Меню

Помогите понять диагноз годоваса. Сердце.

AD
спасибо
29 Aug 2008, 19:56
Девушки, у подруги сыну 11 мес, делали узи сердца что ли. Узист сказал, что там что-то еще у него не закрылось и в заключении написали что-то совершенно непонятное со знаком вопроса. Написанно что-то типа "шарс" или "мярс" или что-то типа того. Плиз, помогите, кто что знает. Направили с больницу, а туда только 24 сент.
29 Aug 2008, 20:03
:) МАРС (малая аномалия развития сердца) Открытое овально окно. Это совершенно нормально для годоваса - не парьтесь. У меня вот у 8-летней дочки недавно на УЗИ увидели, что оно еще не до конца закрыто - и то ничего! ;) Закроется ваше окно - никуда не денется. :)
Anonymous
29 Aug 2008, 20:04
Огромное Вам спасибо!!! Пусть хранит Вас Господь.
29 Aug 2008, 20:09
:) Я согласна! ;)
30 Aug 2008, 01:05
А с чего вы взяли что не закрылось именно ООО, это может быть ещё и ОАП
30 Aug 2008, 10:25
Ни с чего. :) Просто написала, что могла предположить. :) А ОАП - это тоже МАРС?
30 Aug 2008, 10:49
Понятно:) Просто по такому описанию, остается только догадываться :)
30 Aug 2008, 10:52
ОАП-это открытый артериальный проток, который в норме у плода, а после рождения просто обязан закрытся, если он не закрывается в ближайшее время, то со временем остается всё меньше шансов на его закрытие, что в следствии приводит к операции.Его нельзя оставлять не закрытым, как это может происходить с ООО,вообщем это намного серьезней.ОАП-Это порок сердца.
автор
30 Aug 2008, 16:23
Но в диагнозе стоит именно МАРС, а не ОАП или ООО. Может, не написали?? Вы меня прямо напугали
30 Aug 2008, 16:29
МАРС- это как вам уже написали-это Малая аномалия развития сердца,МАРС к примеру называют дополнительную хорду, которая не причиняет никакого вреда ,а просто создаёт шум, а вы пишите ещё про какую то дырочку, это никак не МАРС, это либо ООО либо ОАП.... Если вы хотите получить нормальный вразумительный ответ, то узнайте,что конкретно написано, а так можно только предполагать.
Anonymous
30 Aug 2008, 16:34
Ну там не дырочка, а что-то не закрылось. Лучше я не буду говорить подруге, а то она испереживается, а к врачу только 24ого, хотя я бы, например, уже давно к платному сходила. Можно жн протсо посетить любого кардиолога с этой бумажкой??
30 Aug 2008, 16:44
Говорить конечно подруге не надо, потому что здесь мы только предполагаем, делаем выводы из того что вы написали, а не закрыться или как вы говорили "дырочка" могли только ООО или ОАП. А сходить можно к любому врачу, попробуйте позвонить хотя бы в Филатовскую, но конечно я не знаю сколько там надо ждать, а может за деньги и вообще не надо. Мы с сыном ездили в 67-ю по направлению, и мы после записи ждали месяц.
31 Aug 2008, 18:05
Если ООО, то само закроется, если ОАП, то часто рекомендуют перевязывать, достаточно проятая операция, ничего опасного и страшного нет в обоих случаях. Конечно, из двух вариантов, первый проще. Пусть Ваша подруга не пугаетя, ничего угрожаещего в обоих случаях, жизни ребенка нет.
31 Aug 2008, 14:35
Это норма для данного возраста. У нас тоже открыто овальное окно, сказали после года сделать НСГ, должно закрыться
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325