Меню

судороги

AD
Anonymous
01 Aug 2008, 10:28
У моей доченьки 4 мес, поднялась температура 38,6 и начались судороги - ее трясло, как будто она мерзнет, вся посинела и пошла красными пятнами, вызвали скорую, снизили температуру, судороги прекратились, ноя теперь живу в ужасе от того, что это может повториться. Это может быть эпилепсия??? Как снизить температуру, не дожидаясь приезда скорой??? Напишите, очень нужны ваши советы
01 Aug 2008, 11:20
Фебрильные судороги, скорее всего, не эпилепсия. Это значит, что вам нельзя допускать, чтобы температура поднималась выше 38. Паниковать не надо - теперь просто будете знать, что в вашем случае надо действовать раньше, а не ждать 39, например. А сбивать температуру - парацетамоловые свечки, прохландые компрессы на сгибы локтей/под коленками, голову, можно даже в ванную окунуть на градус прохладнее, чем температура у ребенка. Старшим ибупрофен дают, но с 4-месячными даже не знаю, есть ли такие свечки. (с транслита)
Сходите обязательно к нервопатологу.
01 Aug 2008, 12:12
Это можно довести до эпилепсии, если часто допускать такие судороги. А пока - ничего страшного. Эпилепсия по-другому проявляется, когда она уже есть. Ну если очень страшно и свербит - сделайте ЭЭГ для верности - точно узнаете. Хотя я лично в вашу эпилепсию не верю.
01 Aug 2008, 14:20
Во-первых сразу нурофеновые свечки, во-вторых обтирания водой комнатной!! температуры, а не холодной, в основном ручки,ножки, попу, грудку лучше не надо( советы нашего невролога),на расстоянии 30-40 см от головы положить что-нибудь из морозилки (овощи замороженные, пельмени, разберетесь сами) Если судороги все-таки начались, старайтесь держать головку на бок( чтобы не захлебнуться, если начнется рвота), между челюстями - палец(свой)или скрученную тряпочку( ложки травмируют десна)и под душ вместе с дочкой, прижимая малыша к себе, 23-24 градуса(не холодный, резкое снижение температуру способствует сужению сосудов головного мозга), перед душем ребенка желательно обернуть пеленкой ( если вспомните в попыхах). Но если у Вас в 38,6 начинаются судороги(как и у моей дочки), нам невролог рекомендовала не ждать 38, а сбивать температуру уже в 37,5. Обязательно обговорите это с неврологом. Мы в 38 уже должны колоть литическую смесь. Удачи
Anonymous
01 Aug 2008, 16:47
Самое главное для Вас не хватать теперь вирусы. Особенно следующий год. Чем чаще будете Температурить, тем увеличивается риск развития эпи. Здоровья!
02 Aug 2008, 23:17
Плохо... Возраст маленький и ФС (а это они? Что на скорой сказали?) на довольно низкую температуру для первого раза... Обязательно сделайте ЭЭГ... Эпилепсия... Маловероятно, но исключить стоит. Не падала? Родовых травм не было? Температуру сбить... Пока стандартно - пандол, эффералган...
03 Aug 2008, 00:16
Согласна на все 100%
01 Aug 2008, 19:46
Выводы сделайте - не допускать подъема температуры выше 37.
Да ладно! выше 38 , а не 37
02 Aug 2008, 09:44
У ребенка с ФС в анамнезе - 37-37,5. 38 - это для здоровых детей до года, 38.5 - после года. Для детей с ФС - 37,5.
Где это вы такое взяли? Для здоровых детей что до что после года ниже 38,6 не рекомендуют сбивать. а с ФС главное не допускать резкого изменения температуры
02 Aug 2008, 22:44
А как же с тем, что зачастую у грудничков вообще нормальная темперетура тела колеблется от 36,6 до 37,3???? Можно у вас узнать???
03 Aug 2008, 20:51
Можно. Это у здоровых грудничков без ФС можно ничего с этим не делать.
Anonymous
02 Aug 2008, 09:23
Спасибо большое за ваши советы, все это очень для меня важно, педиатру нас никакой, а к невропатологу попадем только в сентябре
02 Aug 2008, 22:59
Да вы что? Побыстрее бы к невропатологу. У Вас есть очень серьезные основания для посещения этого доктора. 1) ребенок очень мал, 2) судороги у Вас не на очень-то и высокую Т 3) врач обязательно Вам должет рассказать как действовать в следующий раз, т.к. при многих вирусах Т не сбивается вообще...
03 Aug 2008, 20:55
Дама, я не очень поняла - какое в сентябре?! Вы не получили подтверждения, но рискуете реально огрести СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНУЮ болезнь - вы еще не были у невропатолога, причем в каком-нибудь уважаемом центре, а не в занюханной поликлинике?!?! Знаете, маловероятно, что у вас эпилепсия, чень маловероятно. Но и кроме нее гадостей судорожных хватает. А как жить с эпилепсией запущенной - могу поделиться своими воспоминаниями дурной юности, только нужны ли вам эти байки из склепа, если вам и так надо нервы свои поберечь для лечения ребенка?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325