что Вы думаете?
04 окт 2006, 14:09
Большинство детей имеенно таким "классическим" образом и привыкают к саду. Страшно, когда ребенок бежит от мамы. А у вас все нормально, простро это надо пережить. Мой старший хватал меня за ноги висел и орал :"люди добрые помогите кто-нибудь", а вторая ничего , хотя переодически(а мы уже второй год ходим) тоже на нее находит, может поныть.Главное, чтобы ребенок не видел, что вы сомневаетесь, они это быстро чувствуют и начинают на мозги капать.А если еще и папа скажет, что она не садовская, тогда тем более. Удачи, не сдавайтесь!
06 окт 2006, 13:09
А чего страшного, когда ребенок "бежит от мамы"? Или Вы в другом смысле? Моя, правда, постарше, но с первых дней - вприпрыжку из раздевалки в группу, убку застегнуть не успевала. Ей там нравится, и я рада.
04 окт 2006, 14:21
Мы тоже с 1 сентября пошли в сад (сыну 2 года).Он оооочень ко мне привязан,т.к. целыми днями в течении 2 лет был постоянно только со мной,папа только по выходным с нами и то не всегда,бабушки-дедушки практически с ним не сидели.Так вот мы тоже пошли в сад со слезами и ему было неохота расставаться с мамой.Первую неделю ходили на 2-3 часа,вторую неделю до 12.30,а с третьей недели стали оставаться на сон.Плакать начинал как только выходили из дома,но я с ним постоянно разговаривала,рассказывала стихи,чтобы он забылся.Мы ходим уже месяц и 3 дня как не плачем совсем ни по дороге в сад,ни когда раздеваемся,ни когда мама уходит.Все дело во времени и в конкретном ребенке.Кто-то привыкает быстро и не плачет,кому-то нужно больше времени и без слез не обойтись.Так что все увас наладится,удачи.
05 окт 2006, 00:10
Мы сейчас в той же ситуации: дочке 2года. Начали ходить в сад со второй недели сентября. Первую неделю я сидела рядом с ней в группе 3 дня, потом оставила на 20 минут, потом на 2 часа - дочка постоянно плакала. Дома - твердит постоянно "мамочка не уходи!!!" не пускает меня даже в туалет - закатывает страшную истерику. В саду ни с кем не хочет играть, говорит "все и всё плохое", на муз и физ занятиях не участвует. Виснет на воспитателях, постоянно просится на руки (хотя дома этого не практикуем) и просит их не уходить. Потом вроде стало получше. Воспитатели сказали давайте на полные полдня. Оставила - получила невротическую рвоту у ребенка. Стали завтракать дома, приходить через час после еды и до конца дня. Потом заболели на неделю. Вот сегодня второй день пошли в сад. Вчера и сегодня ноет с утра,но не истерит. Переодеваю, причесываю под нытье "мамочка не уходи!", целую надутые искривленные губки, она САМА поворачивается и идет в группу. Как говорят воспитатели - иногда поднывает в течении дня, НО: стала участвовать в муз. и физ. занятиях, дома показывает КАК она там двигалась и танцевала. Снова вспомнила подружку Ксюшу, с которой знакома уже год и ходит в одну группу. Душераздирающих истерик не закатывает, но ноет и не хочет идти в сад. Считаю все это большим прогрессом, т.к. ребенок всю жизнь прожил только с мамой - папа на работе, бабушки - в удалении. А другого варианта у нас кроме сада не предвидится. Скоро выхожу на работу, "на подхвате" оставляю собственную старенькую бабушку. Так что сразу не отчаивайтесь - расставаться очень тяжело и маме, и ребенку. Только не форсируйте оставление ребенка в саду! Я еще стараюсь при ней всем "хвастаться" ее "успехами" типа: "Бабушка, Катя сегодня ТААКАЯ умница!!! Ее воспитатели хвалили, хорошо себя вела, танцевала, дружила и играла с детками, слушалась тетю ..." и т.д. И еще информация только для ребенка, когда мы с ней разговариваем стараюсь объяснить, то НАДО дружить с ребятами, играть и танцевать, и тогда мама будет ОЧЕНЬ довольна и рада! А если Катя будет плакать, то и мама будет плакать (дочка очень этого не любит, даже боится, мне кажется). "Нет, мамочка, не плачь! Катя не будет плакать!"- говорит она. Вот. Так что пока дочь спокойно не станет проводить эти полдня, о сне в саду я даже не помышляю - боюсь опяять сорвать ее. :(
04 окт 2006, 23:19
Тоже очень обеспокоена этим вопросом. Дочка - 3 года - месяц ходила нормально, без возражений. Сейчас стала постоянно твердить: не хочу в садик. Не плачет, она вообще не плаксивая, но от этого не легче. Пытаюсь узнать, что не нравится, но пока сложно добиться внятных объяснений. В общем-то тоже один ответ: хочу с тобой остаться. Не ходи на работу. Вот не знаю, что делать. Оставить дома на один день? Или все же водить в сад? Себя помню: тоже терпеть не могла садик, очень грустила, когда меня туда отводили. Своего ребенка жалко. Но и выбора тоже нет никакого: в другой садик попасть сложно, да и будет ли ей там лучше... Может, есть психологические приемы, как изменить ее отношение к саду?..
05 окт 2006, 00:43
Будет муж с ней сидеть - какие вопросы, пусть не ходит ребенок в садик :-) А если есть необходимость водить в сад - приходится привыкать. Все дети плачут в период адаптации к саду, не расстраивайтесь, этот период просто надо пережить.
05 окт 2006, 09:59
Есть много детей которые не плачут, когда начинают ходить в сад, по кр. мере я лично знаю неск. таких, правда дети пошли в сад в возрасте старше 2,5 лет.
05 окт 2006, 15:13
мой не плакал вообще в том году,в этом канючил ,клядя на др детей
05 окт 2006, 10:32
По-моему у Вас уже прогресс налицо, привыкание идет...мой сын, видимо из категории быстро привыкнувших, он плакал раза 2-3 и ходит с удовольствием, но после болезни снова не хотел идти, и тоже говорит: "С мамой хочу", против самого детского сада ничего не имеет.. А многие детки плакали очень сильно, а теперь ничего - нормально. И побольше позитивного настроения от родителей! Все у вас будет хорошо!
05 окт 2006, 14:46
Моя дочка тоже начинает ныть, (не плакать), уже с утра, что я не пойду в садик. Пыталась выяснить причину, расспрашивала, почему? Помимо слов, "хочу с тобой быть" и т.д. проскочило - "не хочу там спать". Я стала копать дальше:"Почему? Тебе сложно засыпать? Тебе мешают спать? Ты не высыпаешься? Что?" Ответ был: "ОДЕЯЛО ПЛОХО ПАХНЕТ! КОТАМИ!" На эти выходные мне разрешили взять её постельное белье и самой постирать. Если запах останется, попрошу принести своё одеяло. Раз пахнет кошками, значит было когда-то описано кем-то и запах остался. Не знаю, изменит ли это что-нибудь.
06 окт 2006, 14:39
У нас такая же ситуация: "Мамочка, не оставляй меня, посиди со мной, сад плохой и т.д."А когда забираю его, то у него совсем другое настроение: все-то ему нравится, всех любит и завтра обязательно пойдет. Но мы пока еще там не кушаем((((((((( Я очень болезненно реагирую на эти утренние слова, а муж говорит, что он должен пройти через это, должен научиться жить в социуме. Думаю, что еще проблема в том, что мы весь прошлый год ходили в Монтессори-школу, где занятия проходят всместе с мамой, вот он и привык, что я всегда рядом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325