Меню

Меню в саду, нужно Ваше мнение

AD
28 сен 2006, 07:31
Девочки, несколько дней подряд хожу читать меню для деток (меню у нас общее для всех детей), я просто в ужасе и хотела узнать, у всех ли такое питание. Группа у нас ясельная, детки от 1,5 до 2,5 лет. Из того, что попадалось мне: селедка с картошкой, рис с печенкой, салат из огурцов (куски реально такого размера, что не каждому ребенку в рот влезут), салат из помидор с луком., рагу, куриные голени (запеченые на подносе). Может я чего не понимаю в садовском питании, но мне кажется, что это все черезчур для деток такого возраста. Представляю 1,5-годовалого малыша, поедающего селедку. Мне плохо :( А как у вас?
28 сен 2006, 10:15
Меню общее для всех садов.
28 сен 2006, 10:21
У нас в саду тоже самое: меню общее для всех групп, бывают блюда типа свеклы с честноком и майонезом.... Но сделать с этим ничего не возможно, меню для всех садов такое утверждено :-(
28 сен 2006, 10:41
Просто у подруги в саду для ясельной группы более щадящее меню :) А у нас в саду готовят сами.
28 сен 2006, 10:47
Что значит "готовят сами"?
28 сен 2006, 10:58
Значит то, что у нас в саду своя кухня, нам не привозят с комбината.
28 сен 2006, 12:29
У нас так же.
28 сен 2006, 12:50
Так с комбината продукты привозят, а не готовые блюда. А готовят уже в каждом саду на своей кухне из привезенных продуктов по утвержденному меню. У нас в саду ясельной группы нет. Меню для всех групп общее.
28 сен 2006, 12:50
У всех в саду своя кухня, но ведь они там коров не доят и рыбу разводят, правда ведь?:) ПРодукты привозят с комбинатов питания, а повара их готовят. Набор продуктов привозят одинаковый во все сады, пиркрепленные к конкретному комбинату, а что именно приготовить-решает повар. из селедки, к сожалению, разносолов не наделаешь:( варианты могут быть, напирмер, в одном саду суфле из курицы, в другом-котлеты. в одном-рыба под омлетом, в другом-рыбное суфле опять же.
28 сен 2006, 14:00
Нет, нам заведущая объясняла еще на 1 собрании, что они типа на самообеспечении, все закупают и готовят сами, про овощные базы говорила и т.п.
28 сен 2006, 18:55
Может быть вы неправильно поняли что-то? садик государственный? Если да-они просто по нормам СЭС не имею права ничего закупать "сами".
28 сен 2006, 13:44
Да, у нас тоже самое. И действительно, меню общее для всего садика, а если в саду есть ясли , то и для яселек тоже. И полторагодовалые детки и шестилетки едят одно и тоже. Согласно, что это неправильно, что это вредно в конце концов, но ничего поделать не могу. Это ветряные мельницы, с которыми бессмысленно бороться.
28 сен 2006, 14:46
Нет, неверно. До 3-з лет одно меню, с трех - другое. Вечером могу кинуть ссылку на подробное 20-дневное меню.
28 сен 2006, 19:44
:( да я писала про наш садик , у нас общее для всего сада. А ссылка была бы очень интересна, чтобы понять насколько "верно" кормят наших детей.
28 сен 2006, 21:33
http://mossov.narod.ru/docs/menu_dou.zip
28 сен 2006, 22:42
Почитаю, спасибо.
01 окт 2006, 00:30
Размер кусков- это лень повара. У нас так мелко порезаны огурцы с помидорами, что на вилку фиХ подцепишь.
01 окт 2006, 17:43
ага, а еще "кошачий корм", т.е. мюсли, хлопья, шоколад. шарики типа Несквик и Актилайф :( не у всех детей в этом возрасте есть 20 положенных зубов, да и вообще........
28 сен 2006, 10:47
у нас в саду для яселек висит отдеьное меню.
28 сен 2006, 10:58
Вот и я наслышана о таком, наверное это очень правильно, потому что такие крохи в яслях, у нас самомум малышастику 1.5 годика всего.
AD
AD
28 сен 2006, 12:52
На самом деле, ясельное меню не сильно отличается. Например, у садика оладьи со сгущенкой, а у ясельной группы - с повидлом.
01 окт 2006, 17:47
так это гораздо лучше, ведь там детки с 1,5 лет. Я не представляю, как им можно дать сгущенку.... хотя и повидло-то тоже
28 сен 2006, 11:20
Я тоже очень недовольна, ребенку дают винегрет и селедку.Хотя моему уже почти три года, но все равно иногда приходит из сада жутко голодный :(
28 сен 2006, 11:21
Мы тоже плохо едим в саду, видно, что не вкусная еда, но больше пугает именно то, что такие вещи, как селедку или курицу с костями мы не даем, тем более в группе 18 человек и за всеми не уследить.
28 сен 2006, 12:48
У нас в садике тоже общее меню, я в была в шоке, когда его увидела, и селедка там, и салат из свеклы с чесноком и макароны с луком!!!, сыром и ветчиной на завтрак!!!!! Успокаивает меня одно, то что деть мой привередлив в еде и на уговоры не поддается, свеклу с чесноком точно есть не будет. Но, я была в шоке, когда дома вечером он просит у меня селедку, хотя мы никогда ему ее не давали.
28 сен 2006, 12:52
А чего плохого в свекле с чесноком?
28 сен 2006, 13:12
а то, что салат с майонезом. Я, например, 2-х летнему ребенку майонез не даю, а еще свекла с селедкой
28 сен 2006, 14:01
ни разу не видела в меню майонеза (второй год в сад ходим), салат из свеклы с чесноком со сметаной и что страшного в макаронах с сыром?
28 сен 2006, 14:32
В макаронах с сыром - ничего, но читайте внимательней, я писала, что они с луком, с сыром и ветчиной и весь этот коктейль НА ЗАВТРАК. Просто у меня в семье не принято есть на завтрак такое и ветчину, сосиски и колбасу я своему ребенку тоже не предлагаю, но запрещать давать ему это в садике не могу.
28 сен 2006, 23:16
почему? можете. от любых продуктов родитель может написать отказ.
29 сен 2006, 14:00
Можно попросить воспитателей не давать ребенку определенные продукты...
29 сен 2006, 14:34
Я просила по-поводу того, что категорически нельзя моему ребенку - это сладкое, про колбасу и сосиски уже не стала, у меня он и так плохо в саду ест, и не станут же они ветчину из макарон вытаскивать, кусочками порезанную. Единственное попросила, что бы вместо компота давали сок, сама приношу, т.к совсем не пьет он у меня компот, как не пляши...
29 сен 2006, 13:58
Угу, я про майонез воспитателей расспрашивала. Они сделали круглые глаза и заверили меня, что майонез детям никто и не думает давать, только сметану используют.
28 сен 2006, 14:02
У нас слава Богу я пока майонез не видела, но еще все впереди, наверное :( Просто ужас.
28 сен 2006, 18:56
Если с майонезом-тогда, естественно, плохо:( Хотя, странно. В нашем меню ни разу майонеза даже близко не видела!
29 сен 2006, 14:28
Вчера спросила, сказали фитомайонез, детям можно, посмотрю в магазине, что за майонез.
01 окт 2006, 21:58
Какой-то феноменальный у вас садик! Салаты с майонезом...Надо же! Фитомайонез-тоже приличная гадость, отличается тем,что на сое. Я иногда его покупаю (когда вообще покупаю майонез).
01 окт 2006, 00:28
в саду не с майонезом, а со сметаной его делают.
29 сен 2006, 14:15
Из всего Вашего списка я была бы против только ветчины :-) всё остальное лично мне кажется приемлемым - и лук, и чеснок (а почему его нельзя 2-3 летке?). И опять же имхо - лучше плотный завтрак, чем плотный ужин :-) П.С. Помните, в "Покровских воротах" - сидят за завтраком Хоботов, Маргарита Павловна и Савва Игнатьич, Хоботов отказывается от бутерброда со словами "Спасибо, что-то не хочется...", а Савва ему отвечает: "Как это не хочется, Лёва? С утра заправляйся! Мозги они тоже, этого требуют" (с) :-) просто сразу вспомнилось :-)
02 окт 2006, 10:33
:) Э-эх все воскресенье провели в Семашко, диагноз - аллергический дерматит, вот так мы 2 недели в саду питались...
AD
AD
28 сен 2006, 12:58
Не знаю, что там еще дадут. Но пока ходили только 2 дня, на завтрак давали макароны с с сыром, на обед давали суп картофельный , кашу гречневую и куриное суфле. Компот. Завтра посмотрю что там еще в меню будет.
28 сен 2006, 13:40
Насчет больших кусков - все дети, которых я знаю, в полтора-два года прекрасно едят и жуют куски. А потом, у нас в яслях нянечка все порции режет более мелко, рыба у них в виде суфле, из селедки вынимают косточки вручную и разбирают на маленькие кусочки. К тому же порция селедки настолько мала, что те дети, кто ее не едят (а ее почти никто не есть) - голодными не останутся.
28 сен 2006, 14:17
не знаю У нас в саду очень хорошее меню Я очень довольна например Утром дают кашу(зерновой завтрак мюсли)+ Яйцо(сыр)+ сок (могут дать чай или какао если ребенок не хочет сок)+ фрукт В обед всегда есть блюдо с овощами т.е. если суп вермишелевый то гарнир овощи Если гарнир не овощи то обязательно дают салат из свежих овощей Майонез не дают и вообще ничего жаренного я не видела все запеченное/тушенное
28 сен 2006, 14:24
У нас примерно так же :) Я довольна тем, как их в саду кормят. И доча там ест лучше, чем дома (омлет, например, дома есть ни за что не будет, а в саду - за обе щеки :)).
28 сен 2006, 19:18
У нас тоже самое-хорошее разнообразное меню,селёдки даже не видела ни разу.Постоянно овощные и фруктовые салаты,каши и т. д.
28 сен 2006, 21:33
В нашем 925 очень много молока мне показалось! А у нас аллергия на него... Дома ни зачто не пробовал, а там пьёт видемо (глядя на всех) ВОТ И ЗАЧЕСАЛИСЬ мы опять :*(
01 окт 2006, 09:36
селедки у нас нет, да и куриных голеней тоже... как нам обяъснила заведующая, то им выделяют деньги, а повар, опираясь на рекомендации по питанию, составляет сам меню
03 окт 2006, 09:17
я тоже слышала, что ясельные группы сидят на другом питании

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325