Меню

Срочно - у ребенка опухли ноги!

AD
11 Aug 2008, 10:40
Извините что длинно и сумбурно! Может кто что может подсказать: у моего сына (6 лет) в субботу утром на коленке появилась опухлость (как после укуса мошки). Мы на даче под Москвой. Он пожаловался, что больно ходить, но потом разбегался, катался на веловипеде и т.п. К обеду пришел и опять пожаловался на больные ножки. Смотрю - уже по обоим ножкам ниже коленок сплошные "укусы". Но при этом нет никаких следов самих "укусов" - только пятна, местами сливающиеся в одно большое. Поднялась температура - до 39. Ребенок лежит тряпочкой. Я вызвала врача. Приехали - посмотрели - сказали что это аллергия скорее всего, но точно не знают. Дали супрастин. Сбили температуру эфералганом (свечка). После этого ребенок б.м. повеселел (даже пошел играть на компьютере). Вечером его неожиданно вырвало. Температура около 37. Ночью вроде нормально спал. Утром перевезли к бабушке на другую дачу. Температура больше не поднимается выше 37. Но вечером пятна опять припухают ( после супрастина хотя-бы побледнели) и ходить он совсем не может - больно. Подозрения на следующее: аллергия на укусы, аллергия на растения (т.к. ноги только спереди поражены), аллергия на конфеты (т.к. рвало шоколадом). Вопрос - что может быть кроме аллергии? Надо-ли везти к врачам срочно?
11 Aug 2008, 10:50
Температура опять поднялась - 38.5
11 Aug 2008, 10:59
конечно срочно везите ребенка ко врачу
11 Aug 2008, 11:02
Я бы повезла. Не понятно, что с ребенком. Береженого бог бережет. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
11 Aug 2008, 11:17
Да, я бы отвезла ребенка к врачу
11 Aug 2008, 11:40
Срочно в к врачу! Лучше перебдеть, чем... Похоже на менингококковый ратрит, не дай Бог! Я не пугаю, но лучше проверте.
11 Aug 2008, 11:47
У него покраснение кожи. На суставах ничего нет.
11 Aug 2008, 12:01
Я поняла, что "укусы" в проекции коленных суставов, и ребенок жаловался, что ему было больно ходить...
11 Aug 2008, 12:25
они по коленкам и ниже до голеностопа. Только спереди. После супрастина - опухоль спадает. Потом 1 раз в день опять усиливается. Места припухлости горячие. Постепенно опухоль спадает, но напрягает, что появилось несколько бляшек на попе (правла в 1-ый день и больше не появляются) и что уже 3-й день температура. Сбиваетсмя она легки и после этого целый день ребенок вполне нормален. А потом - по новой. Не бывает-ли такой реакции на пищевое отравление? Знаю - что съел какие-то конфеты из сельпо. И ел один - ни у дочки (5 лет) ни у соседских детей ничего - но они как раз эти конфеты и не ели (другие выбрали).
11 Aug 2008, 11:57
Гм...Я бы показала врачу как можно быстрее! Если это аллергия-то ОЧЕНЬ странная!
11 Aug 2008, 12:13
Неа, не странная. Так протекает аллергия на укус насекомых. У меня у свекрови такая, несколько раз видела своими глазами.
11 Aug 2008, 13:43
Что, три дня подряд?!И на обоих ногах?!
11 Aug 2008, 14:01
Да, может быть очень долго. У знакомой в этом году ного напоминала слоновью в течение недели, была очень горячая, твердая и ходить было больно.
11 Aug 2008, 16:29
Ну так это ОДНА нога и постоянно (явно та, в которую укусили). А у ребенка автора обе, симмметрично и с перерывами (если я правильно поняла).
12 Aug 2008, 03:17
При таких реакциях нужно соответствующее лечение, которого в данном случае вообще не было. С чего бы тогда это все прошло?
12 Aug 2008, 10:07
Просто как я поняла, опухают только ноги, причем, обе и симметрично. ТОгда надо, чтобы и укусили симметрично....
11 Aug 2008, 12:11
Очень похоже на аллергию. Но при ТАКОЙ реакции супрастин пить бесполезно, нужно колоть определенные противоаллергические средства. Поэтому срочно едьте в больницу.
11 Aug 2008, 13:03
Вот такие бляшки могут быть и в легких, так что к врачу немедленно. Встречалась на практике с таким- была реакция на белок- яйца, фасоль, горошек
11 Aug 2008, 14:42
Вы чего дома сидите до сих пор? Красные шишки как от укусов комаров, расположенные на ногах могут быть признаком узловой эритемы! http://medinfa.ru/26/eritema/
Anonymous
11 Aug 2008, 14:44
Дык на еве потрындеть гораааааздо приятнее, чем напрягаться и тащить ребенка к врачу. Опять же дачу покидать придется. А на еве-то сплошь врачи, сразу и диагноз поставят, и лечение назначат.
AD
AD
11 Aug 2008, 14:45
Задайте в яндексе, посмотрите на картинках как это выглядит. Если это эта гадость - эритема, то это не шутки!
11 Aug 2008, 14:50
Сюда скопирую из ссылки, которую выше дала: Острая узловатая эритема проявляется быстрым высыпанием на голенях болезненных ярко-красных отечных узлов величиной до детской ладони. Отмечаются лихорадка до 38-39 гр. С, общая слабость, головная боль, иногда артралгии.... ...Основная локализация - голени, реже бедра. Часто наблюдается отечность нижних конечностей. просто я сама сталкивалась с этой гадостью, поэтому не хочу, чтобы вы пропустили заболевание...
11 Aug 2008, 15:27
Спасибо! Очень похоже, что Вы правы :( Сегодня муж ребенка привезет. Завтра к врачу пойдем :(
11 Aug 2008, 17:05
Соглашусь.
11 Aug 2008, 17:04
Срочно к врачу. Это не очень похоже на аллергию. Не возьмусь ставить диагноз "заочно", но это похоже на васкулит.
11 Aug 2008, 12:16
У нас была аллергия на укусы комаров. Опухли все ноги снизу (в обувь не влезали). Уже стала думать, что может, почки.... Но оказалась такая реакция на укусы насекомых
11 Aug 2008, 12:38
Отечная крапивница. Сама страдала почти всю жизнь. К врачу! И искать подходящий антигистамин.
12 Aug 2008, 18:02
У меня самой была похожая реакция на укус муравья за границей. Нога опухла от голеностопа чуть ли не до колена, была горячая, ходить было невозможно. В аптеке местной посоветовали спрей от укусов насекомых - после применения стало гораздо лучше. А когда со мной знакомые поделились последней половинкой супрастина, то вообще начало проходить. Но через 3 дня уже на другой ноге началось похожее - мошка укусила.
12 Aug 2008, 23:45
Похоже на наш случай, но у нас только сначала глаза опухли, потом губы. В итоге был весь в крапивнице. Температура 39, все тело чешется. Дважды вызывали скорую, вторая скорая отвезла нас в больницу. Диагноз - аллергия, отек Квинке. Снимали 4 дня инъекциями Преднизалона.... Супрастин уже не помог. Теперь сидим на диете и т.д и т.п. Аллергия на клубнику в сочетании с жаропонижающим сиропом Нурофен. Проанализируйте, что ел и пил ребенок в последнее время. И укусы насекомых тоже могут вызывать такую реакцию!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325