Меню

Как дите научить русскому?

AD
30 ноя 2005, 14:59
У меня вопрос: Как научить ребенка русскому языку? Поделитесь опытом и мнениями. Я имею ввиду, кто живет за границей и мужя по-русски не говорят. Мне кажется, если с ребенком по-русски говорить ну и мультики и книжки, то мало етого???? Или я не права?
(с транслита)
30 ноя 2005, 15:14
http://www.gramota.ru/mag_arch.htmll?id=523
http://www.gramota.ru/conferences.htmll?mode=iconf
30 ноя 2005, 15:43
Спасибо большое :-)
(с транслита)
30 ноя 2005, 19:00
У Вас уже ребенок говорит?
Не заморачивайтесь слишком. У моей знакомой муж англоговорящий...дочь и на английском и на русском, как на родных. Еще пример отец - русский, мать-китаянка, живут в Новой Зеландии, соответственно ребенок в школе на английском, а дома ТОЛЬКО на русском и китайском.
Теперь у нас, мы - русские, но ребенок пошел в садик англоговорящий, при всем том, что он вообще плоховато говорит, но тем не менее, на английском уже принес Бай но и понимает, что значит это на русском, потому как говорит нам, когда мы его оставляем ПОКА :)
30 ноя 2005, 20:37
Да нет, мой ребенок еще "в пути" так сказать.:oops В феврале родится. Но у нас есть знакомые муж-немец, жена-полька. Так вот у них девочка польского вообще не знает[-X, что мне соответственно не понятно. Я спросила "почему", вот жена меня и запугала: "не возможно, если никто больше на етом языке не говорит", "ребенок не учит так язык" ну и так далее. Перепугала меня короче. Так я решила лучше раньше спрошу что и как.
30 ноя 2005, 20:53
Не заморачивайтесь, Вы же с ним не собираетесь только на немецком разговаривать, и вообще разговаривайте только на русском, а папа пусть на немецком. Они с малых лет все впитают одинаково, что русский, что немецкий. А потом и французский можно будет :) :) :)
30 ноя 2005, 21:03
Неее французкий не хочу....он мне не нравится ;-)
01 дек 2005, 09:45
Никак, просто говорить по-русски и не мешать языки. У нас сын трехязычный, понимает все языки, говорит пока вперемешку и больше всего на немецком, но ему пока только почти 2 годика, еще научится :)
01 дек 2005, 17:58
Я только по-русски говорю с детьми и читаю много
02 дек 2005, 23:40
говорю с дочкои на русском. а вообше собираюсь летом ее в русскии тсентр водить, у нес есть подружки русские, и есть спетсиальныи класс в русском тсенте, там детеи учат русскому, туда и отправлю.
(с транслита)
30 ноя 2005, 19:21
Я заграницей. Свой пока на подходе, но опытом подруг могу поделится. Они просто запрешают разговаривать ребенку дома с мамой на английском языке. Да и на лето отправляют ка русским бабушкам. У двоих подружелк девочкам по 5 лет, говорят что по русски, что по английски свободно. Правда ребенок как бы срывается на англиский в разговоре, но ето дело попровимое. Думаю, что я лично буду заниматася с ребенком и отдам в русский детский садик.
(с транслита)
30 ноя 2005, 20:38
Вот и у нас на подходе...будем думать, как быть. А то я переполошилась(см.выше рассказ) Ну вы меня успокоили, спасибо
30 ноя 2005, 20:59
И я о том же...дома - родные языки, а с друзьями и в школе ради Бога хоть десять раз на английском.
Мы тоже сначала хотели отдавать ребенка в русский садик, но потом получилось иначе..отдали в англоязычный, хорошо то, что в группе у ребенка есть 2 русскоговорящие воспитательницы.
Думали вот, ребенок сейчас испугается, растеряется, вообще все спутает ни то что на английском, и на русском не заговорит...
А ведь самое что интересное, говоря с ним на английском (наблюдала со стороны, когда привыкали к саду) он понимает, что ему хотят донести !!!
30 ноя 2005, 21:12
Заморачиватся не надо, но серьёзно подойти к вопросу - надо, особенно потому что у вас двухязычная семья. Специалисты советуют подход "один родитель - один язык", на эту тему написаны книги, поищите. Чтобы поддержать русский язык (а потерять его не так трудно в вашей ситуации) надо, чтобы ребёнок им пользовался не только в домашней обстановке, то есть найти семьи, где тоже говорят по-русски, путешествовать в русскоязычные страны и т.д. У меня легче - мы оба говорим по-русски и дети пока дома, но когда пойдут в школу - я буду активно поддерживать русский. Удачи вам! Это вполне реально и так здорово для детей!
(с транслита)
30 ноя 2005, 21:14
Конечно здорово....но вот как в жизнь воплатить:think Будем пытаться ;-)
30 ноя 2005, 21:22
Да, я понимаю, это не так просто... Очень важно строго придерживатся вот этой системы "один родитель - один язык", то есть ты должна с малышом только на русском говорить. У меня подруга говорит по-армянски, муж ис Швеции - говорит по шведски, между собой говорят по английски, а с друзьями подруга говорит по-русски. Вот! Они хотели, чтобы сынишка вирос, зная все языки, или хотя бы несколько. Но дети, которые растут с двумя или больше язиками в семье обычно позже начинаут говорить, что нормально, но моя подруга не выдержала и они полностью переключились на английский дома, мальчик начал говорить, но теперь говорит только по-английски.
(с транслита)
30 ноя 2005, 21:32
Спасибо, учту. Посмотрим, что из этого получится ;-)
30 ноя 2005, 22:04
У меня муж американец, родня его вся тут тоже, конечно, в третьем поколении американцы. :) Я с рождения с сыном только по-русски, книжки читала ему, но в итоге пока что сын русский не понимает вообще (и не хочет, я прошу его принести мяч, ни с места, говорю get the ball-бежит и несет). Муж у меня дома почти постоянно, нет такого, что он поздно приходит (он преподает в универе), с сыном играет и общается на английском.

На сегодня сын знает по-русски только одно слово-"пойдем" (когда гулять идем, говорит его), еще "вода", "кака". И все. Зато на английском ну очень много слов. :)

Так что иногда это от ребенка зависит, мне кажется мой ну совсем не хочет учить другой язык, а может просто не гуманитарий по складу, в мужа пошел (муж математик).
01 дек 2005, 00:34
И как вы с етим миритесь? Или проблем нет?
Я вот не могу себе представить, что с ребенком на русском не поговорить будет :-(
(с транслита)
01 дек 2005, 03:03
Да нормально. У меня и подруги в основном американки, одна индуска, у нее дети, кстати (9 и 6 лет) на хинди не говорят совсем. Она сюда переехала в 14 лет, сейчас ей 30 с чем-то.

Я просто вижу, что ну явно ребенок не хочет учить русский, воспринимать его не хочет, ну нет базы тут для языка, все на английском, решила не мучить его зря. Может, года в 4 начну. Сейчас говорю все равно на русском с ним, но как об стенку горох. если мне что-то надо от него, идет английский в ход. :)
AD
AD
01 дек 2005, 00:55
Я собираюсь сразу же с рожения с дочкой по- русски говорить,плюс когда побольше будет книжки и мультики только русские.Ну и к родственникам своим возить буду,надеюсь что она будет по- русски говорить.У нас тут по близости есть одна русская мамочка,так у неё сыну 2,7 и он отличьно говорит и по-русски и по-итальянски.Она с ним занимается.А у подруги дочка в 3,5 еле бормочет,хотя живут в чисто русском обществе и ребёнок 24 часа в сутки слышит русскую речь.Так что мне кажется зависит многое ещё и от мамы,как будет заниматся итд.
01 дек 2005, 09:59
Я думаю, что действительно от обоих зависит (от мамы и от ребенка). От мамы больше, на мой взгляд.
С одной стороны боюсь слишком "насесть" на ребека, тогда он точно русский просто возненавидит(и такие печальные примеры есть), а с другой - будешь мало заниматься, так и не получится ничго :-( Засада просто ;-)
Удачи вам с изучением русского!
01 дек 2005, 03:04
Вот мне статью давали, я жаловалась, что ребенок не воспринимает русский

http://www.logoped.ru/razvi11.html
01 дек 2005, 14:29
Посмотрите еще недавний архивный топик http://www.eva.ru/static/forums/137/2005_11/475738.html из "Детской психологии и развития" на тему билингвизма.
02 дек 2005, 00:37
Мы оба русскоговорящие,а сын очень мало говорит по русски(можно сказать ,что почти не говорит).Дома в обиходе только русский ,от меня к нему в этом большие требования,но он даже русские слова просто напросто выговарить не может.Задумываюсь уже о логопеде.
02 дек 2005, 21:11
Я говорю с ребенком только по-русски,муж иногда по-русски,иногда по-арабски.Его родственники по арабски.Проблем у нас нет.Ребенок говорит на 2 языках,но со мной только и всегда по-русски.Важно добиться этого.Когда он был поменьше,то пытался вставлять отдельные араб.слова в русскую речь,но я делала вид,что не понимаю.Если он сам не вспоминал нужного слова,то я ,конечно,помогала.Зато сейчас он говорит одинаково на обеих языках.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325