Меню

Мамы СДВГ-шников здесь есть ?

AD
Извините, скроюсь
18 Aug 2008, 01:40
1. Существуют ли какие-то исследования, кот. точно показывают и указывают на дефицит внимания ? Я читала в инете сайты для родителей СДВГшных детишек, но считайте меня дурой, так и не поняла по какому признаку ставят дефицит внимания? Интересуют процедуры и исследования. 2. Какие занятия подходят для гиперактивного или , как нам в карточку написали, СДВГ-шного ребенка ?? Я имею ввиду не чтение-письмо, (это моя дочь весьма прилично делает для своих 5 лет). А, скажем, рисование в ИЗО-студии подойдет ? Или танцы, или спорт какой-нибудь ? И какой ? Куда можно отдать позаниматься ? 3. Гиперактивного ребенка , ну или как нам тут написали СДВГ-шного ребенка, можно за 2 года, к школе, полнотью излечить? (ммм, слово не совсем подходящее, но не знаю как правильней написать). Хотелось бы получить ответы от мам, растящих детей с СДВГ. Буду очень, очень благодарна за помощь.
18 Aug 2008, 02:35
У нас официально такого диагноза нет, но психоневролог склонна всеже его нам выставить по набору некоторых признаков, даже по ее словам не явным. Так вот для таких детей в каждом округе Москвы есть Центры психологической помощи и коррекции (названия везде разное). там занятия проводят педагоги в том числе и сдетками СДВГшниками. Знаю на Ереванской,19 такой центр. Там с ДЦПшниками занимаются, с аутистами и гиперактивными. Группы подбирают с учетом индивидуальных особенностей ребенка после консультаций со спецами.
Извините, скроюсь
18 Aug 2008, 12:36
Я знаю про эти окружные центры. Мы в своем округе в течении двух лет ходили в такой. Не скажу, что плохо или хорошо. Скорее никак. Мы ходили на игротерапию и несколько занятий со специалистом. Мне в целом не понравилось, но на игротерапию честно отходили год и второй год платили за индивид. занятия местному специалисту. Я не заметила особых подвижек.По моему, как было так и осталось и в этом проблема. :( Про центр на Ереванской не знала, буду иметь его ввиду.
20 Aug 2008, 19:22
А кто вам писал СДВГ? не в районке? Они любят это писать без повода. Моей впервые написали, когда она орала в кабинете. А орала она потому, что накануне в соседнем кабинете ей прихлопнули палец дверью и сломали, ребёнок был с шиной и шугался от врачей! А в такой ситуации, ИМХО, и безо всякого СДВГ ребёнок бы орал. Вам делали какие-то исследования для постановки диагноза, ну там -- УЗИ головного мозга, нейросонограмму, Эхо-ЭГ, ЭЭГ?
Изв. скроюсь
21 Aug 2008, 00:04
У нас как-то вышло все по моей глупости. Я наблюдаю дочку у платных спецов. Но карта в районке есть на всякий случай. СДВГ нам поставили в районной после 10 минутного очень специфического общения с ребенком. Неврологу не понравилось, что дочка во время приема без остановки ходила по кабинету (я поздно спохватилась и поздно попросила ее сесть на стульчик!). Нужно было сразу , с первой минуты чинно-спокойно сидеть на кушетке или на стуле. И второе "упражнение" не для слабонервных и не для бестолковых: дочку попросили лечь на кушетку (моя сразу перепугалась, что сейчас будут делать уколы !!), раскрыть рот и высунуть язык (!!),при этом , кажется, левой рукой дотронуться до носа, и одновременно что-то сделать правой (или левой ?) ногой. В общем, БРЕД сивой кобылы! Моя ничего делать не стала, а сразу начала кричать "не надо уколов !" и вертеть головой ища шприц. Я ее пыталась успокоить, но это было бесполезно. В итоге нам поставили СДВГ, а через несколько часов дома я вырвала эту страницу из нашей карты. Больше к этой докторице ни ногой ! Но я теперь хоть знаю, как неврологи смотрят детей. А то мы первый раз туда пошли.Теперь учённые... Все Вами перечисленные исследования мы делали с 1,5 месяцев и до 3 лет несколько раз. Всё частным порядком. В 3 года у нас оставалась проблема с сосудами головного мозга. Был плохой результат по этому исследованию.А ЭЭГ вроде ничего в сравнении с предыдущими. Вот вчера записала ее на все три исследования головы, сделаем в субботу и посмотрим что там будет.
21 Aug 2008, 16:56
Правильно, молодцы. Я тоже все обследования делаю в частном центре. Только я в районке ничего не выдирала из карты, наоборот, попросила вписать :) это моя личная фенька -- специально для детсада. Напугала там воспитательниц и психолога, что мол СДВГ, ММД, ЭЭГ, то да сё, в общем, чтобы попусту не дёргали и нормально относились. После того, как я это сделала, дочку перестали хоть шпынять по мелочам, типо ну нервная, не будем трогать -- а мне только того и надо :) Понимаете, собственно СДВГ -- нет такой болезни, и это не диагноз. Это СИНДРОМ. То есть внешние проявления. А причина, и диагноз -- это те неврологические нарушения, которые её вызывают. Например, микронарушения мозгового кровообращения. Вот это и лечат, ну я так поняла, вы этим уже давно занимаетесь, продолжайте в том же духе :) В районке всё происходит так, как описали вы, и очень любят быстренько без исследований прописать пантогам или фенибут для внешнего улучшения ситуации. Совеццкая медицина, что поделаешь :) Но мы своих деток будем лечить другими методами.
21 Aug 2008, 16:59
Кстати, в вашем возрасте для определения -- всё-таки СДВГ или нет, есть расстройство внимания или нет -- можно пройти собеседования у психологов, педагогов и логопедов, в каком-то центре из тех, что вам тут рекомендовали. Тут уже ребёнок достаточно взрослый, чтобы дать ему какие-то задания, поговорить. Не исключено, что у вас действительно нет расстройства внимания, и может даже гиперактивности нет, то есть ваша лично неврологическая штучка проходит БЕЗ этих проявлений. Ну так бывает :) а у нас сейчас в районках любят под аббревиатуру СДВГ прятать всю неврологию, которую им лень выявлять.
Изв. скроюсь
21 Aug 2008, 17:09
Да, я на СДВГшном сайте прочитала , что тематических детей обязательно тестирует нейропсихолог. Вот я как раз решила в сентябре платным образом сходить к нейропсихологу на скрининг-диагностику. Пусть он посмотрит нас и даст заключение, ну и внимательно наблюдать буду.
Извините, скроюсь
18 Aug 2008, 12:43
Немного уточню:дочь гиперактивна, это меня тревожит. Но я считаю, что с вниманием у нее более чем всё в порядке для ее возраста. Врачи же, как только я сетую на гиперактивность, моментом ставят "дефицит внимания"- т.е. СДВГ. Поэтом и вопрос: как можно определить есть дефицит внимания или нет ? Другие мои вопросы тоже очень актуальны.
19 Aug 2008, 00:58
Я мама СДВГ-шки с 5 летним стажем. У меня сын. ЗА спиной - наблюдение у невролога, лекарственная коррекция, занятия у психолога и педагогов. Сейчас сыну 7,5 лет. Закончил первый класс. Если хотите - пишите.
19 Aug 2008, 10:13
Где вы занимались со специалистами и помогло ли вам это? И какие именно занятия хорошо помогают? Нам через 2 года в школу, надо как-то готовиться... Тоже ставят СДВГ
19 Aug 2008, 11:31
В 5 лет я тоже особо дефицита внимания не замечала у сына. А вот начались занятия с логопедом, психологом, в ИЗО школе и реально стало заметно. Ему сейчас 6, 5 лет. Год занятий с психологом дали махонький результат. Говорят плавание полезно таким детям. но мне далеко возить.
19 Aug 2008, 13:28
Отдайте на восточные единоборства - у-шу или айкидо. очень помогает концентрировать внимание и показано детям с СДВГ. Кроме того - сильная философская подкладка.
20 Aug 2008, 12:20
спасибо, посмотрю такие занятия
19 Aug 2008, 13:14
Да, занятия очень-очень помогли. Мы занимались на двух психологоческих курсах в центре на Красной Пресне(256-2294) и вот тут http://children-psy.ru/ - раньше у них было отделение на Соколе, а теперь оно на Войковской. там есть прекрасный психолог - Юлия Оттовна. Занятия были направлены на умение себя контролировать, сдерживать и понимать эмоции, управлять речью, частями тела - наша страшная проблема - неконтролируемые движения, общаться с другими детьми. Ну логопед тоже у нас присутствовал - с 2,5 лет - у нас было ЗРР и алалия. Занимались три раза в неделю и сами дома по 10-15 минут, но несколько раз в день. Просто на беседы с психологом ходили. Занятия очень помогли - мы занимались два года - с 4-х до 6-ти лет. В детский сад мы ходить не смогли - нас попросили удалиться из трех. Поэтому в 5 лет отдали в прогимназию в частную школу, и первый класс тоже закончили в частной школе. Большое количество детей очень сильно растормаживает, сейчас это уже не так заметно, с возрастом немного сгладилось. Сейчас сын уже худо-бедно может себя контролировать, хотя ему очень сложно приходится, не все "доходит" с первого раза, бывают и срывы, особенно в период смены погоды- он чудовищно метеозависим, и в такой момент будному ребенку реально сносит крышу. Он вообще ничего не соображает, его крючит, идет из носа кровь. Периодически принимаем препараты для понижения ВЧД. Остальные - нам сняли примерно год назад.
19 Aug 2008, 14:36
ну у нас не такие явные проблемы, но думаю в школе ребенку будет тяжело... А этот центр, который на Войковской платный или нет?
19 Aug 2008, 15:13
На Войковской - платный. На Пресне - бесплатный - и львиная часть занятий проходила у нас именно там. Здесь на Соколе, мы занимались только последние полгода перед школой. А на Пресне - с 4 лет. И там работают прекрасные специалисты. На Пресне принимают всех детей из Москвы, занятия бесплатные, вам только предложат внести спонсорский взнос(размер - на ваше усмотрение - хоть 100 рублей)или купить им бумагу, фломастеры, краски и прочие прибамбасы, которые необходимы при занятиях - тоже в разумных пределах. Для занятий там нужно записаться на т.н "комиссию", когда ребенка смотрят три специалиста. И хочу вам сказать - подготовить СДВГ-ребенка к школе можно путем только длительных и упорных занятий со специалистами, также важно найти по настоящему хорошего невролога, разбирающегося в этом и не пренебрегать при необходимости приемом лекарств. Проверено на собственно опыте.
19 Aug 2008, 15:49
лекарства мы сейчас принимаем, хотим пойти на занятия в какой-то центр, на консультацию к нейропсихологу нам надо, но хотелось бы попробовать бесплатно. Только Красная Пресня нам далеко, нам бы что-нибудь в ЮЗАО :(
19 Aug 2008, 15:58
http://www.adhd-kids.narod.ru/ - вот тут посмотрите адреса социальных бесплатных центров, которые есть в почти каждом районе. Может найдется и поближе к Вам. Телефон нашего невролога могу дать - но она принимает в Митино.
19 Aug 2008, 16:52
спасибо, была уже на этом сайте
AD
AD
19 Aug 2008, 17:37
http://www.adalin.mospsy.ru/index.shtml - вот этот центр мне хвалили товарищи по счастью. И можете еще обратиться в институт коррекционной педагогики - мы были у Дробинской. Уж там - специалисты Вам скажут все!
Извините, скроюсь
19 Aug 2008, 15:04
Спасибо громадное за отклик. Сейчас я напишу Вам в личку, вы посмотрите там, пож-та. Кстати, моя дочь тоже очень зависима от погоды, очень. :( Еще нам почему-то помогает четкий режим дня. Она как-то ровнее становится, поспокойней.
19 Aug 2008, 15:15
Ой, пишите:-) Если мой скромный опыт Вам поможет - милости просим. Все-таки - вместе как-то проще, детишек этих по большинству в детском социальном обществе не жалуют - так что как можем - поможем.
20 Aug 2008, 19:19
Ой, это у многих СДВГшек. ВЧД. На перепады погоды взрослый организм реагирует перепадами артериального давления, у детей по каикм-то там физиологичесим причинам -- внутричерепным, а если оно к тому же фоном повышенное или, как у моей, неравномерное с двух сторон, то ваще караул. А чёткий режим дня -- это наше всё... недостижимое :( Хочется снова проверить свои наблюдения на эту тему: скажите, если не секрет, как у вас обстояли дела с ГВ, было ли трудно налаживать, ребёнок не зависал ли на груди аномально долго (наш рекорд 20 часов БЕЗ перерыва), не отказывался ли от груди и т.д. Можно в личку.
изв. скроюсь
20 Aug 2008, 23:14
Да я могу и здесь ответить. :) У нас никогда не было проблем с ГВ. Мы кормились грудью до 1г.11 месяцев. Практически до 2 л. Но здесь все оч. просто. Дочка совсем не спала. Вернее она спала при соблюдение одного из двух условий: 1. в кормильном кресле сося сисю; 2. строго у меня на руках и строго если я постоянно ходила. Т.е. я была в движении и ее покачивала. Она не выносила свою коляску. Наверное, я с первых дней сделала ошибку, купив кенгурушку для новорожденных с леж. положением. Я положила ее туда и она очень полюбила это дело. В этой кенгурушке дочь провисела у меня до 9 месяцев. Мы гуляли не в коляске, а в кенгурушке. Дома я ее носила, укачивала спать (кстати, за ночь она просыпалась через каждые 20-50 минут) тоже в кенгурушке. И сисю она сосала всегда по требованию и столько , сколько ей хотелось. Я не считала сколько она сосала, но ночью она спала с сисей во рту. Вернее, в какой-то момент я вытаскивала сисю, но она начинала ее искать и потом опять брала.В конце концов мне стало все равно-пусть спит с сисей во рту :) И так до 2 лет. А вообще, у меня дочь очень ручная девочка. Она все время на руках. Уж коль пишу анонимно,признаюсь- мы и сейчас ооооооочень любим быть на руках (дочке пошёл шестой год). Она часто нервнивает, даже трясётся частенько, поэтому я сразу ее беру на руки или сажаю на коленки и глажу по спинке, по головке. Для нее очень важен тактильный контакт, она успокаивается. Очень часто просит "возьми меня на ручки, побаюкой и покачай". Тяжело конечно- 20 кг :) , но это самый действенный способ ее успокоить. Вобщем, у нас сися плавно перешла в "возьми на ручки". Так и живем. :)
21 Aug 2008, 16:35
И правильно делаете :) и хорошо сделали, что долго кормили, если у вас реальная неврология, пусть даже небольшая, -- это ОЧЕНЬ хорошо для ребёнка. И тактильный контакт, и сосание, и материнское молоко. Я тоже кормила до двух лет, правда, в первые месяцы у меня была история как у Марши, ниже она написала. И потом до 1.8 мы тоже не спали ночью никак, только с грудью, так что и выбора не было. Это оно :) слишком большая нагрузка на ЦНС, мозг во сне обрабатывает информацию, а если есть проблемки по неврологии, ребёнку это трудно, вот и не спит сам. И конечно, кенгурушка с лежачим положением была вашей не ошибкой, а гениальной находкой :) я вот этой "ошибки" не делала, но всё равно коляску моя старшая ненавидела, вылезала из неё, спала на руках много и часто :) Им так надо. Кстати, а чего стыдного, что дочка в пять лет любит быть на руках, что вы "уж анонимно признаётесь"??? лично я сама, да и мой брат, на ручки к маме забирались ровно до тех пор, пока ноги не стали до пола доставать.
Изв. скроюсь
21 Aug 2008, 17:19
Спасибо за слова поддержки ! :) Очень приятно. И вообще, после этого топа, пообщавшись с Марией (Marsha) и с Вами, я как-то внутренне успокоилась. У меня появилось четкое понимание что дальше делать. Вообще, на СДВГшном сайте я прочитала что годам к 12 гиперактивность проходит совсем . Вот деф. внимание остаётся (но это поддается коррекции), а гиперактивность исчезает напрочь. Так что всё хорошо ! :)
21 Aug 2008, 17:30
Это по разному у всех - бывает, что с периодом полового созревания все вылезвет по новой и более усугубленном виде. У девочек просто СДВГ - если он есть - проходит более сглаженно, у мальчиков он выражен в большей степени.
Изв. скроюсь
21 Aug 2008, 18:13
(шёпотом) Да, были у меня такие же мысли. Пытаюсь быть оптимистом. Все-таки, оч. многое зависит от отношения и внимания родителя к этой проблеме. Я верю, что все должно быть в порядке.
21 Aug 2008, 18:42
Вы начали уже что-то делать - и это самое главное.
21 Aug 2008, 18:16
Ага, мне психолог в саду то же самое сказала. У неё тоже у ребёнка такие дела, так что в общем нам повезло -- в саду есть понимающий человек. К 12-ти годам дозревают какие-то там отделы головного мозга. Может (чтоб не соврать), даже кора. Или ствол, не помню. В общем, при правильной коррекции (и если надо, медикаментозной), всё это дозревает как раз до нормы. Хотя разумеется, всё индивидуально. А вот без коррекции может остаться и гиперактивность :( наблюдала таких взрослых :( тяжело людям. Хотя, конечно, всё индивидуально!
21 Aug 2008, 12:16
Сын вообще грудь не ел. То есть он ел ее ровно 10 дней после родов, а потом - как отрезало. Уж как я не скакала, и консультантов пыталась пригласить из хваленой "Рожаны" - меня послали, потому как кесаренок, и забили мы на грудь. Я сцеживалась - молока было как на ферме, и ели из бутылки - по требованию. Ровно до 4-х месяцев. Так что у меня молокоотсос на груди висел постоянно и я только и занималась полосканием и стерлизацией бутылочек. А потом в одночасье у меня пропало молоко - утром встали - а грудь пустая. И все. Но при моих делах с щитовидкой, врач мне потом сказала, что кормить 4 месяца - для меня это была большая удача. Потому как молока вообще не должно было быть по всем параметрам моего здоровья. И пришло оно у меня после кесарева на второй день - тоже обычно бывает позже. И проблем со сном у нас до года не было вообще - все эти гиперактивные дела полезли сразу после года.
21 Aug 2008, 16:45
Да, я помню, вы рассказывали :) У меня самой так было, с той лишь разницей, что мне удалось вернуть -- конечно, не по рожановским методам, рожановская тётя с её "ребёнка надо сломать" была послана туда, куда следовало. Я кормила только сцеженным 2,5 мес и это был настоящий вынос мозга, 4 я бы вряд ли продержалась, честно! Кстати, в 4 мес бывает установка лактации, когда молоко только по требованию ребёнка начинает вырабатываться, а сцедить его уже просто нельзя -- грудь не наполняется, и ничего не сделаешь. У меня оба раза так было -- установилась лактация, всё, сцеживаешь самые капельки. А вообще мне кажется, что всё-таки какое-то особое поведение у груди у СДВГшников и есть. Или отказ, как у нас с вами, или экстремально долгое зависание, как у автора, или они сами не отваливаются реально до школы (главная евская страшилка про ГВ :))). Поэтому и спрашивала :) Мне кажется, с ВЧД им труднее сосать. А если уж присосались капитально, то не оттащишь -- срывы заедают :) И ещё я где-то читала, что часто в первый год жизни незакрытые роднички компенсируют колебания ВЧД, а после года они закрываются и тогда повышение ВЧД уже ничем не компенсируется, тут оно и "вылезает".
21 Aug 2008, 17:33
Нет, с моими гормональными делами - молоко пропало в одночасье. Его реально уже не было, ни капли. Ну хоть четыре месяца прокормила - и то хорошо. Дальше сын вскармливался нашей отечественой "Агушей" - и прекрасно себя чувствовал.
21 Aug 2008, 18:17
Тем более правильно сделали, что Рожану не послушали :) ой не люблю я их -- не, на сайте всё чудесно написано, но при личном общении они напоминают продавцов Гербалайфа из секты Сун-Мун-Пуна.
21 Aug 2008, 18:47
О, они меня так чудесно обгадили: мы не занимаемся детьми, которые появились на свет неестественным путем и вы, как мать, не должны были допустить, чтобы вам делали кесарево. Ага, говорю, у меня были медицинские показания. Нет, говорят, любая женщина может родить сама - стоит только захотеть этого, а вы поверили врачам. И вот вам результат - ребенок не желает есть материнское молоко. А дальше они посоветовали раздеться до трусов и прижав к себе сына ходить по квартире, чтобы он прочувствовал тактильный контакт. и не в коем случае не давать ему бутылку.
21 Aug 2008, 19:04
Ну им же надо было как-то оправдать, что они не будут заниматься с вами, у них же там ГАРАНТИЯ! :))) Мне тоже сказали бутылки-соски убрать и "ломать". На третий день я сдалась, жаль что не раньше. И вернула через почти 2 мес сама, с помощью как раз таки страшной-ужасной пустышки. Короче, ну их нафик, не стоит даже вспоминать.
21 Aug 2008, 19:26
Ну у меня и с бутылкой - вон какой лось вымахал! Уже мне по плечо...А что дальше будет...Умишка нам бы побольше и терпения. Всем.
21 Aug 2008, 21:22
Да, точно, на фотке маме по плечо, а ведь только первый класс закончил :) видный такой парень растёт! Да, терпения... но мы же все учимся :) и лично я -- в том числе и у вас :) честно!
22 Aug 2008, 12:19
Ой, ладно...:oops Я такая классическая мать-ехидна. На работе с утра до глубокой ночи, ребенок с бабушкой, токмо с утра и выходные нахожу время для любимого сыночка. С папой сложности - он-то считает, что это чистое хулиганство, а все эти песни про СДВГ - это придумки врачей-убийц, чтобы денег побольше выкачать. Сложно очень. От этого постоянно мучаюсь комплексом вины - как же это я, надо же постоянно заниматься, развиваться, а я вот деньги зарабатываю...
AD
AD
25 Aug 2008, 00:15
Ну это и моя тоже доля, коллега, с утра до ночи на работе :) и комплекс вины, он тоже присутствует, хотя смягчается сознанием, что иначе нам никак низзя. А насчёт врачей-убийц -- а как же, слыхали, плавали -- знаем. Мой папа считает точно так же. А ещё есть тётя -- советский дефектолог, которая вообще полагает, что СДВГ придумали американцы, чтобы продать нашим детишкам побольше таблеток и превратить их в зомби :mda . По-моему, обоснованеи необходимости лечения перед другими членами семьи -- это, серьёзно, одна из главных трудностей, с которыми сталкивается СДВГ-мама. Это только на еве легко написать "Вам ребёнок, вы и решаете, всех в сад!" -- на самом деле оно сложнее... В моём случае, правда, мой отец не вмешивается, а тётин потенциал уже давно работает на ребёнкину пользу -- она всё-таки специалист, методики там тормозящие применяет... Катька её просто обожает. А в общем это проблема не только с СДВГ связана. Взрослые иногда просто не хотя признавать какие-то детские проблемы :) наш папа однажды натурально отшлёпал моего брата, когда тот одним глазом не смог прочитать половину таблицы у окулиста :( папа умный, но мысль, что у сына какая-то проблема со зрением, не желала укладываться в его голове. Потом сам ему оклюзию делал :) Прошу прощения, что так длинно получилось, -- на эти темы я давно и долго думалЬ :)))
25 Aug 2008, 08:37
Нет, родственники иногда реально подбешивают - ну с мужем у нас вечная проблема на этот счет - он считает, что это все фигня. и все от недостатка воспитания. Мама моя - дай ей Бог крепкого здоровья и много=много лет - она со мной. Бегала с Данилой по всем занятиям, водила его, когда я на работе была. Сама книжки умные читает на этот счет, так что - в материале. Отец мой - категория странная, и со мной в странных отношениях уже очень давно. Ему особо не расказываю, да и он видит внучонка несколько раз в год, по часу. Со свекровью мы в ссоре очень серьезной, но это не значит, что она не вмешивается. Но она-то на полном серьезе считает, что все проблемы у Данилы - это от того, что мне во время беременности делали УЗИ и потому что я лежала. А не мыла полы и не бегала на работу. А я, сволочь - на сохранении в больнице.
Извините, скроюсь
19 Aug 2008, 15:41
Написала Вам несколько сообщений в личку.
19 Aug 2008, 15:58
А я Вам уже ответила :-)
Изв, скроюсь
19 Aug 2008, 16:06
Спасибо, сейчас все внимательно почитаю.
Изв. скроюсь
19 Aug 2008, 17:51
Мария, почему-то моё письмо к Вам все время возвращается. Ваш почтовый ящик его считает спамом. Не могли бы Вы дать мне другой адрес ? Мой ящик на mail.ru
Изв. скроюсь
19 Aug 2008, 23:53
Решила отправить Вам ответ в личку. Почтой не получается. :(
20 Aug 2008, 12:39
Уже получила - отвечу в скорейшем будущем.
как быть!!!???
21 Aug 2008, 18:17
В районной поликл. поставии сразу за 10мин. одному М.М.Д. др. М.М.Д.+СДВГ, хотя он ну намного спокойнее старшего , просто ему было3г. и он не захотел с неврологом разговаривать;).... после дополнительного обследования у професс. - норма!!! просто эмоциональные, в итоге у меня на руках два заключение в детсад от неврологов, ????девочки, что мне делать дальше??? Эмоциональность есть и перепады настроения, при этом они у меня артисты, сыграют любую эмоцию... предупреждать воспитателей или нет....
21 Aug 2008, 18:18
Пока не надо, я думаю, пусть для начала посмотрят на ребёнка непредвзято. Я свою сначала просто в сад запустила, скрывала, что фенибут пьёт. Ну потом расшифровались :)
25 Aug 2008, 21:32
http://www.emedicinehealth.com/attention_deficit_hyperactivity_disorder/article_em.html
25 Aug 2008, 21:37
http://www.psych.org/search.aspx?SearchPhrase=ADHD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325