Меню

Рвота у ребенка 4.5 лет

AD
21 Aug 2008, 22:03
Сын был на даче с моими родителями. Вчера вечером его вырвало. Потом еще перед сном. Утром встал - воду пил нормаьно, при попытке съесть кашу на воде - опять рвота. Днем только пил. Вечером бабушка попыталась дать жидкое пюре - снова рвота. Воду попил нормально. Привезли его мне. Я дала энтеросфурил. Потом, через 1.5. часа попоила ромашкой. И его минут через 5 вырвало. Сейчас заснул, сделав буквально глоток регидрона. Как вы думаете, энтересфурил успел хоть немного подействовать? И как мне его ночью будить на попить (боюсь обезвоживания)? Поноса нет. И что еще неприятно, что нам через 2 дня лететь надо на Крит. Боюсь, что придется отказываться от поездки, а ребенок так ждал моря :-( Может посоветуете средства быстрого восстановления от отравления?
21 Aug 2008, 22:18
А почему Вы думаете, что это отравление?
21 Aug 2008, 22:23
Как раз сегодня приглашала невролога, для консультации перед поездкой на море. Ей доверяю, вот что она рекомендовала при отравлении( надо точно знать, что это не киш-ная инфекция)При отравлении-рвота, нет температуры и нет поноса:Регидрон, Лактофильтрум(дозировка на годовалова ребенка у меня, сориентируйтесь сами на своего)1/2т, 3 раза в день;Можно кормить по 20-30грамм едой, дробно, часто. Рекомендовала рисовую кашу на воде, Хумановскую LSP,Если рвота не прикращающаяся, частая 1/4 церукала (с большой осторожностью - может вызвать судороги)4 раза в день. Но лучше мотилиум в ампулах( по инструкции). Если понос и температура - скорее всего, это кишечная инфекция, тогда:Энтерофурил, при остром протекании 0,5 кап, 3 раза в день,потом 1/3 кап,3 раза в день.Давать всего 7 дней. Если не помогает,- больница.Только как определить этот край, чтобы не опоздать? Наверно, мамкино чутье. Может,кто-то предложит что-то еще, но все-равно решать вам. Может, есть кому из врачей звякнуть?
22 Aug 2008, 05:26
Спасибо большое. Ночью тоже рвало, вызвала скорую, сделали укол церукала и сказали смекту и лактофильтрум дать. Приедут через час на проверку. Так что думаю, что действительно отравление.
22 Aug 2008, 10:34
Понимаете, я не берусь утверждать, но мне кажется, что при отравлении рвота одноразовая. Ну двух-трехразовая: вышло все недоброкачественное, она и прекратилась. А если ребенка уже сутки полощет, это больше наводит на мысль об инфекции. ИМХО.
21 Aug 2008, 23:13
Это скорее всего ротовирус. :( Лек-во подействовать не успело. Нам при схожем анамнезе врач говорил, что для того, чтобы лек-во успело хоть как-то подействовать, нужно минимум 30 минут. А лучше 45. А за 5 минут оно даже до желудка дойти не успело. :( Мы пили противорвотное (нас рвало вообще каждые 15-20 минут), и то оно не успевало подействовать, поэтому пришлось ставить капельницы (с тем же противорвотным и физраствором против обезвоживания). Но я надеюсь, что у вас будет полегче - вы все-таки постарше. Завтра будет уже получше, но скорее всего рвота перейдет в понос. :( На счет поездки трудно сказать: возможно, что и оклемаетесь! ;) Держитесь и пейте-пейте-пейте!
22 Aug 2008, 05:27
Не, на ротовирус не похоже, мы им болели в год. Там рвота фонтаном и утром понос был. А тут просто сутки рвота.
22 Aug 2008, 10:33
Ну, может, и не вирусная инфекция, но инфекция. У нас была сутки рвота, а на вторые сутки начался понос такой же интенсивности. Да и поносом-то это не назвать: просто из попы лило, причем без малейшего усилия со стороны ребенка. :( Мы а/б вылечились. Но я не уверена, что без них было бы не обойтись. Но очень уж было страшно. Да и т-ра была под 40.
22 Aug 2008, 10:58
Врач приходила, сказала что действительно вирус. (но не ротовирус). Температура начала подниматься :-(
22 Aug 2008, 11:04
Охохох! :( А рвота хоть прекратилась? Поноса нет? Держитесь! Мне кажется, что рвота - это самый страшный этап! Дальше уже полегче! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
23 Aug 2008, 18:33
У моего такое было. Проверьте поджелудочную через месяц где-то.
24 Aug 2008, 22:51
Аналогично нашему случаю. Сотрясение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325