Меню

Съездили в больницу...:-(

AD
06 Aug 2008, 15:14
Дочери только исполнилось 2 месяца, до этого специалистов не проходили, только невропатолог знакомый смотрела. Ну и к педиатру в 1 месяц. А вчера "по случаю" съездили в Детскую Республиканску... Сегодня начиталась всего, прямо слезы... При этом старший тоже с ПЭП был, более серьезное состояние... Вроде привыкнуть должна, но ... прямо до трясучки... (копирую сообщение из топа июнят) Вот и я. Забегалась, изнервничалась... Даж не знаю с чего начать... Вернее, началось все с глазика нашего (дакриоцистит). 1. В субботу были у д.офтальмолога в Королеве. Ничего нового я не ожидала, была надежда, что он даст телефон кого-нить в Морозовской или подобное для проведения операции. Написал лечение, но таких препаратов НЕт в аптеке. Телефон дал. Через десятые руки(телефоны) попали в Республиканскую на Ленинском. Там Дианку осмотрел зав.офтальм. отделением, выписал нормальные препараты(все купили уже), схему лечения, показал массаж. Денег не взял, за "спасибо"! Операцию сказал не делать, надеется, что за пару недель на консервативном лечении вытянем. Вообще, с операцией ждать до 5-6-7-8 месяцев можно. 2. Я как приличная, увидав, что в этой больнице все для детей(врачи), напросилась в поликлиннику при Республиканской. Пожалте!!! 600 рэ и мы у невропатолога!Тут я должна сказать, что у меня ангельский ребенок - плачем мало, агукаем, хохочем, спим и едим. Короче, проблем минимум. Но тут я стала замечать, что при выкладке на живот Диана смотрит прямо, а потом (при усталости) кладет голову на одну сторону. При этом на спине крутит ею в разные без проблем. Спать кладу тоже на разные стороны... Короче, именно это печальное открытие послужило причиной похода к невропатологу. Напомню, что нас смотрел невропатолог знакомая, сказала, что тонус нормальный, но тоже обратила внимание на шею. 3. Итак, осмотр дал диагнозы и назначения-ПЭП, синдром мышеной дистонии+КРИВОШЕЯ (я в ужасе).Последствия гипоксии КС (я не видела это до ухода от врача, у Дианы НЕ БЫЛО гипоксии!!!). 1.Массаж и поворот головы в разные стороны (делала, мой ангел даже не сопротивляется, только болтает что-то) 2. Разведение ножек (как лягушка, пятки вместе, коленки врозь) в положении на животе. При этом прогибать попу к поверхности. Врач заподозрила дисплазию из-за затрудненного (из-за тонуса?) разведения ножек. Направила к ортопеду, на узи тазоб.сустава. 3. Препараты-Пикамилон(неотропное, повыш. снабжение сосудов ГМ кровью), Мидокал (против тонуса). 4. Рекомендации- у окулиста посмотреть гл. дно - (все нормально, без особенностей), нейросонографию , ортопед(записались на понедельник в Республиканскую)+узи тазоб сустава и нейросонографию... Вот такие пироги... А я считала, что родила здорового ребенка... Тогда какое же лечение должны были назначить и НЕ назначали Даниле с его ЯВНО ВЫРАЖЕННЫМ ПЭП синдром нервно-рефлекторно выозбудимости?! Самое жуткое для меня, чтобы не подтвердился диагноз дисплазии... В общем, я в какой то прострации... Таблетки начала давать, массаж... Чем еще помочь ребенку, кроме как сходить еще к одному врачу?
06 Aug 2008, 15:37
Я бы смотрела на реальную клинику и реальные результы обследования. Ну массаж - куда ни шло. Все остальное - в сад. Сходите еще к другому специалисту. Может и не одному. Если лечите ребенка, то нужно точно знать, от чего именно и быть уверенной в правильности диагнозов и лечения.
06 Aug 2008, 15:47
нда... вы же МАМА! ВЫ видите ребенка каждый день!!! У ВАС нормальный активный ребенок!!! И побывав у одного врача, услышав кучу страшилок-вы тут же забываете об этом-и начинаете пичкать малышку таблетками!? Не получив консультацию еще хотя бы одного специалиста??? Вы что лечите-диагнозы или ребенка???
06 Aug 2008, 16:04
К сожалению, я вижу, что поворот головы к правому плечу есть, а к левому в положении на животе нет. Да и полочении "столбиком" она глазеет вправо, а в лево нехотя... На спине поворот головы во все стороны не затруднен, свободен. Завтра пойдем к местному невропатологу. А про дисплазию-это точно стало откровением. Все складки симметричны, но ноги и правда не ложатся внешней стороной на поверхность... Короче, буду ждать результатов УЗИ.
06 Aug 2008, 17:27
ну а чем таблетки помогут при дисплази (ЕСЛИ она есть) и при кривошее (ЕСЛИ она есть)??? Сходите тогда к остеопату например-они с кривошеей справляются очень хорошо-у дочери подруги была реальная кривошея-девочка голову в одну сторону вообще не поворачивала-а после первого визита начала поворачивать, всего было 3 визита, про кривошею забыли! А профилактикой дисплазии ксати слинг может быть-есть поза-лицом к маме-там ножки деткины как раз разведены лягушечкой! А после 4 месяцев-поза на бедре добавляется-тоже ножки хорошо разведены у детки!
07 Aug 2008, 17:40
Таблетки для снятия тонуса, а вторые... ПОчему то она заподозрила гипоксию, хотя ее не было. Пикамилон как раз для улучшения кровоснабжения мозга. Записалась на массаж, точно знаю, что это самый лучших способ откорректировать физическое состояние. Ох, про дисплазию пока писать не буду... Профилактика это одно, а если она есть. то лечение там-ого-го!
06 Aug 2008, 17:57
Ну вы даете! В доктора поиграть захотели на собственном ребенке?! Да он же у вас здоров! То, что вы описываете, НОРМАЛЬНО. и можете застрелить того врача, который будет пытаться говорить обратное. Диагноз Кривошея так просто, как вам, не ставится. Очень многие дети имеют разный мышечный тонус сторон. И что? Это само, без лечения, проходит максимум к 6 месяцам! Одного курса массажа достаточно. Не надо травить его таблетками, ни вы, ни врачи не умнее его организма, который сам справится с проблемой в процессе роста. Главное для вас - то, что вы описали: нет проблем с поведением, сном, ребенок весел и развивается по возрасту. ВСЁ. Любое ваше лечение будет ему в минус.
06 Aug 2008, 17:58
А что страшного, какие диагнозы то? Кривошея-10 сеансов массажа и ее нет, мышечная дистония, у всех детей до 3-х месяцев или дистония или гипертонус. Гипоксия-это частая причина ПЭП, т.е.если ставят ПЭП, то приписывают в результате чего она произошла. И вообще, посмотрите везде написано у вас синдром, а синдром-это не болезнь.
06 Aug 2008, 19:15
А я не очень поняла, чем вас так напугали врачи. По поводу ПЭП, это вообще очень общий диагноз. С ним бы я еще к паре врачей точно обратилась, чтобы послушать другие мнения. До этого лекарства бы не давала никакие. Кривошея - прекрасно исправляется массажем, лекарства здесь никакие не нужны. По поводу подозрения на дисплазию. Ну тут надо сказать спасибо врачу, что он перестраховывается. При малейших подозрениях, надо проверять обязательно! Если, не дай Бог, есть, то чем раньше начать лечение, тем лучше. У нас было подозрение, я сама настояла на рентгене, т.к. он гораздо информативнее узи. К счастью, ничего не подтвердилось, и я успокоилась. По поводу назначения НСГ, я вообще считаю, что делать ее нужно всем, дабы убедится, что все в порядке. Безвредное и информативное обследование. Не переживайте Вы так! Обратитесь к другим врачам по поводу ПЭП. А массаж поделайте, он никому не вредит!
06 Aug 2008, 20:44
+1. Нам невропатолог написала в диагнозе все то же самое, кроме кривошеи, причем на каждый диагноз говорила "это ерунда, бывает почти у всех, скоро само пройдет". Лечение назначила - самостоятельный профилактический массаж и ароматерапия по желанию. И плавание в большой ванне, которым мы и так занимались :)
07 Aug 2008, 17:45
ОЙ, какой хороший ответ! На трезвую голову сегодня я так все и разложила! ПЭП - поставилди диагоз мышечной дистонии. По НЕ ПОНЯТНОЙ причине (для меня) назначено лечение по 2 направлениям - снятие тонуса и стимуляция ГМ. Про тонус понятно, конечно, а почему она решила, что была гипоксия и есть ее последствия?! Кривошея. Записалась на массаж. Он не только при кривошее полезен:-) Дисплазия... Тут я до сих пор успокоится не могу. Сегодня педиатр сказала, что складочки чуточку не сходятся (1-2 мм). И что девица моя не дает разложить ноги по лягушачьи. Короче, надеюсь, что смогу сделать узи в понедельник. На счет рентгена узнаю. НСГ - тоже хочу пройти. Спасибо за толковый ответ!
11 Aug 2008, 19:40
Правильно вам сказали, ПЭП - у 80% родившихся ставят. Некоторые неврологи вообще это диагнозом не считают. Я так понимаю, что самой кривошеи у вас может не быть, просто к этому идет. У нас тоже вроде к разные стороны крутил, а на животе и столбиком в одну сторону. Массаж и неделю я его спать клала так, чтоб он в другую сторону преимущественно голову держал. В этом вообще не вижу страшного. У нас и складки разные, пристала к своему ортопеду, мне сказали не сходить с ума, т.к. мы все не одинаковые. Но к этому конечно узи тазобедренных суставов делали. Гипоксия могла быть во время родов, да и вообще такой диазноз ставят мнооогим, очень многим. Часто это не требует лечения. НСГ тоже почти всем делают. Правда нам попалась тетка дурная, после нсг тоже прописывали лекарства, я не давала, пока не переделали через месяц у другой дамы. В итоге все в порядке. Так что сами узи - почему бы и нет. А вот перед приемом лекарств я бы другие мнения послушала. И вообще нормальные врачи говорят, что смотреть надо по ребенку, как растет, развивается, ведет себя.
06 Aug 2008, 19:49
Успокоится и продолжать растить здорогвого ребенка. Таблетки выбросить и заняться чем-нибудь более продуктивным, чем мотание ребенка по именитым клиникам в надежде найти новую болячку. Но это конечно, лично мое мнение.
07 Aug 2008, 00:56
не бывает здоровых людей бывают недообследованные. в платной клинике за ваши деньги найдут такие болезни о которых бы даже не слышали. в 2 мес ставить дисплазию тбс только из-за того что ножки с трудом разводятся бред! мы когда в 2 мес были у ортопеда она мне показала как с ребёнком "лягушку" делать,т.е. тренировать разводить ноги в стороны(примерно ак вы описали). после неск занятия в 4! мес на приёме врач посмотрела ноги и сказала что у нас всё нормально, хотя в 2 мес у нас ноги при разведении даже 120 градусов между собой не образовывали. сходите ещё к другим специалистам
07 Aug 2008, 17:48
Пойду на узи, там уж покажет. Зарядку делаю, конечно. На животе лягушкой она их разводит спокойно, без проблем. А на спине не дается.
08 Aug 2008, 01:18
ну мы тоже не давались в итоге я неск дней сделала и забила, а на приёме у врача всё прекрасно разводилось:)
06 Aug 2008, 19:42
Главное - спокойствие. До результатов УЗИ, НСГ, консультации ортопеда не стала бы давать НИКАКИХ таблеток. Может и не подтвердится ничего. Диагнозы нам ставили такие же, как и вам, только меня беспокоили частые и обильные срыгивания у ребенка и небольшой тремор ручек. Невропатологи очень часто перестраховываются, выписывая таблетки, поскольку тот же тонус может пройти бесследно, а может и не пройти. Возможно, они считают, что в этом случае вред от таблетки намного меньше последствий невылеченной болезни. Может они и правы, но ваша задача пройти все исследования, и уже на их основании, а также на основании собственных наблюдений за ребенком в спокойной домашней обстановке (а не в кабинете врача), обсудить это еще раз с невропатологом. А уж потом давать таблетки. Если они вообще нужны будут :)))) А ребеночку мы можем помочь самым главным: любовью и лаской :)))
07 Aug 2008, 10:39
Вы погодите с таблетками. Если Вы живете в Королеве, запишитесь на прием к нервопатологу Диковой, поговорите с ней. Если Вам назначат массаж, в личку могу скинуть телефон здешней медсестры-массажистки. Но лучше пока пройдите все возможные обследования. 2 месяца не срок, что бы стаить такие диагнозы голословно. Господи, тонус в этом возрасте ДОЛЖЕН быть. Его не надо лечить!
07 Aug 2008, 17:47
Мы живем в МОнино, в Королев ездили в медцентр. Вот и хотела пройти обследования, уверенная, что абсолютно здорового ребенка родила:-) Про тонус поняла уже, спасибо!
07 Aug 2008, 17:37
Девочки, спасибо всем огромное! Мне полегчало, а то вчера вообще все из рук валилось, хотя я никогда слабой не была... Мы вернулись из поликлинники. Были сначала у невропатолога, потом у педиатра( 2 месяца, плановый осмотр). Невропатолог даже смотреть не стала. Сказала, что назначение профессиональные, от таблеток вреда не будет. Типа, чего по врачам прыгаете, ничего страшного у ребенка нет, помогите чуточку исправить. Правда, созналась, что и польза от таблеток только к концу месяца появится.... От тонуса прямо советовала пить, ноотропное поставила под вопрос, но вреда от него нет (доза минимальна для грудничка). Сказала, что наш ПЭП это фигня (мышечная дистония), 70-80 % новорожденных НЕ ЗДОРОВЫ! Я в ужасе... А сама она двумя руками за массаж. Дала телефон массажистки, я уже договорилась с ней на субботу. Может первый раз как раз пройдем его. Девице сегодня весь день спать не даем нормально, она во сне хмурится и хнычет. А все хождение по врачам... Педиатр посмотрела ее, из замечаний только то, что ножки не дает до конца разводить. Я теперь только на узи ТБС надеюсь... Выросле с 52 см до 60 см, сейчас вес 5100, т.е набрали от рождения +1700. Дали направления на кровь и мочу к 3 месяцам для прививки АКДС. Я попросила купить вакцину самостоятельно, на что было сказано, что ее мне не сделают. ПРо минингит тоже глухо как в танке. Полиемелит теперь укол, т.к. колят убитыми..этими...вирусами...хрен знает, короче... Начинаем массаж, сама постоянно смотрю на положение головы. Вроде, на спине вертит во все второны, столбиком тоже без проблем поворачивает куда наджо. Она как пластилин, моя красавица... Дает лепить из себя все, что угодно!:-) Надеюсь, что до Турляндии все уже значительно лучше станет!
AD
AD
07 Aug 2008, 19:56
Я так и не поняла, чего вы в ужасе. Прям секрет как будто, что сейчас каждый пук болезнью считается - ессесно с этой точки зрения нет и не может быть здоровых людей.
07 Aug 2008, 20:16
Оль, еще раз с рождением дочки! Чего я в ужасе? А то. что даже не преполагала такого!ведь мышечная дистония и правда не страшна. может даже у сына была, да ее за повыш. нервно-реф. возбудимостью никто не заметил. А маме мой сказала про такую статистику (она с калужской области, 9 детей баушка родила, кровь с молоком) так она вообще фыркнула, что бабы здоровые перевелись... На улице вижу детей, вроде здоровые, а я по телефону со свекровью разговаривала про больницу, так две мамаши ко мне подошли за телефонами массажистки. оказываетися у них тоже пэп.:-) прямо как мода на "инфлюэнцию".Оффффф.... как твоя девица? я в майчата стала редко заходить...
07 Aug 2008, 21:49
Понимаешь, просто такие диагнозы сейчас - у каждого ребенка. Тонус не пониженный, так повышенный, а ПЭП вообще у каждого второго. Я ж писала уже выше - у нас все ровно то же самое невролог нашла. И назначила в виде лечения травки и аромамасла :) Просто есть врачи, которые за естественное созревание организма в современных условиях (а согласись, если некая патология присутствует у подавляющего количества младенцев, она перестает быть опасной патологией и становится просто особенностью), а есть те, кто любит лечить, и уж эти ужаса наведут! Девица моя между тем растет дивным человечком, хорошо кушает, хорошо гуляет. С сестричкой общается.
14 Aug 2008, 18:19
Ой, вы так меня обнадежили про ПЭП)) Детю ставили почти все тоже, только таблы не назначали - сказали, пусть сам дозревает организм. Я думала, что ПЭП это большая редкость и даже боюсь читать про него.
15 Aug 2008, 11:27
И не читайте. Это как с противопоказаниями для лекарств - начнешь читать - тут же найдешь у себя весь медицинский справочник в запущенной форме Там же ваши индивидуальные особенности описаны не будут! Легкая гипоксия в родах и травма головы - это все ПЭП, а почувствуйте разницу в жизни! В общем, я сама на эту удочку повелась со старшей, психовала, нервничала, теперь больше этих ошибок не повторяю, с младшей даже внимания не обратила - дивная девочка растет! Обе :)
12 Aug 2008, 22:39
читаю и плачу. чего ток не слышала со своим! в месяц меня невропатолог запугала и написала список на страницу непонятных лекарств. из них мы выбрали ток витамины и на следующем осмотре(сначала не призналась, что не пили) врач уже отмечала сильные улучшения, но средства посоветовала попить еще, (не пыталась даж их купить) на последующем осмотре мы были "здоровы". не думайте,что я зверюга не лечила ребенка, просто в больнице мы потом еще долго мотались и как то выяснилось, что врач эта почти всех мамашек етим же запугивает. от лекарств этих вреда вродь быть не может. не пойму до сих пор зачем надо так делать, мож просто перестраховываются, а то мало ли не доглядят чего
13 Aug 2008, 22:56
у меня такое ощущение иногда складывается, что им (докторам) производители лекарств приплачивают, чтоб они эти лекарства назначали... Порой такое выпишут маленькому ребенку, почитаешь аннотацию - волосы дыбом становятся от побочек... :(
14 Aug 2008, 19:55
некоторые производители и приплачивают... а еще родители сами виноваты во многом, разговаривали с педиатром кот вела еще меня! потом моего брата, а теперь сына, она говорит, что родители оч. мнительные стали и требовательные, требуют вылечить простуду за два дня!
15 Aug 2008, 11:53
Иногда так и бывает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325