Меню

Обувь наоборот против косолапия?

AD
08 Aug 2008, 03:19
Сегодня на площадке увидела, что у девочки год и 3 мес. ботиночки одеты наоборот: на левую ножку - правый и на правую - левый. Ну, думаю, родители не заметили, не удобно ж ходить ребенку. Говорю маме девочки, а она отвечает, что так посоветовал врач, якобы косолапие лечит. Теперь я озадачилась, неужто врачи могут такое назначить, и правда ли ЛЕЧИТ?
08 Aug 2008, 05:57
По-моему это из той же серии, что приклеивание лейкопластырем ушей от лопоухости - помогает, конечно, пока пластырь не отлепят.
08 Aug 2008, 11:26
:-) нет, не из этой серии. Помогает реально, на начальной стадии.
10 Aug 2008, 19:37
Угу, я читала, что советские врачи назначали и российиские теперь назначают. Но это не значит, что помогает. Очень вероятно, что "незначительное" косолапие выправилось бы само по мере роста ребенка, а реальную проблему этим не выправить, только время терять.
Anonymous
08 Aug 2008, 09:37
Назначают,помогает.
Мож и лечит,но мы так надевали, чтоб ребенок бегать на улице мог, из за косолапости ноги заплетались :-)
08 Aug 2008, 11:20
Моя тоже косолапит. Вот хочу отвести ее к ортопеду. Скажите а что помогает, массаж, упражнения специальные?
08 Aug 2008, 11:34
Моя дочь 1год и 9мес. тоже косолапит.Хотела к ортопеду пойти,тот в отпуске,пошли мы в реабилитационный центр к врачу,там нам назначили массаж,специальные упражнения,коврики массажные приобрести.Сделали один курс массажа,улучшение есть,но проблема осталась,мне сказали что строение ножек формируется до 5 лет,поэтому не надо запускать,а заниматься и ножки выровнятся!Мы и сейчас дома занимаемся,делаем упражнения,и обувь наоборот тоже рекомендовали одевать!
08 Aug 2008, 13:26
А какие упражнения, если их возможно описать? И какие коврики? Мой одну ногу немного закидывает внутрь, но ортопед пока ничего особо страшного не видит - сказал больше сидеть по-турецки, все выправится. А мне кажется, было бы неплохо еще дополнительно что-нибудь поделать. На массаж он не дастся, а вот какие упражнения, которые я сама могла бы поделать, были бы очень кстати. (с транслита)
09 Aug 2008, 18:58
Делаю круговые движения стопы,ребёнок может и в положении лёжа и сидя находиться.Нужно смазать ножки кремом или маслом детским,взять стопу и крутить,круговые движения делать.Дочка с трудом даётся,главное больно чтобы не было,если не даёт делать,то другое попробовать.Ещё поставить ребёнка на край стола,ножки ровно,стопы в стороны,обхватить ножки и наклонять ребёнка вперёд,и стараться чтобы ребёнок сам вставал,так 10раз.А коврики любые с шершавой поверхностью,их и метражом продают,они резиновые или пластмассовые,для ванных или прихожей используются.А ещё мы купили мячик с шипами маленький,надо чтобы ребёнок сидел на маленьком стульчике и катал мячик то одной,то другой ножкой.Надеюсь понятно написала,если что обращайтесь,подскажу!
Старшему помог массаж, а младшему не делали, само постепенно выравнивается
08 Aug 2008, 12:34
моя подруга так делала дочке по совету врача,было очень сильное косолапие.Сейчас значительно лучше.Но там был комплекс-и массаж,и физио,и переобувание
08 Aug 2008, 12:12
нам косолапие не ставили, но ребенок если сам обувается - всегда наоборот одевает. если ему об этом говоришь и предлагаешь переодеть - говорит, что ему так больше нравится
08 Aug 2008, 23:33
у нас косолапие, обувь наоборот носили\. совсем не помогло.
09 Aug 2008, 00:25
Спасибо всем огромное за ответы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325