Меню

Дочка косолапит

AD
27 May 2008, 00:22
Подскажите, нам годик, дочка сильно косолапит на левую ножку. Внутрь ее подворачивает при ходьбе. Сама еще не ходит, только за ручку, но ходить любит - постоянно меня заставляет ее водить за ручку. Косолапит и босиком и в обуви. были у двух ортопедов. Один вообще сказал не обращать внимания, само пройдет, другой - что ничего страшного, но надо сделать курс массажа и одевать ботинки не на ту ногу. Но мы только месяц назад прошли курс общеукрепляющего массажа у массажистки из ортопедического центра им. Зацепина - я ей говорила про косолапость, она включала в массаж и это тоже. Не помогло... Что делать - искать другую массажистку? Искать другого врача? Или подождать пока само пройдет?
27 May 2008, 00:40
другого врача, другую массажистку. Само может и не пройти. Для девочки это не хорошо! Сами массируйте, вернее оттягивайте как бы в сторону ножку (носок наружу)делайте постоянно (4-5 раз в день)Моему ребенку помогло, сейчас косолапость почти незаметна. Еще сходите к невропатологу, чтобы тонус исключить
27 May 2008, 01:04
У невропатолога были, вроде все Ок. Оттягивать ногу массажистка тоже показывала, вам помогло именно это? Просто оттягивать на 20 сек нам говорила, так? Я попробую... а вы можете кого-то посоветовать, в смысле ортопеда или массажистку?
27 May 2008, 06:26
:)))) Здесь в америке тоже подход другой. В большинстве случаев считается , что это идет развитие разных мышц ног. Если косолапие было сразу после рождения, то его надо лечить, вплоть до операции. МЫ сначала косолапили на обе ножки, теперь осталась одна, и то уже не так заметно. Врач говорит к 3-ем -4-ем мышцы все будут развиты и тогда косолапие пройдет полностью.
27 May 2008, 09:55
С рождения я не знаю, было или нет - она ж не ходила))) но диагнозов не ставили таких... Спасибо за ответ)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325