Меню

про беременность и роды в Швеции

AD
беременюшка
15 май 2007, 16:02
Девочки, расскажите как наблюдаются беременные в Швеции. Дорого ли, когда становится на учет и пр. Как роды? Шведский мой практически нулевой
15 май 2007, 18:27
Вкратце - не так, как в России, но на хорошем уровне. детская и материнская смертность - самая низкая в мире. Для имеющих ПМЖ - всё бесплатно. Позвонить в Mödrarvårdcentral, там назначат дату приёма. Обычно где-то после 8-10 недель беременности. (с транслита)
Автор
15 май 2007, 22:44
А если нет ПМЖ (как у нас), то дорого все это?
16 май 2007, 09:29
Временный вид на жительство есть? У кого "у нас"? ( скоко вас-то?). Персоннумер есть? Гражданство какой страны, вообще? Если ничего этого нет - то сами роды, если без осложнений, тысяч 20, с осложнениями - может какая угодно цифра быть. Посещение гинеколога, 500-800 крон за раз, ультразвук - 1,5 тысяч. Цифры примерные. (с транслита)
автор
16 май 2007, 15:36
нас с мужем двое. оба работаем в Карол.универ-те. Оба легально. Это значит временный вид на жительство или как? Тогда нам платно или бесплатно? Или ехать назад в Россию и мужа оставлять здесь?,.. Эхх.. Не хочется там самой (с родителями) быть(
16 май 2007, 17:59
Да, это временный вид на жительство, и вам положены такие-же социальные льготы, что и всему остальному легальному населению. Не бойтесь, ведение беременности, роды, мед.обслуживание детей - совершенно бесплатно. Остальные посещения врачей - в Сконе, вроде, стандартная такса 150 кр. У вас, может, и другая - но ничего страшного. В Россию совершенно не советую ехать, быть беременной и рожать в Швеции намного лучше и безопасней, хотя есть дамы, придерживающиеся и другого мнения:-). Но их совсем немного. Удачи вам:-). Да, забыла, вам ещё детское пособие платить будут, когда родите - 1200 кр. в месяц. (с транслита)
Anonymous
17 май 2007, 10:34
Спасибо Вам за информацию!
19 май 2007, 07:10
Если работаете, значит у вас есть вид на жительство и разрешение на работу. Роды бесплатные тогда, учет в женской консультации тоже (с транслита)
15 май 2007, 22:20
Если у вас есть вид на жительство, то наблюдение в женской консультации бесплатное, туда вам должны пригласить переводчика, если шведский нулевой. на роды тоже могут позвать. я сама работаю переводчиком, присутствовала на родах 5 раз. а роды- ну что сказать, ехать надо, когда уже схватки в самом разгаре. Спрашивайте, если еще что-то интересно (с транслита)
автор
15 май 2007, 22:47
А если нет вида неа жительсво?((( Мы здесь на 3 года по работе
16 май 2007, 07:51
Если вы по работе, то у вас все равно должен быть вид на жительство, хоть и ограниченный во времени. Если вы сдесь нелегально, то не знаю, сколько стоит (с транслита)
19 май 2007, 19:31
Работая три года, трудно не платить налоги, или как? Ведь зарплату вы получаете? Перс. номер имеете? Идите смело к бармушке, закажите переводчика, все бесплатно. Удачи! :-)
15 май 2007, 18:54
Мы в Германии бес страховки и языка с равчами общаюсь на английском. Наблюдают теже что и роды будут принимать. У них английский не супер но основное понимю все остальное они мужу объясняет и он говорит мне что все хорошо. Это самое приятное что все хорошо. Цены точно не скажу но каждый прием около 100 евро каждый раз делают узи в т.ч оно тянет 60 евро. Плюс первичные анализы около 200 евро. Пока наблюдаемся раз в месяц. Думаю у вас цены существенно не отличаются за роды нам цену не говорили но с сайтов оринтеровочно скажу 2000 а если кесорить будут 3000 евро. Кстати очень реально найти рускоговорящего наблюдающего врача. Мы не стали это делать поскольку все равно рожать здесь и здесь есть русский анестезиолог что тоже очень важно.
17 май 2007, 12:33
Kukariamba, а Вы не знаете русскую акушерку в Швеции? Мне бы надо сделать внеплановое УЗИ и хотелось бы самой поговорить, не прибегая к услугам мужа или переводчика. Спасибо!
19 май 2007, 07:12
Нет не знаю. Сама работаю переводчиком, поэтому в услугах русскоговорящих врачей-акушерок итд не нуждаюсь (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325