Меню

противная привычка

AD
Anonymous
12 Jun 2008, 15:23
Доче 5 лет.Уже года два, как заметила - а в последнее время это усилилось - ковыряет и обдирает кожу около ногтей.Даже ранки там образуются. Подстригаю и смазываю эти заусенцы - становится лучше - она дальше ковыряет...Разговаривала, объясняла - она соглашается, потом говорит - "я забываю..." И некрасиво, и вдруг зараза какая попадет... В остальном ребенок абсолютно нормальный, ходит в сад и во всякие развивалки, веселая, контактная и т.д. В семье все нормально, стрессов вроде не было...Ходила к неврологу - она говорит "дурная привычка, отучайте". Как? Всем спасибо за мнения.
12 Jun 2008, 15:29
Сделайте девочке маникюр, мне тоже отрастающие заусеницы мешаются. Объясните ей, что все женщины так за собой ухаживают. А еще можно прозрачным лаком накрасить ногтки, тогда жалко будет ковырять :-)
Anonymous
12 Jun 2008, 15:31
Так она их сама себе расковыривает ((( делает себе эти заусенцы (( я только подстригать успеваю
12 Jun 2008, 16:03
Я имею в виду удалите совсем валик вокруг ногтя, как это делают при маникюре, расковыривать нечего будет.
Anonymous
12 Jun 2008, 16:09
Так она не только валик ковыряет, а кожу на пальце около ногтя!
12 Jun 2008, 15:54
Как мама дочки, у которой ПОСТОЯННО какие-то дурные привычки, могу посоветовать только запастись терпением и как можно меньше концентрироваться на этом: чем меньше концентрируешься, тем быстрее проходит. Правда на смену прошедшей привычке тут же берется новая. :( Так мы одно время лазали, пардон, себе в одно место (осмотр гинеколога и анализы мочи показали, что у ребенка там все в порядке, а по ее собственному признанию там ничего не болело и не чесалось, а просто, как она изящно выражалась, "у меня дурная манера!" ), потом мы кусали себе щеки с внутренней стороны и докусались аж до больницы (воспалилось во рту все), потом обсасывали себе кончики волос, а вот сейчас хрюкаем носом и строим дурные рожи (совершенно непроизвольно причем). На вопрос "Зачем ты так делаешь?" всегда следует один и тот же ответ: "Мне почему-то хочется!" А почему хочется - ХЗ. В общем-то это, скорее всего, к детскому психологу, но я не хочу утверждать ребенка в мыслях, что у него с психикой не все в порядке. А то моя девушка может и заиграться. ;) А вам терпения!
Anonymous
12 Jun 2008, 16:14
Спрашивала у психолога, говорит - м.б. у Вас стрессы в семье? м.б. ребенка излишне нагружаете, требуете чего-то слишком? Проанализировала, думаю - нет. У меня с дочкой замечательные доверительные отношения. Тогда, говорит психолог (как Вы) - наберитесь терпения, отучайте... Не знаю только,как :((
12 Jun 2008, 16:23
Ну, у нас в семействе стрессов хватает: мы все достаточно нервно-эмоциональные. ОДнако я вот в детстве щек себе не грызла. Поэтому я склонна думать, что это все-таки определенный тип натуры, склонный к самоедству. Опять же вот с грызением щек у нас была проблема, когда я в прошлом году ждала второго ребенка: внешне дочка никак не показывала, что что-то переживает, но внутренне, возможно, переживала, как теперь будут строиться отношения в семье. После рождения ребенка и ее отлежки в больничке щеки грызть перестала. Но другие привычки появились вот. :( Отучить, мне кажется, невозможно. Возможно только перерасти. И то не для всех. У меня есть подруга, которой уже под 40, и она до сих пор грызет себе ногти под корень. Переживает, что не может себе сделать красивый маникюр, что это не красиво выглядит, и все равно грызет. Она, к слову, очень психо-эмоциональный человек. И оч. творческий. Так что, я себя только этим утешаю: может, дочь моя - творческая личность? ;)
12 Jun 2008, 17:46
Я вот до сих пор от этой привычки отделаться не могу:( И ковырять то начинаю не столько в стрессовых ситуациях, сколько, когда руки занять нечем - от скуки...
12 Jun 2008, 16:53
Было у дочки то же самое, в последнее время ТТТ прошло. Объясняла много раз, что некрасиво, можно инфекцию занести, со временем подействовало.
Anonymous
16 Jun 2008, 12:30
А мой волосы на висках дергает или уши крутит. жуть...
Anonymous
16 Jun 2008, 15:23
Эээээ у меня муж до сих пор таак делает, уже на пальцах кожа в этих местах обезображена. Чуть задумается и ковыряет до крови. Вроде спокойный чел....
16 Jun 2008, 16:08
Вот вот и мой муж так до сих пор делает... и, пожалуй, его уже не отучить...
Anonymous номер 2
16 Jun 2008, 15:57
У меня муж так до сих пор делает, а свекровь я за месяц отучила, сначала просто напоминала, а потом (почему-то меня это жутко раздражало!) я её по руке шлепала, не сильно, но все равно неприятно, мужа посильнее огреваю, но до конца так и не смогла побороть, хотя до крови уже не расковыривает, а внешне, как и у ананима выше, то же, оба спокойные, уравновешенные люди, не чета мне! :-) Доча у подруги набралась - ногти грызть, тот де метод, тот же срок, т.к. никакие уговоры про глистов не действовали. А сама я за время обучения, да и сейчас проскакивает, когда задумаюсь, ум пишушие принадлежности - ручки, карандаши и т.п. Все мы немного "того", если поискать :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325