Меню

Мононуклеоз инфекционный

AD
14 May 2008, 16:29
Дочка (3,5) переболела мононуклеозом. Может, кто-нибудь знает, чем опасно это заболевание, какие последствия. Врачи дали мед.отвод от прививок на 6 мес., и нужно наблюдаться у инфекциониста, сдавать кровь в течение полугода.
14 May 2008, 18:39
Мы в феврале болели. Сказали что восстанавливаются примерно полгода после него. Лучше загород и от детей (в смысле контактов) подальше. Стльно по иммунитету бьёт. У меня и младший, и старшая, ваша ровесница болели. Младший после этого успел пневманию подхватить. В общем за лето иммунитет надо всеми силами поднимать. На садик до сентября крест поставили. Вы дома лечились или в юлбнице лежали?
15 May 2008, 12:03
Лечились в больнице, прокололи курс цефазолина 5 дней.
14 May 2008, 19:06
Дочь только-только переболела. В пятницу уже выписываемся в сад. Врач ничего не сказала по поводу отсутствия контактов с другими детьми, предупредила что полгода-год может искажаться картина крови при ОРВИ и проч. болезнях и следить за печенью, т.к. при мононуклеозе печень и селезенка страдают, увеличиваются в размерах. Сказала везти ребенка на дачу летом, закалять и все. И вообще посоветовала отстать от ребенка и жить нормальной жизнью. Но мы, правда , переболели в легкой форме, температура была 4 дня высокая ( 38-40 град.), лечились без антибиотиков, "ангину" вылечили перекисью водорода, люголем, и полосканиями. Завтра сдадим кровь (ОАК) еще раз, чтобы динамику мононуклеаров отследить, и все. Из вены на Эпштейн-Барра сдавать не будем. Ну и конечно медотвод на полгода обязательно оформим.
15 May 2008, 12:05
Мы уже в сад 2 дня отходили после болезни. Сидим на диете, исключили масло, яйца, шоколад, жареное и т.п. Через 2 недели пойдем кровь сдадим.Может, к гематологу на консультацию съездить?
15 May 2008, 19:07
А Вам про диету врач сказал? интересуюсь, т.к. нам ничего про диету и исключение продуктов не говорил, причин не доверять врачу нет, даже наоборот, доверяю на 99,9%, она "проверена" многими годами общения и многими нашими детскими болезнями. Но все равно волнуюсь, т.к. инфа в интернете о мононуклеозе срашная в основном, а доктор говорит (я звонила ей сегодня опять) , расслабьтесь, не приставайте к ребенку.
14 May 2008, 23:23
и печень надо мониторить, насколько я знаю. сочувствую:-(. у подруги сын болел, иммунитет конечно ухудшился - часто стал простужаться. сейчас с помощью гомеопатии стали восстанавливаться!
14 May 2008, 22:58
Девочки, подскажите, у нас все лимфоузлы увеличены, нам сказал лор сдать на мононуклеоз анализ, а педиатр сказала что если оак в норме, то на мононуклеоз не стоит сдавать. это правда? у нас оак в норме. не хочу зря мучить детей. или лучше сдать? а если сдавать, как называеся анализ?
15 May 2008, 12:06
Вообще мононуклеары выявляются в общем анализе крови (из пальчика). Для подтверждения диагноза надо сдать на биохимию из вены, называется анализ на вирус Эпштейн-Барра.
15 May 2008, 19:08
У нас у подружки дочкиной тоже лимфоузлы были увеличены, они что только не проверяли. А потом сдали анализ крови из вены на многие вирусы - у них, в частности, обнаружился цитомегаловирус.
Anonymous
15 May 2008, 02:14
Мы переболели в ноябре. До сих пор сопли непроходящие. Везде все хватаем. В июне едем на море. Это не то что на 6 мес. иммунитет падает. Это теперь на всю жизнь, когда эти лимфоциты будут активизироваться. Раньше говорили, что эта болезнь очень редкая, но теперь я понимаю, что волна пошла. Каждую неделю топики про это выходят.
15 May 2008, 12:12
Я читала, что вроде на море нельзя сразу ехать. Ну у вас уже больше полугода прошло. А мы только переболели, хотелось бы тоже вывезти в санаторий какой-нить.Не знаю, можно ли? Вы консультировались по этому поводу с медиками?
Anonymous
15 May 2008, 23:16
Педиатр говорит , что надо обязательно. У нас вроде бы осложнений пока никаких нет Слава Богу. Узи делали печени, поджелудочной и желчного пузыря. сказали, что как и не болели, все в норме. Там больше на солнце нельзя, чем на море. А солнце у нас и здесь будет, дома же не будешь сидеть. А там под навесиком в тенечке. Думаю нормально будет.
15 May 2008, 12:09
Да, волна пошла! Я первый раз услышала вообще про такую болезнь, когда анализы сдавали. врачи говорят, раньше редко очень дети болели, а сейчас "мода" на мононуклеоз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325