Меню

Вопрос к загранмамам

AD
28 Mar 2008, 21:37
Девушки, расскажите немного о требованиях к детскому саду и поступлению в школу. Что "должен" уметь ребенок к моменту поступления в сад (возраст около 3-4 лет). И что должен знать-уметь к школе. Интересуют сады и школы Европы и Америки-Канады. Спасибо!
29 Mar 2008, 00:10
Австрия. Требование в сад: умение пользоваться туалетом и владение, хоть немного, немецким. В школу- немецкий язык. В садике, кстати, детей готовят как-то к школе, в первую очередь учат их языку. Нам еще до школы далеко, нам бы в садик попасть для начала. Когда я ходила туда записываться, сказали, что мы "последние в очереди":-(
29 Mar 2008, 00:37
у нас (Германия) не было ни одного жесткого требования. Желательно самостоятельно кушать, обуваться, одеваться и наоборот и т.д, но если нет, научат. Знание языка тоже не требовали, шефиня считает, что "мамин" язык главнее, к тому же дети быстро учатся. К школе надо владеть немецким хорошо. Дети сдают тест перед школой, на котором определяется, готов ребенок или еще не дозрел.
29 Mar 2008, 00:46
а нас предупредили, что бы без соски, а то старшие смеются :) Но в подгузнике можно было. Это дети с 3 лет в сад идут ;)
29 Mar 2008, 01:56
у нас тоже в подгузниках принимают, и сами отучают
29 Mar 2008, 16:32
Здорово, нам бы такой садик:-) а то я уже замучалась:-( Нашему уже 3,2 ,а он не хочет в туалет ни в какую. Я мужу и бабушке запрещаю его ругать и стыдить за это, ребенок должен сам захотеть ходить в туалет. У нашего страх боли, т.к. ему полгода назад сделали операцию, до этого он ходил уже в туалет, а после-ни в какую! Муж обвиняет меня, говорит, если к осени не приучу сына, буду с ним сидеть дома:-((((
30 Mar 2008, 01:15
бедолага, у него это психологически вызванный страх, забудьте на какое-то время про горшок, а летом жара вам поможет отучиться. Муж с бабушкой все же неправы, малышу надо дать время, удачи вам.
07 Apr 2008, 11:32
Вы бы посоветовались со специалистом, как лучше всего вести себя в такой ситуации.И на мужа бы наверняка повлияло (с транслита)
08 Apr 2008, 11:00
4exija...zelatelno,4tob umeli camoctojatelno odevatcja...kuwat i pol3ovatcja tualetom...i kone4no pomogajut... v cadike opredeljonnyj rezim i est vremja na cvobodnye igry...
08 Apr 2008, 11:22
dobavljaju...3dec detki xodjat v cadik c 3 let...
29 Mar 2008, 01:42
Торонто - в садик не любят брать, если не умеет ходить, после этого нормально. Школа начинается в 5 лет, первые два года подготовительные, требований никаких нет. И в садике, и в прешколе учат буквы, цвета, цифры, рисовать. В 7 лет всех берут в школу, никаких требований для обычных школ нет.
29 Mar 2008, 22:52
В 6 лет в школу, не в 7 :) А подготовительные классы в 4 начинаются. (с транслита)
04 Apr 2008, 23:45
у нас всех берут в школу в 5лет.
29 Mar 2008, 11:00
в Швеции - никаких требований, ни в садике, ни в школе. (с транслита)
29 Mar 2008, 17:57
Ирландия. В садик никаких требований, но если хочешь отдать ребенка с 3 лет в группу Монтессори, то требуют, чтобы был без памперса, но при этом они говорят что конечно "казусы" могут случаться и они без проблем переоденут ребенка, но никаких памперсов. В школу (она с 4 лет) никаких требований нет.
30 Mar 2008, 01:08
Шведский садик - берут с года, требований никаких, кроме подгузников и сменной одежды. А в Дании садик с 6 месяцев, готовы сражаться с любыми проблемами :-)
02 Apr 2008, 00:35
Спасибо большое! Коммунизм просто:-) Мне эта информация нужна как первичный материал для исследования и вообще размышления. Так что буду рада любым сведениям из любых регионов.:-) Из своего личного опыта - в Москве очень много школ, где обязательным является тестирование, в том числе на наличие умения читать, считать. А при приеме в некоторые ДС (куда большие очереди) приветствуется знание алфавита и навыков счета. Соски, памперсы неприемлемы, а умение одеваться и кушать очень приветствуются.
02 Apr 2008, 00:38
Еще вопрос - а много ли времени в садике отведено на собственно детскую игру. Не на всякие занятия, типа ознакомительных, развивающих и творческих, а на свободную игру. Спасибо.
04 Apr 2008, 11:37
Чехия, Словакия - в сад - пожелание умения пользоваться туалетом, самостоятельно есть более менее. Школа - никаких особых - читать-писать уметь не дольжны точно:)
04 Apr 2008, 11:59
Германия - минимум 40% времени. (с транслита)
AD
AD
07 Apr 2008, 11:40
В Германии очень много на свободную игру, и на завтрак идут , в основном, по своему усмотрению (обед все вместе) Передвижение по садику во время етого тоже свободное. В каждой группе воспитатели делают свое какое-то мероприятие (переодевание, строительство какое-нибудь, рисование, аппликации и прочее) , детям с утра рассказывают, где сегодня что проходит и они разбегаются кто куда :) ) После обеда и на улицу можно выходить даже вдвоем-втроем, кто захочет, конечно спросив воспитательноцу, они потом за ними смотрят.В общем, очень много свобды (с транслита)
03 Apr 2008, 22:19
Да ну какой это материал для исследования - такие вот ответы в интернете. И что над ним размышлять, когда достоверность ниже плинтуса, ее не подтвердить никак. Материалы найти не проблема, это же не секретная информация. Литературы море. Например, шведская дошкольная система вообще знаменита, ее кто только не анализировал, и на русском есть. В общем, оттачивайте свои методы.
04 Apr 2008, 23:21
Италия и Мальта при поступлении в садик ни каких требований не предьявляли,при поступлении в школу тоже.
07 Apr 2008, 15:22
В Черногории тоже все очень лояльно... В садик никаких особых требований, в школе тоже (мне кажется даже местные идут в первый класс не умея читать и считать:), здесь с этим совершенно не заморачиваются).... Причем приятно удивило, что от нас не потребовали прививки при поступлении в садик.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325