Меню

Кто знает про аналоги манту?

AD
22 Aug 2008, 23:04
Прочитала в топе о прививках про аналоги манту - TB-Spot и ПЦР. М.б. не очень разобралась, подскажите, пожалуйста, кто знает - TB-Spot, например, является заменителем манту для ребенка 2 лет? Можно ли делать этот тест все время вместо манту? Или он для проверки больных активным туберкулезом?
TB-spot - тест более достоверный чем Манту, но... делать его можно только для себя, для собственного успокоения. Официально у нас пока только 2 метода признаны: Манту и рентген :-(
23 Aug 2008, 13:26
Спасибо за ответ! М.б. посоветуете как быть, очень уважаю Ваше мнение и советы: нам в дет.сад, вечная эта заморочка с прививками. После долгих раздумий в свое время решили прививки делать, но по своему графику, но вот в манту уж не вижу совершенно никакого смысла. Тем более сейчас выявилась аллергия на комариные укусы - большие блямбы, проходят очень долго. Прочитала дискуссию на privivkam.net "Нет Манту - нельзя в дет.сад?". Да, отстаивать права можно. Думаю, что нас гороно даже отправит в какой-то сад, но нам нужен именно ЭТОТ. А этот дет.сад достался с трудом, за нас просили (терпеть не могу этого, но тут нет иного выхода :( В общем неужели врач не может написать, что противопоказана манту, но вот есть другая проба или тест? Это же вариант для многих - если не хочешь манту и не можешь/не хочешь ругаться. Вся в в сомнениях. Ради этого дет. сада в ребенка "впихивать" эту пробу, с другой стороны можно возразить - других то прививок наделали и уже много чего и так "впихнули"...
27 Aug 2008, 16:10
Официально признается Манту или рентген. Получить бумажку, что Манту не показана, думаю очень сложно - это надо якобы сделать Манту, она должна оказаться плохой, потом надо долго аллергопробами и т.п. доказывать, что это не тубинфицированность, а аллергия. Теоретически, наверное, можно получить бумажку, что Манту сделана, такое написать в карте проще, но там не понятно что писать - напишут вам 6 мм, а у ребенка 10 на самом деле, потом когда-нибудь сделают поставят нарастание проб и будете очень долго доказывать, что вы не индюк. Хотя если ребенок БЦЖ не привит, то Манту должна быть четко отрицательной и вроде б тоже можно написать, но опять же вдруг когда вираж вылезет - там принципиально знать когда.
27 Aug 2008, 17:47
Знаете, если так уж нужно вам Манту, попробуйте договориться с медсестрой. Я пробовала "купить прививки" - ни в какую, грит, могут проверить, боюсь, а вот Манту могу легко ;) Так что это не криминально, за тыщенку запросто.
29 Aug 2008, 19:35
Так я о том и говорю, что Манту покупать чревато. Потому как ее не просто надо поставить, а результат снять и следующий результат трактуется исходя их предыдущего. Т.е. купив раз надо будет очень тщательно слеедить чтоб по правде не наснимали.
23 Aug 2008, 15:22
По закону вы имеете право отказаться от всех прививок включая манту. В том году мой ребенок пошел в сад без прививок, правда манту была сделана. Я готовилась к худшему. Заранее напечатала отказы от прививок на имя завед. пол-ки, главврача, завед. детского сада. Ни в пол-ки ни в дет. саду проблем не возникло. В первый же день в дет. саду я пошла к завед. и отдала отказ от прививок в двух экземплярах. Один вклеен в мед. карту ребенка другой лежит дома. В этом году манту делать не будем.Думаю проблем не возникнет, но всеравно изучаю инфу. на эту тему)) Напишите отказ и отдайте завед. Это ваше ЗАКОННОЕ право.
25 Aug 2008, 18:23
Спасибо, я знаю про законы. Привикам.нет изучен :) У нас в городе проблемы еще возникают, а в том детсаде куда собираемся с этим сложно. Хотим именно в него, без Манту мы можем пойти в другой сад, но нам туда не надо :) В любом случае спасибо за положительный пример!
26 Aug 2008, 09:34
Вы не переживайте раньше времени (хотя такая же ;) дет.сад по договоренности, боялась, что пошлют). А на деле получилось так: поликлинику я победила за 2 дня жалобой в вышестоящие орг-ии, а в карту заведущая не смотрела. А если чего Вам и скажет, найдите отмазки (зубы, аллергия). Да и ничего потом уже не сделает - путевка-то уже есть ;)
26 Aug 2008, 15:13
Спасибо за свой пример! У нас карту смотрят, особенно эту дурацкую манту и чего она им всем сдалась? Ладно, вооружившись знаниями, на этой неделе буду от нее отбиваться. И у нас не путевка, это частный сад, договор еще не заключен. В общем, идиотизм полный.
26 Aug 2008, 20:02
Я у своей подружки-заведущей консультировалась. В общем, им все равно для приема, главное - подписанная карта..
27 Aug 2008, 23:28
Я, не делая прививки и Манту (одну все же сделала, правда), в конфликты предпочитаю не вступать). Ну, всегда же можно немного схитрить - да, сделаем, но вот сейчас у ребенка противопоказания - диатез на руке и тп.... А там уже и в сад пошли, и забыли все потихоньку)).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325