Меню

Опять этот садик

AD
29 сен 2006, 10:22
Здравствуйте! Правда, похоже, здесь не обсуждаются такие узкие проблемы, но я попробую. Все лето 4-летний сын был у бабушки, но там тоже ходил в сад. Без проблем, по словам мамы моей. Да и раньше в городе трудностей с этим не возникало. Приехали с каникул, отдохнули от сада 2 недели и снова пошли сюда. У меня каждое утро сердце разрывается от его слез и умолений не ходить в сад, остаться с ним дома... Объясняю, что все мамы и папы должны работать, чтобы заработать на игрушки и вкусности, а их детки в это время ходят в садик - играют там, кушают, спят, а вечером родители их ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАБИРАЮТ. Не помогает. Орет и все. Часто садится в саду в коридоре и рыдает. Нянечка начинает меня ругать, что я с ребенком не могу справиться, просто берет его в охапку, вносит в группу, а меня выгоняет. Его уносят, а он кричит, смотрит на меня, цепляется за все что можно, но взрослые же сильнее... Очень его жалко. Вроде, в саду все хорошо, никто его там не обижает. Ко мне он, конечно, очень привязан, хотя я часто его оставляю то у одной то у другой бабушки. Пытаюсь приучить к самостоятельности без мамы. Сама уже вся измучилась. Каждый день берет в сад любимую игрушку, я приношу вечером что-то вкусненькое, говорю: вот видишь, я заработала за сегодня. Не помогает. На следующий день опять истерика утром. Сегодня нашла новый способ. Сказала, что есть такие садики, где мама с папой никогда за детками не приходят, а за тобой мама всегда-всегда придет. Его так шокировало это известие, даже слезы высохли. Только теперь он может начать бояться, что его садик станет именно таким. Как вы справляетесь?
29 сен 2006, 11:09
ВЫ знаете, у меня с сыном была та же проблема. Выход-поменяли сад. В старый сад точно так же не шел, ложился на улице на землю, рыдал, ничего в саду не ел. В группе были его друзья с площадки детской, хороший воспитатель. Меня хватило на месяц. Я его просто перевела в другой сад. Мы теперь вместе ездим через весь город, выходим из дому в 7 утра, возвращаемся в 7-30 вечера. Но зато он с таким удовольствием остается в саду :) Когда я добредаю до группы, он уже переоделся и с малышней скачет :) От калитки берет старт и за 2 секунды залетает на второй этаж. Он до сих пор так и не может сказать ЧТО ему не нравилось в старом саду. Выяснить это так и не удалось, да я честно говоря и не пыталась особо. Поберегите нервы себе и ребенку, поговорите с ним, предложите ему альтернативу. И НИКОГДА не запугивайте ребенка, он маленький, и совершенно беззащитный. Слова мамы, о том что есть сады откуда не забирают, а тебя забирают всегда - это угроза. При чем несправедливая. Родители любят и оберегают детей не за что-то (хорошее поведение, хорошие знания и т.д.), а за то что они ИХ дети. ЗЫ:как по мне, так преучение ребенка к самостоятельности в возрасте четырех лет - это перебор. Какой же он самостоятелный, когда полностью зависит от воли взрослых.
29 сен 2006, 12:25
Моя в 4,4 пошла в сад (впервые) легко и с удовольствием. О плаче даже и речи нет. Мне кажется, если ребенок в таком возрасте с такими рыданиями идет в сад, то у него на это есть серьезная причина - либо ему плохо в этом конкретном саду, либо он "несадовский ребенок". И в том, и в другом случае принуждать и настаивать совершенно недопустимо. И пугалки про сады, где детей не забирают - тоже недопустимы.
Anonymous
29 сен 2006, 16:40
У нас та же ситуация! :(:(:( И тоже ребенку 4 года. Пошел в сад в три года в прошлом сентябре. Ходил с радостью. Потом в апреле вдруг заявил: "В садик больше не пойду никогда!" Почему - так и не добились однозначного ответа. А потом он заболел, в мае уже уехали и вот только на этой недели пошли в сад. Думали, за лето пройдет. Куда там! Истерики уже начинаются вечером, утром встает со слезами: "Я не пойду в садик!" Цепляется ручками за меня, повторяет:"Ну, пожалуйста, пожалуйста!!!" Ужас! Три дня так было. Сегодня немного получше. Но все-равно...Не знаю, в чем дело. Думаю, "наехали" на него как-то (воспитательница или нянечка), а он очень впечатлительный, вот и засел в мозгу тот момент...Но это только мои догадки. Сад хороший и дорогой. Но подумывала уже о том, чтобы поменять его, если ситуация не изменится к лучшему. (Ребенку до фени, сколько бабок родители за сад выкладывают, ему главное, чтобы ощущать себя там комфортно. А сие от денег невсегда зависит)
03 окт 2006, 10:19
Первый год были плач и рев,но водила до обеда 3 месяца.Постепенно привыкал.Потом оставляла до полдника.Сейчас второй год ходит,ни слез ))) (ТТТ) Хотя другие ребята до сих пор плачут в понедельник утром...
29 сен 2006, 10:47
Извините, не туда поставила...
29 сен 2006, 12:15
ИМХО дело в самом садике, судя по вашему описанию, он оставляет желать лучшего. Попробуйте поменять сад.
29 сен 2006, 16:01
Чего-то модераторы запутались, перенсли этот топик из другого полностью, с моими извинениями. Здесь я его уже завесила заново. Ладно, не суть. Дело в том,, что это хороший сад, один из лучших в городе, попасть в него почти нереально. И пришли мы сюда из другого сада. Мы в старый садик начали ходить в возрасте 2г2мес. Это был обычный комбинат, народу - 30 человек в группе. Все было хорошо, но болел страшно, каждый месяц, даже один раз в реанимации лежали. После первого года хождения я села с ним на все лето дома, свозили его на юг, прогрели, думала: все, больше болеть не будет. Только пошел в садик снова, как на 5-й день воспитатель мне говорит: ваш ребенок сегодня не хотел спать и был наказан, стоял в ванной весь тихий час. Я была в шоке, так и ничего и не ответила, а в этот день он у меня свалился снова с т=39. Все, больше мы в этом саду не появились, он даже мимо него ходить не хочет. Устроили его (спустя полгода сидения дома) в этот садик. Маленький, всего 2 группы (3-5 и 5-7 лет), воспитатели прелесть, работают в паре с нянечкой (в старом саду няни то не было вообще, то она на бесконечных больничных и восп-ца делает все одна с 30 детьми), свое отопление... К Диме они очень хорошо отнеслись после моего жуткого рассказа и он сам на удивление легко туда пошел... Что случилось после лета - ума не приложу. Все не так. И менять садик в третий раз нет смысла, надо что-то здесь придумывать. И садиком, откуда детей не забирают, я не пугала, а просто привела пример для сравнения что у него самый хороший садик, откуда детей всегда забирают мамы. Спасибо за ответы, очень жду.
29 сен 2006, 16:18
понимаете, очень плохо то, что вы написали: "Часто садится в саду в коридоре и рыдает. Нянечка начинает меня ругать, что я с ребенком не могу справиться, просто берет его в охапку, вносит в группу, а меня выгоняет" Что в этом направлении делают воспитатели? Отвлекают, успокаивают? По вашему описанию не очень похоже, что такие уж хорошие воспитатели и нянечка...
04 окт 2006, 10:43
Наказать бы эту "воспитательницу" например за ночную бессонницу стоянием в вонючем туалете... может, стала бы помягче к детям. (это я о вашем предыдущем саде)
29 сен 2006, 18:51
У меня сыну 3.5 тоже истерики были..я подумала и не стала мучить ребенка...не хочет он в садик(целый год промучились и он и я )истерики,болезни,стал пугливым ,замкнутым...,вобщем ходим мы с ним на развивающие курсы 4 дня в неделю,ему нравится и мне(общения там предостаточно,знания даю я ,я дошкольный педагог),думаем когда ему самому будет явно не хватать общения он сам попросится в садик.
30 сен 2006, 00:01
Говорила - даже если я не приду, тебя тогда все равно воспитатели сами обратно домой приведут, потому что садик на ночь закрывается :) Подействовало, а просто обещания обязательно прийти не впечатляли до конца, помнится :)
05 окт 2006, 10:21
Знаете, а прочитала на Еве беседу с психологом, где одна мама с таким же вопросом обратилась к врачу. Тоже плачет на пороге сада, в саду ведет себя идеально, а ночью зовет маму во сне. У нас так же: ночью приходит спать к нам. Утром едем в машине в сад, он так просительно: мама, ну ты же со мной рядом? Короче, психолог посоветовала не ходить в садик. Говорит, в саду он просто ведет себя как воспитанный культурный ребенок, хотя ему там плохо. И я вот думаю: сводить его к психологу или уж не волноваться, переживем?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325