Меню

Музыка в школе! Помогите!

AD
10 Sep 2007, 16:42
Моя дочь 12 лет, 7 класс, проявила инициативу и в новой школе перешла в "струнный класс". Вообще никаких музыкальных способностей у нее нет, одни "желания" :-( До этого пару лет занималась фортепьяно, играла в школе на блок-флейте и год на гитаре. Саму инициативу мы поддержали, но теперь мы должны решить какой инструмент выбрать. Учительница настойчиво рекомендует виолончель. Проще для новичков. Дочь хочет скрипку. Мне скрипка нравится потому что маленькая и носить легко. И в жизни потом вроде легче дома иметь... Однако я боюсь что играть на скрипке очень сложно, нужен идеальный слух (отсутствует). Что бы вы выбрали? Очень нужен совет помнимающих в этом людей, я сама только на пианино играю и все струнные для меня "темный лес".
10 Sep 2007, 16:49
я преподаватель по аккордеону,на счёт скипки не знаю,но я играла на домре и балалайке,там есть диления,а на счёт скрипки,там нет их,и нотки на слух ищут.Я тоже так думаю что на скрипку только с хорошим слухом,но это только моё мнение,я её в руках не держала.но у меня был ребёнок в школе на аккордеоне,слуха совсем небыло,главное ей поставить плавильно руки,на те кнопки и кравиши в начале,дальше она чисто механически играла,но что было когда она ставила их не туда :-),и главное она даже не понимала что играет что то не то :-).
10 Sep 2007, 17:01
Так и я на пианино играла, тоже чистая "математика". Что ладов на скрипке нет знаю. Но вроде и на виолончели нет. Мне бы кто объяснил разницу между этими двумя инструментами :-( Тут я полный чайник.
10 Sep 2007, 17:13
да никакой разницы,одна большая другая маленькая,я вот тоже на балалайках на разных размеров играла и на домрах.на одной научился на других играть сможешь
10 Sep 2007, 17:26
Если так то скрипка однозначно предпочтительнее ;-) Но вроде я почему-то слышала что виолончель легче.
10 Sep 2007, 17:54
легче носить? :-)Естественно,чем меньше инструмент,тем виртуозней на ней можно играть,на большой такие пассажи как на стрипке не сыграешь.
10 Sep 2007, 18:18
Ну да, меня пока больше волнуют вопросы «легче носить» :-) Но я готова променять «легче носить» на «легче играть», если действительно играть сильно легче. А если нет, то будет настаивать на скрипке.
10 Sep 2007, 16:51
Советую дать шанс ребенку :).Пусть попробует. Я , в свое время, тоже очень хотела играть на скрипке, взяла дополнительным инструментом. Научиться можно, главное практика! Мне быстро наскучило, так как надо было заниматься и заниматься, а кроме скрипки еще столько интересного ведь. Но, рада, что попробовала.
10 Sep 2007, 17:03
Так была бы это отдельная музыкальная школа - пусть пробует что хочет и бросает в конце концов. А это в обычной школе, урок музыки, тут если выберешь, то потом 2 года никуда не денешься :-( Это пугает. И оченка будет на средний балл влиять.
10 Sep 2007, 18:27
разве? У нас менял, как я говорила уже, штуки 4 духовых, попробовал на всех которые интересовали - играл в оркестре школьном, потом мы отменили. На скрипке не сложно. У меня даже муж заиграл с первого раза.
10 Sep 2007, 18:38
Ну значит буду настаивать на скрипке. Похоже особого выигрыша не получишь в "легости", а покупать и держать дома виолончель мне очень не хочется :-)
10 Sep 2007, 18:44
ты настаивай на том на чем девочка сама хочет играть. Может ей контробас захочется :)
10 Sep 2007, 18:32
а с какого класса музыка начинается? и у всех ли?И какой выбор инструментов дают?мы пока в 4 классе
10 Sep 2007, 18:37
Ну сам предмет музыка есть с 1 класса. Ноты учат! У нас все начинали играть на блок-флейте в 4-5 классах. А с 6 уже инструменты, обычно это флейта, кларнет... У нас еще гитара была. А вот в новой школе струнные (я первый раз такое слышу, не считая частных школ). Из струнныех скрипка, альт, виолончель и катробас :-)
10 Sep 2007, 19:05
тады конробас бери,я играла на нём на балалайке,играть нечего,одну ноту в такте.Трым,потом пауза,потом опять трым,и так всю пьесу
10 Sep 2007, 19:39
Неправда, на балалайке можно будь здоров играть, но нужен талант. У меня папуля неприличные частушки поет под балалайку.
10 Sep 2007, 20:01
талант не где не помешает :-)
10 Sep 2007, 18:52
Пусть спокойно берет скрипку, лишь бы ей так хотелось. Возьмите дополнительно один частный урок в неделю хотя бы на первое время, и дома заниматься ежедневно всего по 15-20 мин, и будет у вас 90%.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325