Меню

массаж здоровому грудничку нужен?

AD
18 May 2008, 23:24
Вот принято назначать массаж деткам 3х месяцев. Моему сыну тоже назначили. Проблем у ребенка- никаких. Я, честно говоря, сомневаюсь- нужно ли этот массаж делать? Стоимость 10 сеансов на дому 6500 руб. Ваше мнение?
18 May 2008, 23:29
делайте сами гимнастику с малышом и больше ничего не надо, имхо
18 May 2008, 23:37
Обычно назначают для развития, если не хотите платить делайте ему массаж сами и гимнастику тоже.
18 May 2008, 23:41
Ну уж хуже-то точно не будет (если, конечно массажист толковый) Вашему ребенку от массажа. Другой вопрос, что для бюджета семьи - лишняя статья расходов.
19 May 2008, 00:34
Если есть деньги на массаж, то однозначно делать. ИМХО. После курса массажа мышцы сразу реально крепче становятся.
19 May 2008, 05:56
Считаю, что делать массаж просто так не надо. Вот говорят, что "для ускорения развития", "потом сразу сел/пошёл" а зачем? Всему своё время, если нет показаний, то нет нужды абсолютно. К тому же (читала здесь не раз) некоторые дети крайне негативно относятся к массажу, плачут сильно, а делать всё равно продолжают ("да все плачут на массаже"). Это уж вообще садизм какой-то. Всё ИМХО.
19 May 2008, 07:44
+1
19 May 2008, 09:36
+2
19 May 2008, 15:28
+3
19 May 2008, 16:54
+5. Массаж только по показаниям, в Италии на профилактический массаж никто не направляет, говорят, у каждого ребенка свои ритмы.
19 May 2008, 17:18
Массаж делают не для ускорения развития, а для укрепления мыщц, практически все детки в этом нуждаются. Взрослые же ходят на фитнес, и никто не говорит, что если нет проблем со здоровьем, то это не надо, также и с детьми, массаж с элементами гимнастики. А вот если ребенок очень негативен, то тут причину надо искать, и плачут далеко не все. А иногда бывает, что необходимо делать и сквозь слезы, особенно если это касается шеи, головы.
26 May 2008, 10:45
+6
19 May 2008, 14:58
Массаж, при условии наличия хорошего массажиста всегда и всем, в любом возрасте, только полезен. Мы и себе, и сыну, делаем и будем делать регулярно, хотя какие-то уж особенные показания, ТТТ, слава Богу, отсутствуют. Речь идет об общеукрепляющем, общеоздоровительном массаже с элементами гимнастики.
19 May 2008, 15:15
+100
19 May 2008, 19:36
Я приглашаю массажистку на дом каждые 3 месяца. Показаний к массажу у нас никаких нет, но мне хотябы специалист показывает КАК надо правильно делать гимнастику в опрееленном возрасте. А то хочется ребенка как-то размять-покрутить, а вдруг я что-то не так сделаю? Главное, что б массажист был квалифицированный, и лучше с рекомендациями. У моих знакомых дети и без массажа прекрасно растут и развиваются.
23 May 2008, 19:38
Нет никаких свидетелств, что массаж дает выгоды для роста и развития ребенка:) Единственно, но опять же ПРЕДПОЛОЖИТЕЛьНО, что если массаж проводит родитель наблюдалось лучшее взаимосвязь между родителем и младенцем ну и посему он был более спокоен и расслаблен:) Так что делайте массаж сами и выгодно и полезно обоим:) http://www.cochrane.org/reviews/en/ab005038.htmll
26 May 2008, 07:59
ППКС!
19 May 2008, 16:09
Здоровому ребёнку - не нужен.
19 May 2008, 18:01
А здоровому взрослому? Ведь не зря же массаж подразделяется на лечебный и общеукрепляющий!
19 May 2008, 18:06
Нужен - это когда необходим в лечебных целях. А общеукрепляющий - по желанию родителей.
AD
AD
19 May 2008, 18:51
Без комментариев приведу слова массажиста Влада Турчака (не помню, откуда скопировала), с которыми я абсолютно согласна: Очень часто родители задают простой вопрос: нужен ли ребенку до года массаж? Попробуем разобраться. Ясно, что здоровый ребенок вырастет и без массажа.Но если развивающийся организм будет получать массаж-он будет иметь более развитые мышцы, крепкие кости, закалённую сердечно-сосудистую систему,уравновешенную нервную систему и систему желез внутренней секреции. Раньше отрегулируется функция пищеварительной системы. Поэтому грамотный массаж и гимнастика деткам наоборот,помогают,а более слабым и нездоровым -просто незаменим. Но здесь возникает вопрос квалификации массажиста. Как родителям, впервые столкнувшимся с детским массажем, оценить работу специалиста, что от процедуры не будет вреда? Одно из противопоказаний к проведению процедуры массажа - это непрекращающийся крик ребенка. Недаром про хорошего педиатра или хорошего детского массажиста говорят: "Дети его любят!" А любят дети такого человека, который любит их и относится к ним с уважением. А уж никак не доставляет им боль.От одной детской массажистки со стажем услышал: "Как я устала от детских криков!" Я порекомендовал ей не делать детям больно. Она была удивлена, ведь в детском массаже,как и во взрослом, существует странный стереотип: если массажист не "вспотел", то он схалтурил. Это заблуждение. МАССАЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ! Когда ребенок кричит, его мышцы не расслабленны. Если напряженную мышцу растягивать, возникают микронадрывы мышечных волокон. Позже на этих местах появятся рубцы. В остеопатии один из основных приципов - это уважение к организму и к его тканям: чем тоньше и нежнее воздействие, тем сильнее эффект, организм защищается от насилия над ним. Лишь нежное воздействие грамотного массажа может принести ребенку пользу. Грубое насилие, которым является "орущий массаж" вредит не только тканям, особенно сильно оно травмирует психику ребенка. Массажист должен уважать личность малыша. Еще в утробе мамы ребенок имеет свой темперамент, свой характер, свойственные только ему привычки. Женщины, вынашивающие не первую беременность, по поведению малыша в животе могут сказать, например: "Первый был философ, а этот шалун!" Детки в животике мамы хорошо чувствуют мамино настроение, переживают вместе с ней стрессы, занимаются вместе с ней физкультурой (малыши у спортсменок, продолжающих занятия, рождаются с хорошо развитой мускулатурой). Уже в этом периоде происходит формирование личности. Насилие - недопустимо. Главный компонент детского массажа - это любовь. Без этого компонента то, что называют массажем - фикция. Что нужно сделать, чтобы ребенок не кричал? Нужно учесть его интересы. О чем он вас просит? Может, он хочет есть, а может, у него болит живот или голова? Только в покое надо делать массаж. С какого возраста? Ограничений по возрасту для массажа нет. Но ,как правило,с месячного возраста.Критерий правильности -улыбка дитя. Какие упражнения? С первых дней жизни нежные поглаживания от головы к кончикам пальцев рук и ног, как бы расправляющие тело малыша, приносят очень много пользы. Представьте себе, какая волна нервных импульсов идёт от рецепторов кожи к чувствительным центрам головного мозга. Пусть каждый из миллионов этих импульсов будет заряжен любовью. Такой массаж могут делать папа и мама. Не настаивайте на упражнениях, которые не нравятся ребенку, не старайтесь включить в одно занятие весь комплекс упражнений. Еще один важный принцип детского массажа: лучше недостараться, чем перестараться: можно переусердствовать и перемассировать мышцы,что недопустимо. Доверяйте малышей только проверенным специалистам и будьте осторожнее при гимнастике. Всем ли деткам показано плавание? Нет. Встречаются дети, которым не нравится плавать. Тогда попробуйте поиграть с ними в воде. Надо помнить:занятия должны приносить радость. Желаю Вам и Вашим детям ЗДОРОВЬЯ.
19 May 2008, 20:19
Если уверены в квалификации массажиста - делать, денег если не много, стОит найти, на такое - не жалко. Ни в коем случае не делать массаж самой! Для грудного ребенка массаж, проводимый дилетантом, может быть также опасен, как, например, для взрослого полостная операция, выполняемая тем же дилетантом по книге "Научись удалять апендицит за 5 минут"... Только гимнастика. К счастью, удалось заполучить ребенку действительно классного массажиста, от нее узнала много интересного и полезного. Например, как здесь уже писали, при массаже ребенок НЕ должен плакать и кричать! И что массаж, проводимый специалистом, вовсе не просто разминает кожу, а действительно помогает, даже совсем здоровому и по нормам развитому ребенку, стать гораздо более крепким и развитым и избежать проблем в будущем. Как от этого можно отказаться, не понимаю... А по поводу - ребенок здоров, значит, обойдется и без массажа... Так вам же вроде врачи назначили, значит, усмотрели, что массаж все же нужен? Я вот тоже считала, что ребенок достаточно активен, развит и все такое, невролог усмотрела гипотонус небольшой и посоветовала массаж, не настаивала - без этого бы вырос и относительно здоровым... Но мне, честно говоря, даже в голову не пришло на основании своей уверенности лишать ребенка оздоравливающих и укрепляющих процедур. Как можно экономить на здоровье? Да еще не своем, а своего ребенка...
19 May 2008, 21:31
Всем спасибо огромное!!! Наше решение: мы отказались от данного массажа, так как этого массажиста, рекомендованного поликлиникой, мы не знали. 6500- это только плата за приезд на дом. Остальные деньги доплачивает страховая компания. Мы решили- лучше заплатить больше, но- профессионалу. Знаем такого по первому ребенку. позвонили ей. Еще раз спасибо за обсуждение.
23 May 2008, 18:19
Массаж и гимнастика нужны даже здоровому ребенку . За год желательно пройти 3 курса. а потом решать вам, стоит ли этих денег здоровье вашего ребенка.
23 May 2008, 18:21
полностью согласна
23 May 2008, 19:59
Массаж стимулирует развитие ребеночка. Но мое мнение, что грудничку мама и сама может массаж сделать. ИМХО. Сегодня много потрясающих книжек, чтобы познакомиться с основами детского массажа. Сейчас специалисты все Красикову хвалят. Я по ней делала дочери при дисплазии - помогло.
25 May 2008, 18:31
Мы не делали ни одного массажа. Ребенок сам сел в 6 мес, пошел за 2 нед до 9 мес. Сейчас 4 года, никаких проблем с развитием нет.
26 May 2008, 08:00
у меня 2 таких примера бегают:-)
26 May 2008, 15:01
а я жалею что не делала дочке массаж... и села рано сама, и поползла..и встала..... но ножки все равно были слабые, хотя все врачи говорили что все супер... выяснилось уже позже.... тяжело ей было ходить...не могла.... сделали массаж, после 4го сеанса бегать стала... через некоторое время еще сделали, перестала ногами загребать.... перед летом еще хочу курс сделать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325