Меню

Первый раз в большой ванне

AD
Anonymous
04 Aug 2008, 21:14
Хочу сегодня впервые попробовать искупать малышку (2.5 месяца) в большой ванне. Купать буду одна. С чего начать, как все провести, чтобы ребенок не испугался и ему понравилось?
04 Aug 2008, 21:19
Попробуйте искупаться вместе.Поверьте,это очень удобно и малышке должно понравиться.Мы практикуем совместные ванны уже давно и я тоже купаю его одна,просто заранее всё приготавливаю чтобы все было под рукой.Удачи!
04 Aug 2008, 21:30
поддержу:)) Совместное купание - это супер. Вы только полотенце не забудьте расстелить заранее:)))
Anonymous
04 Aug 2008, 21:31
Неее... вместе боюсь... да и негигиеничено это, мне кажется...А ушки нельзя мочить ей, да?
04 Aug 2008, 21:33
Дык вы сначала на 2 минутки в душ заскочите:))))))) Ушки мочить можно! Только хорошенько полотенцем промокнуть потом:)
Anonymous
04 Aug 2008, 21:35
В душ уже не успею - вода набирается. А где вы полотенце расстилаете? У меня ванна маленькая...
06 Aug 2008, 20:46
Почему нельзя-то? Главное потом сушить. Про гигиену - вообще смешно. Вы в грязи купаетесь, да?
автор
04 Aug 2008, 23:18
Ничего не получилось, блин... Сначала вроде нормально, только ей страшно было, она была вся напряженная, ручки держала на груди зажатые в кулачки... потом вроде немножко расслабилась, поплавали на спине немножко и на животе... ну как "поплавали"... я ее по воде водила, она почти не шевелилась... и вдруг она начала плакать и кричать... я взяла ее на руки, и пошли газики сильно... воды она успела хлебнуть, что ли? вроде держала я ее хорошо под подбородок... :-( В общем, вот так... придется снова купать в маленькой ванночке полулежа, во всяком случае, несколько дней, пока она стресс этот не забудет... :-(
04 Aug 2008, 23:24
Если правильно поняла ("вроде держала я ее хорошо под подбородок") вы ее на животике купали. Может пока ограничится только лежанием на спинке?
Купания надо продолжать, стресс забывается непосредственно в воде. Сначала купайте только на животике, поддерживайте не под подбородок, а пропускаете под подбородком всю руку, как если бы вы хотели положить ре шейкой на руку и пальцами обхватываете ручку подмышкой большой палец спереди, остальные сзади - смыкаются на плече. Ребенок не должен быть погружен целиком , частью руки, пропущенной под подбородком вы контролируете достаточную высоту рта над водой, подбородок лежит на вашей руке. Проводите ребенком в ванне восьмерки. Когда ребенок привыкнет на животике, можете перевернуть его на спинку буквально на несколько секунд. Со временем купание на спинке можно будет продлевать. Важно - свет не должен бить ребенку в глаза - загородите лампу чем-нибудь. Если ребенок в воде заплакал, ни в коем случае не вынимайте его, иначе у ребенка закрепится негативное отношение к купанию, поставьте вертикально и попрыгайте им в воде, обычно это успокаивает.
+1 Шлепание воды по попе при прыжках снимает любой негатив.:-)
автор
05 Aug 2008, 11:18
Ок, сегодня попробуем снова. Но у меня появился вопрос: как же вы, мамочки, можете купаться с малышом вместе? Ведь это же невозможно ни вылезти из ванны, держа его на руках, ни вытереться, НИЧЕГО. Я понимаю еще, если вам кто-то помогает, а одной это просто нереально... Я вот себе представила, как я вылезаю с малышкой на руках, по мне течет вода, а я голая и мокрая пытаюсь завернуть ее в полотенце и так бегу в комнату, оставляя позади себя мокрые отпечатки и замерзая... :-( Да, и еще... купание с плаванием в ванной совместить не получается... ведь невозможно одновременно и держать ребенка двумя руками, и мыть... :-(
Про совместные купания не знаю,не пробовала. А про мытье - зачем ребенка держать двумя руками? Держите его как я вам выше написала, правой рукой за левую ручку в подмышке, подбородок ребенка на руке, а левой рукой моете. Мыть то раз в неделю, а плавать каждый день. Да, и когда ребенка в ванну погружаете - делайте это постепенно - возьмите за подмышки и с пяточек начиная вертикально погружайте в воду, затем переходите к плаванию восьмерками. http://detochka.ru/pic/swim/image10.gif <> target='_blank' href='http://rebenok-vova.ru/?p=48'>http://rebenok-vova.ru/?p=48 <>
05 Aug 2008, 11:59
Мне кажется Вы себя сами уговариваете, что это невозможно:) Я так купалась с ребенком с месяца до полугода. Подробный план действий: 1. Иду в душ, после одеваю купальник 2. Мою ванну и набираю ее 3. Пока ванна набирается, готовлю все для ребенка: пеленка, полотенце, одежка, и для себя: полотенце на пол, халат. 4. Лезем вместе с малышкой в ванну и получаем удовольствие:) Основной фактор, чтобы Вы сами не боялись, тогда и ребенок будет спокойным. Мыла ее одной рукой, второй держала под шейку и спинку 5. Встаем, не вылезая из ванны - укутываю дочку пеленкой, потом полотенцем, и укутанную либо перекладываю на стиральную машинку (естественно, придерживая рукой), либо в приготовленный шезлонг/автокресло/стульчик. Сама быстро вылезаю и надеваю халат (вытераться не обязательно). Ноги при этом стоят на полотенце:) 6. Дальше все просто:) Производим необходимые манипуляции с чисткой ушек, носика, мазанья кремом где необходимо, одеваемся и выходим:) Удачи!
05 Aug 2008, 15:02
+1
05 Aug 2008, 12:32
если ребёнок боится,можно попробовать по началу купать в пелёнке,а потом постепенно снимать,как привыкнет к ванне
05 Aug 2008, 14:43
а я поначалу в наполненную большую ванную ставила детскую ванночку - и поддерживать ребенка удобнее, и ей привычнее. правда, приходилось большой камень в пластмассовую ванночку класть, чтоб она не всплывала:)
06 Aug 2008, 19:26
А мы сразу в большой купаемся. Для малышки кладем матрасик, она на нем плавает и мы ее моем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325