Меню

Когитум - ваше мнение?

AD
29 Jul 2008, 17:42
Ребенку 2,5 года, были у невролога, поставили нам ЗРР и прописали Когитум 2 раза в день по 5 мл в течении месяца. Аннотацию прочитала - слегка смутилась, там написано что препарат вобще детям от 7-ми лет назначается. Вот теперь думаю давать или нет, невролог у нас в принцыпе тетка адекватная, но мало ли что.. Короче, жду мудрого совета евомамочек, кто поделится своим опытом буду очень благодарна :)
29 Jul 2008, 17:45
А какие претензии у невролога к ребенку? Почему поставили ЗРР в 2.5 года?
29 Jul 2008, 18:00
Словарный запас маленький, фразами не говорит, слова каверкает.
29 Jul 2008, 18:03
Ставить диагнозы можно после 3 лет, до этого возраста речь должна формироватьс самостоятельно, без резкого вмешательства. Я бы не стала ничего пить. Если вас действительно беспокоит речь ребенка, вы чувствуете, что самому ему сложно развиваться, найдите хорошего логопеда.
29 Jul 2008, 21:09
надо сказать не многие детки в этом возрачсте хорошо и четко говорят. когитум нам выписывали, груному ребенку
30 Jul 2008, 00:57
Я бы не стала пичкать сразу таблетками. 2,5 года еще не тот возраст для постановки таких диагнозов. Все детки развиваются индивидуально. Нам невролог на плановом обследовании в вашем возрасте тоже поставила такой диагноз и тоже какие-то таблетки назначила. Я не стала ничего давать, т.к. если всех врачей послушать, то с малолетства ребенка можно превратить в ходячую аптеку. "Лечишь" одно, калечишь другое, потом это лечишь...и так бесконечно. В 3 года мы разговаривали лучше всех своих ровестников. Букву Р начали сразу говорить ничем не заменяя. Речь развивалась с гигантской скоростью. Даже логопеда не пришлось посещать, а на их плановом осмотре никаких претензий к нам не было.
04 Aug 2008, 01:42
Мы пили Когитум в 5 лет. Будучи абсолютно уверена в квалификациии врача, я даже не смотрела аннотацию.
29 Jul 2008, 21:05
2,5 года - а в сад ходит? Если нет, то лучше в сад отдать, там разговорится и без когитума. Дети позже начинают говорить в наш век, полный видео и компьютеров. Отложила бы лечение хотя бы на год
02 Aug 2008, 18:41
С садом пролетели до следующего года, да и я сама если честно не готова морально отдать его в сад. Ходим на развивалки всякие, но особого сдвига не видно :(
30 Jul 2008, 01:07
Мы пропили курс (в 2,5). Сдвиги очень и очень заметны.
30 Jul 2008, 01:49
Мы пили в 3. У нас тоже ЗРР плюс ММД (есть некоторые поведенческие проблемы). Пили месячный курс, но в меньшей дозе -- 3 мл. Изменения были в первые две недели кардинальные. Ребенок стал спать, исчезли истерики, улучшилось понимание речи, с ребенком стало возможно договориться и начать заниматься (в первый день приема мы 40 минут лепили, это для нас подвиг :)). К моменту начала приема у нас было порядка 60 лепетных слов, ну и фразы из двух предложений проскакивали. Из ЗРР мы так и не вышли с лекарством, но стал наращиваться словарный запас (каждый день по новому слову приходило). Мое мнение -- лекарство есть лекарство, я довольна не столько речью, сколько тем, что проблемы, которые нам очень мешают жить, исчезли. Кстати, через 2-3 недели после окончания приема эффект начал угасать. Теперь пробуем гомеопатию, как-то страшно ребенка держать все время на ноотропах.
Anonymous
02 Aug 2008, 01:00
Мы пили в 2 года прогресс был явный.
03 Aug 2008, 10:42
Если кроме ЗРР к ребенку нет никаких претензий, ИМХО, давать бы не стала. А если есть проблемы с поведением, плохим сном, тиками, то давать можно. Мы давали Ромке в 4 года по 2,5 мл 2 раза в день. Очень хорошо "пошел". :) но у нас реально лечили невроз.
03 Aug 2008, 17:24
Нам назначали Когитум (по 5 мл 2 раза в день в течении двух месяцев)+другие препараты+занятия с логопедом. Сдвиги явные, но только когитум помог или всё вместе, сказать не могу.
05 Aug 2008, 18:06
Тоже пили когитум. помог
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325