Меню

Развивающие центры в Германии.

AD
25 янв 2007, 17:33
Есть ли в Германии развивающие центры для дошкольников, куда детей приводят на занятия (например, рисование, монтессори, музыка и т.п.)? Особенно интересует Нюрнберг и ближайшие города? А кто-нибудь бывал на выставке игрушек Spielwarenmesse?
26 янв 2007, 13:18
Если интересуют не только русскоговорящие центры, то при практически каждой церкви есть всевозможные развивающие группы (с транслита)
28 янв 2007, 16:54
я даже не знала что при церквях такое есть,а вчера моя соседка подьезжает и говорит что со своим почти 6-им сыном едут из церкви, что с ними там занимались,они сначала пели,потом рисовали.многие детки ходят и все ето бесплатно.меня еще звала,но наш еще маловат для такого рода мероприятий. (с транслита)
29 янв 2007, 00:03
Мы недавно ходили в группу при католической церкви, там детки с года были. Правда, не бесплатно. 44,- евро за 11 занятий по два часа. Мамы пели, хороводы водили и т.д., по максимуму стараясь задействовать во всем етом деток. Потом дети сами играли, как хотели, полдничали, затем опять целенаправленные игры, на простыне под песенку раскачивать и все такое. А вообще у них обширнейшая программа, начиная с самых маленьких (с транслита)
29 янв 2007, 19:36
я бы с удовольствием походила бы куда-нибудь,но у меня немецкий далеко от идеала,скоро заканчиваю Спрачкурс и хотелось бы чтобы было общение именно на немецком,а перебороть себя никак не могу,какой-то комфуз,страшно,что не примут в коллективе мамы.а ребенок очень нуждается в общении с детьми. (с транслита)
29 янв 2007, 20:19
Надо пересилить себя!;)Конечно,сложно..но что делать,в другой стране живем! (с транслита)
30 янв 2007, 13:43
а вот я бы с удовольствием на Турнен отдала, а куда в это время новорожденного деть ума не приложу.... не с ним же бегать. Или наоборот пока с бебиком на пекипе, куда со старшим `!? (с транслита)
30 янв 2007, 13:52
Подожди,пока старший в садик пойдет,тогда можно в Пекип.А турнен тогда вечером,когда папа уже дома и может с бебиком остаться.. (с транслита)
30 янв 2007, 14:11
нам садик через полтора года светит, тогда уже никакого пекипа не надо :-), а папа приходит так поздно (около 6) и такой усталиы (часто сразу спать ложится) и так редко (раз в неделю он вообше с ночевкой уходит, причек каждый раз в другой день), что тут ничего не выйдет с его помошю. Вообше эти группы обычно или утром или днем, про вечерние не слышала. (с транслита)
31 янв 2007, 16:46
У нас просто здесь вечерние тоже предлагают..думала,может и у вас такое есть...Ну тогда остается только няню нанимать,если финансы позволяют.;) (с транслита)
01 фев 2007, 16:19
может если покапатся то и у нас чего вечернего найдется, но вечерком мне лучше с мужем побыть, итак ведь целыми днями не видимся. Вообше говорят на турнем многие с новорожденым приходят, ставят коляску или автоситз в уголок и бегают со старшим. Вообшем как рожу надо будет поконкретнее проинформироватся, а то совсем дома сидеть надоело, никаких планов на неделе, одна уборка , готовка и ожидание мужа. (с транслита)
01 фев 2007, 17:11
Во-во!И мне уже так однообразие надоело!Да еще в деревне,вообще даже прогулятся негде.... (с транслита)
29 янв 2007, 00:08
Вот, например, взяла первую попавшуюся, так сказать :) http://www.mariengemeinde-frankfurt.de/gruppen/seiten/mini.html
29 янв 2007, 00:21
офф: посмотрела ваши фото, мой Санька родился с абсолютно такими же параметрами, как Макс 49/2700 :) Тоже малютка был, хотя на фрюхен-штацион он был самым крупненьким, как мне казалось :) (с транслита)
29 янв 2007, 19:35
мне тогда казалось,что меньше уже быть не может,пообщалась с мамами,оказалось,что много рождается еще с меньшими параметрами. (с транслита)
29 янв 2007, 20:15
Мой старший был 46/2480:) И ничего, вымахал;)
29 янв 2007, 19:07
Привет! Мы из Нюрнберга! :) В районе St.Peter есть Früherzieung Unterricht по Монтессори! ЗЫ мы там были ;)
29 янв 2007, 22:32
Татьяна, Вы не могли бы дать точный адрес? Вы сами куда-нибудь ходите?
25 янв 2007, 23:57
присоединяюсь к вопросу. Интересует район - Бонн, Кельн
26 янв 2007, 13:17
http://www.ruslink.de/kids.htmll
AD
AD
26 янв 2007, 23:48
как раз хотела такую тему поднять.а я еще хотела бы спросить,есть те,кто своих детей в русские центры развития водит?меня особенно интересует(если на форуме есть такие мамы) как дети справляются с двумя языками и не страдает ли при етом немецкий. (с транслита)
28 янв 2007, 02:04
С двумя языками справляется отлично:-)А немецкий нисколько не страдает, а вот русский стал гораздо лучше,чем был раньше (с транслита)
28 янв 2007, 16:52
нашему еще пока 1,7 ,но мне бы очень хотелось отдать его в русскую школу,но муж боится что при етом немецкий будет страдать и в школе будет неуспеваемость.поетому и затронула ету тему.а ваш ребенок и писать и читать на русском умеет?и вообще,что они делают на занятиях? (с транслита)
28 янв 2007, 20:41
Я наоборот озабочена,что ребенок русскую речь забывает...:) (с транслита)
28 янв 2007, 20:49
а я озабочена тем,чтобы ребенок знал русский,т.к. все мои в россии,я здесь одна,а не хочется чтобы ни мои родители,ни мой брат не теряли связь с моим сыном.но в тоже время,озабочена и тем,чтобы немеский при етом не страдал,т.к. все -таки ему здесь учиться.уж как будет в будущем ,не знаю,но хотелось бы чтобы и русский знал и немецкий. а ваши детки дома на каком языке говорят? (с транслита)
29 янв 2007, 18:14
У меня муж немец.Так что мы дома вообщем только по-немецки.И русский дети могут вючить только от меня.Сейчас хорошо еще моя мама у нас в гостях,так тоже с ней только по-русски.Но старший говорит все равно практически только по-немецки,хотя по-русски все понимает...А младший пока еще не заговорил.;) (с транслита)
28 янв 2007, 22:41
Читать умеет,но не любит,к сожалению:-( А писать неумеет ещё(ей только 5 лет было).По немецки пишет пару слов,а по русски нет (с транслита)
31 янв 2007, 17:49
Мы дома говорим на 2 языках. Я говорю с ребенком только по-русски. Она это знает, понимает. Даже, когда книжки садимся читать-несет русские книги. С папой -только по-немецки. Со свекровью, в садике-тоже. Проблем пока не возникало. Доходит до смешного: в России ни одного слова по-немецки не скажет, если папы нет. Мы ведь в России у бабушки-дедушки. Даже когда с немцами-соседями разговаривает всегда бабушка-дедушка по-русски произносит. А так ходим раз в неделю в русскую школу для малышей. Мне кажется это важно разграничить сферу использования языка. А то у многих родителей поучается микс , в одном предложении оба языка, а то еще и 3. Если говорить дома только по-немецки- может получиться, что ребенок и будет на нем говорить, а русский останется в пассиве. У моей подруги так. Она теперь не знает, то делать. Дочь просто отказывается гвоорить по-русски!
01 фев 2007, 11:47
У нас именно такой микс, дома говорим и по-русски и по-немецки, как получится. Языки примерно на одном уровне + ходит ещё на английский. Ухода языка в пассив не замечала пока, но это обязательно произойдет, как только в школу пойдет.
01 фев 2007, 12:04
Свет, я давно спросить у тебя хочу по этому поводу. Не возникает пока трудностей с русским у Мишельки? или есть уже вещи. которые ей проще по-немецки объяснить?
01 фев 2007, 13:13
могла бы и позвонить, раз давно спросить хотела:) а у тебя самой не возникает проблем с русским?:) Есть, конечно вещи, которые ей сложно по русски объяснить, у меня и у самой с этим проблемы, а то ли ещё будет:) Школа на пороге, по любому немецкий станет доминирующим. Но она, как ни странно, по русски чешет очень прилично, не так, конечно, как русские сверстники, но на достойном уровне. Книжки тож русские читаем. Хотя с друзьями только по немецки разговаривает, русский партнер у неё только Филипп, с ним и тренируется:)
01 фев 2007, 13:57
Ну ты сравнила:-D У меня-то база побогаче:)утромбована, скажем:-D Только вот с написанием уже бЯЯЯда :'( Очень хочу, чтобы ребёнок по-русски говорил, поэтому и спрашиваю, Мишель-то хорошо говорила по-русски, когда в сад пошла, и дома вы тоже по-русски общаетесь...прощупываю возможные перспективы, в общем:)
02 фев 2007, 11:34
Аня, если бы ты знала, как редко мы общаемся по русски дома, это прям беда:) Мишель когда в сад пошла уже на обоих языках хорошо говорила, но у меня ж своя, так сказать авторская:) метода обучения:) Вот всё подумываю написать по ней магистерарбайт:) А счас английский добавился, она пытается со мной по английски говорить, чем ставит меня просто в тупик:), я уже напрочь всё забыла:):):)
01 фев 2007, 16:23
у нас тоже 2 языка дома:русский и арабский, сын понимает оба языка, а вот говорит в основном арабские слова (предложениями пока вообше не говорит), они как-то покороче, полегче.Я от него учусь :-) (с транслита)
01 фев 2007, 17:15
Елин,будет прикольно,если ты опять 17 родишь.:)Только сейчас обратила на это внимание...Кстати ты и к нам февралятам 2005 можешь заходить.;) (с транслита)
01 фев 2007, 17:19
да я там периодически появляюсь. 17ого вряд ли, мне кесарево делать хотят числах в 8-10. Как Там у тебя делишки, ведь Термин уже сегодня ? (с транслита)
01 фев 2007, 17:30
теоретически ты тоже до 14 дотянуть можеш :-) (с транслита)
01 фев 2007, 18:07
Не,дотянуть мне врядли дадут..В субботу надо в роддом,если до этого не рожу.Там будут решать,что со мной делать.:)А сегодня были у врача,сказал,что все вроде там уже готово,надо только начаться..:) А КС у тебя уже 100 процентов? (с транслита)
01 фев 2007, 23:41
думаю ранше чем 10 дней после термина стимулировать не будут, так что посмотрят и домой отправят тебя в крайнем случае. А первые дети по сроку рождались или раньше/позже? моего Леона ставили 7.02, а вырезали 17, потом как оказалось рано (напутали чего-то с подсчетом пдр) С этим вроде правельнее все идет, но какой-то он у нас гигантский. Кесарево процентов на 95. Вообше я против этого ничего не имею, главное чтобы роды хорошо закончились здоровым малышом. А с кесаревым эта вероятность в моем случае больше. В отличае от тебя у меня пока там еше ничего не готово (была сегодня у врача), но да и время пока не пришло. (с транслита)
02 фев 2007, 17:57
Посмотрим дотяну ли я до завтра.:)Сегодня пробка уже отошла..и сватки уже идут,но пока слабенькие...:) (с транслита)
AD
AD
02 фев 2007, 19:25
ну я тебе желаю тогда удачных родов, ты у нас мамочка опытная, думаю все пройдет быстренько и гладко. Той, той , той.....@@@@@@@@@ (с транслита)
01 фев 2007, 23:08
Гы, а у нас три! Немецкий, русский и испанский. Муж часто разговаривает с клментами по-испански и с Анютой иногда, правдаа она не врубается пока, но понимает, что испанский язык. А так он с ней в оосновном по-немецки, а я по-русски. Между собой мы с мужем говорим по-немецки, только недавноя начала учить испанский, так иногда пытаемся коммуницировать и на испанском.
02 фев 2007, 17:54
А муж у тебя вообще кто по-национальности? (с транслита)
02 фев 2007, 20:14
Эм, испанец. он себя испанцем считает. У него мама испанка, отец северный американец, а родился он в Германии, в школе училсмя в Испании. Вот и разберись. Немецкий и испанский для него оба родные языки.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325