Меню

ГЛПС

AD
26 Aug 2008, 12:05
Помогите пожалуйста! Ситуация: 1,5 месяца жили с сыном (3.5 лет) на даче в сосновом бору, и вот две недели назад в домике я обнарудила мышь (видела только одну) и сопутствующие ей прелести - какашки мышиные на столе и т.д. Все бы хорошо, но я позвонила в санэпиднадзор и мне сказали, что в районе, в котором у нас дача зарегистрироан всплеск ГЛПС (гемморогическая лихорадка с почечным синдромом), достаточно много случаев, в том числе дети. С дачи в тот же день свалили, но я в панике уже неделю, потому как инкубационный период у этой дряни от 7 до 30 дней. А я еще с дуру пылесосила полы во всем домике, а ребенок за пылесосом ходил (инфекция передается с пылью, которая содержит частички экскрементов или слюны зараженной мыши). Подскажите пожалуйста, может у кого была такая фигня, насколько это страшно, какие последствия и чего мне вообще ждать?
26 Aug 2008, 14:14
+1
26 Aug 2008, 14:18
вам больше побояться не о чем?:) вернитежсь на дачу помойте пол и живите дальше спокойно:)
26 Aug 2008, 14:32
Ну, если не обращать внимание на Ваш тон, то я так понимаю, Вы считаете, что беспокоится не о чем. Не могли бы Вы эту мысль обосновать.
26 Aug 2008, 14:34
тон у меня как раз благодушный и пушистый... но если вам не нравится.. что делать всем хорош не будешь. А беспокоится не о чем.. Вас же мышь не укусила и даже рядом не посидела за обедом.
28 Aug 2008, 11:08
Вы ГЛПС в реальности хоть раз видели??? Или поболтать просто хотите?
28 Aug 2008, 12:31
а чего вы так нервничаете?? Вы болели и теперь все заболеют? А если кому кирпич два раза на голову падал, что? Автор все таки не в китаи живет и наверное на даче убирается и пищу не хранит где попало и не спит на улице с ребенком, кстати дети если вдруг и заболевают то обычно без последствий и часто не заметно, хотя подростового возраста ета болезнь у детей редка..., если конечно не складывать детей спать на соломе с мышами в месте причем регулярно Жизнь вот такая вот штука много в ней неприятного есть. Предлагаете забится в барокамеру??? А если в ней прибор заклинит по падаче воздуха и воды???
28 Aug 2008, 12:37
Нет, не болела, но больных подобных видела не раз! И понимаю на сколько тяжело может протекать заболевание. Как раз таки убивая пыть на даче "поймать" ГЛПС- не велика мудрость. Учитывайте ещё и регион проживания автора.
28 Aug 2008, 12:41
у вас богатае воображение... или вы думаете у автора там табуны ходЮт?? А чумы не боитесь в так случае?? учитывая регион автора??? с чумой хуже... риски выше..
28 Aug 2008, 12:47
А табунов и не надо ;) Это эндемический регион по ГЛПС, так что встречается данное заболевание только в путь
28 Aug 2008, 12:51
страшно страшно жить... И как там люди живут не ясно...должны были уже вымереть как мамонты..Однако даже китайцы при самых крутых то потерях все еще не уменьшились в количестве... как страшно страшно жить... срочно маску и спецобмундировку согласно епидемобстановке, и мыться тоже в ней... а то вдруг в ванну мышка пИсала
28 Aug 2008, 12:58
Продолжайте стебаться, надеюсь вас это не коснется в жизни
28 Aug 2008, 13:07
стебетесь вы и стебаете других, особенно нервных и истиричных мамаш... продолжайте в том же духе, у вас будет много благодарных ушей и почвы благотатной от них... Будет чем заняться психиатрам.. хотя у них и так работы полно...
28 Aug 2008, 13:17
К сожалению, чем-нибудь ничем, кроме "стёба" на подобные страхи ответить действительно трудно. Человек, желающий испугаться, причину всегда найдёт. При том, что я всегда была за полную информационную открытось, читая очередные страшилки здесь, порой сожалею о доступности для всех мед. литературы. Герой О'Генри вспоминается...
28 Aug 2008, 13:30
Просто для Москвы и области подобная проблема не актуальна, поэтому Вы и не воспринимаете подобные опасения всерьез. А для регионов, где ГЛПС носит распространенный характер у жителей должна быть хоть какая-то минимальная настороженность в этом плане.
28 Aug 2008, 13:51
отдыхали?:)
28 Aug 2008, 14:13
ОФФ: Вроде того :-) Правда, трудно понять, отдых этот или работа, но в Мск. меня было. А что, слишком тихо было? :-)
28 Aug 2008, 14:23
ну тиха...:))) на еве?:) просто как то странно не видить привычые ники и заниматься советами по закаливанию:):)
28 Aug 2008, 14:34
Ого! По закаливанию? :-) И где же эти вопрошающие - у меня в топе почти никого нового не появилось!
28 Aug 2008, 14:36
да нет, ето болящие были:) требующие таблетоку для профилактики:)
AD
AD
26 Aug 2008, 14:33
:) Мне это живо напомнило меня саму, когда я в месяц стригла дитю ногти и чуть-чуть порезала пальчик. Воображение у матери, всем известно, боХатое, и я тут же перешерстила весь и-нет по поводу столбняка! :-о Меньшего заболевания я даже в мысли не допускала!
27 Aug 2008, 17:58
Сильно :-) :-) :-) Как победили свой страх? ;-)
28 Aug 2008, 18:00
Ну как? Силой воли! ;) И даже, заметьте, не завела анонимный топик "SOS! Столбняк у месячного малыша!" ;)
28 Aug 2008, 20:22
Даааа уж :-) Не завести анонимный топ это ж какая сила воли должна быть! ;-) А если серьезно, то мамские страхи иной раз напрочь отключают голову :-) сама порой этим страдаю :-) ;-)
26 Aug 2008, 14:47
Да, я мнительна до крайности и паникую часто, еще чаще не по делу, но насколько мне известно в 33 года это уже не лечится. Только мне не понятно, почему мое беспокойство Вас удивляет, ГЛПС действительно реальное заболевание, причем очень тяжелое. У нас в районе резкая вспышка, для того, чтобы заболеть не обязательно, чтобы мышь тебя кусала, иначе как заражаются дачники, которые убираются в домиках после зимы, сомневаюсь, что все они вступали с мышами в кровавые схватки. Тем более, что путь заражения ГЛПС - вдыхание пыли, в которой находятся микрочастицы мочи, кала зараженной мыши, а это вполне реально.
27 Aug 2008, 17:13
Ну, так просто нельзя. :) А крысы и мухи тоже всякую хрень разносят, включая чуму, вы же не бросаетесь на каждую муху с мухобойкой и не моете после нее всю квартиру. А ведь она невесть откуда прилетела и что с собой принесла! ;) Не паникуйте: я, честно говоря, впервые слышу об упомянутом вами заболевании (а вроде всегда себя считала интересующимся человеком! ;)), но, думаю, что слухи о резкой вспышке в районе сильно преувеличены. ;)
28 Aug 2008, 11:14
Ледь, это не шутки на самом деле, это я тебе как человек большую часть жизни в эндемическом районне по ГЛПС проживший. У меня несколько знакомых переболело и весьма тяжело, от банальной пыли в дачном домике в одном случае, и после похода в лес в другом. Ты не представляешь какое отношение к "безобидным" мышкам у нас обычно)))
28 Aug 2008, 18:08
Да, я понимаю, что это не шутки, Сабин. И все-таки в данном вопросе разделяю позицию Колдун-Бабы: если побояться больше не о чем, можно бояться и ГЛПС, и чумы, да и, в общем-то, чего угодно. Мы все живем в зоне опасности того же СПИДа (как все жители мегаполисов) - ты дрожижь ежедневно от мысли, что вдруг ребенок порежется на улице стеклом, а до этого им (ну, опять же богатое воображение ;)), к примеру, порезался зараженный ВИЧом бомж?
28 Aug 2008, 20:26
Наташ, я первым делом посмотрела паспорт автора, чтоб понять в каком именно регионе она опасается ГЛПС, тк для большинства- это "где-то там далеко...примерно в Китае..." ;) А на самом деле есть определенные зоны с высоким риском, где заболеваемость возрастает согласно "волнам жизни" банальной мышки. Я знаю достаточно примеров ГЛПС и клещевого энцефалита- у нас эндемическая зона в Башкирии и дело тут совсем не в иррациональном страхе. Я тут в меньшей степени этим страдаю точно))) уж бомжом меня точно не проймешь, точно так же как СПИДом и тд, все ж сфера деятельности способствует (у меня прямо накануне декрета с Алимом был дивный кадр- в недавнем прошлом зек с геп В и С, ВИЧ+ и леченый сифилис в придачу, поверх этого язвы неясного генеза- красавчеГ просто), если б изводила себя мыслями, о которых ты говоришь, представляешь где б я сейчас была??? так что нагнетание мне не свойственно
28 Aug 2008, 13:12
Прекратите себя накручивать - извините, но это очень напоминает замечательную историю героя О'Генри, который нашёл у себя все болезни, кроме родильной горячки :-) В мире достаточно много заболеваний, в том числе и переносимых мышевидными грызунами и если так к ним относиться, то и из города выезжать не стОит. А уж в городе... чего только нет... И тем не менее самым опасным фактором были и остаются автомобильные аварии, а не эпидемии. Как же мы из дома-то выходить не боимся :-) ?
только кажется не О'Генри, а Джером К. Джером:-)
28 Aug 2008, 17:58
Точно! ;)
28 Aug 2008, 18:06
Да, вы правы, посыпаю голову пеплом :-) И ведь не в первый раз я их путаю :-(
28 Aug 2008, 18:12
Это просто одна из моих любимейших цитат. По жизни. ;)
28 Aug 2008, 14:29
Да, мне страшно, еще раз повторюсь, материнский страх - иррационален. Именно для того, чтобы избавиться от этого страха мне и нужна информация. Пример Джером К. Джерома здесь неуместен, также как и синдром студента третьего курса медицинского института, потому как не выискиваю симптомы заболевания (чего их выискивать, там сразу т-ра 40 и боли адские), а ищу информвцию о тяжелом заболевании, которое распространено в месте проживания нашей семьи.
27 Aug 2008, 16:48
Да не пугайтесь Вы так. Возбудитель ГЛПС не стоек во внешней среде. Переносчики в основном лесные мыши и полёвки. А если вообще про мышей. Да, мыши - это очень неприятная штука, сама знаю, живу в деревне без кота. Справляемся мышеловками. Знакомые живут вот уже много лет в пятиэтажке на последнем этаже, вот сколько живут (уже более 3-х лет) вот столько там и мыши. И ничего знакомые живы, если учесть, что моя знакомая хозяйка так себе. Да и я не везде все могу успеть за мышами вымыть. Я вот живу в деревне чуть больше года. Мышей отлавливаем и в комнатах и на кухне. И тоже боюсь заболеваний, которые могут мыши переносить. Но я уехать просто не могу...некуда. Успокаивает одно, что люди здесь живут десятилетиями, и крысы имеются, и мыши, и кроты. Так что попробуйте успокоится и отвлечся. Действительно, не забивайте себе голову страшилками. ГЛПС лечится и довольно успешно. А начало заболевания (если не дай Бог) не пропустите и обратитесь сразу в больницу. Так что все, успокаивайтесь, и наслаждайтесь общению с ребенком.
28 Aug 2008, 10:40
Спасибо всем ответившим. Материнский страх, к сожалению, иррационален, сейчас стараюсь об этом не думать и вроде легчает. Я часто торчу на этом форуме, в основном черпаю информацию, кстати именно этот форум помог мне определить у детя в свое время розеолу, мононуклеоз, ротавирус, принять неотложные меры и не съехать к катушек. Просто информации о ГЛПС ни здесь, ни в других форумах о детском здоровье нет. То, что есть в инете расплывчато и угрожающе. Кстати наш район - Лаишевский район Татарстана регулярно бьет все рекорды по ГЛПС в РТ и в России, только в этом году 650 случаев заболевших, причем один с летальным исходом, так что моя паранойя взросла на благодатной почве.
28 Aug 2008, 11:11
ПРосто внимательно следите за своим и детским здоровьем, ваши врачи местные в любом случае имеют эндемическую настороженность на ГЛПС. Вас о ГЛПС что-то конкретное интересует?
28 Aug 2008, 12:01
Да, интересует. 1. реальный инкубационный период. В разных местах написано по-разному - от 4-30 дней, от 7-45 дней, а именно какой период до первых симптомов был у людей, переболевших ГЛПС? 2. Насколько тяжело переносят эту дрянь дети? 3. Какие прогнозы заболевания при течении средней тяжести, тяжелом течении. 4. Ребенок ходит в сад, относится к частоболеющим (3-5 дней в саду, 10 дней дома), причем болеет часто с высокой т-рой, которая с трудом сбивается и без прочих симптомов (насморк, кашель), как отличить первые признаки ГЛПС от обычной вирусной инфекции. Просто если позвоню сразу в скорую и намекну про ГЛПС, нас быстренько увезут в инфекционку, что не есть хорошо, с другой стороны, если проявится ГЛПС, чем быстрее в эту инфекционку попадем, тем лучше. 5. Чем успешно лечится ГЛПС. 6. Есть ли какие-то профилактические меры (например для взрослых есть йодантипирин, для детей вроде анаферон, но это очень слабенькое средство), с другой стороны не хочется палить из пушки по воробьям. 7. Можно ли до проявления первых симптомов выявить вирус по анализу мочи или крови, например?
28 Aug 2008, 13:23
кто пугает, ничего знать не может, поетому и нет вам ответа... Самое рание что может показать ето анализы крови ELISA i специфические lgM. Дети обычно переболевают доклинической стадии и заболевают редко.
AD
AD
28 Aug 2008, 13:25
Инкубационный период чаще 2-3 недели, но я знаю случаи и с более поздним проявлением- до 1,5 мес. Протекает достаточно тяжело, дети болеют реже, чаще болеют мужчины. При своевременном начатом адекватном лечении - прогноз благоприятный. Легкие формы протекают с меньшей температурой, диурез умеренно снижен, полиурия незначительная. Средне тяжелые и тяжелые формы отличаются степенью интоксикации, выраженностью гемморачической сыпи , ну и при тяжелых формах чаще развиваются осложнения. Для ГЛПС характерно острое начало, температура до 39-40 С (держится порядка 7 дней). резко положительный симптом пастернацкого + резкие головные боли, мышечные и суставные боли, боль в глазах, ухудшение зрения в следствии отека зрительного нерва. Лицо, шея, верхние отделы груди и спины ярко гиперемированны, гиперемия слизистых и расширение сосудов склер. Выраженная жажда и сухость во рту. Далее следует олигоурический период- снижается выделение мочи вплоть до анурии. Гемморагическая сыпь, носовые, почечные, кишечные кровотечения, примесь крови в рвотных массах и мокроте . При своевременной терапии состояние улучшается, востанавливается отток мочи, исчезает больв пояснице и животе. После заболевания в период от 1 мес до 6 мес может сохраняться слабость, повышенная жажда, боли в пояснице и полиурия. После заболевания функция почек полностью восстанавливается, стойкий пожизненный иммунитет. ГЛПС лечиться не только в условиях инфекционных больниц (в Башкирии во всяком случае), тк больные не заразны и от человека к человеку не передается заболевание. ЕСли у Вас на случай заболевания есть какие-то сомнения, лучше скажите об этом врачу (когда вы могли иметь контакт, где и в каком районе вы отдыхали). Лечат противовирусными препаратами, проводят дезинтоксикацию, в случае анурии(полном отсутствии мочи)- проводят гемодиализ, ну и предупреждают развитие гемморагического синдрома. Специфической профилактики как таковой нет, на сколько я знаю все это на стадии разработок. Хотя йодантипирин в эндемических зонах применяют. Неспецифические меры защиты -предупреждении контакта людей с грызунами, соблюдении мер личной гигиены. Диагностируют при МФА с помощью парных сывороток. Первую сыворотку берут при подозрении на ГЛПС, вторую через 7-10дн. Диагностическим считается нарастание титра антител в 4 и более раз
28 Aug 2008, 14:07
Огромное спасибо! Может здесь и считаетя глупым спрашивать информацию о заболеваниях, но мне всегда приятны люди, которые действительно стараются помочь и при этом не воспринимают твои вопросы как бред "истиричной мамаши". Предупрежденный - вооружен. Иногда именно своевременнао полученная информация может, если не жизнь спасти, то избавить от серьезных последствий. Еще раз спасибо.
28 Aug 2008, 14:37
Да не за что, просто тут принято "лечиться" у форумчанок и порою необдуманно раздавать ЦУ в вопросах, от актуальности которых некоторые весьма далеки.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325