Меню

голова неправильной формы у грудничка

AD
25 Aug 2008, 13:10
Педиатр сказала, что у ребенка одна сторона головы уплощена, т.е. слежена. Ребенку 2 месяца.У кого такое было, как исправили?
25 Aug 2008, 13:26
Постепенно сама выровняется. Следите, чтобы ребенок спал то на одном боку, то на другом.
само исправилось. Было из-за кривошеи. Старайтесь поменьше лежать на плоской стороне головы.
25 Aug 2008, 20:04
У нас такая же голова была. Ничего не делала, не смотря на все охи-ахи мамок-бабок и навязчивые советы оных же убрать все спец. массажами для головы! :-о. Сейчас ребенку 1 год и 4 мес., и от былой неправильности формы черепа нет и следа. Природа не дура, все компенсирует. ;)
25 Aug 2008, 23:06
Почаще выкладывать на те стороны, где выступает. А вообще к году всё выравнивается обычно. Почти у всех это бывает в той или иной степени.
26 Aug 2008, 14:45
У нас так было,выкладывали на разные стороны,постепенно все выровнялось.
29 Aug 2008, 09:22
Такая же потеха. Кладите головку ребёнка на другую сторону. Мы так исправили. Иначе бы кривошея могла развиться.
25 Aug 2008, 18:15
Мы водили к кранеопату и они мануальным массажем голову правили
26 Aug 2008, 23:08
+1, к остеопату - краниальщику...
30 Aug 2008, 09:41
+1, правда не доконца, но хотя бы форма нормальная
26 Aug 2008, 11:33
Следите, что бы спал то на одном. то на другом боку. У нас это с трудом удавалось. Шили валик из плотной ткани и насыпали в него соль. Пдкладывали сбоку. Только при этом спал на боку:)
26 Aug 2008, 23:33
+1, есть еще спец приспособления в кроватку, чтобы ребенок спал на определенном боку. Но мы его не использовали. Подушечка с солью кажется в таком возрасте оптимальным средством. постарше будет ребенок уворачиваться от нее
27 Aug 2008, 22:57
у нас тоже так было с 2,5 месяцев, причем очень сильно. Это одно из проявлений рахита. Мы подолгу гуляли на свежем воздухе, гимнастику делали, массаж, вит.Д пили в профилактических дозах. Сей час нам 1,5мес. головка постепенно выровнялась. Так что не волнуйтесь, но гимнастику делайте обязательно. Когда ножками начнете топать, то можно гимнастику уже и не делать.
28 Aug 2008, 00:36
+1!!!! Признаки рахита. Мы тоже с этим столкнулись!!!
28 Aug 2008, 17:56
О, да! Рахит, причем в последней стадии уже. ;)
29 Aug 2008, 09:28
Какой рахит? Этого заболевания уже лет 15 как нет в цивилизованном мире. Рахит развивается в тех регионах, где люди недоедают и солнца не хватает. А у таких грудничков косточки ещё мягкие, вот и слёживаются легко. Материнское молоко содержит 10-15% витамина D3 и кальций в достаточном количестве.
29 Aug 2008, 13:16
Скажите, а от чего идет деформация грудной клетки, костей черепа (выпирание лобных бугров)? Как называется это заболевание? А то нам все врачи рахит ставят с 3х месяцев. С рождения была ЛН, из-за этого понос. Кальций не усваивался, Д тоже. Вот и началось: деформация гр. клетки, лобные бугры!
28 Aug 2008, 08:51
было, не выровнялось (сейчас 2г10мес)
28 Aug 2008, 12:10
Покажитесь хорошему ортопеду, чтобы исключить наличие кривошеи, а также педиатору на предмет рахита. В любом случае, нужно стимулировать ребенка чтобы он больше лежал на другой стороне, тогда есть большая вероятность что выровняется. У нас вот кривошея ужасная была, но мне и то удалось сохранить голову ровной - но я очень строго следила чтобы одинаково дочка лежала то на одной стороне, то на другой.
28 Aug 2008, 22:10
а вы то сами видите эту неровность, или ее только педиатр заметил? В любом случае, это не рахит - там были бы другие симптомы, поважнее "кривой" головки
AD
AD
29 Aug 2008, 11:03
Я вот, например, очень хорошо видела нашу неровность. И все ее видели. Видно было невооруженным взглядом: прям с одной стороны (той. на которой ребенок, в основном, лежал внутриутробно ;)) голова плоская, как площадка! :D Ох, как все бабки охали! А я как-то и не парилась особо - почему-то знала, что все пройдет. И-таки прошло. ;) Полностью согласна, что к рахиту это не имеет никакого отношения. Не, ну, может, у кого-то и имеет, но я внутренне пытаюсь представить себе тело ребенка, у которого от рахита аж голову перекосило! :-о
29 Aug 2008, 09:44
Спасибо, девочкиза ответы. Про неровнуюголовку мне и педиатр и невролог говорили, а ортопед ни слова. Кривошеи нет, есть только приычный поворот головы. Невролог сказала выкладывать головкуна другую сторону, а малая уже шило такое никак не хочет лежать на этой стороне. Я сама раньше не видела, а когда начала присматриваться то действительно головка кривенькая. Как зафиксировать голову на правильной стороне? Рахита нет точно.
29 Aug 2008, 10:26
Я с рождения записывала, на какой бок спать кладу, потому что, во-первых, памяти не было, а во-вторых, чтобы равномерно было, т.е. лежал на всех сторонах по очереди. Голова сейчас идеальной формы. П.С. Отговорки, что я, мол, его на бок кладу, а он переворачиваются, встречаются у большинства мам, дети которых с плоскими головами. Сделайте так, чтоб не переворачивался. Я подушку подкладывала.
30 Aug 2008, 09:17
Привычное положение головы, скорее всего. Чаще меняйте положение головы ребёнка в кроватке, чтобы не залёживался на одной стороне. (Кости очень податливые). Также может быть кривошея. На этот предмет покажитесь ортопеду, обычно ортопед назначает лечение ( массаж, укладки и т.д....)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325