Меню

Темпы развития детей после года

AD
17 ноя 2004, 00:08
Мамочки детей от года до двух, скажите, а не кажется ли вам, что детки стали как-то медленнее развиваться? У меня вообще в последние пару месяцев такое ощущение, что мой ребенок остановился в своем развитии :( Андрюхе 1,3. Умеет он уже довольно много (писала пару дней назад в топике про полуторалеток, сейчас найти не могу, а переписывать заново лень), в общем, на уровне сверстников, только говорит мало. НО: научился он всему этому еще до года или около года. В последнее же время я не вижу никакого прогресса, и это меня просто убивает. Сразу отмечу, что сама осознаю, насколько большой травмой оказался для меня декрет, я очень тяжело переживаю этот "перерыв в собственной жизни", очень устала вертеться изо дня в день по одному и тому же кругу "проснулись-покушали-погуляли-покушали-поспали-проснулись-покушали-погуляли..." и очень хочу вернуться обратно в свою деятельную жизнь. Со старшей было так же - просто я не "домашняя". Но суть не в этом. Просто такое вот положение вещей с ребенком все больше усугубляет мою декретную депрессию, так я вообще не вижу смысла в этом сидении дома. Не подумайте, я не фанатичная мамаша, стремящаяся вырастить непременно вундеркинда, пичкающая с полугода буквами, цифрами и логарифмами - нет! Меня беспокоит именно вот эта ПРИОСТАНОВКА, ведь раньше он развивался достаточно бытрыми темпами, каждый день выдавая что-то новое, и это меня как-то смиряло с моим положением, придавало ему смысл. Да, я знаю, что по мере роста темпы развития замедляются, и это естественно, но НАСТОЛЬКО? За пару месяцев - ни одного нового слова, ни одного навыка, НИЧЕГО. Повторяем все хорошо заученное ранее - и все. Еще активно отращиваем зубы и месяц назад сильно болели - с температурой в течение трех недель и т.п. Может, в этом причина? И вообще: это нормально? Может, мне стОит уже начинать беспокоиться о его здоровье? Помогите, пожалуйста, кто знает. А если кому хочется покритиковать меня за мое отношение к декрету - не утруждайтесь, пожалуйста, у меня есть мама.
17 ноя 2004, 10:35
В первый год жизни ребенок развивается быстрее, чем в последующие годы. Развитие происходит скачкообразно, не беспокойтесь, это не ребенок перестал развиваться, а просто он сейчас как губка впитывает информацию и потом вам обязательно все выдаст:-). У нас от года до 1,5 тоже не было каких-то явных новых достижений, а после 1,5 понеслось:-).
20 ноя 2004, 09:53
Вы знаете, вода в чайнике быстрее не закипит, если все время снимать крышку и проверять. Дайте природе делать свое дело, а сами расслабьтесь, Ваш мальчик развивается, не сомневайтесь:)
18 ноя 2004, 19:58
а у нас наоборот пока - каждый день что-то новенькое, то слово повторит, то влезет куда...Вот сестру научился целовать! а раньше только кусался. Вы не огорчайтесь, мне кажется, это временный перерывчик, как накопление, а потом - бац, получите, мамочка! к тому же, конечно болезнь не способствует, что говорить...Мы вон после диспансеризации (годовалишной) на три дня забыли как ходить! а что до декрета - то ой, как же я вас понимаю, у меня со старшей к ее полутора годам так накопилась эта усталость будничная ( при чем моральная именно), что я на работу пулей выскочила, и похудела тут же...но тогда мама моя была жива, да и у мужа на работе график был полегче. А сейчас у нас уже месяц няня (нам год и два). И сразу стало ощутимо спокойнее в доме: и Федечка, и мама, и дочик старший. Только папа поначалу пару раз воскликнул: "С приходом няни моя жизнь никак не изменилась!" - это он поповоду походов за кефиром на мол.кухню по выходным...ну я стала сама по вых.ходить...на работу хочу после Н.года вернуться. Знаю, будет тяжело. И по детке скучать буду, и со старшей не успевать, но что делать, мне кроме дома еще необходимо "поле действия", да и финансово подспорье тоже...А если мама есть, может вам ее как-то привлекать иногда? моя обожаемая подруга, Федина крестная, буквально с рождения Глеба расписала бабушкам-дедушкам график гуляний с внуком, и минимум два раза в неделю могла быть свободна для собственных дел..А когда ему два исполнилось, пошла учиться, второе высшее, дневная группа - ей оч.здорово мама помогала. А если не получается, то (хоть это и банальный совет) старайтесь получать удовольствие от простых ежедневных процессов. Я вот иногда думаю "вот я так хочу на работу, вот вернусь, и тогда уж с ребенышем по три часа в парке каждый день не погуляешь, да и до 9 не поспишь..."
18 ноя 2004, 23:25
Спасибо Вам огромное за поддержку! Я стараюсь, правда, тем более, что и выхода у меня другого нет. А мама... Ее помощь пока в большинстве своей заключается в воспитательных разговорах на тему "Но это же ТВОЙ ребенок!" Да, мой, я в курсе, и я уже привыкла рассчитывать только на себя. Устала просто очень...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325