Меню

Прокомментируйте анализ крови.

AD
04 Aug 2008, 21:21
Посмотрите анализ крови двухлетнего ребёнка. Нейтрофилы- 24,5(норма 33-61) Лимфоциты -62,2(норма 33-55) Эозинофилы-4,4-норма Тромбоциты-329-норма Моноциты-8,7-норма Базофилы-0,2-норма СОЭ-14(норма до 10)
04 Aug 2008, 22:16
Ребенок недавно болел? Почему сделан анализ? В принципе, это может быть и вариантом нормы: т.н. "нейтрофильный сдвиг" в лейкоцитарной формуле (некоторое снижение уровня нейтрофилов при одновременном повышении уровня лимфоцитов) характерен для детей первых 6-7 лет жизни. СОЭ тоже имеет право быть немного повышенной (по крайней мере до 12). Но в то же время такие сдвиги могут говорить и о том, что ребенок недавно переболел, скажем, вирусной инфекцией.
04 Aug 2008, 22:20
Месяц назад(с 7 по 11 июля) был стоматит и 3 дня температура до 39.Играет роль?Ведь уже месяц прошёл.У неё всё время повышены Лимфоциты,а нейтрофилы понижены.Почему так?Или это для неё норма? А сдавали анализы мы перед прививкой.
04 Aug 2008, 22:30
Нет, вряд ли то, что было уже месяц назад сыграло бы роль. А нейтрофильный сдвиг, как я уже сказала, в принципе характерен для детей и считается их возрастной нормой. Меня бы больше заинтересовал уровень СОЭ (все-таки это относительное повышение), но с другой стороны, СОЭ считается одним из самых зыбких и склонных к погрешностям при измерении параметров, и по одному анализу нельзя сказать ничего определенного, опираясь только на него. А общее кол-во лейкоцитов нормальное?
04 Aug 2008, 22:33
Прошло не месяц,а 22 дня(если быть точным) Спасибо большое.Завтра сдадим в другом месте. Удачи.
04 Aug 2008, 22:36
Ещё вспомнила:был не только стоматит,повыш.темпер.,но и лимфоузлы были увеличены на голове и за ушками.Один так и не "ушёл".
04 Aug 2008, 22:44
Это может быть причиной. Значит какой-то процесс в организме идет. Я бы не стала делать прививку с увеличенными лимфоузлами. Но опять же: я не врач, а просто мама. ;)
04 Aug 2008, 22:47
Спасибо Вам большое.
04 Aug 2008, 22:22
Ой!У Вас вчера был день рождения!Поздравляю!Здоровья и удачи Вам!
04 Aug 2008, 22:28
:D Спасибо большое! :)
05 Aug 2008, 05:03
Какой возраст ребенка? В принципе, все в пределах нормы, кроме СОЭ. Но на фоне увеличенных лимфоузлов я бы не советовала делать прививку. Сходите на консультацию к гематологу. Там делают развернутый анализ крови, он более информативен. Про нейтрофилы-лимфоциты Вам уже объяснили, что для детей это нормально.
05 Aug 2008, 15:27
Ребёнку 2 г.3 мес.
05 Aug 2008, 17:02
Нужно еще знать, сколько каких нейтрофилов (сегментоядерные, палочкоядерные) и общее количество лейкоцитов. Но так, в первом приближении, чуть завышены лимфоциты и чуть снижены нейтрофилы.
06 Aug 2008, 16:58
Я с вопросом втиснусь? У нас (прочитав инет) нейтропения - лейкоцитарная формула не дотягивает до "прививочной" нормы 1,5 . Ну посмотрев ниже полный анализ автора с лейкоцитами - 10, у автора все нормально с лейкоцитарной формулой, несмотря на заниженные нейтрофилы и завышенные лимфоциты. прочитав много по этой теме надеюсь что как пишут к 3-5 годам ребенка лейк. формула у нас выровняется? у нас лимф-67 или 68 лейк-5 или 5.5 и нейтроф - 19 или 21 (за две сдачи анализов соответственно) все ост. показатели в норме
05 Aug 2008, 17:09
сколько лейкоцитов у вас?У моего при лимф. 68 и нейтрофилах 19 лейкоциты были 4,2.Палочкоядерных 0.
05 Aug 2008, 22:58
Вот здесь можно почитать расшифрофку анализа крови: http://www.inpromed.ru/ashow.php?showlevel=1&id_menu1=10&act=detail&id_detail=137 А вообще, более точно может сказать только врач после осмотра ребенка.
04 Aug 2008, 22:34
Наталья,а Вы врач?
04 Aug 2008, 22:44
Конечно, нет! :)
05 Aug 2008, 16:21
Вы привели не полный анализ крови, а только лейкоцитарную формулу. Никакого нейтрофильного сдвига тут нет! Мамы выше не правы. Чтобы говорить о нейтрофильном сдвиге, нужно знать ОБЩЕЕ количество лейкоцитов. Цифры нйтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и т.д., которые Вы привели - являются относительными (т.е. %) от количества ЛЕЙКОЦИТОВ. Анализ крови нужно приводить ПОЛНОСТЬЮ. Показатель СОЭ - это скорость оседания эритроцитов и эта самая скорость может быть увеличена (СОЭ будет выше), если ребенок, например мало пил (грубо говоря - в густой крови клетки оседают дольше - понятно объясняю). Поэтому на этот показатель я бы не стала так сильно смотреть. Остальных данных Вы не привели.
05 Aug 2008, 21:12
Гематокрит-38 MCV(ср.объём эритр.)80,2 MCH(ср.содер.Hb в эр.)27,2 Эритр.-4,74 Тромб.-329 Лейкоц.-10,79 ! Нейтр.(общ.число)-24,5 (НОРМА 33-61) ! Лимф.-62,2(НОРМА 33-55) Моноциты-8,7 Эозиноф.-4,4 Базоф.-0,2 ! СОЭ-14(НОРМА до 10)
AD
AD
06 Aug 2008, 18:38
Это нормальный анализ крови для 2-летнего ребенка.
06 Aug 2008, 21:59
Сегодня в поликлинике бересдали(первый анализ был сдан в Инвитро),СОЭ -4,как обычно.Вот я и думаю,может это опечатка?Надо было 4 напечатать ,а они 14 напечатали?
07 Aug 2008, 09:19
Знаете, что-то в последнее время анализы крови, сданные в Инвитро,вызывают сомнния, хотя раньше к ним никаких нареканий не было. В июне сдали анализ крови старшему ребенку (сдавали просто так, для контроля),ребенок внешне здоров(педиатр осматривал), моча, УЗи-все в норме, а СОЭ-28!при этом все остальные показатели в норме. Врач сказал, что при таком СОЭ вес другие показатели должны были измениться.Через неделю пересдали-16, опять вес остальное в норме. Буквально вчера пошли сдавтаь младшему перед прививкой, заодно и старшей решили пересдать. У младшему кровь вообще свернулась, а у старшей опять СОЭ -23!(за это месяц мы ничем не болели Короче, будем пересдавать в другом месте. При этом когда я им позвонила по поводу свернувшейся крови, он стали говорить, что анализ из пальца неинформативен, что нужно из вены, что вас должны были предупредить, что кровь может свернуться. Мне вот интересно-когда мы росли детям всю жизнь брали из пальца и ничего не сворачивалось, и вес было информативно. ...и на 7е девочки обсуждали анализы из Инвитро, тоже многие жаловались на пов. СОЭ в анализах, к-ое при пересдаче в другом месте оказывлось нормальным. МОжет, уж очень уних на поток поставлено, и все анализы они делаю на Каширке, в главном офисе. А туда пока довезут, и как еще хранят?
10 Aug 2008, 22:36
А СОЭ 14 тоже нормально?
11 Aug 2008, 15:58
Я Вам выше писала про СОЭ. И почему он может быть больше/меньше. При всех остальных нормальных показателях анализа крови, СОЭ - 14 мм/час - не катастрофа, а норма. Нормальный анализ у Вашего ребенка.
11 Aug 2008, 16:06
А можно и мне спросить про СОЭ? У нас СОЭ-3, это много или мало, то есть понижена скорость оседания эритроцитов или повышена? Нас послали к гематологу, но в лаборатории сказали, что у нас норма. Нам 2 года.
11 Aug 2008, 22:54
Чуть занижена. В причинах тоже разбираться надо: может, это что-то одноразовое (включая те же погрешности измерений), а может и действительно нужна консультация гематолога.
12 Aug 2008, 14:04
Может не по теме вопрос, но Вы не знаете как проходит консультация педиатра-гематолога? К чему нам готовиться на приеме :)?
12 Aug 2008, 14:07
:) Да ни к чему особо. Обычный врач. Спрашивать будет обо всем, что связано с ребенком. У нас, например, даже спрашивали про психологические проблемы. ;) В общем, прием "а-ля педиатр широко спектра". :)
12 Aug 2008, 14:31
Спасибо большое, успокоили ;), а то я думала вдруг анализы прямо на приеме будут брать, а для нас это такой психологический стресс, хорошо хоть только пообщаемся с доктором!
12 Aug 2008, 15:43
Вы возьмите с собой все анализы, которые есть дома (и этот, где пониженная СОЭ и может быть какие-то предыдущие). Я думаю, что врач в любом случае не будет делать никаких выводов по этому одному анализу, а скажет пересдать через какое-то время. И скорее всего в ИХ лаборатории. ;) Все они любят в свою лабу отсылать. ;)
11 Aug 2008, 21:38
Спасибо Вам.
11 Aug 2008, 22:50
Я бы все-таки не стала так однозначно утверждать, что СОЭ 14 - это норма. Это завышение - однозначно, а вот причин этого завышения может быть, действительно, громадье. В том числе и примитивные погрешности измерения. Поэтому в любом случае любой врач при такой СОЭ и прочих нормальных показателях порекомендует пересдать кровь через какое-то время.
11 Aug 2008, 22:53
ну превышение весьма незначительное, до 12 норма считается.
11 Aug 2008, 22:55
Да, согласна. И тем не менее. Я бы вот в такой ситуации пересдала бы ребенку кровь через пару недель. Но это мое ИМХО, мама может и забить. ;)
12 Aug 2008, 15:16
Еще раз о СОЭ. Вот выдержка из одной статьи: Источники ошибок при выполнении анализа: 1. Если исследуемая кровь стоит при комнатной температуре, СОЭ должно быть определено не позже 2 часов после взятия крови. Если кровь стоит при +4°С, СОЭ должно быть определено в течение не более б часов, но перед выполнением метода кровь должна быть прогрета до комнатной температуры. 2. Для получения правильных результатов определение СОЭ должно выполняться при 18-25°С. При более высоких температурах значение СОЭ увеличивается, а при более низких - замедляется. 3. Перед проведением анализа необходимо хорошо перемешать венозную кровь, что обеспечит лучшую воспроизводимость результатов. 4. Иногда, чаще при регенеративных анемиях, не получается резкой границы между эритроцитным столбиком и плазмой. Над компактной массой эритроцитов образуется светлая "вуаль" в несколько миллиметров, главным образом из ретикулоцитов. В таком случае определяется граница компактного слоя, а эритроцитарная вуаль причисляется к столбику плазмы. 5. Некоторые пластмассы (полипропил, поликарбонат) могут заменять стеклянные капиллярные пипетки. Не все пластмассы обладают такими свойствами и требуют проверки и оценки степени корреляции со стеклянными капиллярными пипетками. СОЭ меняется в зависимости от целого ряда ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ и патологических моментов. При всех других НОРМАЛЬНЫХ показателях общего анализа крови, СОЭ до 20 мм/час - не патология, а скорее погрешность.
12 Aug 2008, 15:44
Света, все уже всем понятно. Да, СОЭ очень такой тонкий показатель, зависит от массы погрешностей. И тем не менее большинство врачей возьмут СОЭ 14 на заметку. Ну просто попросят пересдать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325