Меню

Гемангиома-удалять?

AD
14 Jul 2008, 14:47
У дочки (1,8) две гемангиомы - в центре грудины и на плече. Выпуклые, размером с землянику. Они ее, похоже, не беспокоят, только вот ту, что на груди, иногда хватает и пощипывет. Я, честно говоря, боюсь, не повредила бы. Врач, когда ей еще года не было, говорил, что само пройдет со временем, ничего делать не надо, другой же, недавно, посоветовал удалить лазером. Говорит, не пройдет, большие слишком. Не знаю, стоит ли? Как ребенок эту процедуру переносит? Как заживает?
15 Jul 2008, 01:17
Мы удалили жидким азотом (перенесли хорошо, немного похныкали)! А годовалой девочке, которая перед нами в очереди была не стали удалять. Это зависит от того, растет ли гемангиома, как она выглядит. Короче говоря вам к врачу на консультацию!
15 Jul 2008, 11:49
А как потом заживало? В каком возрасте удалили?
19 Jul 2008, 01:41
Удаляли в 4 месяца. Через некоторое время образовалась корочка, потом отпала. Сейчас маленький шрамик! Гемангиомы разные, не тяните, сходите к специалисту! Не запускайте, будет рости, потом её будут прижигать не один раз, а несколько!
15 Jul 2008, 01:48
Лучше пока не надо. У нас тоже была. Мы ходили к дерматологу, кот. сказала, что до 5 лет у большинства они проходят сами. Причём, у нас тоже была большая! Теперь почти нет (ребёнку 2,3)
15 Jul 2008, 11:48
А насколько большая? Выпуклая? (может глупый вопрос и они все выпуклые...) Когда уменьшаться начала?
15 Jul 2008, 15:53
Не все. У моей дочери была абсолютно плоская, яркая и росла. Удалили азотом в 4 что ли месяца.
15 Jul 2008, 21:26
Она растёт первые месяцы где-то, а потом начинает уменьшаться. Почти всегда проходит до 5 лет.
16 Jul 2008, 10:55
Так получилось, что я сталкивался с запущенным вариантом гемангиомы. Точнее, с удалением запущенного случая. Поэтому, когда врач сказал удалять, у меня не возникло ни малейшего сомнения в правильности решения.
15 Jul 2008, 21:25
Сантиметр длинной, полсантиметра высотой, выпуклая и большая. Появилась сразу после рождения. В полгода ходили к врачу. Где-то в год начала постепенно уменьшаться. Сейчас в 2 уже совсем плоская и светлая, скоро совсем уйдёт. Врач сказала, что в 90% случаев уходит само до 5 лет. Удалять лазером - это в несколько приёмов, мед. вмешательство, и остаётся шрам.
29 Jul 2008, 22:59
я всю жизнь живу с гемангеомой и слава Б-гу все тьфу тфьу тьфу. а дочка родилась с двумя и счас нам 10 месяцев почти обе исчезли.
16 Jul 2008, 11:24
у нас на бедре гемангиома - росла первые несколько месяцев. Доросла до размеров примерно 1 см на 2 см, т.е. довольно большая, яркая и выпуклая. Не удаляли. Сейчас в 3 года плоская , бледная. Надеюсь, скоро пройдет совсем
17 Jul 2008, 22:31
У нас тоже есть гемангиома с рождения. До 2-х месяцев не росла, а летом стала увеличиваться. Дали напаравления в Филатовскую Мы ездили на консультацию и лечить в Филатовскую юольницу. Врач посчмлтрел и рассказал все об них . Во первых она растет от солнечных лучей. Второе провоцирует ее рост привики. Нам лечили с помощью склерозированием- делали укол спиртовой.
17 Jul 2008, 23:08
у нас не с рождения была а появилась как раз на следующий день после прививки
16 Jul 2008, 11:37
А не знаете, как потом заживает,если после лазера, долго?
если не увеличивается - не удаляйте.
19 Jul 2008, 19:51
Была у ребенка, НИ ОДИН ВРАЧ НЕ СКАЗАЛ ЧТО ОНА МОЖЕТ ПРОЙТИ САМА!!! Вот сейчас прочитала и удивилась. Предупредили что если не будет расти, то и удалять не нужно - у нас не росла, а мы все-таки решили удалить (меня смутило что она на поясничной зоне, где все-время задевает памперс, а в дальнейшем трусики-штанишки- и т.д., поэтому и удалили. Знала бы что есть шанс что пройдет сама, не спешила бы). Удаляли жидким озотом месяцев в 4 наверное, ревел дико.
19 Jul 2008, 23:39
думаю, вы правильно сделали:) насколько я понимаю, шанс, что пройдет сама, есть, если гемангиома плоская. У вас, видимо, была выпуклая?
20 Jul 2008, 01:10
Неверно. У нас была очень даже выпуклая, а дерматолог сказала, что скорее всего пройдёт. Думаю (и врач подтвердил), что удалить всегда можно успеть. Но вот шрам останется навсегда... Да и приятности мало в процедуре... Зачем, когда природа сама уберёт?
20 Jul 2008, 21:26
Да, лучше не спешить. У нас плоская была - маленькая, с пол-ногтя на моем мизинце, и никуда не росла. А шрамик теперь растет вместе с ребенком :( Но что уже сделано, то сделано конечно - странно что и врач не стал сильно отговаривать, раз мы попросили удалить (может потому что платно удаляли). Ну что уж теперь расстраиваться (( хотя обидно, зря может дите малюсенького мучили.
AD
AD
21 Jul 2008, 20:06
у нас была, появилась примерно через неделю после рождения. на щечке. точечная, но быстро росла. врачи говорили наблюдать, что этого вида гемангиомы могут исчезать. повезли к Быстрову(он считается одним из ведущих детских хирургов Москвы)-в тот же день прижгли азотом. Сейчас дочке 1,5 года, удаляли где-то в 4 мес. шрама почти не видно. жалею об одном-что не удалила сразу, когда пятно было из несколько точек, а дождалась, когда оно стало размером с 2-рублевую монету.
22 Jul 2008, 15:11
У моей дочери их было три, удаляли в Филатовской больнице жидким азотом. Удалять или не удалять решают родители, никто насильно это делать не будет. Гемангиомы бывают разные, некоторое проходят, некоторые перерождаются в злокачествееные. У дочери одну удалили, вторая маленькая была совсем -не стали, а вот третью удаляли 2 раза, не помогло, только операция. Вот так то. А проконсультироваться никогда не помешает.
22 Jul 2008, 15:42
У дочки была гемангиома с рождения, где-то с 2-х мес. начала расти. В 3 мес., после консультации в Филатовской больнице, прижгли азотом. Перенесла спокойно, только немного похныкала, зажило где-то через 2 нед. Сейчас дочке 1 год, остался маленький шрамик, почти не видно его. Врач в Филатовке сказал, что если уж начала расти, то сама врядли пройдет.
24 Jul 2008, 08:26
Нас в роддоме поцарапали, на месте царапины слала появляться гемангиома (на спине).Прижигать не стали. Стала потихоньку светлеть. Сейчас дочке 4 года, гемангиома заметно светлее, вкрапления слали появляться нормальной кожи, надеюсь что рассасется.
нам 2 месяца, гемангиома на все почти предплечье. В Филатовской назначили нам гормонотерапию, преднизолон, под контролем педиатра. а педиатр не советует, и все врачи, к кому мы обращались, боятся преднизолона, так мы в нерешительности и зависли. Но выжигать, это же в сколько приемов! Так страшно ребенка искалечить, и притом она растет. Последний раз нам посоветовали обратиться в онкоцентр, но не раньше осени, в жару ни лазер, ни крио не советуют.(((
01 Aug 2008, 13:45
Гемангиома имеет право расти в первые пол-года жизни ребёнка, подождите, последите за ней
30 Jul 2008, 19:06
а у нас на половой губке гемангиома - нам 6 мес сейчас, сказали к году должна пройти..но пока она не увеличивается но и не уменьшается...как ее удалять то оттуда? да и оставлятьтам наверное нельзя ? может кто сталкивался
01 Aug 2008, 00:05
У нас на спине была. Мы прижигали. Но с врачем нужно консультироваться. Тут уже была такая-же тема. Были люди, у которых не увеличивалась гемангиома и им врачи рекомендовали не прижигать.
01 Aug 2008, 13:47
У нас есть большая выпуклая, обращались в Детскую больницу на Ленинском, всем рекомендую - сначала просто следили за ней, на приёме нам всё обстоятельно расскзалаи, показали альбомы с фотографиями до и после. В год сделали склерозирование сосудов, поскольку она у нас была поверхностная, сейчас стала (тьфу-тьфу) проходить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325