Меню

лактазная ли недостаточность?помогите.

AD
20 Aug 2008, 00:59
у нас жидкий стул уже месяц(2-3 недели начался в Москве и неделя на юге). такой не вонючий,желтенький, просто впитывается в подгузу и попа чистенкая, то есть стул не кашицообразный.какает 2-3 раза в сутки и маленькие помарки -пуки!Сейчас мы на юге, а педиатр говорит сдавайте на углеводы, а здесь такие анализы не берут, надо ехать в краснодар, а отдыхать нам еще месяц.говорит наш педиатр пейте лактазу бейби , но я почитала про нее топик и как то не очень готова наугад давать своему 4 месячному ребенку такое без анализов.вопросы: 1.может это нормально?мы прибавляемпо 1 кг в месяц.нас ничего не беспокоит. 2.может у кого то был подобный стул и потом все пришло в норму? 3. или же все таки срочно начинать давать лактазу, или обождать 1 месяц пребывания на юге. у нас в 2.5 была операция на грыжу -все анализы на дисбактер. были в норме. после операции кал был нормальный. что делать?можно ли здесь не спешить?
20 Aug 2008, 01:21
а у кого проблема??? У педиатра чтоли ЛН?? Ну пускай лечиться...
Похоже на дисбактериоз. Мы только оклемались как 2 дня от такого же. По чуть-чуть и часто, пукает. 12 мес доче. Линекс 3 раза в день по 1/3 капсулы ( я давала бифидумбактерин, хотя и встарше 8 мес его не принято давать, все же по анализу не хватало бифидобактерий на порядок) и смекта, интервал между ними не менее 1,5 ч. Не болейте!
Во всем посте ни слова о ребенке :-) Ребенок-то как себя чувствует? :-) То, что хороший набор веса есть, уже исключает ЛН однозначно
20 Aug 2008, 23:51
Абсолютно не исключает. Мой сын оч. хорошо прибавлял, тем не менее с ЛН мы жили долго
21 Aug 2008, 10:53
Т.е. фам не хватало фермента, усваивающего молочный сахар, но этот сахар вы усваивали хорошо?
26 Aug 2008, 16:46
Моему только год назад лактейд отменили. Пил 12 лет.
21 Aug 2008, 00:58
да спасибо. в том то и дело что с ребенком все как раз очень складно,кроме жидкого стула. ни беспокойства ни газов.подождем .
26 Aug 2008, 16:45
Не исключает. У моего сына при ЛН вообще никаких признаков не было. И вес относительно нормальный был.
20 Aug 2008, 11:25
Вы бы хоть сказали, сколько ребенку... У нас тут желудочный вирус был, после которого ребенок (младший) подцепил еще один вирус, микрофлора такого жесткого обращения не перенесла, и размножились патогенные бактерии. Месяц по десятку (как минимум) раз за день понос был. В результате, скорее всего, развилась временная ЛН (да еще и с фруктозой, похоже, проблемы появились). Ребенок на ГВ, то есть от молока так запросто не откажешься. Педиатр посоветовал лактозу недели 4 давать. Никаких анализов не делали, просто решили попробовать - если будут изменения к лучшему, значит оно. В результате давали 6 недель, так как, когда после 4 попробовали отменить, ребенкино состояние опять ухудшилось. Я, правда, об ужасах лактозы топиков не читала :think но в нашем случае что-то делать надо было - либо от ГВ отказываться, либо лактозу давать. Вообще, у младенцев после вирусов желудочных ЖКТ может 4-6 недель восстанавливаться. Если ребенка это особо не беспокоит, ничего, кроме разумной диеты и достаточного питья не требуется. Если же речь идет о ребенке, основным источником пищи для которого является ГВ, 2-3 раза в сутки может быть и нормой. Короче, а Вы уверены, что Вам есть о чем беспокоиться? :)
20 Aug 2008, 17:15
4 месяца - и вдруг проявилось? Я б сказала - больше на расстройство желудка какое-то похоже. Чего ЛН-то сразу? Если это лактазная недостаточность, у вас бы молоко с рождения не усваивалось, а тут - 4 месяца все хорошо было, и вдруг перестало гармонов хватать? Как-то неубедительно звучит.
21 Aug 2008, 00:12
спасибо.но действтельно изначально все было отлично.ребенок спокоен.и я даже сидела на гречке и чае, исключила кисломолочку,но изменений стула нет. я связываю это с операцией .нам грыжу подшивали.вообщем я так понимаю надо по приезду домой заняться всеми анализами. пока ничего не буду принимать.но это точно не расстройство, оно же не может длиться месяц,это точно не инфекция,так как цвет и запах нормальный.спасибо
21 Aug 2008, 09:47
Очень даже может - и месяц, и больше. Или, как я выше уже сказала, последствия расстройства.
22 Aug 2008, 00:16
извините не поняла про сахар?что я хорошо усваиваю*?спасибо. решила все таки не спешить с лактазой до приезда в москву,хужедумаю не будет.тем более кроме жидкого кала ничего более не беспокоит
22 Aug 2008, 11:56
Это мне было наверное все-таки? Про сахар. Лактазная недостаточность - это недостаток в организме фермента лактазы, который отвечает за усвоение молочного сахара. Собственно, поэтому верный признак лактазной недостаточность - плохой набор веса, потому что ГВ больше весу браться особо неоткуда, кроме как из этого самого молочного сахара. Если у вас с весом все в порядке, вероятность ЛН может и есть, но не настолько, чтобы прям срочно высунув язык бз прочих исследований начинать ее лечить. Врачи очень любят с бухты-барахты такие диагнозы ставить - на основании только одного-двух симптомов. А симптомы, они ведь пересекаются у нескольких заболеваний... Дело не в том, нужна ли вам лактаза, дело скорее даже в том, что, увлекшись лечением несуществующей ЛН, вы можете прохлопать и усугубить имеющиеся в действительности проблемы. А если и их нет - во что я очень даже верю! - то так вот вводить ферменты в организм "попейте, хуже не будет" на мой личный взгляд не есть гуд. Все же это вмешательство в работу гармональной системы, сами выводы делайте, насколько можно огульно такие лекарства назначать.
22 Aug 2008, 08:16
Проблемы с лактазной недостаточностью начинаются не на грудном, а на искусственном вскармливании. У вас грудное молоко хорошо усваивается, ребенко вес набирает, веселый - ничего делать не нужно.
22 Aug 2008, 15:20
а почему тогда стул как водичка?уже месяц.животик не беспокоит.свое питание под жсткимконтролем. сколько ждать , что бы критично не было. и какает не часто 2-3 раза в сутки.даже запор был вчера -сутки не какал а стул такой же?спасибо.
27 Aug 2008, 14:56
Жидкий и частый стул у грудничков может быть из-за перегрева.
Вообще мое мнение-сдавать на дисбак-только деньги тратить. Состояние дисбактериоза-временное, да и можно тупо линекс дать. Никаких фагов мне не назначили, хотя золотистый стафилококк и клебсиелла были в большом количестве. Они к условно-патогенным относятся.
21 Aug 2008, 00:15
спасибо
AD
AD
20 Aug 2008, 13:51
У нас при лактазной дико болел живот у малыша-он кушать не мог.
21 Aug 2008, 00:56
у нас все отлично в этом плане,живот спокойный.спасибо за ответ.
20 Aug 2008, 15:51
У нас углеводы по анализу были 1,8% - очень много. Недостаточность нам не ставили, так как прибваляем по 1200 в месяц.Есть дисбак, какшки были такие же, но в еще бОльших количествах. Назначили Лактазу бэби - сначала помогала,потом наступило привыкание.Отменила, неделю не пили - и наступил пипец - газы,жидкий зеленый стул,ребенок мучается. Как только начала давать снова лактазу,стало легче,хотя газики присутствуют, но это наша беда просто. Дисбак лечили полтора месяца фагами,кипом,нормофлоринами. Улучшения были значительные, но к концу курса опять начались проблемы. Больше я дисбак точно лечить не буду! Пускай организм сам справляется! Лактазу пока попринимаем. Вот хочу сдать анализы в Габричевского снова, посмотреть, помогло ли нам лечение.
22 Aug 2008, 09:44
Просто так лактазу не дают детям даже с выявленной анализми недостаточности.
22 Aug 2008, 15:24
да я решила подождать окончания отпуска, приехать домой и все грамотно сделать!сдать анализы и вперед.спасибо.а вы считаете что жидкий стул 2-3 раза в сутки, без всяких намеков на животик, ребенок спокойный -нормально?и так уже месяц?вот я просто боюсь упустить что то..
27 Aug 2008, 22:58
Простите,а Вы не связываете изменение консистенции стула с Вашим питанием? На юге,наверняка, больше фруктов-овощей в вашем рационе появилось, вода другая пр. Просто у меня оба сына с ЛН, и догадывались мы не по стулу,а по постоянному плачу от колик,хотя с весом было ОК, у одного были запоры,а у второго - диарея. Пока ребенок не беспокоится, давать лактазу точно не стоит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325