Меню

2,5 года - кусает ногти

AD
18 Aug 2008, 19:10
Что делать? Как отучить? Раньше была игрушка - ослик Иа, малыш сосал ему лапу. Иа весь порвался, теперь взялся за ногти (не только руках, но и ногах!). Ногти всегда коротко пострижены. Что делать? Может, чем-нибудь намазать их?
18 Aug 2008, 23:14
У меня двойняшки и тоже такая же история, вот пошла в аптеку и купила специальный лак который горький, сначала помазала сибе, он прозрачный и действительно горький, нам помогло, тьфу тьфу пока не грызут, а еще всегда показываю свои ногти и говорю а вы хотите таки еже как у мамы тогда грызть нельзя а то не вырастут тоже вроде действует.Удачи.
19 Aug 2008, 11:39
Спасибо большое! Ваши девочки - такие красавицы!
19 Aug 2008, 13:29
Да лиш бы помогло))).
19 Aug 2008, 13:37
Недавно уже была такая тема. Вы хотите убрать следствие, а нужно искать причину. Когда ребенок что-то настойчиво грызет (Иа, ногти), этому есть серьезная психологическая или неврологическая причина. Первым делом сходите к хорошему психологу, который бы смог определить, что заставляет ребенка грызть ногти.
19 Aug 2008, 14:45
Вот про всякие лаки - мне всегда было интересно - они такие стойкие, неделями держатся? Или дети такие ненаблюдательные, что не связывают появление лака и горькие пальчики, раз потом дают снова себя накрасить?
22 Aug 2008, 08:06
Я тоже где-то прочла, что если ребенок грызет ногти, его что-то беспокоит ( в смысле это нервное). Понаблюдайте, может что-то поймете или сходите к неврологу. Они же на уровне рефрексов ребенка все это определяют. Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325