Меню

4,5 мес. - не переворачивается!

AD
мамашка
12 Aug 2008, 00:10
Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли какая гимнастика или что делать? Уже 4,5 мес. ребёнку, а всё не переворачивается! :-( Активно ёрзает на кровати, ручки-ножки в рот тянет, на бочок укладывается, но ... не никак! :-( Мы не в России, врач у нас ужаснейший. На приёме неделю назад ему сказала - реакция 0 :-(. Потом повторяю ещё раз, он в ответ: "Я понял, запишу в карту". Было бы смешно, если б не хотелось плакать! :-(
12 Aug 2008, 01:09
Переворачиваться рекомендуют учить! Например, так: Исходное положение — лежа на спине. Данное упражнение способствует развитию и укреплению многих мышц ребенка. Его необходимо повторять несколько раз в день. Для выполнения процедуры правой рукой следует поддерживать ноги малыша за нижнюю часть голеней. Вложить в ладонь ребенка указательный палец левой руки, сжать ее в кулачок, а другими пальцами держать на его запястье. При этом нужно следить, чтобы ноги ребенка были выпрямлены. Упражнение начинается с того, что массажист осторожно поворачивает его таз на правый бок. Во время процедуры ребенок самостоятельно начинает поворачивать влево голову, грудь и плечи. Когда ребенок повернулся на правый бок, его нужно задержать в этом положении на несколько секунд. Затем еледуэт вытянуть левую руку ребенка вперед, и он рефлекторно перевернется на живот. При этом его руки должны располагаться под грудью, а ладони лежать прямо. Поворот на живот через левый бок делается так же, как и предыдущее упражнение. Для его выполнения необходимо переворачивать ребенка не левой, а правой рукой. А нам педиатр еще проще показывал: Ребенок на спине лежит, взять рукой за левую голень (для вас справа будет, соответственно), согнуть ногу и начать заводить ее налево, так чтобы коленка коснулась поверхности, а верхняя часть туловища рефлекторно следом повернется. Тоже, разумеется, повторить несколько раз и, желательно не раз в день. А еще неплохо было бы массаж - очень здорово стимулирует ребенка на развитие. Но отчаиваться в любом случае рано! У знакомых деть в 5 с хвостиком переворачиваться начал, сейчас абсолютно здоровый и развитый ребенок, так что ничего страшного пока вовсе нет. :)
12 Aug 2008, 01:17
Я тоже не в России и нашим врачам тоже начихать, у неих на все вопросы один ответ:"Все хорошо, все нормально". Зарядку с рождения по 2-3 раза в день делала, массажик (просто гладила). зарядка примерно такая http://www.roditeli.com.ua/view/pest_gimn
12 Aug 2008, 12:16
сын перевернулся первый раз в 4,5 месяца, но у нас гипотония была :(
12 Aug 2008, 14:39
ну что плакать-то? :-) врач вам чем сможет помочь?волшебную таблеточку даст? делайте зарядку почаще-каждый раз,когда переодеваете-разминайте ручки-ножки,стимулируйте повороты,игрушками подманивайте,улыбайтесь навстречу,тяните сначала за ручку,радуйтесь каждый раз,когда перевернете его сами,постепенно ослабляя свою силу. Если ребенок пухленький и не особо егозливый,то это вполне себе нормально,не переживайте! :-)
12 Aug 2008, 13:20
Перевороты и в 5 непоздно, но надо учить: ножку заносить, ручки выводить. Массаж +ЛФК провести. Пухлые детки чуть позже переворачиваются, сужу по своим мальчикам.
12 Aug 2008, 14:25
Не переживайте. Мой внук был толстеньким и до 6 -7 месяцев не хотел сам ни чего делать. Даже переворачиваться, а уж самому сесть -тем более. Лежит на спине и ноет, мол дай игрушку, или переверни. В семь месяцев, как сам сел так и пошло, в 8 уже по краватке ходил, а в 9 пошел. Если со здоровьем все нормально, то это просто лень матушка. Кладите с боку и с верху от него (в голове) игрушки, захочет взять перевернется и поползет.
12 Aug 2008, 14:31
Мы до 10 месяцев вообще ничего не делали, я сильно переживала. Зато в 10 мес. перевернулся, заполз, а в год мы уже ходили.
12 Aug 2008, 15:47
В таком возрасте может и не переворачиваться. Я бы порекомендовала массаж и ЛФК.
12 Aug 2008, 18:55
Массажистка нас учила переворачиваться - на спине одну ногу поверх другой закидывают и заворачивают вбок и затем автоматически все тельце ребенок поворачивает за ногой и в итоге переворачивается.Я сама ее сначала за ручки тянула, она даже начала поворачиваться, а потом вот массажист за ножки показал и кажется так лучше результат, именно так детки и поворачиваются сами.Сначала ножку закидывают и потом все остальное.
12 Aug 2008, 19:55
+1 наша массажистка также учила
12 Aug 2008, 20:44
а нам 7,5 месяцев до сих пор как жучки если упали на спину обратно не умеем и кричим. при этом очень активно ползаем, сперва я переживала ща решила что просто все разные дети и у нас все хорошо!
12 Aug 2008, 20:54
Мы перевернулись в первый раз как раз в 4,5 месяца. Тоже переживала: массажи делали и учила. А перевернулся когда голышком лежал. Им так всё проще делать. Сели мы и поползли резко в 7,5 месяцев и встали в кроватке своей в это же время.Сейчас ему только стоять у опоры да ползать. Я вспоминаю то время, когда спокойненько себе лежал в кроватке. А у подруги чуть ли не 5 пополз, сели и т.п. И слава богу что позже мы, а то бы я уже свихнулась.Так что не заморачивайтесь!
12 Aug 2008, 21:02
Нам 6.5, переворачивается очень редко, в основном на мягком. Просто ленится, мне кажется, да и вес у нас приличный. Я не беспокоюсь по этому поводу, зарядочку делаем, ножку за ножку закидываю, показываю, как надо делать, но не заставляю и не напрягаю. Когда сама захочет, перевернётся. :)
12 Aug 2008, 22:00
найдите массажиста и он научит и объяснит как заниматься самим. мой тож к 5и месяцам перевернулся, ближе к 8и пополз а как в 10мес побежал, так до сих пор и носится - не остановишь!;-) . кста, как раз после массажа и вертеться начал
13 Aug 2008, 22:35
мы стали переворачиваться только в 7 мес)) а в 9 уже пошли)) я тоже страшно переживала
14 Aug 2008, 06:00
мы тоже не в России, вКанаде.Малышу шел 7 месяц,тоже не переворачивался,лежал как бревно.Поехали в России, сразу начали делать массаж(врач сказал низкий мышечный тонус), не поверите но с 5 или 6 сеанса,малыш стал переворачиваться,сидеть.Проделали 2 курса массажа,с перерывом, и все ок.К сожалению заграничная медицина оставляет желать лучшего
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325