Меню

SOS стригущий лишай

AD
11 Aug 2008, 19:56
Я в ужасе! Дочка в деревне сегодня выяснилось, что уже 2 недели у дочки пятно на голове, на самой макушечке. Сначало оно шелушилось и поредели волосы на этом месте, сейчас оно просто более бледное.. Они за 600 км от москвы с моими родителями, они не смогут сьездить в больницу сдать анализы, только врача могут вызвать показать (завтра врачь приедет). Я смогу туда поехать только 21-го. Я с ума сойду до 21. У кого то было что то похожее? Как это лечится? Насколько серьезно, мы в отпуск собирались поехать.. Очень жду ваших ответов.
Tol'ko ne smejtes'!
11 Aug 2008, 20:17
Про стригучий лишай не знаю, но обычный лишаы лечится очень простым дедовским способом - изюм который без косточек распаривается в кипятке, разламывается изюмина и внутренней мякотью натирается место болячки. Вы не поверите, но все проходит! Когда я училась в начальной школе, у нас девочка была в классе, которая возилась с бродячими кошками - собаками, заразилась лишаем, а потом пол класса перезарожала. Мама меня водила в больниву, помню мне делали какие-то неприятные процедуры, мазали мазями, но....потом маме подсказали и она испрпбпвала, все у меня сразу прошло, кожа сначала краснеет, как бы грубеет, потом розовеет, а потом светлеет...появляется новяя кожица, вы только не смейтесь, но я недавно свою кошечку тоже вылечила, буквально на второй - третий день кожа на ранке стала розоветь, потом там появился пушок, сейчас все чисто. Мне тогда врачи предлагали пропить курс таблеток, но они плохо сказываются на печени.... (с транслита)
12 Aug 2008, 15:37
А после этого лечения соскоб на наличие грибка делали? Проблема лишая не во внешних проявлениях, а как раз в том, что сами "споры" грибка очень трудно вывести... Особенно с волосяной части головы...
Tol'o ne smejtes'!
13 Aug 2008, 00:25
Мне по-моему не делали, было это оочень давно, я ще в школе училась.... (с транслита)
12 Aug 2008, 01:15
По лечению не посоветую, к сожалению. Но, по идее, если пятно чистое, без болячек, то может и не лишай еще. Да и каких размеров пятно? Насколько поредели волосы? Может это просто ссадина или аллергия? Не переживайте заранее! В любом случае это все вовсе не смертельно и обязательно вылечится, удачи!
12 Aug 2008, 11:29
Похоже на лишай, не факт, что стригущий (их много разновидностей). Я настоятельно рекомендую перед тем, как начать лечение съездить к микологу (врач, который занимается грибковыми заболеваниями), отпуск отменять не обязательно, но меры предпринять придется. С головы его очень сложно вылечивать. Сама вот с января по май лечила старшую... Это очень и очень серьезно - можно залечить внешние признаки, но не убрать саму проблему - и тогда детка будет сталкиваться с этим всю жизнь - оно Вам надо? Да еще и на голове...
11 Aug 2008, 23:30
Попробуйте помазать Цитросептом(он относится к БАД,вытяжка грейпфрукта), я своему с ручки свела за 1 неделю.Только не концентратом, а с маслом разводила.
12 Aug 2008, 08:30
Спасибо за отзывы) Я просто не могу понять насколько это серьезно. И нужно ли срочно сдавать анализы (просто для этого мне нужно ехать туда, а я смогу только через 10 дней поехать). Консультацию дерматолага получить тоже можно когда я буду, т.к. я на машине, а там ближайшая больница в рай. центре, ехать долго, на автобусе с ребенком нереально. Сегодня ее помотрит педиатр, она вообще оч. хороший врач, но конечно не дерматолог.
12 Aug 2008, 10:05
Скорее всего, придется ехать. диагноз лишай ставят толькоп осле просвечивания спец. лампой, вряд ли она будет с собой у вашего педиатра.
12 Aug 2008, 11:30
Я Вам выше ответила - просто сами сталкивались с этой проблемой зимой...
13 Aug 2008, 09:24
Да, поеду уже решили.. представляете в отпуск собирались на море а тут такое..
14 Aug 2008, 11:22
Представляю, мы у своей в отпуске обнаружили, поэтому и наделали сразу ряд ошибок, которые только удлинили лечение... Желаю Вам удачи, и чтобы это оказалось что-нибудь другое!:)
14 Aug 2008, 13:09
Сегодня возили ее в районную больницу к дерматологу. Взяли мазок, смотрели лампой. Диагноз "микроспория". Назначили мазь-экзодерм, и водку с йодом. Сказали побрить. Насчет поездки врачь сказал, что можно ехать если будут условия для лечения (в смысле не забывать мазать и т.д.) Забывать мы конечно не будем, только вот не знаю не будет ли это сильной нагрузкой и т.д. для нее? Например, в резиновой шапочке можно будет купаться наверное? И что теперь ей вообще не мыть голову? Извините, к врачу ездила моя мама а не я поэтому у меня осталось столько вопросов. Мы планировали с сентября пойти в садик и я вышла на работу. Теперь мне придется увольняться? т.к. насколько я поняла лечение может затянутся на неск. месяцев и к тому-же пока волосы отрастут хоть немного. Я думаю для нее и так будет достаточно стрессов в саду, чтобы ее еще там дразнили.
14 Aug 2008, 14:15
Можно я Вам отвечу? Просто это в точности наш диагноз. Про мытье головы - лучше пока не мыть, но если совсем не в моготу - то антигрибковыми шампунями, типа низорала. НАм в Московском микологическом центре делали немного другие назначения по мазям, и еще таблетки прописывали - мощные... Что касается водки с йодом - у моей от этого началось что-то типа аллергии - поэтому практически сразу отменили. Про бритье - зависит от очага заболевания - если очень большой - то лучше сбрить все волосы на голове, если не очень, то только регулярно обривать зону поражения - регулярно - это значит практически через день-два - как быстро волосы растут у вашей девочки. Я нашу обрила в январе, потом обривала только очаг... В сад мы не ходили все время лечения (выписали только в мае). К маю волосы вполне отросли до состояния короткой стрижки, проблем с этим у нас не было вообще ни каких!
14 Aug 2008, 14:32
Спасибо большое! Я вашего ответа и ждала в основном) т.к. хочеться услышать именно конкретную историю.. Нам врач тоже хотел назначить таблетки (гризеофульвин кажется), но не стал т.к. пр приеме нужно постоянно сдавать кровь, а там это невозможно. Мы решили когда мы будем на юге обратиться куданибуть в местное лечебное учереждение и там наблюдаться (принимать эти таблетки, сдавать кровь) мы поедем на машине и вообщем нам лучше каждые три дня ездить к врачу а осмотр\анализы, чем остаться в Москве. Насчет сада, видимо да, на пару месецев, в лучшем случае, придется забыть. А вы в саду у вас больничный был? Мы просто в этот сад только собирались пойти, нужно будет подойти предупредить, что у нас такая проблема и мы не скоро появимся. А скажите, пожалуйста, вы говорили, что мно ошибок наделали, что за ошибки (чтобы не повторить).
14 Aug 2008, 15:37
ДА в целом ошибки были вызваны начатым самолечением, просто потом диагноз долго правильный не могли установить - возможно еще и поэтому наше лечение и затянулось. Для сада - да, мы позвонили и предупредили, потом справку нам давали. Мне больничный не нужен - я фрилансер, в то время работала из дома - но его могут дать по требованию родителей. Я бы рекомендовала по приезде в Москву (я так поняла, Вы из Москвы), в деспансере взять направление в Микологический центр - это на ленинском проспекте - у них анализы более точные и быстрее делают, по направлению лечение бесплатное:) ДА и специалисты лучше (в нашем случае было именно так). Если еще будут вопросы - задавайте. Что меня больше всего поразило, так это то, что в Москве, оказывается, зимой-весной это был просто какой-то всплеск микроспории - по словам врачей...
14 Aug 2008, 15:50
И еще добавлю, что в нашем случе столько долгое лечение могло быть вызвано банально - временем года - дело в том, что антигирибковые препараты (таблетки) очень бьют по имунной системе (поэтому и анализы сдавать надо регулярно), а малейшая простуда - вызывает рецедив - получался своего рода замкнутый круг... А сейчас лето - вирусов меньше, организм более окрепший - может Вы и быстрее выличите свою дочку, чего Вам искренне желаю!
Anonymous
14 Aug 2008, 14:48
У сына бала микроспория. Лечение было - грязеофульвин (причем очень жуткие таблетки, с кучей побочки, запивать их маслом растительным надо, ребенок ессно плевался,но как сказала врач без них не вылечишь эту заразу, да и инет я облазила - везде его назначают). Голову мыть низоралом, пораженные места (уж не знаю для чего) клеем (не помню название, БФ вроде как-то так) замазывать. Лечились двва месяца. Голову и пораженные места не обривали, так как наоборот отрастание волос - признак выздоровления, у нас даже в карте писали, что начался рост волос, повторно раза два с перерывом в 2 недели ходили светиться под лампой, все чисто было. Заразу от кошки подцепили своей, а она на даче у кого-то. Выздоравливайте!
14 Aug 2008, 15:52
Вот про волосы интересно - просто у моей дочери, сразу после начала правильного лечения волосы стали нормально расти, и наблюдавший нас миколог как раз наоборот требовала их регулярно сбивать - чтобы не снижать эффективность лечения... А вот где подцепили мы эту заразу так и осталось большой загадкой - животных у нас нет и не было. А Варвара сама в жизни к кошке или собаке не подойдет - трусовата в этом плане барышня...
Anonymous
14 Aug 2008, 23:44
Как сказал наш врач - заразу можно на подошве обуви даже в дом принести :(, особенно обострения осенне-весенний период - сама замечала в это время полно кошек с залысинами бегает.
AD
AD
Anonymous
15 Aug 2008, 00:22
У моео однослассника классе в третьем был стригущий лишай. Его обрили налого. Сейчас ему 37, и никаких последствий. Видела недавно :)
15 Aug 2008, 22:38
я еще в школе училась,когда заболела стригучим,все тело,включая голову было усеяно лепехами.Не знаю,как это лечится сейчас,но вот как моя мама лечила меня:сначала при помощи герметика(какая-то липкая замазка была тогда,типа жвачки) снимала все чешуйки,т.к. если их не убирать,то отпадая они заражают еще больше участков тела.Мыться нельзя-эффект будет не очень:увеличится кол-во лепешек.Потом она каждую замазывала йодом,потом смазывала их вазелином,либо детским кремом,можно подсолнечным маслом.НО САМОЕ ГЛАВНОЕ:убирать чешуйки!
15 Aug 2008, 22:40
да,кстати,у меня были длинные волосы и на голо меня не брили:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325