Меню

германские школьники 1-4 класс (8)

AD
06 Feb 2008, 10:06
Перебираемся для общения в новый топ! Всем привет большой! Заходите пообщаться!
06 Feb 2008, 22:44
Привет! Я уже перебралась:-) На чем мы остановились?;-)
07 Feb 2008, 01:27
как всегда, на позитиве :)
07 Feb 2008, 09:28
точно! Позитив = это здорово! Как детки? Как успехи? Как вы сами? Что нового и интересного?
08 Feb 2008, 00:41
да вот, на м.ру свой мир завела :) а у вас что нового-позитивного?
08 Feb 2008, 10:46
это что такое? где это ты свой мир завела?:)
08 Feb 2008, 11:09
это русские сайты такие, там можно знакомых по фамилии найти и с ними переписываться, да ещё можно и с другими знакомиться
08 Feb 2008, 11:08
я тоже через mail.ru и odnoklassniki.ru столько своих нашла и со школы и с универа и с аспирантуры, теперь переписываемся. Всех нас разбросало по всему миру. Теперь вот нашлись! Здорово!
09 Feb 2008, 00:37
Хорошие книжки для подготовки к гимназии от издательства Klett "Ich komme ins Gymnasium", есть для немецкого и математики. Очень просты в обращении, хорошие помощники для подготовки деток. С 3 класса можно спокойно начинать.
09 Feb 2008, 12:24
Супер! Спасибо за совет. Буду в книжном, обязательно посмотрю.
10 Feb 2008, 01:12
Света, как дела? Как выходные проводите?
10 Feb 2008, 21:51
Да все нормально. Гуляли, домашними делами занимались. Без особых изысков:-) А вы как?
11 Feb 2008, 07:09
Мы в оба дня в гости ходили. У знакомых одних сыночек родился, так ходила водиться! А всю субботу проездили по магазинам мебельным, смотрели то да сё.
12 Feb 2008, 00:43
не завидно было? своего второго не захотелось?
12 Feb 2008, 19:22
всегда хочется! Люблю маленьких!
13 Feb 2008, 22:58
Классно выходные провели!:-) Молодцы! А я целых два дня не могла на Еву попасть. Все время было сообщение: Сервер не может обработать чего-то там...:-( А что в мебельных магазинах приглядывали?
14 Feb 2008, 08:22
Мы продали старую спальню и теперь смотрим новую, но сначала надо в спальне ремонт сделать, да и не хочу шкаф, решили сделать гардеробную из Gästezimmer, заказали два больших шкафа. Вообщем хватает дел.
14 Feb 2008, 21:52
Оспадя! А на чем же вы спите?!!! Сделаешь ремонт, сфоткай, похвастаться;-)
15 Feb 2008, 07:34
спим на раздвижном диване пока, ремонт сделаем - купим спальню, но пока ничего не нашли подходящего
15 Feb 2008, 21:02
А в интернете смотрели? Мы нашу через интернет покупали. Или вы что-то совсем особенное ищите?
AD
AD
16 Feb 2008, 07:30
ещё не смотрели, были только раз в магазине, надо поискать и в нете тоже. Мы хотим сейчас пока по максимуму всё продать. Может заберут хоть что-то, а потом уже купим. На следующей неделе начнём ремонт в спальне
17 Feb 2008, 21:15
Подожди, не поняла. Что продать надо по максиму? Ты же вроде о спальне говорила и о том, что ее уже продали?.. Или у меня в мозгах завихрение?;-) А в спальне что хотите сделать? Обои или под покраску? А в какой цвет? Вот, видишь, какая я любопытная:-);-)
18 Feb 2008, 07:31
Спальню мы продали, ещё выставили на продажу мебель из других комнат, многое хочу менять. Кто знает, может, что ещё и купят, поэтому по максимуму. В спальне хотим делать потолки и стены, частично из гипсокартона. Идеи есть, но описать не могу, потом выставлю фотки. А стены будем красить, хочу яркие цвета, насыщенные, надо посмотреть какие есть в магазине, склоняюсь к ораежевым, салатовым, жёлтым. Посмотрю ещё в магазине.
18 Feb 2008, 22:08
Теперь ясненько:-) Правда, я гипсокартон не люблю, но может здесь он качеством повыше, чем в России. А саму спальню в какой цвет красить собираетесь?
19 Feb 2008, 07:33
мы гипсокартоном довольны, сделали когда-то арку в зале, теперь вот в кухне потолки тоже (можешь посмотреть в паспотре). Спальню хочу комбинировать из двух цветов, склоняюсь в оранжевому и салатовому, в тон моих штор в спальне. Посмотрим, может ещё что-то другое придумаю, сейчас мужу всё-равно пока стены и потолок сделать надо - много работы!
21 Feb 2008, 01:05
На кухне потолок просто суперский! Респект! Я так понимаю, что спальня планируется в пастельных тонах? Мне тут одня статейка вспоминается, как раз по поводу цветов и нашего зрения, сколько каких клеток в глазу какие цвета воспринимают. Насколько я помню, больше всего клеток (или что там у нас?.. ну не спец я в этих вопросах;-)), которые видят красный цвет и меньше всего ответственных за синий, поэтому он и считается спокойным цветом. Но все, конечно, от желания зависит:-) Удачи с ремонтом!
21 Feb 2008, 09:19
работы было много, кунхю делали две недели, хотя она по площади и маленькая. Спальню планирую в таких тонах как там шторы у меня, хочу приятные салатовые с оранжеватым сделать, но ещё не определились точно. Всё ещё впереди, муж мой сейчас всё рассчитывал и закупал материал, да всё размечает ещё на стенах и потолке. Мы ведь в спальне хотим и на стенах маленько сделать из гипсокартона, посмотрим ...
23 Feb 2008, 20:43
А мебель в спальню какую? Древесина-то тоже разных цветов бывает:-) А муж у тебя молодец! Такую работу провернуть!
24 Feb 2008, 10:35
пока ещё не знаю точно, выберем - напишу
11 Feb 2008, 07:10
Всех с новой учебной неделей! Успехов, здоровья и счастья всем=всем!
11 Feb 2008, 10:37
и вам того же:)
12 Feb 2008, 00:43
спасибо, и вам того же
13 Feb 2008, 09:20
Марина, у нас вами каникулы в одно время или? По-моему как-то приблизительно совпадают?
14 Feb 2008, 00:38
Спасибо! И тебе того же;-) У нас сегодня был разговор с учительницей ио поводу полугодия. Немецкий - 1, метематика - 2. Учительница говорит, что результат был бы лучше, если Настя бы меньше на уроках отвлекалась. Болтушка моя! Что с ней делать ума не приложу!
14 Feb 2008, 08:23
мы ещё не получили результаты, всё будет в пятницу, ждём. Потом сообщу, что и как.
14 Feb 2008, 21:53
Надежда, может сможешь нам что-нибудь посоветовать, что с дочкой делать? Все время слышу, что дочь невнимательна:-(
15 Feb 2008, 07:37
она у тебя невнимательна, потому что быстро всё делает и ей потом скучно?
15 Feb 2008, 21:04
Да я бы не сказала, что она все быстро делает. Сейчас ее спросила, говорит, что с соседкой по парте разговаривает. А на вопрос почему на уроках разговоры внятного ответа я так и не получила:-( Она может быстро работать, если есть "морковка" перед носом, а так...:-(:-(
16 Feb 2008, 07:33
Может тебе с ней поделать упражнения на концентрацию тогда? Но с другой стороны, она ведь хорошо учиться, всё успевает, поэтому и поговорить хочется. Не могут ведь дети как солдаты сидеть и молчать.
17 Feb 2008, 21:20
Я и не говорю, чтобы как солдаты:-) Просто, мне как-то не очень приятно все время от учителей слушать про невнимательность. Хотя, может, я и зря заморачиваюсь... Все-таки Настя и так одна из лучших учеников в классе. С другой стороны, если бы не отвлекалась, может, вообще первой бы была?.. Или нафиг это ей надо, пусть ребенок жизни порадуется?;-)
AD
AD
18 Feb 2008, 07:33
конечно, она у тебя молодчинка! Отвлекание на уроках - это проходящее!
18 Feb 2008, 22:10
Ага;-) Хотя я как раз наоборот, в начальной школе очень внимательной на уроках была, а стала постарше - и стала болтать на уроках:-)
19 Feb 2008, 07:34
у всех по=разному это, главное - результат!
21 Feb 2008, 00:25
Ну, без ложной скромности, школу я хоть и без медали закончила, но пятерок было все же больше, а остальные оценки - четверки:-) Да и потом тоже как-то так получилось, что неплохо я училась;-) Во, даже в рифму сказала;-):-)
21 Feb 2008, 09:23
значит и ребёнок твой будет хорошо учиться, ты ведь рядом и за этим смотришь. Я тоже хорошо училась, вернее сказать закончила школу на все 5 и медаль дали, но что касается моего ребёнка, то я не требую от него всех предметов на отлично, но он сам хочет и старается и это самое важное!
23 Feb 2008, 20:45
Я думаю, что у Эвальда все получится. На редкость здравомыслящий ребенок:-) И умница, весь в мамочку;-)
24 Feb 2008, 10:56
спасибо, Света, я тоже на это надеюсь.
14 Feb 2008, 08:24
Девочки, С днём Святого Валентина поздравляю! Счастья и много-много любви желаю! (L) (K) (L) (K) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L)
14 Feb 2008, 21:54
И тебе море радости и океан любви, как в детстве в записках писали;-)
16 Feb 2008, 07:35
Всем, кто получил табеля успеваемости за первое полугодие, желаю дальнейших успехов и терпения!
16 Feb 2008, 07:36
мы своим сынулькой довольны остались
17 Feb 2008, 21:20
Спасибо! Мы будем и дальше стараться:-)
20 Feb 2008, 01:03
спасибо, и вам того же! нам понадобится очень много терпения...
17 Feb 2008, 01:30
Мы тоже пошли на плавание, сегодня были первый раз - очень понравилось!
17 Feb 2008, 21:21
А что за тренировки у вас? Расскажи:-)
18 Feb 2008, 07:33
мы пошли пока на начальный курс, учат плавать и дышать.
20 Feb 2008, 01:05
а у нас с завтрашнего дня спорт в бассейне, дети радуются..
20 Feb 2008, 07:14
Марина, ты имеешь ввиду школьные занятия в бассейне?
21 Feb 2008, 00:44
да, все прошло просто замечательно, дети очень довольны
22 Feb 2008, 03:21
у нас тоже в 3 классе в бассейн пойдут! По-крайней мере обещали!
AD
21 Feb 2008, 00:27
Все с этого начинают, главное, чтобы с самого начала правильно дыхание поставили, а дальше - дело техники;-) Сколько раз в неделю ходите?
21 Feb 2008, 09:36
успеваем только раз, но хотелось бы два. Пока оставила по разу, а потом посмотрим, можем найдём, кто будет водить
23 Feb 2008, 20:48
Водить - это проблема:-( А мы, представляешь, гриппом заболели:-( Я вчера даже с работы раньше ушла, мне мама позвонила, что Настю пришлось со школы забирать, так ей плохо стало:-( Теперь лежим, чаи пьем. Так обидно - на улице такая замечательная погода, а нам дома сидеть приходится!
24 Feb 2008, 10:59
выздоравливайте, давайте. Я тоже на этой неделе болела, но уже полегче. У нас тут тоже грипп ходить.
25 Feb 2008, 21:26
Кошмар! У нас на работе офис полупустой, сегодня еще два кранкмельдунга:-( Но я пока держусь! А ты давай выздоравливай! Как Эвальд, не болеет?
26 Feb 2008, 07:05
Спасибо, я уже выздоровела, проболела на ногах, но прошло всё. Эвальд хорошо, тьфу-тьфу! Как сами?
28 Feb 2008, 23:10
Докладываю: у Насти после гриппа бронхит, я-таки свалилась с температурой и со всем прилагающимся к этому букетом:-( Была сегодня у врача, он меня "утешил": восполение с горла тоже вниз пошло:-( Так что приходится мне антибиотики кушать, в горле боль адская. Спать не могу, еда не лезит, зато пью как... не знаю, как кто, но очень много.
29 Feb 2008, 07:02
выздоравливайте!!! У меня прошло с антибиотиком быстро - правда потом пришлось кефир пить, чтобы желудок не болел.
29 Feb 2008, 16:38
Спасибо! Мы стараемся:-) Сегодня вот мужа в аптеку послала за листом эвкалипта, буду горлышко полоскать:-) Уже заварила, щас немного остужу - и вперед! А вообще я себя погано чувствую:-(
01 Mar 2008, 09:58
это всё вирус ходит-бродит! Лечись! Отдыхай по-больше! Сил набирайся!
02 Mar 2008, 10:43
Света, как самочувствие? Полегчало?
02 Mar 2008, 21:33
Да вроде полегчало... Сегодня по крайней мере температуры уже нет. И на том спасибо!;-) Если завтра жива буду - пойду на работу. А куда деваться: мне месяц по своим объектам закрывать. А как у вас?
03 Mar 2008, 07:45
у нас всё также - у мужа спина болит, опять к врачу ходил, выписали лекарство, а он после него спать хочет! А работать надо - план горит!
03 Mar 2008, 22:12
Как я его понимаю! Сегодня вечером работы приползла. Все, правда, что хотела сегодня сделала, но такое впечатление, что на мне весь день дрова возили:-( Весь офис или бледный после болезни, или из последних сил пытается не свалиться. Оччень милая картинка!;-)
03 Mar 2008, 23:13
у меня мужа вызвали на работу раньше положенного, пошёл, вернее еле пошёл. Назначили иглоукалывание - вроде бы легче стало
22 Feb 2008, 15:49
Девочки, есть ли такие, чьи детки пошли в школу, как кан-кинд, т.е. рожденные после оговоренного в законе земли даты "призыва" ? как справляетесь с учебой ? как вошли в новый коллектив ? И еще, когда примерно было тестирование врачом от гезундхайтсамта ? Нам сказали, что ждать до мая. Не поздно ли ?
23 Feb 2008, 09:48
первую часть вопроса не поняла. Вы с какой земли? Напишите термины по немецки. Что это за закон? Когда вышел? Что касается Gesundheitsamt, то это март-апрель-май, вам всё правильно сказали. Зависит от того когда попадёте на прием, у них там всё запланировано.
24 Feb 2008, 00:54
Ок. Если это принципиально, пишу не кирилицей, а по-немецки. В первый раз написала так, потому что переключаться между раскладками не хотелось, Вы уж извините. В этот раз будет очень длинно и подробно. Поскольку мы в Niedersachsen, то имелся ввиду закон Das Niedersächsische Schulgesetz (NSchG), Stand 12. Juli 2007, который можно скачать на странице Niedersächsisches Kultusministerium http://www.mk.niedersachsen.de/master/C1827714_N1804786_L20_D0_I579.htmll В нем в параграфе § 64 написано "Beginn der Schulpflicht (1) 1Alle Kinder, die bis zum 30. Juni das sechste Lebensjahr vollendet haben, werden mit Beginn des folgenden Schuljahres schulpflichtig. 2Auf Antrag der Erziehungsberechtigten können Kinder, die zu Beginn des Schuljahres noch nicht schulpflichtig sind, in die Schule aufgenommen werden, wenn sie die für den Schulbesuch erforderliche körperliche und geistige Schulfähigkeit besitzen und in ihrem sozialen Verhalten ausreichend entwickelt sind." Соответственно, детей, которым до 30.06 исполнилось шесть лет, называют Muss-Kinder и тем, кому 6 исполнится до конца календарного года, называют Kann-Kinder. Само собой, эти названия не юридического характера, но тем не менее употребляются ;-) или у Вас в Баварии нет такого понятия ? Или (это уже мои домыслы) само понятие "Kann-Kinder" с постепенным сдвигом в Баварии Stichtag на 31 декабря до 2010 года теряет свой смысл и исчезает из обихода ? Но это неважно и не об этом был вопрос. Мой старший сын попадает в категорию "Kann-Kind". Есть мысли отдать в школу в этом году. Первая часть вопроса была обращена к тем родителям (если такие есть в топе), которые отдали в школу ребенка, которому на момент Stichtag (разумеется, по закону их земли) еще не исполнилось 6 лет. Больше всего меня интересовало, как эти дети справляются с учебой и насколько легко/тяжело вошли в новый коллектив ? Вот собственно и вся суть вопроса :-) Извините за подробность, в первый раз хотела как лучше. С Gesundheitsamt все понятно, спасибо.
24 Feb 2008, 10:49
Да, у нас такой же закон, я просто из первой формулировки не поняла. Двоим друзьям моего сына не было шести, когда пошли в школу. Один быстро влился и со всем справился, второго через три месяца его мама забрала из школы и отдала обратно в сад. Мы общаемся и я спросила о причине. Причина была такова, что ребёнок уставал на уроках сильно и потом не мог из-за усталости делать уроки, стал болеть. Я думаю, что это индивидуально, но всегда если не пойдёт, то ребёнка можно забрать из школы и это не будет считаться повторением класса, если ребёнка забрали из школы до пасхальных каникул (закон по Баварии). Вы как оцениваете своего ребёнка? Как он общается со сверстниками? Как с усидчивостью? Как с просыпаниями по утрам? Как сам ребёнок настроен на школу? Здесь много факторов, на которые нужно обратить внимание. Решение остаётся за вами.
27 Feb 2008, 01:30
Да, я знаю, что решение за нами. Вот и хочется принять правильное ;-) Ребенок мой довольно активный, но при соответствующей организации и мотивации способен высидеть без перерыва занятие длительностью 40 мин. - час, при этом сохраняя внимательность и производительность (занятие один на один с учителем или в группе 3-4 человека. Это многократно проверено. Как он поведет себя в классе на 20 человек - не знаю). В саду проблем с общением не замечено, имеет постоянных друзей, но и с остальными тоже общается нормально. Утром просыпается в семь или полседьмого сам и будит остальных :-) :-( в общем-то, ранние просыпание - это скорее моя проблема, но я над собой работаю ;-) Спортивно развит нормально. Велик, ролики, футбол - его все ;-) Рост средний, вес - низкий, т.е. сын, на мой взгляд, худой (18 кг всего в пять лет). Рисовать не очень любит, мастерить по настроению. Больше уважает конструирование из Лего. В последние пару месяцев увлечен письмом, сам садится и что-то пишет. В основном на родном (укр.) языке, но некоторые простые слова пишет по-немецки. По-немецки читать хочет и пытается (большинство букв знает), но я боюсь навредить и научить неправильному принципу, поэтому стараюсь не вмешиваться. По-украински читает месяца 3-4 как. Математическая компетенция на обычном уровне: счет-числа до 100 на двух языках, складывает-вычитает в пределах 10, постоянно в обыденных ситуациях что-то высчитывает и сравнивает по собственной инициативе. В общем, с математикой как-то само-собой развивается. Читать по-укр. я учила. Мелкую моторику стараюсь развивать целенаправленно (у нас есть всякие книжки-тетрадки с заданиями нарисовать или начертить что-то, вырезать и т.п). Ну и мне кажется, что его увлечение Лего положительно влияет на моторику, пространственное мышление и математическое развитие. Его настрой - он хочет в школу и постоянно спрашивает, когда он туда пойдет. Во-первых, потому что все его друзья либо уже ходят в первый класс, либо идут в августе. Во-вторых, потому что я сказала, что именно там его научат читать по-немецки ;-) а ему это надо прямо срочно и сейчас ;-) Ну и ему просто нравится узнавать что-то новое. Так что сейчас мотивация очень высока. Но если оставить еще на год в саду, я не уверена, что эта мотивация не исчезнет. Про то, что можно забрать до пасхальных каникул и это не считается повторением класса - не знала, надо будет поискать, есть ли у нас в земле такое. В любом случае, при нашей школе есть школьный детский сад - как раз для детей, которые вынуждены вернуться в садик или для тех, кого в этом году не взяли в школу, хотя они и обязаны были туда идти. Это как крайний вариант, надеюсь, он не пригодится ;-) Извините, но снова получился очень длинный ответ. И спасибо за Ваш отклик.
AD
AD
27 Feb 2008, 06:51
я думаю, что Вам не стоит беспокоиться за Вашего ребёнка! По описанию он умница и сможет учиться в первом классе. Тем более, что здесь они начинают играючи. Но вначале много рисуют. Мой тоже не любит рисовать - сидел долго над заданиями по рисованию, но всё удалось! Ваш, конечно, маленький по возрасту, но это ничего! А насчёт телосложения - не волнуйтесь! Мой тоже худенький. А что поделать? Мой 23 кг в 8 лет. Зато очень спортивный и подвижный! Это лучше чем быть толстым!
28 Feb 2008, 01:09
:-) это уж точно, потолстеть обычно легче, чем похудеть ;-) Спасибо Вам за обнадеживающие слова! Наверное, стоит ему больше всяких раскрасок и рисовалок подсовывать и т.п., чтобы пробудить интерес к рисованию или хотя бы научить воспринимать рисование, как задание ;-)
28 Feb 2008, 07:22
я вообще считаю, что уметь рисовать - никогда не повредит. В жизни тоже пригодится! А в первом классе многое с рисованием и расскрашиванием связано. Удачи вам в заданиях по рисованию!
23 Feb 2008, 14:34
Были сегодня на первом официальном занятии по плаванию. Ура умеем плавать! Не думала, что ребёнок так быстро поплывёт!
23 Feb 2008, 20:48
А до этого, что пробный урок был? Мои поздравления:-)
24 Feb 2008, 11:05
да, до этого был пробный урок, было знакомство и они бегали и брызгались и их в крылышках а бассейн пускали. Спасибо за поздравление! Ребёнок тоже очень доволен.
25 Feb 2008, 10:36
у вас там с субботой ничего не изменилось? Жалко мне так, что Эвальд не придёт... В воскресенье чем занимаетесь?
26 Feb 2008, 07:06
он хочет, но не можем пропустить тренировку - скоро экзамен, мы в любом случае придём Мишельку поздравить
01 Mar 2008, 10:08
Светик, Мишельку с днём рождения! Желаем ей всего самого наилучшего! А вам радости в её воспитании и терпения!
03 Mar 2008, 11:21
спасибо, дорогая!
03 Mar 2008, 23:14
как в воскресенье-то погуляли? Живые?!
04 Mar 2008, 10:41
Еле-еле живые:) нормально погуляли, родня как набежала+телефон вечно звонил, народ-то в субботу не смог дозвониться:) Потом ещё подружка позвонила, можно ли прийти поздравить, пришлосу уже тормознуть всех... Зато я 2 ночи спала безо всяких кошмаров:), есть положительные стороны:) Я в запарке твоему ребенку-то подарок и забыла отдать, ворона!
05 Mar 2008, 00:17
подарок необязательно! Самое главное, что общаемся! Что детки друг друга хорошо понимают! На день рождение всегда такая же кутерьма у нас, не дозвониться - как в Смольном прямо!
28 Feb 2008, 00:50
девочки, как лучше выбрать репетитора по немецкому? в языковой школе или частного?
28 Feb 2008, 07:29
Марина, ты кому ищёшь? В выборе главное, чтобы был с опытом!
03 Mar 2008, 02:25
Надя, а есть разница в репетиторе для меня и в репетиторе для сына? и мне нужен и ему нужен...
03 Mar 2008, 07:49
для ребёнка нужен с опытом работы в школе - это желательнее, хотя иногда и студенты могут хорошо ребёнка натаскать. В языковых школах есть и то и другое.
05 Mar 2008, 01:44
а что эффективнее?
05 Mar 2008, 20:56
всё зависит от репетитора! бывает, что студенты лучше чем учителя дают уроки. Тут точно сказать нельзя!
06 Mar 2008, 01:29
спасибо, мне просто интересно: ты слышала что-то про языковые школы, в которых помощь школьникам оказывают - я поняла там вроде бы детки группой занимаются, за что тогда деньги платить - за еще один урок?
AD
AD
06 Mar 2008, 07:52
в языковых школах репетиторство сеть индивидуальное, есть групповое. А Hausaufgabenbetreuung (дом. задания с ребёнком делать) - групповое, по 4-5 человек. Это у нас иак в Аугсбурге, но я думаю, что это везде так примерно!
06 Mar 2008, 10:43
я в такой школе подрабатывала, лучше не надо туда ребенка отдавать, толку мало! Работают там прямо скажем люди не совсем компетентные (это в той школе, где я была). С детьми только играют во всякую фигню, когда я попыталась чем-то полезным с ними заняться, они мне сразу сказали, что так не привыкли, с ними играют всегда. А сами в 3м классе читают хуже, чем моя первоклашка:(
07 Mar 2008, 00:00
Света, значит индивидуальный репетитор лучше?
07 Mar 2008, 10:23
от ребенка зависит, есть разные учебные типы, кто-то схватывает сразу и может учиться самостоятельно, кому-то нужна компания, в группе легче получается учить. У меня дочка товарищ общественный, во всём включая и учёбу:) Лучше ей даётся если с партнером обсуждают проблему. Ей бы я индивидуальные занятия не взяла. Вообще позволю себе с Надей не согласиться, что главное опыт. Для меня это не главное. Главное, чтоб человек умел объяснять так, чтоб до детей доходило. Без этого никакой опыт не поможет. Тебе просто надо пробный урок брать, смотреть какие методы использует учитель, как контакт устанавливает с ребенком.
07 Mar 2008, 20:19
Свет, я под опытом это и подразумевала, чтобы умел объяснить. Если умеет объяснять, то делает это уже много раз - и значит опыт есть!
10 Mar 2008, 10:39
Аааааааа, ну тогда я тебе просто не так поняла:)
28 Feb 2008, 11:27
Пришла хвастаться, но не только своим ребенком, а русскими детьми вообще. У Ксюхи позавчера был тест по немецкому. Можно сказать первый серьезный, на 45 минут. Вчера ребенок прибегает со школы и говорит. Мама, представляешь, лучше всех написали тест я, Диана и Алина. У всех троих 49 баллов из 50. В классе только три русских ребенка и все три тест по НЕМЕЦКОМУ написали на одинаковое количество баллов и лучше всех в классе. Вот скажите мне почему? Немцы со своими детьми вообще не занимаются?
28 Feb 2008, 23:15
Как говорит одна моя знакомая мамашка-немка (во всем остальном вполне милая и заботливая мамашка) в ребенке должна развиваться самостоятельность. Результатом такого подхода к образованию стало то, что ее сын , естественно немецкий - родной язык, остался на второй год в первом классе! Вот и скажите мне, что можно НЕ освоить в программе первого класса?!!!! Многие немцы считают, что можно хорошо устроиться в жизни и без полного образования, но не все, слава Богу, так думают. Как правило занимаются с детьми те, кто сам гимназию и Уни закончил. Но это мои наблюдения:-) Может еще кто-нибудь что-нибудь добавит;-)
29 Feb 2008, 07:05
+1 полностью тебя, Света, поддерживаю!
29 Feb 2008, 07:08
Умница Ксюша! Так радостно слышать, что наши детки молодцы!
03 Mar 2008, 11:23
Ай, да молодец Ксюшка! Поздравляю вас с успехами!
29 Feb 2008, 11:05
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: с какой скоростью обычно диктуют детям в 3 классе? Как часто надо предложение повторять (или его части)? Нужно ли специально упоминать точку и запятую?
01 Mar 2008, 10:06
диктуют медленно! Сначала читают всё предложение, потом диктуют его по сегментам (по частям речи обычно). Каждую часть повторяют 2 раза, но с паузами. Запятые и точки говорят обязательно! Пример деления предложения на сегменты: An einem schönen Morgen / ging / der böse Wolf / zu seinem Bruder,/ weil / sie / ihre Oma / besuchen wollten. А в четвёртом классе скорость уже большая и читают более большими частями, в основном смысловыми.
02 Mar 2008, 21:35
О!:-) И я своей мелкой также диктанты надиктовываю:-)
03 Mar 2008, 07:54
я тоже также, пусть привыкает - потом легче будет!
03 Mar 2008, 22:16
По возможности стараюсь придерживаться принципа, что вспоминать легче, чем в первый раз в школе увидеть:-) т.е. быть на шаг впереди программы:-) Хотя вот неделю проболели, сегодня дочка домой полный портфель ДЗ принесла, бедный ребенок!
03 Mar 2008, 23:16
я вперёд не забегаю - сам как-то схватывает! Да к тому же ходит в 3 и 4 класс на математику и немецкий по два раза в неделю. Сейчас только музыка и английский дополнительно, да диктую ещё диктанты
04 Mar 2008, 07:39
Света, у вас практикуется в школе так называемое Begabtenförderung? Оно мне очень облегчает жизнь в плане занятий с ребёнком.
06 Mar 2008, 02:40
Надя, а не посоветуете ли, как можно спросить у учительницы об этом? Т.е. можно спросить, что учительница считает, возможно ли ребнку посещать занятия в более старших классах? И как это с расписанием согласуется? Ведь в это время идут уроки в своём классе, каким образом это без пропусков осуществляется?
06 Mar 2008, 08:00
учитель это сам решает и потом спрашивают родителей - не против ли они. (Нам предлагали перейти через класс уже два раза, но я не хочу, т.к. хочу, чтобы ребёнок знал всю программу и всё освоил и закрепил). Не хочу мучать ребёнка школой. Да и у каждого ребёнка есть много интересов помимо школы - музыкалка, спорт, друзья и т.д. Конечно же получается, что ребёнок пропускает свои уроки, но потом дома делает все листы, которые они прошли в своём классе. Т.е. учитель, который это рекомендует, уверен, что ребёнок эту программу знает и сделает все задания без труда. У нас получается это хорошо, я и не замечаю, что Эвальд много домой приносит, он у меня ответственный и сам делает уроки и знает, что иногда их много, т.к. он был в старшем классе.
AD
09 Mar 2008, 14:44
Привет! Я так думаю, что нет. По крайней мере, я о таком не слышала:-( А можешь поподробнее объяснить что это такое? Тогда я попробую нашу учительницу потрясти;-)
09 Mar 2008, 21:27
есть во многих школах дополнительные занятия - Förderunterricht. Эти занятия бывают как для слабых, так и для сильных! Есть они или их нет зависит от того, выделил ли город на это деньги. Спроси у учительницы, есть ли такое для хороших учеников или у них только для плохих. Для плохих есть в каждой школе - это оплачивает министерство. Я очень довольна этими занятиями.
10 Mar 2008, 22:06
Спасибо за инфу! Обязательно спрошу. Это очень интересно. У нас еще проблема, чтобы везде успевать: и в бассейн и на танцы:-) Я иногда думаю, бедный ребенок, таскаю ее везде:-) А иногда - наоборот;-) - хорошо, что ребенок без дела не сидит:-)
12 Mar 2008, 07:30
у нас тоже все дни почти занятые - это, по моему мнению, лучше чем ничем не заниматься и сидеть перед телевизором ...
13 Mar 2008, 22:45
О каком телевизоре ты говоришь? Откуда на него время-то взять? То уроки, то занятия, погулять тоже надо, на чтение время тоже нужно. Так и живем:-) А телик если и смотрим, то по выходным и все вместе;-)
14 Mar 2008, 07:38
вот-вот и мы также. Просто другие рассказывают, что ребёнок целыми днями телевизор смотрит, а мы уже забыли, когда последний раз смотрели. Я включаю новости, пока вечером готовлю. На все занятия уходит много времени, но я считаю, что надо заниматься с ребёнком, приучить его учиться, к тому же мой сам этого хочет. Сейчас на каникулах музыки не будет и плавания - так уже переживает, что заняться будет нечем ... Но мы уж найдём чем занять!
17 Mar 2008, 00:23
Мы на каникулах планируем в Вормс к дедушке и бабушке на пару деньков съездить, потом у нас термин на получение кипрской визы (готовимся уже к летнему отпуску). Планируем обе порисовать вдоволь, будем читать. Я еще хочу весеннюю уборку затеять, буду к ней и дочь привлекать:-)
17 Mar 2008, 14:31
Ничеого как у вас тоже всё распланировано! Здорово! Хорошо вам провести каникулы и отдохнуть. Для меня уже отдых, если не надо на работу вставать к определённому часу и добираться до неё.
17 Mar 2008, 22:24
Главное, чтобы у меня на все сил хватило:-)
18 Mar 2008, 11:48
это точно! Я такая же, напланировала дел - кто бы их делал, но пока всё идёт по плану, даже больше успеваю!
18 Mar 2008, 23:45
Молодец! Завидую (по-хорошему;-)) А я какая-то вареная после гриппа хожу:-( Вечером вообще падаю:-( Одна надежда - на отпуск:-)
19 Mar 2008, 09:27
лечись давай! Организм устал скорее всего!
21 Mar 2008, 13:27
А чем лечиться? Витамины я вроде и так пью. А что еще?
22 Mar 2008, 12:28
даже и не знаю, отдыхать надо больше!
05 Mar 2008, 09:54
Спасибо большое за ответ! :)
07 Mar 2008, 16:31
Подскажите пожалуйста как подготовить ребенка к школе (по-немецкому)? Он у нас Kann-Kind в этом году, хотели нынче отдать, школу стали приглядывать, а тут он мне и говорит, что не хочет здесь (в Германии) жить, а хочет жить там, где по-русски говорят. У него проблема с немецким, не очень он ему дается. Здесь с его 1года и 4мес, в семье говорим по-русски, не хочу неправильный немецкий давать, т. к. говорим мы с мужем хорошо, но не достаточно, чтоб реб. учить. В сад ходит второй год, в этом году посещает Sprachförderung MSS 3 раза в неделю по 1-1,5 часа, к логопеду с его 2-х лет, он по-русски заговорил за два месяца до его 3=хлетия. Книги дома мы читаем и на русс. и на немецком. Может какие компьютерные программы есть для детского обучения. Реб. очень эмоциональный.
07 Mar 2008, 20:18
может Вам тогда годик ещё подождать - немецкий улучшиться! А что Вам говорят в детском саду? Как они видят Вашего ребёнка? Что рекомендуют?
07 Mar 2008, 23:40
Я наверно не закончила мысль выше, имелось ввиду как его за год подготовить по-немецкому. Т. е. при таком его настроении конечно о школе не может быть и речи, но я боюсь, что и за этот год у него больших сдвигов не будет, т.к. не воспринимает он немецкий, он его блокирует что ли. А раньше в школу мы хотели из -за садика, там у нас проблемы, с воспитательницей. Она из России и нет-нет да и по-русски с ним разговаривает, а раньше только по-русски, пока мы ей замечание не сделали. Туда же ходит второй сын, в другую группу и всё в порядке. Как нам подтянуться?
08 Mar 2008, 00:19
на кружки какие-нибудь ходите? чтоб там с другими детьми в другой обстановке общаться? я бы еще немецкоязычную няню нашла, если деньги позволяют
08 Mar 2008, 00:51
На спорт раз в неделю, на няню деньги есть, раньше среднего водили, а теперь они на полный день в саду. Хотя это идея, только как ему сказать, чтоб не ущемить его самолюбие, то что он после обеда к няне, а средний останется в саду? У среднего отличная группа.
AD
AD
08 Mar 2008, 01:02
Честно, не очень хорошая ситуация, именно из-за вопитательницы. У меня дочка занимается немецким раз в неделю(в школу ходит), и естественно в садике по-немецки. У дочки нет вообще мысли, что школа может быть на каком-то другом языке, равно как и садик(конечно, может быть и садик на русском, но она в него не ходит:)). Решение о том, готова ли она к школе принимаем не только мы, но так же дают своё заключение и воспитатель, и учительница со школы, а так же стандартные тесты всяческие. Так вот, я мельком слышала разговор нашей учительницы с родителями одного мальчика с доп. занятий, где она рекомендовала им зондершуле(там ребёнок по возрасту уже опережает ). У нас дочка октябрская, но "со всех сторон" говорят, что к школе она готова хорошо. Так что, меня удивляет, что при такой интенсивности дополнительных занятий немецким, у Вас возникают сомнения в его языке, а вам никакого отзыва и рекомендации не дают. Чтобы подтянуться в языковом плане, ребёнок должен перестать язык выделять, т.е. у него должны появиться интересы, а язык уже служит второстепенным средством. Даже взрослый человек, если он не имеет интереса и стимула учить язык, у него прогресс будет низким, сколько бы он не занимался. Добавлю: если ребёнку интересно там, где говорят по-немецки, то язык быстро пойдт в гору. Если его заинтересовать занятиями в школе, то неприятие языка перестанет давлеть. Может быть ему и у логопеда не нравиться? Может быть мало "немецких" друзей? И хорошо иметь любимую воспитательницу(немку, без вариантов).
08 Mar 2008, 01:52
Вот в том то и дело, что мы его готовили в свое время к садику, что там все по-немецки будет, а получилось вон как. Зачем ему "усердствовать", если он знает, что его и так поймут? Где взять немку-воспитательницу, если только няньку, как выше предложили? На спорте ему нравится, но там мы только второй месяц. Логопед наша любимая ушла в декрет, она нам очень помогла, а сейчасная так себе и вообще на этой неделе последнее занятие цикла было, теперь вот пауза на месяца 3-6.
08 Mar 2008, 14:51
да, тяжко, а вы сами как объясняете эту ситуацию? Почему у него происходить блокирование языка и его восприятия? Это уже больше психологическая проблема, но выход есть. У Вас самих есть немецкие друзья, которые к Вам приходят, с Вами общаются? Напишите мне на электронку, я Вам дам мой телефон, или Вы мне Ваш напишите, давайте созвонимся, мне надо с Вами пообщаться, чтобы лучше знать ситуацию! Выход найдём! Всё будет хорошо!
08 Mar 2008, 17:52
Друзей к сожалению немецких нет, недавно вот в дом переехали, может здесь кто появится. Телефон сбросила, спасибо. Я Вам подробности по телефону, у нас на самом деле не все розово, но мальчик смышленный.
09 Mar 2008, 21:28
я позвоню, телефон получила
07 Mar 2008, 20:20
Девочки, всех с 8 мартом! Желаю счастья, желаю быть любимыми и любить!
08 Mar 2008, 00:20
Всех поздравляю с 8-м марта! Любви и счастья!
09 Mar 2008, 14:46
Спасибо! Я тоже желаю всем огромного счатья, желаю здоровья и весеннего настроения! И ЛЮБВИ - много-много!!!!!:-)
10 Mar 2008, 10:42
И я всех поздравляю!!!
10 Mar 2008, 21:14
скоро каникулы! Ура! Кто чем планирует заниматься?
10 Mar 2008, 22:08
Я неделю опуска беру, буду спааааать! Во, навязчивая идея:-) Обнимусь с доченькой и баиньки;-)
11 Mar 2008, 10:29
Везёт тебе, моя всё равно ни свет ни заря встаёт...
11 Mar 2008, 13:47
+1 Вот и моя не спит долго. В 7:00 всегда подъем. Правда нам дает выспаться. Сама встает, закрывает у нас дверь в спальне, умывается, одевается, завтракает и мультики смотрит. Для нее чем дольше мы проспим - тем лучше.
12 Mar 2008, 07:33
+2, мой тоже рання пташка. Если позднее полвосьмого встаёт, то день у него прошёл уже и он ничего не успел, по его словам! И что не спится?! Я тоже хочу отоспаться и просто отдохнуть от каждодневных поездок
13 Mar 2008, 22:52
Отпала я... Часиков в восемь моя совушка модет, коенчно, проснуться и покинуть свою теплую постельку, но только с одной целью - к маме под бочком устроиться дальше спать;-) Зато по вечерам у нас бооольшие проблемы, утром рано в школу вставать, а у нам спать вообще не хочется:-( Приходится загонять ее в кровать. А что делать, если ребенок-совенок? А сама такой была в молодости;-) Теперь уже, конечно, не так:-( Силы уже не те...
14 Mar 2008, 07:41
да ничего не делать! Что тут поделаешь? Есть совёнки, есть жаворонёнки ... Я вот тоже жаворонок, а муж сова, ребёнок в меня. Зато вечером нас уговаривать не надо, глаза сами закрываются - хоть спички вставляй!
11 Mar 2008, 13:46
Планируем ДР отмечать. Надо ж было прямо на каникулы попасть. Первую неделю Ксюха будет в школе в продленке, вторую будем все вместе втроем гулять.
12 Mar 2008, 07:34
ДР - это хорошо! Детей будете собирать?! Что планируете?
12 Mar 2008, 10:45
Отмечать будем в кинотеатре. Потом пиццерия. Приглашенных 15 детей. Посмотрим сколько придут.
13 Mar 2008, 19:37
15 - это много, конечно! Тяжело будет, умаетесь! Хорошо вам отметить!
AD
AD
15 Mar 2008, 01:01
а как с кинотеатром договаривались? я тоже своему хочу там отмечать но не знаю как за дело взяться...
17 Mar 2008, 10:53
В кинотеатре есть такой ангебот для празднования детских ДР. Я прямо на страничке в инете заполнила форму. У вас Cinepleх есть? Вот там мы будем праздновать.
15 Mar 2008, 01:06
купила книжку по лепке из соленого теста, хотим попробовать
15 Mar 2008, 14:43
здорово! Потом расскажите про успехи!
15 Mar 2008, 16:54
надеюсь что даже покажем, если будет чего фотографировать
16 Mar 2008, 14:48
ждём с нетерпением!
16 Mar 2008, 14:49
У меня Эвальд вчера уже бассейн туда и обратно переплывать стал, ныряет тоже хорошо. Дело идёт вперёд!
17 Mar 2008, 00:24
Молодец Эвальд! А моя уже осваивает во всю кроль и плаванье на спине. Готовимся активно к летнему отдыху;-)
17 Mar 2008, 14:32
у нас это впереди, но надеюсь, что тоже всё осилим! Я тоже хочу, чтоб летом уже хорошо плавал на море!
17 Mar 2008, 22:28
Ну, море не бассейн;-) Я пока планирую ее в море с "крылышками" плавать пускать и, разумеется, под моим неусыпным приглядом. Посмотрим, в общем, как у нас пойдет. А у вас какие планы на лето? Или еще не решили? У нас уже все зарезервировано, отпуск подписан;-)
18 Mar 2008, 11:52
Я тоже одного в море не буду отпускать, всегда смотрю, но пусть хоть со мной плавает рядом! Мы поедем нынче в Болгарию, ещё там не были, нам расхвалили - поедем смотреть. Заказали ещё в феврале, но всё муж делал, я даже не знаю куда поедем. Знакомые были - им этот отель и пляж понравились очень! Сервис тоже замечательный! Посмотрим понравится ли нам!
18 Mar 2008, 23:54
А когда вылетаете? Мы 23 июня с утра пораньше:-) Мы сейчас в марте резервировали. Хорошо, что вообще успели. В самолетах уже почти мест нет, все забранировано. Да и в отелях тоже немногим лучше дело обстоит (по крайней мере там, куда мы хотим) Мы в этом году решили повторить свой старый маршрут: поедим на Кипр, в Айа-Напу, даже в тот же отель, в котором в прошлый раз были. Правда, мы в 2003 году ездили, еще из России, но отель "немецкий" в основном, так что теперь проблем с языком быть не должно;-)
19 Mar 2008, 01:05
Света, а фотки от 2003 года есть? :) Что вам там особенно понравилось? (с транслита)
21 Mar 2008, 13:42
Фотки у нас есть, только обыкновенные - сканить надо:-) Если интерес есть, давай сделаю;-) Нам особенно понравилось, что отель был тихий, семейный. Пляж - под боком, далеко ходить не надо. Сама Айа-Напа очень приятный курортный городок с кучей развлечений на все вкусы:-)
22 Mar 2008, 00:06
Фотки интересно. :) Но просить отсканить неудобно. :) Лучше отдохни лишние 5 минут. :) Ссылкой на гостиницу с радостью и благодарностью обойдусь. (с транслита)
22 Mar 2008, 21:27
Мы были в этом и опять в него поедим: http://www.hotelkatalog24.de/zypern/ayia,napa/40772,hotel,hotel,melissi,beach Везет нас TUI:-) А то давайте, присоединяйтесь к нам;-) Этот находится пососедству, в этой же бухте, но 5-звезд, поэтому подороже будет: http://www.hotelkatalog24.de/zypern/ayia,napa/40742,hotel,hotel,grecian,bay
19 Mar 2008, 01:06
С Днем рождения тебя поздравляю! :) (с транслита)
19 Mar 2008, 09:31
Света, с днём рождения, счастья тебе, сил и здоровья! Будь любима и люби, будь счастлива и дари счастье любимым людям!
19 Mar 2008, 11:09
Присоединяюсь к поздравлениям!!!!
21 Mar 2008, 13:29
Спасибо, девочки! Так приятно было получить от вас поздравления!:-)
AD
19 Mar 2008, 09:29
здорово, а у нас каникулы начинаются в начале августа, а в отпуск едем в 20 числах августа, надо посмотреть точно когда. Кирп - это здорово!
21 Mar 2008, 13:43
Зато когда вы едите уже все поспело:-)
22 Mar 2008, 12:29
я на это тоже надеюсь, но мне главное, что море и солнце, хочу хорошую погоду
17 Mar 2008, 01:04
горжусь вами :) плавать уметь это очень важно, да! :)
17 Mar 2008, 14:34
Марина, спасибо! Я тоже считаю, что это важно! Я сама неочень хорошо плаваю, боюсь воды, хотя и люблю море! А вы ходите на плавание? Вы ведь тоже хотели?
18 Mar 2008, 11:16
зайди в паспорт, я тебе вчера дозвониться не смогла
18 Mar 2008, 11:56
мы вчера по Вовиной учёбе бегали с документами, а после обеда дома была, Рихард Машин у меня был. Я на телефоне не висела! В паспорт зайду, конечно! Как вы? Как до дому доехали? Мишелька поди в машине уснула?
19 Mar 2008, 11:09
нормально доехали, Мишелька рубанулась сразу, как к дому подъехали сделала вид, что ещё спит, чтоб папа на руках понёс:)
20 Mar 2008, 11:13
тоже притвора?! Наш всегда это делает, чтобы на ручках понесли! Хитрецы! Мы вчера целый день по мебельным ходили, верне ездили, а вечером ремонтировали. А вы чем занимаетесь?
20 Mar 2008, 11:19
да ничем не занимаемся особенным, работа, учёба...
21 Mar 2008, 11:32
твоя работа письменная продвигается? Успеешь к сроку написать? Когда сдавать? Или будешь продлевать?
21 Mar 2008, 11:36
перебираемся в новый топ! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35882519
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325