Меню

Личный шкафчик в раздевалке

AD
20 сен 2006, 21:53
не знала, как еще назвать тему)) дело в чем, наша группа переполнена - 27 человек. И мы в сад попали в последних рядах. Вот с начала сентября начали ходить. Группа пока ходит не полностью, человек 12-16. Сегодня пришли в сад, а нам няня говорит - освободите , пож-та, шкафчик для другого ребенка. Мол, вы попали в сад в последнюю очередь, и на вас шкафа нет (( Мы повесим Вам крючок и поставим стульчик - там Вы раздеваться и будете. Это нормально??? Кто-нибудь с таким сталкивался? может я переживаю, а это рядовая ситуация? Если кто сталкивался - что делать-то?
20 сен 2006, 21:56
первый раз такое слышу про шкафчик :-( и поразило, сколько народу в группе, разве может быть в садике так много? у нас во всех группах не больше 20, в нашей - 18.
20 сен 2006, 22:16
может (( в старшей группе 30 человек
01 окт 2006, 10:14
в нашей 29 человек.
21 сен 2006, 15:31
раз есть кровать должон быть и шкафчик, вашего ребенка на пол же не кладут ?
21 сен 2006, 18:26
мы пока на сон не оставались. сказали, что пока будет спать на свободной кроватке, а потом (если все детки придут) поставят раскладушку. жуть )
21 сен 2006, 18:46
Бред какой-то! Что значит "попали в последних рядах"?! Ребенок уже ходит, почему он должен освобождать шкафчик для кого-то еще?!
Anonymous
22 сен 2006, 01:44
У нас была такая ситуация в прошлом году.Видела, что некоторые дети вешали одежду в шкафу для сушки вещей зимой(не знаю как он правильно называется).А шкафы, как я поняла распределялись заранее.То есть мамы подошли ещё в августе и выбрали себе шкафчик, хотя они могли начать ходить в группу только в октябре.Но главное не шкафчик, а кровать, чтобы она была не у окна все выбирали.А номер кровати и шкафчика совпадает.
Шкафчики должны выдавать по фамилии в списке,вернее под каким номером стоит фамилия..и не будет путаницы:( А шкафчики должны быть пронумерованы и какая-нибудь картинка быть,чтобы ребенок легче запомнил своё:)
20 сен 2006, 22:21
странно, обычно шкафчики ставят все за(очень)ранее,т.е рассчитывают на количество детей, которые придут в группу.Я бы пошла к заведующей -это не порядок, чтобы детское висело просто так. Пропадет, на полу постоянно будет и пр.
20 сен 2006, 22:27
У нас тоже деток было больше чем шкафчиков. В позапршлом году пользовались шкафчиком другой группы, благо раздевалка общая. А в том году пару деток делили один шкафчик. А толку подойти к заведующей? Если места нет, то шкаф не поставят. Ну и про крючок вас видать пугают. Или всетки сделали как хотели?
20 сен 2006, 22:32
про крючок - пугают или нет, еще не знаю. пока только по телефону разговаривала. Завтра с утра пойду лично общаться.
20 сен 2006, 22:28
нам тоже это знакомо,у меня двое детей ходят в одну группу уже второй год,а сегодня мы пришли первый раз в сад после летнего отдыха,и нас лишили шкафчика,хотя они были подписаны.И в прошлом году было тоже самое,те кто опоздал,так и висели на крючках и стульчиках в течении года,сейчас по списку у нас 26 чел.
20 сен 2006, 22:33
так мы же не опоздали. Мы уже ходим в сад и шкаф нам дали, а теперь отбирают(( А многие детки еще вообще в саду не появлялись.
Странные они
20 сен 2006, 22:37
мне кажется, что это глупо. Кто первый встал, того и тапки
20 сен 2006, 22:51
Купава рассказывала тоже самое - практически слово в слово недавно.
21 сен 2006, 00:39
У нас в саду для тех, кто пришел последними в уже набранную группу (например, смогли убедить заведущую взять 25-ым или более человеком), ставят стульчик и выделяют крючок. Потому что шкафчиков больше не поставишь, не умещается больше, группа не безразмерная.
21 сен 2006, 22:13
вот я и не понимаю, почему стульчик поместится ,а шкафчик нет?? стул прибл 35*35 (сидение) и шкаф я нашла 35*35, только высота 1,2м. тоже самое место занимает, только вещи в порядке.
21 сен 2006, 23:46
обычно нет еденичных детских шкафчиков.
22 сен 2006, 21:19
Совершенно верно, у нас в саду только тройные есть.
AD
AD
22 сен 2006, 21:20
Если сможете купить такой шкафчик, то, я полагаю, никто возражать не будет. Просто у нас в саду есть только трехсекционные, поэтому и не помещаются.
21 сен 2006, 10:28
Дело в том что в садах все предметы, в том числе мебель привязаны к спискам детей и распределены к каждому ребенку по символам. Например группа расчитана на 20 человек, первый список был на 20 детей. Согласно списку каждому ребенку присваивается символ (у моего красный прямоуголик, и этим символом помечены все предметы в группе, которыми ребенок должен пользоваться индивидуально - полотенце, расчетска, кровать, постельн.принадл., шкафчик и пр. И все предметы должны быть в хронологическом порядке согласно списку. Все кого дописали позже действительно находятся в конце списка и предметы мебели им достануться несколько позже. Ничего страшного в этом нет. Это лишь требования и нормы санэпидемнадзора. Представьте если бы вы были например 4-м номером по списку и ваш четвертый шкафчик был бы занят лишь потому что кто-то раньше пришел. Просто необходимо потребовать скорейшего обеспечения всех детей необходимой мебелью.
21 сен 2006, 11:07
да у нас тоже все так помечено,морковками и шкафчик и стол и кроватка,но у нас детей ровно по списку. У подруги было на 2 чел больше- у них на собрании собирали деньги с родителей и покупали что нехватало,
21 сен 2006, 11:10
я предлагала купить шкаф. отказались, сказали не надо.
21 сен 2006, 12:34
а чем этот отказ объяснили? Поставить некуда?
21 сен 2006, 12:39
ну да, места нет. Но я же была в раздевалке - туда еще 2 шкафа поставить можно.
21 сен 2006, 12:48
попробуйте сходить к заведующей. Только не с претензиями и обидами, а с предложением - купить шкафчик ребенку. Вы же его с собой не заберете, он в саду останется. Попросите ее помочь решить эту проблему, только улыбайтесь, а не жалуйтесь. И не расстраивайтесь, если не получится. Неприятно, но что делать?
21 сен 2006, 11:09
если бы нам сказали, что крючок и стульчик в общем коридоре - явление временное, я бы и не поднимала эту тему. Вещи будут в раздевалке на крючке до тех пор, пока кто-то из детей в группе не перейдет в другой сад и не освободится шкаф.
25 сен 2006, 10:29
Мне кажется, что Вы ошибаетесь в том, что вещи "закреплены" за детьми в порядке нумерации в списке зачисления. Да, шкафчики, как и крючки для полотенец, маркируются определенными картинками (одна и та же картина на шкафчик и на вешалку для полотенца)...Но эта маркировка никакого отношения к порядковому номеру в списке зачисления, на мой взгляд, не имеет...и НЕ ДОЛЖНА иметь. В нашем саду нумерация шкафчиков и нумерация списка зачисления совершенно не совпадают. Я не могу отрицать, что где-то, быть может, м совпадает, но это ведь не должно быть нормой!? Если же все именно так, как Вы пишете, и Вы наверняка знаете о такой практике, то могу только сказать, что нашему садику повезло в этом плане...
25 сен 2006, 11:03
у нас составлен список по алфавиту,закреплены картинки и согласна этому списку закрепляются шкафчики,кровать и картинки
25 сен 2006, 11:27
У нас родители (и дети) могли сами выбрать понравившийся шкаф. Те, кто приходили позже, выбирали уже из оставшихся свободных.
25 сен 2006, 15:14
у нас права выбора не было, зато и обид не было,почему у васи шкаф с грушей,а у маши с лимоном,почему тот а не этот,а у нас морковка :-)
21 сен 2006, 12:16
А дети прошлый год в эту группу ходили? Если, да – то нормально, им шкафы с прошлого года остались, вам только на время дали попользоваться, странно, правда, что не оговорили это когда заселяли. У нас прошлый год в группе у старшей дети, которых взяли позже действительно на стульчиках раздевались, но они и пришли позже, когда все шкафы уже заняты были. Потом им родители заказали еще пару шкафов, из раздевалки чего-то там убрать сумели и эту пару шкафов втиснули. Так вроде шкафы нам по алфавиту давали. А в этом году у меня средней шкафа не хватило – и в группу мы одни из последних попали, и пришли поздновато, а у нас еще из-за ремонта детей добавили – раздеваемся на стульчике, вещи кладем на полку для уличных игрушек. Она вроде из-за этого не сильно расстраивается, наоборот ей прикольно – все на лавках у шкафов сидят, а она напротив рядом с воспитателем, еще на ее стул заберется и скажет, что она Галина Викторовна. Как добавленных детей заберут, бум думать, пока на это внимания не акцентирую.
21 сен 2006, 12:38
это малышовая группа. есть несколько детей, которые остались с прошлого года, но основная масса - вновь поступившие. не знаю почему, но почему-то так расстроилась из-за этого... может и правда, нужно проще ко всему относиться.
21 сен 2006, 15:55
проще то понятно,но все равно неприятно,почему все детишки будут в шкафчиках реаздеваться а ваш на стульчике7 идите к заведующей
21 сен 2006, 14:01
купите сами шкафчик, вряд-ли он дорогой. я считаю, что они неправы тут, но спорить и ругаться с теми, от кого зависит малыш, я бы не стала.
21 сен 2006, 18:25
да мы ЗА!! я даже справки навела - стоимость 1мест. шкафчика 1500руб. но ведь не хотят
22 сен 2006, 00:07
это вообще шиза! некуда его поставить что-ли?
21 сен 2006, 21:12
а как же нормы для детей? у нас 20 шкафчиков, по списку 15 детей, ходят 10 проблем не было и нет
21 сен 2006, 22:08
Ленусь,ну значит вам повезло,обычно наоборот- шкафов 15,детей 20
AD
AD
21 сен 2006, 22:11
может мы к вам в сад?))))
22 сен 2006, 11:46
если возьмут, призодите :)
22 сен 2006, 00:33
Такое было, но временно. Потом из других групп притащили (или предложили скинуться и купить новый). Но на следущий год вообще все шкафы на новые заменили.
22 сен 2006, 06:33
А место есть в раздевалке? Может, попросить поставить еще шкафов? У нас записано 22 человека, ходит, конечно, меньше, а шкафов стоит 25! То есть даже лишние есть! Да и кроватей тоже на всех хватает. Обговорите ситуацию с воспитателями, заведующей, скорее всего, этот вопрос решится. Удачи!
22 сен 2006, 16:11
У нас в саду шкафчиков не хватает, некоторые дети делят шкаф на двоих. А вот достанется лично вашему ребенку индивидуальный шкафчик или прийдется с кем-то делиться, зависит по-моему только от благосклонности воспитателя (возможно и финансово подкрепленной). Дальше будет ужас- хоть сад и один из лучших в районе, кроватей на всех детей тоже не хватает, ложат как прийдется, рассчитывают, что кто-то из списка не в любом случае не прийдет. Не скажу, что мне это нравится, но это ближайший садик, многое там лучше, чем в других, мы к нему приписаны по месту жительства, устроиться туда проще было, деваться некуда, приходится терпеть
25 сен 2006, 10:16
у нас на кровати и шкафчике картинки одинаковые наклеяны... а если у вас шкафчик на двоих делят, то что кровать тоже?
26 сен 2006, 13:36
В группе по списку 29 человек при норме 20-25. Руководство сада рассчитывало, видимо при наборе, что 100% явки никогда не будет (а я с ужасом думаю, где например мой ребенок будет спать, если такое все-таки случится). На каждом шкафчике написана фамилия ребенка. Несколько детей оставляют свои вещи в шкафчиках с чужими фамилиями (это согласовано с воспитателем). Укладывают спать таких детей на свободную кровать отсутствующего ребенка, и вполне возможно, каждый день другую. Меня такое положение вещей не устраивает, постель должна быть индивидуальной, но разговор один - не нравится сидите дома. Остальные сады находятся гораздо дальше от дома, надо ехать на транспорте, поэтому приходится терпеть.
25 сен 2006, 10:39
Я в легком шоке от того, как относятся к деткам в садах...Объяснить малышу, почему он должен забрать свои вещички и перевесить на какой-то "левый" крючок, потому что его шкафчик теперь НЕ ЕГО шкафчик....Это какой-то беспредел. Коллективизация, мать ее :(:(:( Мама Макса, садик обязан обеспечить Вам и Вашему ребенку (в первую очередь) комфортное пребывание в саду (а наличие полноценного шкафа, на мой взгляд, это тоже составляющая этого комфорта - Вы же платите за сад наравне с остальными....почему тогда условия Вашего там пребывания должны быть хуже, чем у остальных?)... Пытайтесь решить этот вопрос сначала на уровне заведующей...
25 сен 2006, 11:01
мне тоже это странно,обычно к 1 сентября уже дб все подготовлено и подписано- шкафы,кровати,столики, и точно уже извесно сколько детей в группе
25 сен 2006, 11:07
спасибо за поддержку=) я и сама до сих пор в легком шоке ) отсутствие шкафчика объясняют тем, что мы поступили в сад сверх нормы. Отстояв 3 года в очереди (с рождения), прошлой весной мы получили отказ в садике - "мест нет". Тогда мы написали письмо в Управу, описав ситуацию. Ну не с кем оставить ребенка, все работают, а няня - для нас удовольствие дорогое. Тогда нам и пришел ответ с предоставлением места в этом саду. А теперь заведующая всячески намекает, что раз мы поступили сверх нормы, то и довольствуйтеь тем, что есть. уже испробовала все способы) ходила просила, улыбалась, предлагала купить за свой счет... не знаю, что еще можно сделать. пока шкафчик не отняли, ТОТ ребенок еще не пришел в сад... Все думаю, не будет ли чувствовать себя мой ребенок ущербным при отсутствии этого шкафчика... или он еще пока не понимает и ему все равно.
25 сен 2006, 11:25
Вот это логика! А спать СТОЯ Вашему ребенку не предагали? Ну так....потому как сверх нормы и кровати тоже нет, к примеру... Если в этом садике есть дети СВЕРХ НОРМЫ (что, в принципе, вообще противоречит правилам ;) ), то тогда у Вашей заведующей могут быть определенного рода проблемы ;) Если же у нее в этом вопросе все официально, то тогда на ее "сверх нормы" должны быть подготовлены и предоставлены необходимые материалы-аксессуары-мебель-постельное белье и т.п....Если на ребенка есть КРОВАТЬ, СТУЛ и СТОЛ, то тогда должен быть и ШКАФ! Что еще сделать? ;) Вы ведь уже были в Управе :) Дорогу знаете :) Вы не сразу туда идите...а поговорите с Заведующей :-Р...Если Управа, к примеру, поставила раком бедную заведующую, которая из пальца высосала одно-единственное место для ВАШЕГО ребенка, то тогда с помощью той же Управы она должна вслед за этим местом высосать и шкаф. Я думаю, что малыши очень чутки к вопросам "принадлежности"...Осознание, что он "не такой, как другие" может и не проявляться в его словах, но внутри, наверняка, этот факт будет "обрабатываться". Да я благодарю Бога!!!!!, что в нашем садике я пока (надеюсь, что так будет и в дальнейшем) я не столкнулась с подобными несправедивостями и злоупотреблением
25 сен 2006, 12:40
надо до конца идти, пишите в Управу, префектуру, комитет образования, мэрию - либо разрулят ситуацию, либо вас переведут в другой сад, где есть места (а такие сады есть всегда)
25 сен 2006, 15:17
а ну понятно откуда ноги растут,вас сверху напривили,сверх нормы,ну вы тоже намекните заведующей,что на счет ящикоы-кроватей туда можете обратиться за помошью,я думаю вопрос сразу решиться
25 сен 2006, 15:59
я пока пытаюсь решить вопрос мирным путём ) ведь от моих "военных" действий зависит благополучие ребенка.
25 сен 2006, 22:03
если вы попали в сад свыше так сказать,то возможно мирный путь исключается,хотя и так понятно что исключается,тк проблему с ящиком уже могли бы решить. Действуйте.
25 сен 2006, 17:21
мне кажется, что ребенок не будет себя чувствовать как-то не так, тем более в малышовой группе у нас в группе тоже стульчик стоял с крючком а у младшего сейчас один шкаф на двоих
26 сен 2006, 01:55
Может пишу немного и не в тему, но я не понимаю (делайте, что хотите), почему обязательно нужно направлять в сад по месту жительства, даже если он уже и так переполнен, почему так сложно разрешить ходить ребенку в тот сад, где есть места, но не по месту жительства, так сказать. У нас в районе одной станции метро с одной стороны шоссе 25 человек в саду, а сдругой - 4 человека, причем оплата совершенно одинаковая и сады обычные!!! И люди годами ждут очереди в переполненные сада, в то время как, потратив пусть минут на 15-20 больше времени, они могли бы водить своё чадо в сад, не пытаясь решить такие нелепые вопросы типа шкафчиков и кроватей. колхоз какой-то...
26 сен 2006, 10:39
у нас все сада переполнены и все группы до отказа или сверх
26 сен 2006, 11:15
Я вижу, вы тоже с северного округа. а откуда точнее? если Ваш садик рядом и там так мало детишек, мы с удовольствием перейдем к Вам =) (и думаю, не только мы :))) Просто сколько я не обзванивала садов, везде полный комплект или перебор. Свободный мест не было нигде.
26 сен 2006, 14:48
переполненный еще не значит плохой, наш, на мой взгляд, лучший в районе, а я выбирала долго, дети мои идут туда с радостью, младшего, который пошел в 1,3 и на руках воспитатели носили, и если засыпал на прогулке, носили на руках пока спал, я уж не говорю про кормление, памперсы и т.д. занятия хорошие и кружков много, график работы сада удобный, а насчет переполности - как говорит моя старшая - когда мало детей - играть не с кем а сад совсем не ближайший к дому, возим детей в этом году будем переезжать, я больше всего сожалею насчет того, что такого сада уже не будет наверняка на новом месте
AD
01 окт 2006, 12:27
А по-моему, переполненный, значит плохой. Все минусы не буду перечислять. Скажу только, что ребенок в 3-6 лет, да и значительно позже, очень быстро устает от большого количества людей вокруг, от постоянного шума. Да что ребенок, любой взрослый устанет находится 7-8 часов в компании 20-30 человек, которые непрерывно носятся, шумят, иногда капризничают.
27 сен 2006, 00:39
понимаешь, в чем фишка, если я иду в группу 25 при норме в группе 20 человек, т.е мест нет, но я иду, то мест и для шкафчика нет. какие претензии к саду? а за 25 шкафчиков в раздевалке с них голову снимут при проверке
27 сен 2006, 10:19
А за 25 кроватей? Не снимут?
01 окт 2006, 11:26
снимут. и за вещи на стульчике. и за 25 личных дел вместо 20 положенных. потому что 5 - свыше нормы - это уже слишком серьезно, тем более, что сама норма и без того дикая - 20 человек. хотя, если этого конкретного ребенка впихнули сверху и маму устраивает, что ее ребенок пришел в группу 25м - то почему бы сверху не впихнуть и 25 шкафчик в раздевалку?
01 окт 2006, 12:07
Так вот и я о том же! Снять-то снимут, но какой смысл прикрывать голый зад в одном месте, если в другом месте этот голый зад виден еще более отчетливо?? Не 25 шкафов, так 25 стульев и кроватей. Если и будут "штрафовать", то за все вместе, а не только за 25 шкафов. Поэтому "логику" заведующей понять не могу.
02 окт 2006, 12:43
Девушки, не понимаю - кто будет снимать за них голову при проверке?? Если проверяет управление, то именно оно и направило нас в этот сад... значит оно знает, что 1 ребенок сверх нормы. кстати, звонила в управление, мне сказали, будте счастливы, что вас вообще взяли...
27 сен 2006, 00:33
Это еще что!Мы тоже пришли в сад- нам говорят: шкафов нет, группу только набрали, но скоро шкафы обязательно будут.Раздевались на полочке на стеллаже.У меня появилась возможность привезти шкафы(списанные из другого сада, там мама работает).Спрашиваю- нужно?Ответ: конечно, у нас денег на них нет, неизвестно когда будут.Привезла 15 штук, чтоб всем хватило.Так что вы думаете- прихожу через какое-то время, воспитательница говорит- мы к вам в шкафчик подселили еще одну девочку:-о.Ну просто офигеть можно !Я лично приперла шкаф для дочки, а они еще и подселяют.
27 сен 2006, 13:46
У нас 2 детишек сверх плана в группе. Прихожу как-то, а в нашем шкафчике еще чьи-то вещи, спрашиваю - говорят: мы решили к вам поселить? Я: а почему именно к нам? Мне: А к кому?:) Вот и действительно - а к кому ?:). Вобщем, махнула рукой.
01 окт 2006, 22:28
У нас такая фигня :( не хватало трем детям шкафчиков в прошлом году. На крючок одежку вешали. НО! Не по принципу - кто записался первый, а кто пришел и занял первый!! Кому не хватило - тот остался без шкафчика. Ну обидно, но в целом понятно. А если бы меня просто выселили из уже занятого шкафчика - честно, послала бы прогуляться подальше. Правильно пишут - как малышу объяснить? И потом он будет смотреть, как в его шкафу другой мальчик переодевается? Кошмар :( не давайте его выселять из шкафчика.
02 окт 2006, 12:41
Вы пишите "не давайте его выселять из шкафчика. " а как не давать? =) это же ряспоряжение заведующей... ну вытащат без меня его вещи. не дежурить же круглосуточно около шкафчика )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325