Меню

Снова тема "сад и болезни"!

AD
Всем привет! Нам в октябре будет уже 3 года,живем в р-не Москвы-Новокосино, пошли в сад- считается самым продвинутым в районе, хорошие группы,но..я не понимаю многих мамочек:( Детки все пошли хорошо, но многие тут же стали "сопливиться",а мамочки всё равно их продолжали водить,хотя еще никто не вышел на работу..Итог- простуды ходят по кругу..На данный момент в группе 5 человек из 15! Мы сами дома сидим уже второй раз,хотя не прошло и месяца,да и спать в саду еще не оставались..Только поправимся,восстановимся,заходим в группу,а там детки с кашлем,насморком,пара таких дней и мы снова в прежнем состоянии.Уже и мажу всем,чем могу носик, и пьем одну ромашку с мёдом, витамины едим и во фруктах и в капсулах и пр..Но..но..но:( У кого те же проблемы и как с этим бороться?!
26 сен 2006, 12:56
Вот и у нас в саду смотрю многие с наморком, мы полторы недели дома просидели, пришли, а картина не радужная, кто-то кашляет, кто сопливит. только я не знаю, есть ли у мамочек возможность оставлять ребенка дома при прервых признаках, хотя сама такую возможность нашла.
26 сен 2006, 12:57
В свое время у нас в группе такая же проблема была, мы этот вопрос подняли на собрании перед всеми родителями и заявили (те кто былне доволен) что если ребенок приходит простывшим, то воспитатель вызывает медсестру а та може пригласить врача, после осмотре врача (чаще всего врач дает справку "Необходимо ребенка показать участковому врачу") После такой писульки ребенка уже принят в сад не имеют права, пока родитель не принесет справку о состоянии здоровья ребенка. Мы боролись с этим примерно пол года, но потом до родителей дошло что так лучше и теперь нет проблем.
26 сен 2006, 14:25
К сожаелению, ничего посоветовать не могу. Сама вся в думах как повлиять на такую же ситуацию. У нас водят одного ребенка с первого дня с хрипами и забитым носом. Я, со своей стороны, говорила воспитателям, обращалась к другим родителям, которые сказали маме, что ребенок не здоров, указала на ребенка медсестре, которая сказала, что его не допустят, потом при мне воспитатель отдает маме направление к врачу, а мама отвечает, что его слушали и смотрели, все в порядке. При этом мама не работает, говорит, что ей скучно дома сидеть. Сегодня мой ребенок тоже закашлял. Надеюсь, что удасться сегодня пойти на род. собрание и призвать всех уважать окружающих. Некоторые, которые приводят больных детей, наверно еще не осознали всей опасности и может быть, поймут, когда приведут своих детей здоровыми, а в группе будут больные.
26 сен 2006, 14:39
И у нас та же беда:( Воспит-ли говорят-что нек.родители утром закапают например нафтизин-и в сад детенка,а он через пару часов уже не дышит,кашляет,пока родителей вызовую-половина детей уже подцепят инфекцию:( А во второй ясельной группе вообще финиш был-ребенок ок.месяца кашлял сухо,воспитатели родителям(медикам по образованию!!!) говорят-что у вас что-то не то с ребенком,а они-нет,мы медики,мы лучше знаем.Итог-у мальчика(1,8) пневмония запущенная оказалась!!!
26 сен 2006, 22:01
Сегодня на собрании призывала всех родителей уважать друг друга, вроде поддержали. А потом я не сдержалась и перешла на конкретику и сразу меня не поняли, сказали, что так нельзя, все дети болеют. Мама того больного ребенка сказала, что он здоров, но не может отхаркивать, а что отхаркивать, если ребенок здоров? Сказали, что конкретно указывать не нужно, а нужно действовать через медсестру. Но, я же и к медсестре подходила, она говорила, что не допустит этого ребенка, но результат тот же, как ребенок больной ходил так и ходит.
26 сен 2006, 14:43
У нас те же проблемы:( Болеем 4-й раз за 3 месяца.У нас в группе тоже так родители делают-полубольных водят,на работу же надо.А я каждый раз вылечиваю дочку,и с дрожью в ногах опять идем в сад.Рекорд по пребыванию в саду у нас-неделя:( Тоже и мазала всем чем можно,и витамины и т.п.-а результат один и тот же.
26 сен 2006, 14:59
Когда сын пошел в первый раз в сад (в 2,10), я тоже очень переживала по поводу сопливых и кашляющих детей в группе. Я считала, что проблема в работающих родителях, которым не с кем оставить ребенка. У меня с ребенком всегда могла посидеть моя мама. Наверное, поэтому :) поведение этих родителей раздражало. Но в саду сказали, что они обязаны принимать детей без температуры. Пришлось расслабиться. И теперь (мой ребенок сейчас ходит в сад 3-й год) я даже думаю, что это правильно. Уже через полгода в сад стала ходить почти вся группа. 18-19 человек (это из 20) присутствуют ежедневно, даже зимой. Т.е. дети сейчас почти не болеют.
17 окт 2006, 15:28
А мы вот уже третий год ходим - а результат все тот же: как болели, так и болеем, только теперь более продолжительно (по месяцу-полтора, даже два бывало). Так что может у ребенка с нормальным иммунитетом и наладится все в чихающей группе, а если ребенок ослаблен - это катастрофа.
26 сен 2006, 15:04
Это нормальная ситуация в саду. Первые 2-3-4 месяца все дети переболеют мелкими болячками, а дальше будут ходить нормально. Да и иммунитет уже будет.
26 сен 2006, 18:04
Не знаю...мы весь прошлый год мучались, и в этот все тоже печально началось:-( Пока больных деток будут водить, ребенка с любым высоким иммунитетом доконать рано или поздно можно. А что говорить, если с 38,5 некоторые в саду по полдня сидят, а приводят их с 37 - типа не температура.
26 сен 2006, 20:01
Поддерживаю.
26 сен 2006, 22:23
подпишусь, насморк - это не болезнь, а защитная реакция организма на инфекции
27 сен 2006, 02:03
Биологическая безграмотность нашего населения потрясает! "Ответ организма на инфекции" - Вы имеете ввиду иммунный ответ? НО именно так болезнь проявляется - ЛЮБАЯ! Чувствует себя человек хорошо или плохо - но раз пошла выработка в крови специфических белков-антител, способных нейтрализовать патогенное действие вирусов или бактерий - человек заболел! Сопли - это следствие ИНФЕКЦИИ ( или аллергии). И воздушно-капельным путем передаются. Один ребенок чихнул - полгруппы заболело.
27 сен 2006, 14:18
Вы сообщение читали? Не "ответ организма", а "защитная реакция организма" было написано. Разницу чувствуете?
16 окт 2006, 18:03
А вам в голову не приходило ,что кашель и сопли могут быть аллергическими?
26 сен 2006, 22:46
ППКС. Испытали на собственном опыте.
04 окт 2006, 11:32
ППКС!
26 сен 2006, 19:14
Пыталась с этим бороться уже в двух садиках. Бесполезно! Я разговаривала и с воспитателями, с медсестрой, с самими мамами, результат "0". Создалось такое впечатление, что это волнует только меня ((
26 сен 2006, 22:30
Это ,кажется, поблема всех садов.Мы тоже пошли в июне, в августе ее забрала из сада.Их двух с половиной месяцев отходили 2 недели.Два дня ходим- три недели дома, температура 39 плюс кашель, сопли.Бороться, мне кажется, бесполезно.Просто поражаюсь некоторым родителям- ну неужели не жалко собственного ребенка вести больного в сад,лишний раз сопли никто не вытрет?У нас в саду в ясельной группе вообще было такое- привели ребенка больного, с температурой.После обеда температура подскочила 39 , ребенок в обморок упал, увезли на скорой в больницу.Я свою сейчас перевожу в другой сад, иду работать вместе с ней.
AD
AD
27 сен 2006, 01:49
К сожалению, утешить нечем. Это жестокие законы нашего общества - в группе действует "естественный отбор", как бы цинично это ни звучало...социальный отбор. И ребенок с ослабленным иммунитетом ( или предрасположенностью к болячкам ) - страдает более всех. Я тоже пыталась бороться, объясняла, что аденоиды - малейшие сопли дают осложнения и температуру. сразу! Что нельзя быть на сквозняке, пить холодное - все безтолку. Врач скажет -заберите ребенка из сада. А жить на что? Если бабушек нету... Кто это не преживал на себе,не поймет,увы. Когда эти сопли и хлюпанье не проходят по три недели, даже сидя дома. Когда и море, и куча лор-врачей, и гомеопатия, и столько денег, сил, нервов - чтобы подхватить в саду новую инфекцию?.
26 сен 2006, 18:34
Весь прошлый год сопливили + 2 ангины + 1 отит. В этом году ходим только неделю уже опять сопли. За те летние месяцы, что в сад не ходили даже намека не было. Хреново, извините за выражение следят там за детками, наша воспиталка форточки постоянно открытими держит - в группе холодно, она детей просит потеплее одевать, а что толку, если они все равно на полу все ползают, а там сквозняки. Я работающая мама, правда у нас няня, но с соплями ребенка вожу, иначе весь год так просидишь. В том году пробовала высиживать с соплями дома, подлечишь ребенка, отведешь в сад и опять снова-здорова. Думаю детский организм должен сам закалиться и окрепнуть, чтобы противостоять этой инфекции. Но что-то пока не закалился. Ждемс.....
26 сен 2006, 23:47
мы полтора года болели, потом перестали, может еще прививка от гриппа помогла
27 сен 2006, 01:55
Ангины и отит - это уже осложнения! Вы потрясающе беспечны, простите. Две ангины в год - это уже хронич. состояние горла ( и пониженный иммунитет, собственно ) Найдите хорошего лор-врача, иначе все может повториться снова. Само собой не пройдет, увы...
27 сен 2006, 06:54
У меня все детство было 2 ангины в год весной и осенью. Ничего, выросла и жива :-) Дети даже с сильным иммунитетом болеют пару раз в год.
Anonymous
27 сен 2006, 14:21
Норма 8-10 простудных заболеваний в год (возраст - после года), при их продолжительности 3-5 дней, без осложнений
Anonymous
01 окт 2006, 00:25
Не врите, если ребенок болеет больше 4-5 раз в году, он считается-частоболеющим. 10 раз-это не норма!
05 окт 2006, 15:23
как мама ребенка,который ходит в частоболеющую группу скажу- 6-8 раз в год часто болеюшим не считается это норма,8-10 да
13 окт 2006, 18:55
Извините, конечно, но Вы не хотите проверить аденоиды у ребенка? Частые насморки, да еще отит...Увеличенные аденоиды - это как раз "противостояние инфекции", но это "противостояние" имеет другие неприятные последствия (нарушения слуха, недостаточное снабжение мозга кислородом). Удаление аденоидов - та еще операция. Причем, они вырастают снова...В случае с аденоидами насморк надо обязательно лечить, и постоянно удалять сопли. В сад, конечно, ходить при таком раскладе можно, но кто там его лечить будет? А лучше насморк не допускать, так как с каждым насморком аденоиды все увеличиваются и увеличиваются. Вы мажете нос ребенку оксолиновой мазью или вифероновой для предотвращения насморка? Еще раз извините, просто увеличенные аденоиды - у моего ребенка, и то, что Вы напсиали, показалось мне до боли знакомым. Вдргу Вы не знаете всех последствий частых и затяжных насморков?
26 сен 2006, 22:40
У нас похожая ситуация ходим с 7-го сентября. Пока ходили на полдня, всё было нормально, стали оставаться на дневной сон, у ребёнка появились сопли. И именно после сада, т.е. ведешь его здоровым, а забираешь больным. Я думаю, это из-за того, что детки, когда спят, потеют, а потом их не переодевают. (мою точно не переодевают, забираю в той же футболке или майке). На прошлой неделе были в саду один день.
Anonymous
29 сен 2006, 22:05
А у нас в саду из 16 детей заболели по очереди все 16!!! И в группе никого нет.Никто не ходит!!! Во как!!! Холодно в группе, замерзли. Д/д № 930, ВАО.
30 сен 2006, 15:47
Мы такие же. Пошли с 1 сентября - в садике были 8 раз за месяц. :( Сейчас опять болеем.
30 сен 2006, 16:56
С этим бесполезно бороться, придётся либо принять это, либо не водить ребёнка. Третьего выхода нет :(
30 сен 2006, 19:57
Это нормальное положение для всех садов и мамочек в целом. Сами же педиатры советую продолжать водить детей с легкими соплями и чихами. В первый год у нас так было постоянно, то есть вся группа продолжала шмыгать и ходить в сад независимо от занятости мам. Побольше оптимизма Вам желаем !! :-)
30 сен 2006, 23:07
А мы не боимся сопливых, мы заразу не цепляем.
04 окт 2006, 00:40
Мы отходили 10 дней только до обеда, и теперь лечимся уже неделю: сопли, кашель, температура. Неприятно только то, что все наши сопли идут в уши, у нас всегда насморк переходит в отит. И лечимся по 2 недели. Вот теперь старший "ходит" в сад и заодно "адаптирует" младшую. Вообщем неделю ходим, две лечу двоих:-( Не знаю надолго хватит терпения?:-0
04 окт 2006, 10:16
мы три недели ходим до обеда и все(!) это время сопливим и лечимся. Не оставляю на сон по этой причине еще... Но мы ходим сопливые, потому как кроме соплей ребенка ничего не беспокоит, настроение отличное... Считаю, что если сидеть дома до исчезновения соплей, то смысла нет потом идти в сад опять - опять дома сидетьна второй день.. мы лечимся активно и ходим до обеда. Это адаптационный период - считаю это практически нормой
07 окт 2006, 15:33
Я была такого же мнения и повела с соплями (с небольшими - даже воспитатель не заметила, я ее попросила понаблюдать). На второй день такого хождения дали температуру. Слава богу (ттт), что вроде обошлось - сразу приняли меры. Теперь буду до победного сидеть - сейчас прошло всего 3 дня после этого, а от соплей почти ничего не осталось и гулять уже ходим, но буду ждать, когда совсем всё будет ОК. И врач мне сказала, что такие сопли в саду череваты ОТИТОм, ГАЙМОРИТОМ и БРОНХИТОМ. Вот так. А подруга моя водит с соплями и жизнь их выглядит так - 5 дней в саду, 2 выходных лечатся.
07 окт 2006, 16:32
Люд,а какие меры сразу приняли?А то у нас в группе тож все с соплюхами,хочу в выходные эти подлечить!
08 окт 2006, 15:06
Оциллококцинум (можно детский арбидол - у меня сынуля его просто не признаёт) , пить воду с отжатым лимонным соком, сироп шиповника (его даю по полчайной ложки 3 раза в день теперь постоянно в качестве витаминов), в нос аквамарис, затем називин и через 15 минут альбуцид и в уши отипакс (от соплей до отита один шаг). И пить, пить, пить. Удачи.
AD
AD
08 окт 2006, 17:45
ну у нас то нету температуры и не было.. ребенок в настроении хорошем - с удовольствием ходит в сад...к тому же я вожу на 3-4 часа всего и все остальное время мы лечимся... сейчас вот по совету из топика попробуем гомеопатию...
08 окт 2006, 23:36
Ну мы вообще на 2,5 часа ходили - какая разница на сколько. Чихнет кто-то другой и ваш деть легко подхватит что-то еще на фоне сниженного иммунитета. Плюс не забывайте о других детках, которых вы можете заразить! Я своего бы и не повела, если бы сопли не замаскировались - я думала, что пронесло - ан нет. Теперь по-любому буду недельку дома высиживать в таком случае.
09 окт 2006, 12:04
вы не работаете? Это я к тому, что на недельку не каждый может позволить взять больничный на работе. Моя тоже ходит с насморком не сильным, он ничем не осложняется.
Anonymous
09 окт 2006, 13:05
Каквсе меняется. А год назад , вы писали, что с вирусным, неаллергическим насморком, детем в сад только ехидны водят, и у вас в группе сопливых нет. (с транслита)
09 окт 2006, 15:04
есть с остаточным, не сильным насморком, в прошлом году действительно практически не было. Я не вожу в сад чихающего каждые 5 минут ребенка, с зелеными соплями, первые пару дней, острый период, она всегда дома, затем у нас бывает стадия, когда немного нос заложен и надо изредка сморкаться, вот в такой ситуации я вожу в сад, равно как и другие родители.
09 окт 2006, 14:09
Я не работаю; если бы работала, то попыталась бы разрулить ситуацию - первые деньки я, потом можно бабушку попросить - мне кажется, варианты можно найти. А на счет неосложненного насморка - вы о других детках не думаете? Есть ведь и послабее детки, которых ваш насморк может свалить с более серьезными последствиями. Эх, почему никто понять не может этого?
09 окт 2006, 15:05
посмотрите мой ответ выше - я вожу ребенка с остаточным насморком, а не в острый период.
09 окт 2006, 15:21
Для меня насморк есть насморк - либо он есть, либо его нет. Неужели чихнувший ребенок с остаточным насморком не может заразить здорового? Может скорее всего и не обязательно сопли зеленые должны быть при этом. А что все водят - так вот поэтому детки и болеют. Ну да ладно, я тут понаписала в разные топики мнение свое, но это только и есть, что крик души - всё равно многие водят и с насморком и с кашлем и ничего с этим не поделаешь.
09 окт 2006, 15:50
у меня ребенок не чихает с остаточным насморком, вообще. Только несколько раз в день высмаркивается. Поэтому для меня отличается насморк в острый период, когда чихи и сопли льют, и когда просто немного нос заложен.
17 окт 2006, 16:36
ППКС - остаточный насморк = остаточная инфекция. Для ослабленного ребенка (и не только), который находится рядом с ребенком с соплями - что инфекция в острый период, что в остаточный - абсолютно одна фигня. Результат один - 100% заболеет :(((
05 окт 2006, 01:03
Можно сделать прививку от гемофильной инфекции и пневмококковой тоже.Хорошо защищают от садовских ОРЗ. Но делать надо летом, за месяц-полтора до сада.Знаю многим врач советовала тоже летом принимать бронхомунал.Действие-вроде прививки.Ослабленные возбудители.Иммуномодулятор.Ну и закалять и не зацикливаться.А открытые форточки в группе это гораздо лучше, чем закупоренные :))))))
09 окт 2006, 14:00
Никак.Если повезет,то к зиме лучше будет произойдет адаптация,а если нет,то так и будете болеть весь год:-( Грустно,но у нас именно так и было.В итоге в 4 года в сад не ходили вообще,а в этом году пошли,надеюсь лучше будет.Во всяком случае сентябрь весь отходили.
16 окт 2006, 13:03
Мы ходим второй год. В прошлом болели часто, в основонм орви, но всегда с кашлями( Сколько врачей вызывала -просто не счесть. Хорошо еще, что мое дите к ним нормально относится) И все говорили, что адаптация занимает год, не меньше. Мы начали ходить так -3 дня, заболели. Неделю отходили, заболели. Зимой стало получше, иногда даже 2 месяца держались. Летом я своего на даче закаляла месяц, перед садом прокапала ИРС.Вот сейчас уже ходим месяц в сад без пропусков ТТТ.
20 окт 2006, 07:09
Вот и я заглянула погориться. Начинали в 2и4 в прошл году. 3 раза дня по 3-4 сходили, неделю, две, полтора месяца проболели и не пошли больше. Но не из-за болезней - не могла привыкнуть доча, серьезные проблемы начались. Сейчас вот 4-й раз за полтора месяца болеем :( Ровно 3 дня в саду - 1-2.5 нед дома! Два раза болели с темп 40 и больше. Жуть. Спросила сегодня у врача, ск так может продолжаться. Она, не моргнув глазом, ответила - год! И то, если повезет. Врач у нас довольно хороший. Не хочется верить, но глядя на такую бадягу, мой прогноз - может и поболее выйдет. И надо отметить, что ребенок до сада соплями серьезно (ха!-на нынешнем фоне) страдал 2 раза и вылечивался за 3 дня, довольно устойчив к холоду и скознякам. А тут... :((( В отсутсвие нашей врачихи перебывали еще у 3-4. Мнения на счет иммунизирующих средств диаметральные. Кому верить - не знаю. Приходится полагаться на интуицию и авось,на свой страх и риск, соглашаясь с тем или иным мнением и способом лечения и профилактики. Ох-хо! Не болейте, детки! :)
20 окт 2006, 11:15
Я вот уже прихожу к выводу, что так и будем с няней сидеть до школы. Одно пугает - а если мы потом весь первый класс проболеем? может у "садовских" уже иммунитет выработается, а у не садовских?
20 окт 2006, 11:43
Попробуйте цитросепт, после консультации с врачем, растительный препарат широкого спектра действия для всей семьи, вот поеду покупать второй флакон, потому что нам в яслях это средство помогло! А было все как У Вас.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325