Меню

Для чего нужен садик?

AD
25 сен 2006, 13:53
Вопрос возник, когда наш папа спросил: "а зачем наших детей отдавать в сад?" я ему стала говорить все плюсы ну и минусы садовского воспитания. а папа на своем: "зачем?" пусть сидят дома с мамой (вобщем-то есть возможность) мой основной минус когда дети дома - никаких домашних дел сделать не получается, в результате домашние дела делаю ночью, сил нет, стала раздражительной, ничего не успеваю... второй минус - занятия тоже не удаются, каждому надо свое.
25 сен 2006, 13:59
Папа - молодец!
25 сен 2006, 14:56
я не сомневаюсь что наш папа молодец! но я просто не успеваю ничего по дому сделать, если целый день с детьми. вся эта готовка, стирка (хорошо что стиралка есть), глажка, уборка занимает кучу времени, а еще муж пинает чтоб я английский подучила, у меня проблемы со спиной - говорит что могу в бассейн походить, а еще хочется саморазвития, а еще минут 30 в день на вышивку... э-эх, мне сутки растянуть на пару десятков часов... все ночи в домашних делах, младший деть плохо спит... короче я злая... папа не доволен, что у нас прогулка с 18 до 20, а он в это время приходит с работы и его надо покормить....
Anonymous
25 сен 2006, 15:07
а он не сердится, что вы ему попу не вытираете после сортира, а мылыша в это время спать укладываете, нет? Девушка, посмотрите на себя со стороны! Ваш откормленный мужик сделал из вас загнанную лошадь, которую на бегу еще пытается английскому научить. Срочно детей - в сад, на кухню - домработницу, сама- в бассейны, салоны и т.п. Ведь "средства-то позволяют" !?
25 сен 2006, 15:11
нда,а папа все недоволен,жена ему золотая досталась,вот попалась бы как я там где сел там и слез :-). У меня после работы гулять ходил,чтобы я успевала убраться,покушать приготовить,пардон а ночью я спала, Ну ниужели он не понимает что вам необходимо просто время для себя и на себя? так что либо сад либо няню скать,я первое выбрала,или бы я сошла с ума
25 сен 2006, 14:02
Ваш папа прав. Лучше водить детей на занятия куда-нибудь
29 сен 2006, 00:02
ППКС! Мне психолог на занятиях, куда ребенок ходит сказала, что сад пагубно на индивидуальность ребенка сказывается. Возникает чувство стадности, как все, заурядный, обычный. Это раньше так надо было, но времена меняются.
01 окт 2006, 15:45
Психологи тоже под веяния времени подстраиваются.Если в ребенке есть индивидуальность и у него нормальные родители,то сад его не задавит.Тем более и сады такие разные!
05 окт 2006, 20:15
Че-то психолог ваш загнула...:)
25 сен 2006, 14:25
Я Вас понимаю:( Тоже озверела дома с двумя. Поэтому старший с сентября в саду. Но у нас еще проблемы с логопедией, поэтому вопрос "зачем" отсутствует.
25 сен 2006, 16:45
Предложите папе нанять домработницу, тогда будет чисто, он будет сыт, а Вы будете заниматься детьми и улыбаться ему вечером, встречая с работы. Если не согласен, то без садика хотя бы на полдня не обойтись. ;-)
25 сен 2006, 17:06
Если средства позволяют,то наймите домработницу и принимайте сами решения.
29 сен 2006, 00:13
"сил нет, стала раздражительной, ничего не успеваю... " Вот и ответ. Чтобы мама тоже была счастлива. А детям там совсем неплохо. По кайней мере, развитие идет в гору,это точно.
29 сен 2006, 16:29
Извините заранее. Но Вас муж дома за кого держит за домработницу и воспитательницу или чего хуже элемент обстановки или он хочет чтоб вы были его любимой женщиной, которую он бы любил, уважал и восхищался Вами. И чтоб дети вас уважали. Каждый ребенок хочет чтоб его мама была не загнанной лошадью в халате, а человеком которым он мог бы гордится и уважать.
04 окт 2006, 01:22
Люда, прекрасно понимаю. Я думала, что садик будет для меня в аналогичной ситуации хорошим подспорьем (хотя бы пару часов в день на себя). А сейчас я постоянно себя спрашиваю, нафиг моим детям садик? Мы с тех пор, как пошли в сад, не вылезаем из болезней. Ходят старшие дочки с переменным успехом почти год. Итог: я все равно сижу с ними дома, так уж лучше я буду с тремя здоровыми, чем с больными. Так вот грустно. До того, как пошли в садик, мы практически не болели.
25 сен 2006, 14:33
А Вы предложите Вашему папе остаться на пару дней один на один с детьми. Думаю этого будет достаточно.
25 сен 2006, 14:39
ППКС :) Только не на пару дней, а хотя бы на пару недель, чтоб прочувствовал до конца. Чтоб по ночам готовил, стирал и т.д., а с утра все заново. И никаких поездок на работу, где можно отсидеться и дух перевести. И пусть попробует быть в плохом настроении!
Замученаяяя
28 сен 2006, 22:10
А ещё после суматошного дня плюхнутся в кровать и не для того что бы спать а отрабатывать СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ...... Нет я конечно любля это самый "долг" но не до такой степени устаю парой больше чем люблю :) Извините накипело просто... Достало уже всё по горло ... Ваш муж ещё молодец кое где думает о вас...(язык бассейн) а мой считает что сидеть дома с ребёнком это отдых!!! Сам больше 20 минут с ним не выдерживает(или невыдерживают мои нервы )!!!!!! Отдала в ясли на пол дня...... Так теперь он считает что я ещё больше отдыхаю(при этом мой отдых заключается в следующем: подъём в 7-00 собираю и тащу ребёнка в сад дальше в магазин, готовлю еду завтрак и обед запускаю стиралку развешиваю бельё глажу и складываю в шкафы сухое с вчера, собираю в комнате раскиданные с вечера игрушки и одежду, пылесошу бегу к 12 в сад за сыном к часу укладываю спать его, кормлю мужа, одеваю мужа ;) папа наш в свободном-плавающем графике работает, пока нет мужа и спит ребёнок включаю комп ;) Потом опять прогулка уборка игрушек и ещё чего нибуть не запланированного с пола рис или геркулес например ! магазин готовка ужина купание укладывание и желание упасть без задних спать ан нет ........ ) ПыСы Конечно это естественные женские будни но надо совесть иметь и давать нам отдых! Да забыла про чистку ванны мойку полов и посуды оттирание плиты духовки микроволновки итд...
29 сен 2006, 20:33
те вы каждый день гладите,стираете,моете полы,духоки,микроволновки,ванну и прочее? и игрушки я убираю 1 раз вечером,когда дитенок уже спит или утром на следующий когда в сад отведу. или я прохая хозяйка или вы суперчистюля Все моется по мере загрязнения,пол через день-два,белье тоже не каджый день ситается и гладиться и еду я готовлю на несколько дней,хотя бы на 2 те каждый день по 1 крупному делу по хозяйству получается- готовка или мытье полов и сантехники или глажка
25 сен 2006, 14:51
остается! только телевизор целыми днями - мультики ( им же интересно), на просьбу сходить (всем вместе в выходные) на культурные мероприятия ответ один :"я устал, вы идите я полежу"...
AD
AD
25 сен 2006, 15:00
а... ну понятно :) Облегченное родительство. Это клиника :) (не в обиду)
25 сен 2006, 14:43
Если папа не хочет отдавать детей в садик (что я в принципе могу понять), предложите ему такой вариант. Вы берете няню, которая будет ходить с детьми на развивающие занятия, чтобы дети имели возможность пообщаться с другими детьми и получали развитие. Вы же в это время будете заниматься домашними делами и собой. Не говорите папе, что детский сад - это способ избавиться от детей на какое-то время. И объясните ему, что мама, хоть это и круглосуточная "профессия", тоже нуждается в заботе и отдыхе.
25 сен 2006, 14:58
я тогда предлагаю домработницу,чтобы ночами не гладить и не готовить,на занятия с детьми можно и самой сходить
25 сен 2006, 14:47
Я в сад отдала ради развития и занятий, у них чудесная образовательная программа, хотя была возможность дома с бабушкой оставить.
25 сен 2006, 15:04
А я вот жалею, что отдала в садик в 3 года. У нас была прекрасная няня, но я решила, что ребенку нужно к коллективу приучаться. Садик неплохой, но постоянные сопли достали, да и ребенок ходит без особого энтузиазма.
25 сен 2006, 16:33
а моей очень нравится в саду, ходит с удовольствием и болеет не очень часто ТТТ.
25 сен 2006, 17:01
и моим очень нравится, старшая уже практически не болеет ттт
26 сен 2006, 21:57
И нам очень нравиться, ходим уже второй год, еще ни разу не болели (ттт):)
25 сен 2006, 15:07
занятие развитие общение дитенка плюс мое свободное время до 12 часов ,могу спать готовить,убираться,в интернет и прочее. потом учиться буду и работать
25 сен 2006, 17:40
Мы в саду с 15 месяцев, хорошо развивается, ходит с удовольствием. Я пошла учиться и вылезла из депрессии :)
26 сен 2006, 14:32
в сад младшего? в 2 года?
Ни для чего не нужен, если у мамы есть возможность саомй заниматься детьми. У меня дети ровесники ваших. Дочь (28.02.2001) ходит в музыкальную школу, спортивную школу, в цирковой коллектив на акробатику, занимается танцами, айкидо, картингом, немецким. Плюс с 2,5 лет каждый день с 9 до 13.30 ходит в дошкольный лицей школы исскуств. Сын (14.06.2004) ходит на развивающие занятия, спорт и вместе со мной в бассейн. Еще мы очень любим всякие выставки, парки, театры, музеи и т.д. Няни и домработницы у меня нет, были, когда ребенок был один и я работала, но потом отпали за ненадобностью. Я сама лучше убираю, стираю, готовлю, и мне это все доставляет большое удовольствие. Папа наш уходит в 8, приходит в 21-22-23. Бабушки работают. Еще у нас живет собака и попугаи. ИМХО, садик нужен только мамам работающим, не имеющим возможности нанять няню и занять ребенка. Чем вы дома занимаетесь, если ни чего не успеваете?
28 сен 2006, 13:40
детьми... просыпаемся (7.30-8.00), кушаем, гуляем, приходим домой кушаем, младший спать старшая когда как если не спит то она рисует я готовлю ужин, убираюсь или вместе чем-то рукодельным занимаемся, младший просыпается кушаем, идем гулять, приходим ужин, игры, мультик спать (21.30-22.00). если старшая засыпает днем, то и я имею возможность часик поспать, т.к. младший ночью спит плохо, приходится раза три четыре просыпаться. ночью домашние дела до 12. а дочку вы сами водите на все занятия? а как вы все успеваете? поделитесь опятом!
Сама везде вожу, сын родился в июне, с сентября мы с ним вместе на все дочкины занятия ездим. Гуляем в окрестных парках, на детских площадках пока она занимается. Просыпаетесь в 8, кушаете значит до 8.30, гулять выходите в 9 утра и до 12-13 гуляете? И потом еще раз гуляете, судя по описанию вашему еще столько же? То есть, вы по 6 часов в день на улице проводите??? Ну так даже если так, то все равно остается еще 18. даже если 8 часов на сон оставить, все равно еще 10 часов свободного времени. А домашние дела, при грамотной организации, занимают два часа от силы. Вы заходили к флайледи? У ним много разумного. Вы возьмете просто и запишите свой день по минутам. С подъема и до укладывания спать, потратьте на это один день, записывая, если вы дома, каждые 15 минут, и увидите, куда ваше время девается. Занимаетесь детьми? Ну, мы тоже 40минут-час утром и вечером гитарой занимаемся, зарядку полчаса с растяжкой все вместе делаем, чтением-математикой 40 минут в день занимаемся, с младшим по книжке логопедической занимаемся и раз с кубиками никитиных играем. Но это все по 15-20 минут максимум. У меня достаточно свободного времени и книжки читать, и учиться потихоньку, и маме, живущей в подмосковье, помогать. Распишите свой день по минутам, это как с деньгами, пока не запишешь все, недоумеваешь, куда они уходят, а ведешь бухгалтерию - все ясно. :)
Anonymous
29 сен 2006, 12:12
Извините, а Вы на машине или общественным транспортом?
По разному. В зависимости от того, на чем быстрее добираться. У нас танцы и цирковая от дома 4 остановки на метро, дорога занимает 20 минут, а на машине в это время пробки - час можно ехать. А в спортивную школу в олимпийскую деревню на машине ездим. Дело ведь не в виде транспорта :)
30 сен 2006, 17:06
Вы знаете, у нас многие многодетные (по 3-4 ребёнка, 2 это у 90%) всё успевают, сама удивляюсь как всё успевают. Например, пока один ребёнок на занятии, то все другие гуляют в этов ремя около центра развития. А вот как дома всё успевают, не очень представляю, у меня с одним ребёнком всё по часам расписано, а уж два никак не вписываются пока в мой график, но думаю, что всё возможно, если правильно распределить время.
29 сен 2006, 18:52
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!
29 сен 2006, 22:07
Ёлки, как же Вы всё успеваете? А как обоих детей на занятия водите? Где младший, когда старшего ведёте на занятия и наоборот?
Вместе все и ходим. Пока старшая занимается, мы гуляем вокруг на площадках, в парках. Младший занимается пока страшая на занятиях в лицее. И полно вокруг таких же мам с двумя-тремя детками, которые занимаются в разное время в разных местах и всех водит мама. Главное выбрать расписание для всех удобное, с учетом дороги и возможных пробок. :)
AD
AD
29 сен 2006, 22:28
расскажите что за лицей для 2,5 летки? очень интересует данная тема.
ДОшкольный лицей школы искусств "Аккорд" в Ясенево, открывается филиал на Нахимовском, есть такое же заведение на кржижановского, наверняка и в вашем округе. Это государственные образовательные учреждения.
03 окт 2006, 10:25
Правильный подход !
27 сен 2006, 12:10
Ребенку нужен коллектив и общение. Моей когда было 3 года было уже абсолютно неинтересно дома с мамой и няней. Ей хотелось самостоятельности, чего-то нового. Сад именно для этого, плюс социализация, умение строить отношения с другими людьми, когда нет под боком мамы.
27 сен 2006, 16:08
+1
27 сен 2006, 16:31
+1 и еще "наработка" имунитета.
28 сен 2006, 23:43
Согласна.Ребенку НАДО общаться с ровесниками без мамы.
29 сен 2006, 13:15
Но при чем здесь сад? Можно водить на развивающие и прчие занятия, можно и в песочнице прекрасно пообщаться, можно познакомиться с такой же мамой, созваниваться и гулять вместе - разве это не общение?
01 окт 2006, 10:15
Да согласно,просто у кого-то этот возраст с 3-х лет,а у кого-то с 4 лет...начинается.
30 сен 2006, 17:09
А что коллектив и общение только в саду возможны? Я считаю, что сад нужен сейчас как и во все времена лишь для того, чтобы мама и папа могли работать, а всё остальное не только в садиках получают.
02 окт 2006, 18:04
На развивающих занятиях дети практически не общаются, поскольку идет занятие, а потом мама забирает детенка, в песочнице также мамы рядом и детям нет необходимости социализироваться в обществе, поскольку ВСЕГДА есть рядом помощь и поддержка...В этом плане сад ни чем не заменить...
02 окт 2006, 20:15
Вы явно заблуждаетесь :) Во-первых, я не знаю какие у кого занятия, но у нас все занятия проходят в игровой форме, где дети не только сидят за партой, но и играют друг с другом и в процессе игры не только учат буквы, но и у учатся общаться. Есть даже специальные занятия типа ролевой и развивающей игры, где дети только играют в ролевые игры, к примеру. Во-вторых, из песочницы мы давно уже выросли, дети уже играют сами, сами решают проблемы свои, мирятся и соряться и НИ РАЗУ не видела детей, которые бежали к маме решать свои проблемы. Мы не лезем и не контролируем, а им это и не нужно уже :) Так что я не стала бы обобщать. Как раз раскрылся мой ребёнок и научился дружить именно ВНЕ садика, 1,5 года хождения в сад ничего не дали, кроме болячек. Да и когда там было общаться, когда неделю ходишь, а две дома сидишь :) А тут и болезни пропали, и друзья появились, и страхи, и комплексы все пропали. Так что я с уверенностью могу сказать, что отдала бы в сад ребёнка лишь в том случае, если была бы острая необходимость в этом, нужно было работать.
28 сен 2006, 11:48
У нас бабушка на пенсии. Но мы ребенка (3года) водим в сад ради коллектива и общения. Чтобы научился общаться с детишками. Водим на нескольно часов. Если в группе холодно, плохая погода, или больные детки, то не водим. Еще в садике интересные развивающие занятия.
28 сен 2006, 13:43
а у вас в саду можно ходить-неходить по своему желанию? у моей подруги как-то с посещением строго в том саду где я присмотрела место, вот ее реенок еще на отдыхе, а из сада звонят и спрашивают почему так долго задерживается, типа в саду проверка а детей мало...
29 сен 2006, 10:35
1) Для того, чтобы выработался иммунитет (подруга не водила ребенка в дет.сад, отдала в школу, весь 1 класс проболела) 2) Учит дисциплине (особенно мальчиков, девочки более усидчивые) и самостоятельности (мама не научит так, как садик) 3) Общение с ровесниками (он не будет бояться детей, будет более общителен) и + проводятся занятия, хуже чем в школах развития, хотя в какой садик пойдете гос. или коммерческий. И у вас куча свободного времени, станете менее раздрожительны, начнете скучать по ребенку.
30 сен 2006, 15:18
Странная постановка вопроса.Т.е. ваш муж считает,что вы должны сидеть дома с детьми до школы?Я правильно всё поняла?Но это же чокнуться можно...Да и детям нет никакой пользы от этого...
30 сен 2006, 17:01
Я водила дочь в садик 1,5 года, ничего кроме болезней нам этот садик не дал, увы. Даже не могу привести ни одного плюса хождения туда ни для ребёнка, ни для себя :) Сейчас уже второй год ежедневно ходим в развивающую студию на занятия, с этого года добавили танцы. Многие знакомые ходят ещё в кучу других кружков и секций. Минус только один в этом варианте - приходится не работать :), а так - сплошные плюсы и гораздо интереснее ребёнку, да и мне ;)
30 сен 2006, 17:51
я считаю что обычный сад,нужен только для работающих родителей,когда выхода другого нет,приходиться отдавать ребёнка.
30 сен 2006, 20:32
Сад не нужен по большому счету. Но при этом нужно чтобы ребенко обязательно общался со сверстниками (одними и теми же) и не на занятиях каких-то, а просто играл. ну и водить на всякие занятия. Мы правда не выдержали общественногодавления, да и все дети 4 лет в саду и ходим на 3 часа 3 раза в неделю. но это предел. Ребенок и так эмоционально долго отходит от этого сушасшествия - там же крик, шум, гам.
01 окт 2006, 08:46
А как Ваш ребенок в школе будет учиться, если в садике для него шум и гам? Он же вместо учебы адаптироваться к большому коллективу будет.
AD
Anonymous
02 окт 2006, 12:26
да растят сами вот таких амеб-тюфяков, а потом жалуются, что их великовозрастнве оболтусы и дармоеды только валяются на диване, жрут и пропивают мамкину пенсию. А ноги растут знаете откуда? такие вот клуши и растят, которые нихрена в этой жизни делать не хотят и не умеют, сидят на шее у мужей, жиреют и тупеют. И давай всячески оправдания себе придумывать - ах, в садик нельзя, там шумно (ржунимагу), ах там психологически некомфорто, ах, ах... чего только не повыдумывают, только чтоб на работу не ходить! Тьфу противно!
03 окт 2006, 13:03
Зря вы так всех обобщаете. У всех свои обстоятельства. Вот, к примеру, приведу пример из своего жизненного опыта, чтобы не думали, что все неработающие женщины не хотят работать и прикрываються детьми :) На самом деле в какой-то момент жизни я тоже не понимала, ну почему мамы не работают, если ребёнок может ходить в сад, ну болеет, а кто в саду не болеет и т.п. Такие вопросы возникали до тех пор, пока меня не коснулось всё это прямым образом... В 3 года я радостно отдала ребёнка в сад и вышла на работу через 2 недели после этого события. Начиналось всё не так уж радужно, ребёнок явно не хотел ходить, плакал по утрам и т.п., но я знала, что нужно привыкать, сжимала в кулак материнское сердце и оставляла ребёнка в саду. Зато на работе было здорово просто, я ликовала от счастья, что теперь я могу бить себя в грудь, что я работаю, зарабатываю и не сижу на шее у мужа. Через месяц мой ребёнок заболел, ну и что, подумала я, нужно отболеть своё. Проблемы были только в больничных и кто будет забирать ребёнка в 17 часов из сада, если все работают до 18 часов, а бабушек неработающих и нянь нет, но тут помог муж, свекровь, которые помоглаи с больничными и нанятая девушка, которая забирала мою дочку за весьма скромное вознаграждение. Казалось, что всё просто замечательно. Но вот ребёнок не радовал: болел постоянно, что выбивало из колеи просто, издёргали всех больничными, ходим ребёнок по прежнему со слезами и истериками, жаловался, что заставляют есть каши, спать и т.п. Вообщем, болезнь у ребёнка была за радость, так сказать. Так прошёл весь первый год хождения в сад. Кстати, после НГ я отказалась от услуг няни для забирания, т.к. появилась возможность забирать самой, приходя раньше на работу на 2 часа и на 2 часа раньше уходить. Лето прошло хорошо, сад закончился, а с ним и закончились болезни. Второй год начался более удачно, но как оказалось очень временно. Ребёнок по-прежнему с неохотой ходил в сад, и начал болеть через месяц после начала сезона. Да только уже не просто сопли, а бронхит, трахеит и т.п. Но я считала, что все болеют в саду, подумаешь, зато я работаю и могу бить себя за это в грудь. Первый раз я задумалась не о себе, а о ребёнке, когда после НГ у нас случилось вподряд 2 обструктивных бронхита и пневмония в течении 1 месяца, а пульмонолог сказал по результатам обследований, что у дочки формируется бронхиальная астма. И в этот момент я поняла, ну какая же я была дура, что ради собственных амбиций я готова была переступить через своего ребёнка, хотя условия позволяли не работать и работала я только для своего удовольствия, а не потому, что кушать нечего будет. И вот тут на чаше весов появились мои амбиции, работа, а на другой - здоровье ребёнка, моего ребёнка. Я поняла, что могу и дальше работать и кичиться тем, что не завишу от мужа и т.п., а с другой стороны иметь в скором будущем ребёнка астматика и всю жизнь мой ребёнок будет страдать от того, что его мамаша когда-то решила, что садик полезен, что садик нужен и женщина всегда должна работать. К тому же я поняла, что работу у меня никто не отбирает, не сейчас, так потом, а вот здоровье у ребёнка одно. Тут как раз предложили повышение на работе. Ломка у меня была страшная, просто не передать, депрессуха так и пёрла :( Но я решила всё в пользу ребёнка, и не жалею сейчас ничуть, у нас уже год не было ни одного приступа. Ребёнка не узнать, болеем пару раз в год, ходим в коллектив, поэтому не обойтись без болячек всё равно, но уже ОРВИ проходят без обструкций и сами по себе тоже не возникают. Правда вам всё равно никогда не понять, какие ощущения у матерей, чьи дети болеют астмой. К чему я всё это написала?? Да к тому, что не нужно судить людей, не зная, какая у них ситуация. Если бы были бабушки, я бы работала, конечно. Няня нам не выгодна финансово, да и боялась я оставлять ребёнка с няней, ведь она могла неадекватно отреагировать на приступ, а тут может быть и летальный исход. В любом случае, понять смогут до конца лишь те, кто сам побывал в шкуре другого.
Anonymous
03 окт 2006, 13:21
написали вы много конечно, но чесслово было бы достаточно написать, что ваш ребенок не может посещать сад по состоянию здоровья и тут уж ничего не поделаешь, естесственно, что здоровье дороже и мама ВЫНУЖДЕНА сидеть дома. Но я говорю совсем о других мамашках, которые придумывают всевозможные причины посидеть дома и призывающих к этому всех остальных. Таких тут, как я заметила, большинство. В ваших высказываниях, кстати, тоже сплошной негатив по отношению к саду, но ведь если ваш ребенок заболел, то это не значит, что будут болеть абсолютно все и ходить туда не надо.
03 окт 2006, 14:13
нет, как раз негатива абсолютно для всех я не пропагандирую :) я ведь описала лишь свой случай, наш опыт оказался негативным, к сожалению. У многих дети хорошо ходят в сад, не болеют практически, во всяком случае ничем тяжялее ОРВИ. Так что я не против, если ребёнку нравится в саду и в остальном всё окей, то в садик можно и ходить. Моя ходила бы :) Но если бы меня спросили, а для чего я вожу её в сад, то я бы сказала, что для того, чтобы работать :) А всё остальное уже вторично.
Aвтор топа на ТД
04 окт 2006, 01:33
Большинство? Я на ТД топ заводила, про неработающих мам, водящих детей в сад, т.е если не работаешь зачем на полный день в сад водить, достаточно групп развития или сада на неполный день. Так там меня единицы поддержали, большиство хотят детей в сад отдать, и не все работающие при этом. И так твердили все что нужен сад детям, а мамам отдых от ребенка.
Anonymous22
04 окт 2006, 16:12
а большинсвтво моих знакомых одтыхает от детей на работе и это нормально,а если ты не работешь,то отдыхать от ребенка не можешь,ох====,конечно зачем же сад?
04 окт 2006, 11:00
Я против сада, но приходится туда ребенка водить на час-полтора к логопеду. У ребенка очень плохо с речью, а на следующий год в школу. До 4 лет с года в сад ходил. Я работаю, мама моя уволилась с работы и возит ребенка занятия. Дают эти занятия намного больше чем детский сад. Ребенок занимается в 2 спортшколах, каждый день с утра до вечера, так что мама тоже дома не сидит.
Anonymous22
04 окт 2006, 16:10
ооооо,я могу про других клуш рассказть,которые бегут на работу,кидая маленьких детей на бабок,нянек, в детский сад,у них ведь амбиции блинн,им надо работать( не пишу тут про тех кому работать необходимо,иначе е сть будет нечего),они ведь дома с ума сходят,крыша едет и прочее. и придумывают всяческие опавдания чтобы ребенком не заниматься,ведь работать нужно :-)
04 окт 2006, 17:16
я таких тоже знаю ;)
Клуша
08 окт 2006, 17:02
Я с Вами согласна полностью и поддерживаю Вас. А сама ведь я такая клуша и есть, только не жирная тттт. Ну не могу я своего в сад отдать. Ничего хорошего мы там не увидели, болели весь год и очень сильно и серьезно болели. Попытались на следующий год еще раз попробовать, и опять тоже самое. Как мне быть. Ходим сейчас на развивалки и прочее. А мне так свободы хочется, реализации своей. Вообщем клуша я и есть.
08 окт 2006, 22:27
А мое мнение - мамы, которые стремятся сдать ребенка в сад и бегом заниматься собой - это неправильно. Дети должны расти в спокойствии и гармонии, они не должны становиться психами в дет. садах.
03 окт 2006, 10:28
Обычные садики - это тупиковый путь. Дети там дичают и тупятся.
03 окт 2006, 13:06
Ну не все, конечно. Нужно смотреть только по своему ребёнку и в какой-то момент может и засунуть куда подальше свои амбиции.
Anonymous
03 окт 2006, 19:04
А вы были в свое время в обычном садике? Сильно тупятся там?
04 окт 2006, 11:49
Дык вот и результат - одичал и отупел.
04 окт 2006, 12:32
ОФФ................ Фотки ваши посмотрела. Впечатляюще. Цифрой снимаете? Какой?
04 окт 2006, 13:00
.. Вы мне льстите :oops Olympus Camedia C770.
04 окт 2006, 14:45
Не совсем :) с технической точки зрения, конечно, не все в порядке. Но. В ваших фотках есть настроение и эмоции. По цвету мне очень нравиться. Вообщем чем-то зацепило. Но это мое ИМХО. :)
04 окт 2006, 14:54
Спасибо :-)
09 окт 2006, 13:50
не надо сравнивать ту систему. там садик был вписан в народное хозяйство и все работали мамы. и для той ситемы хождние строем было необходимо с пеленок. сейчас СОВСЕМ другое время.
AD
AD
03 окт 2006, 18:59
Садик нужен для того, чтобы дети научились жить в коллективе, не вырастали с мыслью, что они такие исключительные. Ближе к 6-7 годам садик (хороший)нужен для подготовки к школе, не каждая мама обладает способностями воспитателя и учителя (у меня этого нет, например). МОй муж не задает глупых вопросов: "зачем нам сад, если ты и так замечательная няня?" Он прекрасно понимает, что в наше время любая женщина имеет право состояться в профессии, а не только как мать, жена и кухарка. Впрочем, возможно Вам это не нужно, и Вы уютно чувствуете себя на кухне круглые сутки.
04 окт 2006, 14:01
Знаете, я была бы сейчас очень рада, если бы у меня в детстве была мысль о своей исключительности, а не была задавлена этим садом. И жизнь моя сложилась бы гораздо удачнее, и людям было бы со мной лучше. И если Вы считаете, что высаживание на горшок всей группы, когда ребенку может и не хочется, воспитывает коллективизм, то по-моему это нужно только для удобства воспитателей. Я не понимаю, почему без крайней необходимости нужно ломать режим ребека, который встает в 10 утра, поднимать его в 6 и тащить в сад. Ему это надо? Неужели? Да куча всего остального. Сад нужен только для того, чтобы было куда отдать ребенка, если мама должна работать (вынуждена из-за денег или просто очень хочет), а оставить ребенка не с кем. Это как камера хранения. Конечно, с детьми там занимаются. Немного. Но смотрят ли за ними? Когда я была в саду, наша воспиталка вышла из группы поболтать, а мы свалили ПИАНИНО. Можете себе представить? Чудом никого не зашибло. По поводу подготовки к школе - есть куча детских клубов и развивающих занятий, где в группе по 5 человек и дети реально общаются. Кстати, а читала толстые книжки с 5 лет и всю начальную школу откровенно проскучала, и это явно не заслуга сада. Неужели сейчас в школах учатся только садовские дети, а остальных туда не приняли из-за плохой подготовки? Смешно. Кстати, на кухне я провожу крайне мало времени, т.к. работаю с 9 месяцев и отсутствую дома по 12 часов. С ребенком бабушка.
04 окт 2006, 14:14
Если бы у вас не было бабушки, вы бы совсем по другому сад воспринимали. Не как каторгу, на которую надо тащить ребенка, а как место, где его можно оставить более-менее спокойно и "работать по 12 часов". Вот ответьте, только честно, если бабушка откажется сидеть с внуком (или заболеет и т.п.), то Вы уйдете с работы, чтобы сидеть с ребенком или сад поищите?
04 окт 2006, 16:40
У нас как раз такая ситуация, бабушка уже пожилая и неважно себя чувствует, сейчас обследуется. Если выяснится, что сидеть она не сможет, то я уйду в отпуск по уходу (до 3 лет нам еще 5 месяцев), и за это время буду решать - -либо няня, либо сад, либо няня-сад по полдня, либо бабушка-няня, ну короче сама я не знаю, вся в раздумьях. Няня это вряд ли кончено, уж больно они дорогие, у меня после оплаты няни может 5-10 тысяч останется в месяц, да и то не факт - какой смысл? Может подучусь пока дома, найду работу поприличней, тогда уж няню можно взять. Может второго рожу и засяду уж капитально :). Но если у бабушки будет все нормально (ттт), в сад не буду отдавать, хотя место за нами держат. Хотя зарекаться конечно нельзя, мало ли что будет. Но все равно считаю сад только вынужденной мерой, все равно как например ИВ.
Anonymous22
04 окт 2006, 16:47
да мля,сад это крайняя мера вынужденная,а кинуть ребенка на старую больную бабушку,это нормально :-(
04 окт 2006, 17:59
Она не старая а пожилая, это разные вещи. И здоровье было до недавнего времени хорошим. Что ж ты так злишья, что, мама небось отказывается с внуками сидеть?
Anonymous22
05 окт 2006, 14:55
я и не просила,я своим ребенком занимаюсь и воспитываю сама
04 окт 2006, 16:48
вы забываете о том, что есть разные сады. Моя ходит в чудесный частный сад, в котором очень классные и интересные занятия, и это никакая не камера хранения..
04 окт 2006, 17:18
вероятно не все, кто отдаёт детей в сад, готовы платить за него столько, сколько платите вы, думаю, что в этом дело.
04 окт 2006, 18:33
но есть и госсады хорошие, их конечно немного, но все-таки.. А вообще, в такие сады, как были при совке (меня до сих пор бросает в дрожь от воспоминаний о моем садике), конечно я бы своего ребенка не отдала. Сейчас, слава богу, есть выбор. Для меня главный критерий то, что ребенку в саду нравится, она ужасно расстраивается, когда пропускает по болезни.
05 окт 2006, 13:07
Завидую, по хорошему :) А у моей после посещения детского сада аллергия на все сады :( Ужас просто в глазах при слове "садик" :(
05 окт 2006, 13:14
да, обычно так и бывает, негативный опыт закрепляется в подсознании.. Ну вам уже скоро в школу:) Я уже сейчас озаботилась выбором, хотя почти 2 года в запасе.
05 окт 2006, 16:08
Хорошо, что в студию, куда мы ходим второй год, она с удовольствием ходит, хотя сначала тоже боялась как садика, но потом очень ей там понравилось, даже скучает, когда болеет :) В школу это да... второй год уже голова кругом от школ, подготовок и прочего ;)
04 окт 2006, 18:35
значит с Вашим ребенком занимается бабушка. Мне с бабушками тоже повезло и до трех лет старшая дочь в детский сад не ходила, а потом мы нашли хороший садик с профессиональными и добрыми воспитателями. Поверьте, если бы моя дочь пожаловалась на условия в саду, я забрала бы ее сразу. Я тоже против того, чтобы отдавать ребенка абы куда: с глаз долой - из сердца вон.
04 окт 2006, 00:16
угу, и в школу не отдавать, чтоб к стадности не привыкал..мой в сад, как на праздник ходит.Я мечтаю, когда отведу младшего выйти на любимую работу:)
04 окт 2006, 12:05
:-)))))) Я тоже уже на работу мечтаю поскорее!!!!!!!!!!
04 окт 2006, 22:06
Конечно, садики придумали прежде всего для тех детей, которых негде или не с кем оставить. Сейчас так много всевозможных групп развития и центров для детей, что можно обойтись и без сада, но если ребенку в садике нравится - а так бывает, правда! - то почему б и не отдать хоть на полдня? Маме тоже надо время для себя иметь ИМХО, если она не работает - это не повод не водить ребенка в сад. Другое дело, что хороших садиков оч мало. И это оч грустно.
08 окт 2006, 16:49
Садики нужны родителям, которые по каким-то причинам не могут заниматься детьми (не могут, не умеют, не хотят, надо зарабатывать деньги и т.п.) Детям садики не нужны совершенно. Пресловутое "общение" и "развитие" ребенок скорее получит в другом месте.
08 окт 2006, 17:32
как это садики не нужны? И ест сам веселее начнет, и горшок, и общение.... Вы что пишите то? Только надо заранее сад выбрать, что бы хороший был а не первый попадшийся.
09 окт 2006, 21:55
только еда в садике - отдельная тема. Сегодня на обед давали гороховый суп, картофельную запеканку в сметане и компот. МОй сын ел только хлеб, и точно так же глядя на него человек 10 из 19-ти в группе :) Остальные кое-как похлебали... так что на счет того что начнет есть, не факт :)
AD
AD
11 окт 2006, 22:15
плохо конечно... мы тоже не всегда наворачиваем за обе щеки. Утром дома едим, обедаем хорошо, ужинаем в садике, если нет аппетита там, дома ужинаем.
11 окт 2006, 21:59
Хммм.. Ну к горшку своего ребёнка я приучала ещё до того, как туда отдала, к примеру. Для меня хождение самостоятельное на горшок было просто первым необходимым условием для хождения в сад. Есть лучше она в саду не стала, ела плохо и жаловалась, что есть заставляют :( Про общение уже много писали, садик - не панацея.
11 окт 2006, 22:16
все же нормальный садик лучше средней няни.
09 окт 2006, 04:50
Идеологически не согласна с уравниванием тех, кто "не хочет" заниматься детьми, и тех, кому надо зарабатывать деньги. Многие дети прекрасно общаются и развиваются в садиках и при этом не теряют контакт с родителями.
09 окт 2006, 13:47
Это самооправдание. Алиса права.
10 окт 2006, 00:30
БУМс, я уже говорила, повторюсь - платите мне мою зарплату, и я с удовольствием буду сидеть дома безх проблем, ибо работать меня "ваще не прет"
10 окт 2006, 10:18
при чем здесь деньги ?
10 окт 2006, 10:56
при том, что жрать хочется, причем несколько раз в день, и голышом тоже холодновато, а деньги дают на работе в кассе два раза в месяц, но чтобы их получить - надо работать 5-6 дней в неделю. поэтому ребенок ходит в сад
11 окт 2006, 09:55
глупости какие. как будто в садики сбагривают ради денег. не смешите меня. те, КТО ТАК ДЕЛАЮТ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ
11 окт 2006, 12:50
Бумс, я тя прям лю..., який ты вумный :) тока не ори в след раз, лады?
09 окт 2006, 10:09
Со мной старшему скучно, хочет к детям, за лето очень скучал по садику. Когда забираю старшего (а иду всегда вместе с мелким), играем там еще минут 30 на площадке, мелкий в восторге от детского общества (ему 1,9), следующей осенью тоже в сад, плюсы, лично для меня очевидны: Общение, дисциплина, режим. Кому это не нравится, тот не водит в сад:) Мне нра:)
09 окт 2006, 17:57
Если бы у меня был выбор, отдавать в сад или нет (у меня таки нет выбора), я бы всё равно отдала Соню в садик. Может, мы ходили бы три -четыре дня в неделю. Но я предпочитаю, чтобы моя дочь росла социально адаптированной. Ребенок должен уметь общаться. Чтобы уметь общаться, надо, чтобы было, с кем уметь общаться. Надо, чтобы это были ровесники, и желательно, больше двух. И не на час-два три раза в неделю, а каждый день и помногу. В семь лет поздно учиться жить в социуме. Школа - и так стресс, а тут еще ко всему придётся учиться выживать в стае, причём в стае с жестокими законами. Или кто-то поспорит, что дети жестоки? Кроме того, дома я не могу ей устроить детсадовский праздник. И конкурс караоке вдвоём не устроить, конкурс из двух человек - это не конкурс. И таких логопедов, как у нас, надо поискать. В общем, для меня сад (я говорю о конкретном саде) - это идеальное соотношение Цена-Качество по отношению к образованию и здоровью ребенка. А глажу я тоже ночами. И готовлю ночами. И еще я ночами шью. Только мне утром на работу. В 6:40 вставать.
11 окт 2006, 12:35
Во всем с Вами согласна. Жалею только, что рановато отдала Настенку в садик. Была бы возможность-подержала бы еще годочек дома. Прошлый год в саду для нее был стрессом- много болела. Только в этом году идет в сад каждый день с удовольствием и в саду не зажимается. ИМХО в сад после 3-х лет отдавать надо.
12 окт 2006, 00:06
Поддерживаю вас. У меня есть возможность сидеть дома с ребенком, но мы все решили, что лучше хоть на пол-дня, но в коллектив. Как бы я не любила своего ребенка, но я не смогу всю жизнь держать его у своей юбки, оберегая от всех сложностей. Потому что если сейчас его ограничить в общении сверстников (я не против разных кружков и секций), то потом ему действительно может быть очень трудно строить отношения во взрослой жизни.
10 окт 2006, 10:13
Я отдала в сад ради общения. Мама не может заменить сверстников.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325